Калибр перспективной автоматической пушки

Калибр перспективной автоматической пушки

  • 30

    Голосов: 2 9,1%
  • 37

    Голосов: 0 0,0%
  • 45

    Голосов: 6 27,3%
  • 57

    Голосов: 12 54,5%
  • Другой

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Думаю вопрос озвученный в названии темы назрел уже давно, посему я решил его поднять.
Присутсвующим предлагаю озвучить свои измышления по поводу какого калибра должны быть автопушки для зенитных, корабельных установок, на вертолетах, самолетах, бронетехнике, т.е. наиболее универсальный и эффективный калибр.
В опросе даны предпологаемые калибры.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
Считаю 30 миллиметровку самым оптимальным вариантом. На вертолет больше не поставишь, они у нас и так с отдачей БМПшной пушки еле справляются. Самолетам, зенитным, корабельным установкам больше и не надо. На бронетехнику конечно больший калибр автопушки выставить можно, если есть возможность, здесь 30 миллиметровка и так хорошо справляется, т.к. может пробить бортовую броню танка Леопард.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Присутсвующим предлагаю озвучить свои измышления по поводу какого калибра должны быть автопушки для зенитных, корабельных установок, на вертолетах, самолетах, бронетехнике

Здрав будь, Партизан! Зачем так долго тебя не было? Зачэм так сказал, да? "Измышления"? Ладно, это лирика.
Моё мнение по пушкам для БМП ты знаешь -- 57 мм. Хорошая бронепробиваемость+хорошее осколочное действие. Танковые -- 125-152 мм. Сам знаешь почему. Авиационные -- 30 мм. Зенитные -- смотря кого валить. Но думаю, тоже не более 30 мм.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Стас написал(а):
Считаю 30 миллиметровку самым оптимальным вариантом. На вертолет больше не поставишь, они у нас и так с отдачей БМПшной пушки еле справляются. Самолетам, зенитным, корабельным установкам больше и не надо.

В принципе согласен. Для поражения самолёта, вертолёта, крылатой ракеты нужна высокая плотность огня, которую орудие большого калибра может и не обеспечить. К томуже, для поражения этих целей достаточно болванки (бронебойного снаряда) или бронебойно-фугасного снаряда.

Стас написал(а):
На бронетехнику конечно больший калибр автопушки выставить можно, если есть возможность, здесь 30 миллиметровка и так хорошо справляется, т.к. может пробить бортовую броню танка Леопард.

Дальность стрельбы из танковой пушки калибра 105-125 мм = 4-5 км. Дальность стрельбы из пушки калибра 30 мм = 2-2,5 км. Стрельба по танкам из пушки для БМП -- не есть основное занятие. Задача БМП -- поддержка пехоты и борьба с себе подбными и огневыми точками противника. Жля этих уелей снаряд калибра 30 мм станоаится слабоватым как по фугасному, так и по осколочному действию.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Стас написал(а):
Напомню речь идет про автоматические пушки, а не танковые.

Напомню речь идет про: Калибр перспективной автоматической пушки
100-мм автоматическая корабельная пушка вас устроит? АК-100, дай Бог памяти...

Стас написал(а):
57 мм - такой не знаю.

Нууу, батенька, это ваша личная неосведомлённость. ЗСУ 2-57 например.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
anderman написал(а):
Дальность стрельбы из танковой пушки калибра 105-125 мм = 4-5 км. Дальность стрельбы из пушки калибра 30 мм = 2-2,5 км. Стрельба по танкам из пушки для БМП -- не есть основное занятие. Задача БМП -- поддержка пехоты и борьба с себе подбными и огневыми точками противника. Жля этих уелей снаряд калибра 30 мм станоаится слабоватым как по фугасному, так и по осколочному действию.
Я имел в виду автоматически пушки способные бить очередью. Где вы видели 105-125мм способных очередью шарахнуть. Про танковые пушки в теме не указано. Напомню, что когда выбирали пушку для БМП-2 выбрали 30мм вместо 76, т.к. более тяжелый калибр на БМП не поставишь (в те времена). Да на БМП-3 основное орудие 100мм, но с ним спарена и 30 миллиметровка. Насчет ЗСУ 2-57 согласен с вами, забыл про таковую.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Здоров Партизан! Надо же, жив курилка! :-D

Итак мои измышления на данную тему. В принципе они схожи с мнением andermanа. В общем, 30-мм для авиационных пушек и ПВО. Разумеется для них необходима сверхвысокая скорострельность. Скажем от 3000 выс/мин. Для БМП 76,2мм если разрабатывать новое орудие или 57-мм, если обойтись полумерой и поставить С-60. На счёт танковой авт. пушки, это ты anderman отжёг. Врядли их можно назвать с полной уверенностью автоматическими, скорее автоматизированными. Зато точно автоматическими можно назвать корабельные автоматы кал. до 130-мм, и нашу перспективную САУ "Коалиция-СВ".

