Фото Юнармия

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
28 июня в Астрахани был дан старт всероссийскому автомаршу «Юнармия – Zа мир без фашизма Север – Юг 2022», который посвящен поддержке военнослужащих Вооружённых Сил РФ и добровольцев, принимающих участие в специальной операции РФ на Донбассе. Акция проходит по инициативе «Юнармии» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое Братство».
Уже пятый год участники автомарша проносят главные символы Великой победы через всю страну. У бронекатера АК-202 проходило торжественное мероприятие, в котором принимали не только воспитанники спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Астрахань) отделения «Морское многоборье», но и юнармейцы города Астрахань, активисты патриотических молодежных объединений. В конце выступления все желающие выстроились в две колонны, после чего было развернуто Знамя Победы.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Таврическом районе Омской области прошла смена, в рамках которой юнармейцы жили в палаточном лагере и изучали основы начальной военной подготовки, совершенствовали навыки по физической, огневой и туристической подготовке. Также ребята участвовали в различных спортивных и интеллектуальных мероприятиях.
для юнармейцев был организован мастер-класс по предварительной парашютной подготовке. Специалисты рассказали об основных составляющих парашюта, их назначении и правилах применения. После чего наглядно показали, как правильно укладывать парашют.
Юнармейская смена проходит не территории палаточного лагерь «Солнечный» уже седьмой год подряд.

юнармия.jpgюнармия1.jpgюнармия2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
31 июля, в Самаре отметили День Военно-морского флота - профессиональный праздник военных моряков
Ветераны флота и причастные к празднику традиционно собрались на Некрасовском спуске набережной у памятника Соловецким Юнгам. Отсюда уезжали мальчики-добровольцы учиться в школу юнг ВМФ на Соловецких островах в Белом море. За три года из Куйбышева в школу юнг отправились свыше 700 ребят 14 - 15 лет. Более половины парней не вернулись домой.
В память о мальчишках-добровольцах и всех моряках, погибших во время Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах, на траверзе памятника Соловецким юнгам с борта малого десантного корабля юнармейцы самарского отделения ВВПОД «Юнармия» и представители ветеранских организаций возложили на воду цветочный венок.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
На базе регионального центра «Юнармия» в Красноярском крае стартовал военно-патриотический фестиваль «ЮнАрми».
145 победителей муниципального уровня фестиваля в рамках регионального этапа пройдут тематическую программу, включающую квалификационные (контрольные) испытания по военно-прикладным дисциплинам на присвоение знака отличия: «Отличник по огневой подготовке», «Знаток оружия», «Отличник туристической подготовки», «Отличник РХБЗ» и «Отличник медицинской подготовки».
«По приезду ребята были разделены по взводам, после чего произошло знакомство с инструкторами, которые уже провели первые теоретические занятия с участниками. Подготовка к сдаче на значки также уже началась». Фестиваль проходит при поддержке Краевого Дома офицеров.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Новосибирского района побывали на авиашоу «Будем жить!», приуроченном к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодный авиационный фестиваль прошел на аэродроме «Мочище».
В ходе программы мероприятия авиаторы из многих регионов Сибирского и Уральского Федеральных Округов продемонстрировали свои достижения в освоении современной авиационной техники, высочайшее мастерство и профессионализм. Юнармейцы наблюдали показательные выступления самолетов и вертолетов Вооруженных сил России, одиночные и групповые пилотажи гражданской авиации и авиации общего назначения, выполнение элементов купольной акробатики и многое другое.
Кроме того, ребята посетили наземную выставку военной и гражданской авиационной техники разных лет, а также выставку автомобилей времен Великой Отечественной войны.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы поискового отряда «Высота» Алтайского края завершили экспедицию «Вахта Памяти» в Республике Карелия.
В ходе поисковой экспедиции по местам боев 27-й стрелковой дивизии в Муезерском районе ребята отряда из Барнаула, Косихинского, Троицкого и Кытмановского районов совместно с поисковиками Республик Карелия и Коми (отрядами «Вертикаль» и «Альтаир») подняли останки 25 красноармейцев.
«Общими усилиями обнаружили останки бойцов Красной армии, каждый из них – страница истории. Это воины, погибшие в 1941-1942 годах. К сожалению, именных медальонов и подписных предметов при них не найдено»,
Участие Алтайского краевого поискового отряда «Высота» в экспедиции «Вахта Памяти» на территории Республики Карелия организовано при содействии управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края с привлечением средств ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая».

