Як-141

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Докладываю .Посидел ,подумал ,пришел к выводу ,что пост юсера Ромыч за номером 196 полностью соответствует истине .
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
докладываю .Посидел ,подумал ,пришел к выводу ,что пост юсера Ромыч полностью соответствует истине .В отношении военной истории -на все 100 % ,по БП ракет ВВ -почти на все 100 (что-то где-то слышал) .Про кубобуки пока сказать ничего нельзя ,но вряд ли картина отличается . Но претензии на обладание сокровенными знаниями выглядят комично .
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
докладываю .Посидел ,подумал ,пришел к выводу ,что пост юсера Ромыч полностью соответствует истине .В отношении военной истории -на все 100 % ,по БП ракет ВВ -почти на все 100 (что-то где-то слышал) .Про кубобуки пока сказать ничего нельзя ,но вряд ли картина отличается . Но претензии на обладание сокровенными знаниями выглядят комично .
Аж три раза ответ писали.
Пост #180. Там все.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Пост #180. Там все.
там ничего ,кроме пустой демагогии .
это Ваша фраза ?
Предлагаю закончить оффтоп. И разойтись по темам. К вечеру почитаю что тут у вас было про кубы/буки. Там и продолжим.
почитали ? Вы начали разговор о 82 годе -так отвечайте за свои слова ,хохмить я и сам умею . Точно так же Вы начали писать о Амрааме с дальностью аж 180 км -пожалуйста ,эту тему тоже можно продолжить .
А то ведь Вас не только тридцатилетние ,но и вообще никто не поймет
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Какой-то бессмысленный спор. Все знаю, что советское/российское вооружение не имеет аналогов в мире и самое лучшее.
Но, есть несколько факторов под общим названием "гранаты не той системы" мешающих ему раскрыть свой потенциал.
Некоторые из них.
Неудачное время(секретный радар на обслуживании и т. д.)
Обезьяны за штурвалом(применяется к солдатам обладателям чудо оружия)
Коварный враг(ждали слева, а он неожиданно подло напал справа)
Рельеф местности(применяется в связке с коварным врагом, т. е. враг спрятался в кустах, за горой, под водой)
Устарело(тут сложно, если то, что не устарело лучше и аналогов не имеет, то, что устарело должно быть таким же, как у врага. Это так, но начинают работать факторы изложенные выше).
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Вы дяде Мише ройялти заплатили за гранаты не той системы ? Это ведь он так начинал хохмить ,когда был не в состоянии ответить серьезно (т.е. ,его обычное состояние) .Он ,кстати ,на форумавиа недавно опять пытался завести эту волынку .
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
По поводу буков. Если вы уверены, что квадраты были старые, а экипажи рукож...дельные, то почему СССР поставлял старье и присылал плохо обученные экипажи? У евреев были Ф-15/16, причем не какие-то "экспортные". Вообще, что это за практика была делать "экспортные" модификации? Боялись, что наши друзья-попуасы взбуньуются против нас или продадут "секреты родины" проклятым американцам?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Экспортные не значит хуже. Просто адаптированные под заказчика, документация, надписи, нет аппаратуры свой-чужой и т. д.
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Вообще, что это за практика была делать "экспортные" модификации? Боялись, что наши друзья-попуасы взбуньуются против нас или продадут "секреты родины" проклятым американцам?
Ну, дык, це ж устоявшаяся мировая практика. Наивно полагаете, что американцы всё продают такое же как для себя? Все продавцы оружия никогда не исключают вероятности "если друг оказался вдруг..."
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
СССР поставлял хорошую технику. Для своего времени. В 70-х Квадрат десятки евреев в распыл пустил. Но, для середины 80-х был уже весьма устаревшим. Результат очевиден.
 
