Кают-компания

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
дриньк
xaritonow
Спасибо!
Хотя мне, не служившему, трудно понять логику "продвинулся по службе - значит стукач", все же не буду над этим ломать голову... Видимо для такого мнения есть основания.
Сереж, не то что бы "продвинулся по службе - значит стукач". Просто служебный рост в армии (да и любой карьерный служебный рост) он определенные компромиссы предполагает. В армии это острее, т. к. деться некуда. Не скажешь - мне порядки в вашей фирме не нравится и заявление по собственному не напишешь. Начинаешь расти в звании - оказываешься в сложном положении: с одной стороны командование начинает требовать с другой стороны сослуживцы однопризывники косятся, ты вроде как стал частью "давящей" силы. Совмещать исполнение служебных обязанностей и дружеские отношения с теми кто стал тебе подчиненными дело не самое простое. Я не утверждаю что это невозможно, просто люди разные, власть, пусть и маленькая действует тоже по разному и метаморфозы с людьми происходят иногда весьма неприятные. Что же до ефрейторов, то у нас в ВВС говорили так, да простят меня модераторы: "Ефрейтор в авиации что .... в канализации". :???:
 

Alex Filatov

Активный участник
Сообщения
143
Адрес
US
xaritonow
Песня "Тот кого называют Док". Написана в 1975 Гарри Пенни.

I'm the one called "Doc"
I shall not walk in your footsteps,
but I will walk by your side.
I shall not walk in your image,
I've earned my own title of pride.
We've answered the call together,
on sea and foreign land.
When the cry for help was given,
I've been there right at hand.
Whether I am on the ocean
or in the jungle wearing greens,
Giving aid to my fellow man,
be it Sailors or Marines.
So the next time you see a corpsman
and you think of calling him "squid,"
think of the job he's doing
as those before him did.
And if you ever have to go out there
and your life is on the block,
Look at the one right next to you...
I'm the one called "Doc."

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Есть еще "Молитва санитара". Ее знают все корпсмены. Я хоть человек и не верующий но иногда ее вспоминаю.

Grant me, oh Lord, for the coming events;
Enough knowledge to cope and some plain common sense.
Be at our side on those nightly patrols;
And be merciful judging our vulnerable souls.
Make my hands steady and as sure as a rock;
when the others go down with a wound or in shock.
Let me be close, when they bleed in the mud;
With a tourniquet handy to save precious blood.
Here in the jungle, the enemy near;
Even the corpsman can't offer much lightness and cheer.
Just help me, oh Lord, to save lives when I can;
Because even out there is merit in man.

If it's Your will, make casualties light;
And don't let any die in the murderous night.
These are my friends I'm trying to save;
They are frightened at times, but You know they are brave.
Let me not fail when they need so much;
But to help me serve with a compassionate touch.
Lord, I'm no hero—my job is to heal;
And I want You to know Just how helpless I feel.
Bring us back safely to camp with dawn; For too many of us are already gone.
Lord bless my friends If that's part of your plan; And go with us tonight, when we go out again."
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Душевно.
Alex Filatov
Ты писал что у морпехов принцип "у нас все стрелки" и что был в Ираке. Значит был с оружием? Стрелять приходилось? В смысле в бою?
 

Alex Filatov

Активный участник
Сообщения
143
Адрес
US
Да. За плечами рюкзак с медицинской укладкой. На плече М4 на петле. Так и бегали. Каска, броник, камелбег. Стрелять приходилось.
 

Alex Filatov

Активный участник
Сообщения
143
Адрес
US
Вы пытаетесь вежливо узнать какой у меня боевой счет? :-D Вынужден Вас разочаровать (а господина akstay и вообще огорчить) - я не вел подсчета. Приходилось отвечать на огонь, когда попадали под обстрел, свой сектор обстрела у меня был, но сколько в результате моей стрельбы народа отправилось на свидание с Аллахом я никогда не интересовался. У меня другой повод для гордости. :OK-)
 

Alex Filatov

Активный участник
Сообщения
143
Адрес
US
Я не потерял ни одного раненого. Хотя возможно мне просто везло. :think:
 

Alex Filatov

Активный участник
Сообщения
143
Адрес
US
Если интересно.
Вот так может выглядеть корпсмен в полном снаряжении во время патруля.