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Для чувашских юнармейцев, в рамках профильной смены “Юнармейское лето - 2022” провели занятие по парашютной подготовке.
В ходе занятия школьникам рассказали о возникновении парашюта, о том, как им пользоваться, начиная от укладки до раскрытия купола и приземления в дальнейшем. Затем под внимательным и чутким присмотром инструкторов центра " Авангард" ребята осуществили прыжки с парашютом.
Также в ходе смены для активистов движения проводятся занятия по огневой, строевой, физической подготовке, викторины и спортивно-массовые игры
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Новосибирской области впервые несли Вахту Памяти на Посту №1 Мемориального ансамбля «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну».
Учащиеся Мочищенской, Боровской и Шиловской школ, перед тем как заступить в почетный караул, прошли предварительную подготовку: выучили обязанностями суточного наряда и караула, отработали выполнение строевых приемов и научились обращаться с оружием.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Алтайские юнармейцы-поисковики в составе сводного отряда «Росичи» выехали на 10 юбилейную поисковую экспедицию в Калужскую область.
Перед отправкой в экспедицию юнармейцы и их наставники возложили цветы к монументу Славы в Барнауле, а также почтили минутой молчания павших в годы войны жителей Алтайского края.
Международная поисковая экспедиция пройдет с 10 по 24 августа в Калужской области. В ходе экспедиции участники будут работать на раскопках, с документами, участвовать в церемонии захоронения красноармейцев, а также получат новые бесценные знания по истории Отечества.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Торжественная церемония вступления в юнармейское братство состоялась на территории детского оздоровительного лагеря «Дружба» в рамках профильной смены «Юнармейское лето» в Хакасии
В течение нескольких недель ребята совершенствовали навыки по строевой и огневой подготовке, а также участвовали во встречах с ветеранами боевых действий. В завершение смены новобранцы произнесли клятву на верность своему Отечеству и юнармейскому братству.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Более 10 тыс. школьников вступили в ряды Юнармии в регионах дислокации Центрального военного округа за июль месяц.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы военно-патриотического движения «Молодая гвардия» Донецкой Народной Республики завершили участие в спортивных сборах, организованных Региональной общественной организацией авиации общего назначения «Аэродром Мочище» в Новосибирской области.
20 школьников из городов Макеевка, Снежное, Горловка, Комсомольское и Донецк в течение двух недель проходили предварительную парашютную подготовку для совершения своих первых прыжков.
«Ребята успешно изучили технику выполнения прыжка, отработали элементы прыжка на тренажерах, а также освоили навыки укладки парашюта. После этого они были допущены к выполнению самих прыжков. Юнармейцы совершили по три прыжка, тем самым завершив начальную парашютную подготовку. Все справились с поставленными задачами. Каждый остался доволен и испытал много положительных эмоций», – отметил специалист авиашколы аэродрома Мочище Василий Чекрыгин.
В завершение сборов в торжественной обстановке юнармейцам были вручены сертификаты о прохождении парашютной подготовки, свидетельства и значки парашютистов. После чего для ребят была организована встреча с авиационной группой высшего пилотажа Военно-воздушных сил Российской Федерации «Стрижи».
Также в рамках пребывания в Новосибирске участники сборов посетили авиационный завод имени В. П. Чкалова. Гостям провели экскурсию по музею завода и выставочным моделям самолётов и истребителей.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова провели экскурсию для юнармейцев в музей имени Александра Васильевича Суворова.
Музей находится на территории военного городка ОГРВ ПРРМ в здании, которое было построено одновременно с возведением Срединной крепости в 1792 году под руководством полководца Суворова.
Экспозиция музея посвящена жизни и деятельности Александра Васильевича Суворова, его полководческому искусству, а также предметам быта 18 века.
Музей Суворова является одним из залов музея Боевой Славы ОГРВ ПРРМ, который включает в себя зал Великой Отечественной войны, зал Афганской войны и зал, посвященный миротворческой операции в Приднестровье.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Хабаровске воспитанники движения «Юнармия» приняли участие в первой репетиции патриотической танцевальной акции «Победный вальс». Мероприятие состоялось на площади «Город воинской славы» краевой столицы.
юнармейцы военно-патриотических клубов «Данко» и «Доблесть» краевой столицы приступили к совместным тренировкам групп развёртывания Государственного флага Российской Федерации.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Челябинские юнармейцы посетили музей военной и автомобильной техники в Верхней Пышме.