  • Like
Реакции: dron

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
https://www.forumavia.ru/t/198494/6/
Эта и следующая страница .Я думаю ,легко определить ,кто есть ху . а подробнее я постараюсь ответить вечером .Пока скажу одно -мой бывший земляк из Питера опять ,как бы это помягче ,ошибается
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
СССР поставлял хорошую технику. Для своего времени. В 70-х Квадрат десятки евреев в распыл пустил. Но, для середины 80-х был уже весьма устаревшим. Результат очевиден.
Интересно, почему СССР готовил Сирию к войне, т-72, миг-23 с новыми буквами и т.п., а новые кубы завезти забыли?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Да ,и пока последнее .Я уже писал ,что у меня есть вопросы по Кубам и Букам .Отдельной темы по Кубам здесь ,по-моему ,нет вообще ,так я напишу в Буковской .Может ,Вы в курсе
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
Да ,и пока последнее .Я уже писал ,что у меня есть вопросы по Кубам и Букам .Отдельной темы по Кубам здесь ,по-моему ,нет вообще ,так я напишу в Буковской .Может ,Вы в курсе
Пишите
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Пока скажу одно -мой бывший земляк из Питера опять ,как бы это помягче ,ошибается
Вот скажите , пожалуйста, какой смысл поставлять, например, ЗРЯ в Африку с заведомо худшими характеристиками?
Я могу понять, когда внедряется "страховка" , но зачем снижать тяговооруженность ракеты или ее перегрузку? Союз воевал чужими руками с идеологическим противником. Какой смысл заведомо снижать потенциал союзника?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Не могу прочитать... Но, причем тут крылатые ракеты и тем более ракетоносцы?
так я же написал ,почему -уж больно пример красноречивый .Тогда перепечатываю
Виктор Марковский ,Игорь Приходченко
Крылатые ракеты СССР и России . Оружие ракетоносцев
стр.40
Однако именно ракетам комплексов к-11/16 довелось стать единственными системами данного класса ,применявшихся в боевых действиях . Ту-16 с этими ракетами поставлялись в Египет и Ирак .
Египетские ракетоносцы в Октябрьской войне 1973 года наносили удары по тыловым объектам инфраструктуры на Синае .По разноречивым данным они запустили от 20 до 25 ракет ,большая часть которых не достигла целей по техническим причинам , из-за просчета экипажей или были перехвачены израильскими истребителями . Израильская сторона признает ,что 5 ракет все же преодолели заслоны ПВО ,поразив несколько РЛС и пункты управления авиацией на аэродромах .
К этому можно добавить ,что невысокие результаты в большей мере были обусловлены тем ,что условия поставки не очень надежному союзнику напоминали поговорку Кум и самогоном перебьется . По настоянию штаба АВМФ ,переданные египтянам ракеты КСР-11 имели ограничения по системе наведения с настройкой на единственную рабочую частоту ,что делало их применение шаблонным и упрощало протиынику их перехват и постановку помех .
Конец цитаты .Кстати ,Грановский пишет ,что разбили всего 3 РЛС на 2 постах
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
По поводу буков. Если вы уверены, что квадраты были старые, а экипажи рукож...дельные, то почему СССР поставлял старье и присылал плохо обученные экипажи? У евреев были Ф-15/16, причем не какие-то "экспортные". Вообще, что это за практика была делать "экспортные" модификации? Боялись, что наши друзья-попуасы взбуньуются против нас или продадут "секреты родины" проклятым американцам?
Во-первых ,не присылал .Такие случаи были ,но именно случаи .В основном ,если туземцы не успевали освоить поставленную технику . У евреев ,слава Богу ,было в 82 году F-15 и F-16 больше (в процентном отношении ,разумеется) ,чем в странах НАТО или самих юсах . А вот почему присылали старье -тут уже ответить сложнее .Это как в легендарном фильме -Сеня ,объясни товарищу ,почему Федя сбрил усы .Я же не могу устроить спиритический сеанс и расспросить дух дорогого Леонида Ильича или Устинова , ту же 200-ку нельзя было прислать до вздрючки 82 года ,а после -можно . Могу только предполагать .Во-первых ,пресловутая совсекретность действительно имела место .Я до сих пор помню ,как в 88 или 89 году мы уничтожали документацию по пр.183Т (торпедный катер ,если кто не помнит) .Так тетка из Первого отдела буравила меня взглядом ,как врага народа . А ведь это происходило у нас в Питере ,и эти катера сто лет как сняли с вооружения .
В принципе ,даже друзьям из ВД технику передавали с некоторым опозданием и не всю .например ,Стрелы-10 первой получила Польша в 82 году ,остальные -еще позже .С-300 к 91 году были в 2 или 3 странах ВД ,причем в кастрированном варианте .
А что до арабов ,там были все основания не доверять .Еще во время войны на истощение израильские коммандос похитили РЛС П-12 и взорвали П-35 ,предварительно взяв все ,что можно . А потом Садат ,как известно ,сдал все скопом .
Лично я думаю (и ,разумеется ,никому не навязываю) ,что советские генералы готовились в первую очередь к большому тарабуму -в Европе или во всем мире .А мелкий ,но наглый сионисткий агрессор -помните такое определение? их интересовал во вторую очередь .И никакие женевские договоры этот порядок приоритетов не меняли .Поэтому очередность всегда была :сперва себе ,любимым ,в первую очередь в группы армий и европейские округа ,потом -странам ВД и лишь потом -всяким недоразвитым . И лишь к середине 80-х этот порядок стал меняться .Это когда с валютой стало хреново .
Конечно ,бывали исключения ,в частности ,та же Сирия .До 82 года и речи не было ,чтобы отправить туда более-менее современные истребители ,РЛС или АСУ . А после -тут же и Кабины ,и СТ-68У(действительно ,современные -с 1980) и Векторы с Низинами .Тогда же появились и Миг-23МЛ . Я так понимаю ,что для Вас буковки в названии особой роли не играют ,так что поверьте на слово -разница между 23МС ,23МФ и 23МЛ/МЛА просто огромна .Чтобы было понятней ,как 109-ка серий В ,Д и F соответственно .
Еще одно предположение - вот здесь
http://alerozin.narod.ru/Syria81.htm
человек ,в частности ,пишет ,что в советском руководстве ,как везде ,шла борьба между ястребами и голубями .В результате принимали половинчатые решения ,которые не устраивали никого .
 
Сверху