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Для вертолётов также 30-мм, но можно пушку с гораздо меньшей скорострельностью.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Стас написал(а):
Я имел в виду автоматически пушки способные бить очередью. Где вы видели 105-125мм способных очередью шарахнуть.

Я же говорю: АК-100, АК-130. ТТХ АК-100:
http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vmf/ak_ak-100.html
ТТХ АК-130:
http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vmf/ak_ak-130.html

Стас написал(а):
Про танковые пушки в теме не указано.

В названии темы вообще не говорится, о каких конкретно пушках идёт речь: танковых, зенитных или ещё каких. Просто "перспективные автоматические пушки". Партизан задал некорректный вопро и требует на него однозначного ответа.

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

Artemus написал(а):
На счёт танковой авт. пушки, это ты anderman отжёг. Врядли их можно назвать с полной уверенностью автоматическими, скорее автоматизированными.

Понял уже свою ошибку! Я имел ввиду нормальные, ныне существующие танковые пушки. Причислять их к автоматическим и в мыслях не было. Хотя... (мечтательно закатив глаза) было бы неплохо! :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Хотя... (мечтательно закатив глаза) было бы неплохо!
Да уж! Как представлю "Абрамс" после очереди 125-мм ОФов, и жизнь кажется лучше! :-D
anderman написал(а):
Партизан задал некорректный вопро и требует на него однозначного ответа.
Ну это как обычно! :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Стас написал(а):
Artemus зачем для БМП 76.2.

Что бы эффективность ОФов и эффективность БОПСов была выше. На западе разработки в данном направлении уже ведутся.


Стас написал(а):
На нашей трехе и так 100мм стоит или вы имели в виду автоматический вариант? Тогда это просто жесть

Комплекс из 2-х орудий на трёхе это уже перебор. Нужно одно орудие, но с промежуточной мощностью. При этом эффективность БОПСОВ, вырастет значительно, а ОФов снизится не критически.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
Artemus написал(а):
Комплекс из 2-х орудий на трёхе это уже перебор. Нужно одно орудие, но с промежуточной мощностью. При этом эффективность БОПСОВ, вырастет значительно, а ОФов снизится не критически.

Да, но как сделать пушку большего калибра автоматической?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Здоров Партизан! Надо же, жив курилка!
:grin: Во первых Привет, во вторых я не курю!!!
Artemus написал(а):
Партизан задал некорректный вопро и требует на него однозначного ответа.
Ну это как обычно!
Нет не как обычно. Я специально неоднозначно поставил вопрос, чтоб затронуть как можно большую сферу применения, а также чтоб дать возможность разговору течь свободно в наиболее интересном направлении. Например уже из начала разговора становится понятно, что сфера применения автопушек разделилась на несколько основных направлений: авиационные+вертолетные+зенитные=воздушно-зенитные (скажем так или еще как), БМП+БТР+БМОП=бронемашинные (скажем так или еще как)
Вроде как на ВЗАП все сошлись на 30мм. ИМХО для БМАП не все ясно. Почему 76,2? Почему так много, а остальное барахло куда? А как же темп стрельбы? Почему не 45, 57?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Стас написал(а):
Что и очередями шьют? Я имею в виду 76 мм для БМП
У 57-мм С-60 120 выстрелов в мин. Для бронетехники этого достаточно. У 2А42(БМП-2) штатная скорострельность при стрельбе по наземным целям около 200 в/м.

Партизан написал(а):

Я уже говорил, что именно такой калибр позволит совместить приемлимые габариты, темп стрельбы, и мощь различных снарядов.


Партизан написал(а):
Почему так много, а остальное барахло куда?
Не принимайся за старое.


Партизан написал(а):

Против 57-мм я в принципе также не возражаю, но только в случае недостаточного финансирования. Если деньги будут, то 76,2 во всех отношениях будет лучше.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
Не пойму чем вам плоха 30 мм? Ведь если на БМП или БТР поставить 76 мм калибр, то машина просто не сможет удерживать чудовищную отдачу от очереди. Вы вспомните сколько возились, когда на БТР-80 30мм устанавливали, а здесь 76,2 будет.
 
Сверху