А вот так за работой. Извините, если кого то это фотография шокирует я ее уберу.

 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Сереж, не то что бы "продвинулся по службе - значит стукач". Просто служебный рост в армии (да и любой карьерный служебный рост) он определенные компромиссы предполагает. В армии это острее, т. к. деться некуда. Не скажешь - мне порядки в вашей фирме не нравится и заявление по собственному не напишешь. Начинаешь расти в звании - оказываешься в сложном положении: с одной стороны командование начинает требовать с другой стороны сослуживцы однопризывники косятся, ты вроде как стал частью "давящей" силы. Совмещать исполнение служебных обязанностей и дружеские отношения с теми кто стал тебе подчиненными дело не самое простое. Я не утверждаю что это невозможно, просто люди разные, власть, пусть и маленькая действует тоже по разному и метаморфозы с людьми происходят иногда весьма неприятные. Что же до ефрейторов, то у нас в ВВС говорили так, да простят меня модераторы: "Ефрейтор в авиации что .... в канализации". :???:
Откуда такие познания внутренннего мира армии, неужто по слухам? Совмещать дружеские отношения и служебные обязанности достаточно просто, если объяснить заинтересованным сторонам ситуевину. Армия все-таки, а не институт компьютерных игр.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.548
Адрес
самара
xaritonow написал(а):
После товарища дринька мне добавить особо нечего. ;)
что вы что вы лучше на ты а то зазнаюсь и стану невыносимым и злые админы меня забанят :-D

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Экономист написал(а):
дриньк
xaritonow
Спасибо!
Хотя мне, не служившему, трудно понять логику "продвинулся по службе - значит стукач", все же не буду над этим ломать голову... Видимо для такого мнения есть основания.

таки главную мысль недовел :study: от части к части отношение разное! о ткорабля к к караблю скорее всего тоже зависит от и.о. господа бога! одно дело когда звание дают (пордон за мой французкий)жопорванцам и другое дело как у нас весь взвод ПО ШТАТУ ефрейтора(кроме духов)!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч
Спасибо, Паша! Теперь стало еще понятней. :OK-)
marinel написал(а):
Откуда такие познания внутренннего мира армии, неужто по слухам?
Павел служил. Ему, думаю, виднее.
дриньк написал(а):
таки главную мысль недовел Изучаю от части к части отношение разное! о ткорабля к к караблю скорее всего тоже зависит от и.о. господа бога! одно дело когда звание дают (пордон за мой французкий)жопорванцам и другое дело как у нас весь взвод ПО ШТАТУ ефрейтора(кроме духов)!
:OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

дриньк написал(а):
А чего это сразу злые? :-D Добрые! :-D
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Экономист
в словах акулыча есть зерно истины.
:OK-)
Alex Filatov
я на фото не увидел красного креста на форме. Не носите? И еще вопрос - а сам ранения имел?
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Экономист написал(а):
Павел служил. Ему, думаю, виднее.
Сергей, я читала профиль, 2 года срочную, ИМХО маловато для выводов об армии. :OK-)
Вполне достаточно для понимания основных закономерностей. Особенно в части касающейся срочной службы. О чем, как я понял, акулыч и писал, про взаимоотношения в рамках срочной службы.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Естественно, я об этом и писал. Мадам просто как всегда, лишь бы вставить "свои пять копеек", даже не вчитавшись в смысл. :-D Традиция-с...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Естественно, я об этом и писал. Мадам просто как всегда, лишь бы вставить "свои пять копеек", даже не вчитавшись в смысл. :-D Традиция-с...
Смысл смыслу рознь, как написали так и поняла.
 
Сверху