Для школьников была организована обзорная экскурсия. В ходе посещения музея ребята воочию увидели образцы исторической военной техники, в том числе боевые машины, которые были задействованы в боях в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, юнармейцы смогли узнать истории жизни и подвигов героев-уральцев.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы из девятнадцати регионов страны соберутся в Москве с 17 по 21 августа на финале проекта «ЮНАВИА».
Двадцать команд прошли отбор с конкурсом пять человек на место. Общая численность финального этапа – сто человек.
В первый день заезда участников ждёт церемония открытия в Московском Авиационном Институте с экскурсией по музею института.
В тот же день состоится экскурсия в Центр «Космонавтика и Авиация» в павильоне «Космос» на ВДНХ с осмотром экспозиции, интерактивных столов, посещением центра управления полётами, залов «Наука» и «Здоровье» и кинотеатра «Сфера».
На второй день, в подмосковном городе Жуковском участники проекта «ЮНАВИА» пройдут с однодневной экскурсией по Лётно-исследовательскому институту имени Громова. Легендарный научный центр лётных исследований, полигонных испытаний экспериментальных летательных аппаратов и подготовки экипажей станет для юных гостей хорошим подспорьем в деле выбора жизненного пути. Здесь они смогут лучше понять себя и то, к чему именно лежит их душа в аэрокосмической отрасли.
На третий день, в подмосковном Щёлково юные авиаторы познакомятся с «Аэродромом Чкаловский» и пообедают на полевой кухне аэродрома. Здесь они смогут вживую увидеть основные модели грузопассажирских военных самолётов и познакомиться с инфраструктурой одного из наиболее старых и заслуженных экспериментальных военных аэродромов страны.
В субботу и воскресенье, 20-21 августа, в рамках Детского Авиационно-Космического Салона установят Шатёр «ЮНАВИА». Он оборудован звуковой аппаратурой, плазменными экранами, презентационными материалами движения и станет базой для мастер-классов «ЮНАВИА».
В пресс-зале ДАКС в субботу юных авиаторы выступят перед жюри с публичной защитой командных проектов участников финала мероприятия. В свободное время ребята посетят мастер-классы и лётную программу ДАКС.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Тюменские юнармейцы приняли участие в учебно-военных сборах, которые состоялись в Алтайском крае.
В ходе сборов школьники получили знания и навыки по строевой, огневой, физической и горной подготовке. Кроме того, были проведены мастер -классы по оказанию первой доврачебной помощи и ориентированию на местности.
В завершении сборов ребята сдали зачеты по изученным дисциплинам. Отличившиеся школьники были награждены грамотами и памятными подарками.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
юнармейцы приняли участие в военно-спортивной игре «Юный следопыт». Мероприятие состоялось на площадке перед Нагорской школой Притобольного района Курганской области.
Игра состояла из семи этапов: «Страницы истории», «Контрольно-следовая полоса», «Туристская полоса», «Сборка-разборка автомата», «Снаряжение магазина», «Огневой рубеж», «Первая помощь». Ребятам было необходимо продемонстрировать не только знания по истории России, но и показать свою ловкость, умения и навыки в сборке-разборке учебного автомата Калашникова, оказании первой доврачебной помощи, пройти полосу препятствий и продемонстрировать ориентацию на местности.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Безенчукского района Самарской области отремонтировали захоронения участников Великой отечественной войны в поселке городского типа Осинки.
Школьники прибрались на участке захоронения и установили красные звезды рядом с могильными плитами. Акция проводилась в рамках гражданско-патриотического проекта «Звёзды Памят
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Екатеринбурге завершились военно-патриотические сборы «Уральский десант» для участников юнармейского движения и воспитанников военно-патриотического клубов. Мероприятие, посвященное памяти Героя России гвардии капитана Виктора Романова, проводилось военным духовенством Центрального военного округа совместно с военно-патриотическим клубом «Уральские медведи» на территории храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах.
В ходе сборов для ребят были организованы занятия по основам военной подготовки, проведены ряд культурно-образовательных конкурсов, в том числе конкурс патриотической песни «Солдат на привале», где школьники в аккомпанементе с гитарой исполнили песни военных лет и современные патриотические музыкальные композиции, и историческая викторина. Также были проведены экскурсия по храму, просмотр документального фильма, посвященного подвигу псковских десантников в Чеченской Республике.
После завершения сборов состоялась торжественная церемония закрытия. Участники были награждены грамотами, каждый школьник получил небольшой памятный подарок.
юнармия.jpg
 
Сверху