Ядерная энергетика

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
Это делается до подключения к энергосистеме.
Эн нет. Почему то официозно так не считают да и практически тоже. Кстати я подозреваю что ваш любимый реактор в финляндии не ввели в строй потому что что то с прогонами при подключении к сети пошло не так.
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Эн нет. Почему то официозно так не считают да и практически тоже. Кстати я подозреваю что ваш любимый реактор в финляндии не ввели в строй потому что что то с прогонами при подключении к сети пошло не так.
В строй он был введен, ввода в коммерческую эксплуатацию не было.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.530
Адрес
Чебоксары
Южная Корея АЭС Барака в ОАЭ реактор APR-1400, один реактор в 2020, второй в 2021 году.
Франция АЭС «Олкилуото» в Финляндии реактор EPR 1600, 2022 год. Такой же реактор Франция строит у себя на АЭС Фламанвиль.
Индия АЭС Какрапар реактор PHWR-700, 2021 год.
Раз вы так здорово, поштучно, выискиваете аутсайдеров ядерной энергетики, может посчитаете, сколько на данный момент, у Росатома энергоблоков в строительстве. И все вопросы отпадут сами собой.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.530
Адрес
Чебоксары
Нет, так как давно закончилась, URENCO обогащает уран в центрифугах и имеет треть мирового рынка.
Я вам больше скажу. Росатом забирает у Уренко отходы ( Уренко так считает) после обогащения.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
В строй он был введен, ввода в коммерческую эксплуатацию не было.
https://neftegaz.ru/news/nuclear/74...iluoto-3-nachala-proizvodstvo-elektroenergii/ Читаем статью внимательно, по моему там достаточно понятно объясняют что запустить реактор и ввести в эксплуатацию вещи абсолютно разные. И вот же блин испытания то проводятся при подключении к сети.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Очевидно, что на западе есть компетенции на проектирование АЭС, и на западе есть кому строить АЭС. На тамошних энергоблоках. Да, этому направлению там уделялось не так много внимания после Чернобыля и особенно после Фукусимы, так как гражданское общество было не просто обеспокоено, оно было весьма напугано последствиями тех событий.
Но зелёная энергетика это удел состоятельных, которые на расслабоне живут и знают, что завтра будет хорошо. Сейчас уже нет никакого расслабона, и понятно, что завтра будет ещё хуже.

Поэтому они вернутся к атомной энергетике. Все должны к ней вернуться, весь мир. Это объективный процесс. Я вообще не понимаю почему к атомной энергетике такой негатив. Это же будущее. Что Чернобыль, что Фукусима - это крайне роковые стечения очень чуднЫх обстоятельств, которые можно было бы избежать. Работа над ошибками и более компетентный подход всё это купирует.
Дальше надо осваивать термоядерный синтез. Во Франции сейчас всем миром строят ИТЭР (надо понимать, что это не электростанция), грандиозный научный проект и комплекс, посмотрим что получится.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да, они очень долго занимались всем этим либеральным фарсом в виде "зелёная энергетика", слезинка енота и т.п.
При этом, атомная энергетика - это и есть зелёная энергетика, она реальна, она доступна, это комплексное и долгосрочное решение. Оно работает и днём и ночью, есть ветер или его нет.
Нужно в этом направлении дальше развиваться, развивать реакторы на быстрых нейтронах, чтобы обеспечить безотходность производства энергии.
Разумеется и в сторону водородной энергетики надо смотреть. Что-то там было недавно, разговоры о производстве водорода на Дальнем Востоке и т.п.
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Раз вы так здорово, поштучно, выискиваете аутсайдеров ядерной энергетики, может посчитаете, сколько на данный момент, у Росатома энергоблоков в строительстве. И все вопросы отпадут сами собой.
Зачем мне искать ответ на этот вопрос? Кто-то отрицал, что РФ один из лидеров по строительству АЭС, нет. При этом монополией на строительство АЭС РФ не обладает.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.530
Адрес
Чебоксары
Зачем мне искать ответ на этот вопрос? Кто-то отрицал, что РФ один из лидеров по строительству АЭС, нет. При этом монополией на строительство АЭС РФ не обладает.
По законодательству РФ 25% рынка- монополия.)))
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
На Машиностроительном заводе Росатома в Электростали выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 — флагманского проекта КНР в области «быстрой» атомной энергетики.
Производство уранового топлива CFR-600 было создано на Машиностроительном заводе в 2021 году, для этого на предприятии была проведена модернизация участка по фабрикации ТВС для «быстрых» реакторов, разработано и смонтировано уникальное оборудование.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.216
Адрес
Воронеж
Немного про технологическое чудо русских атомщиков. Только за одну эту технологию нас можно ненавидеть и желать поражения с порабощением. Хочу дожить то ввода в строй полноценно этого настоящего хайтека.
 
Последнее редактирование:

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Видео плеер не смотрел, но цифры интересные.

istorii.png
 
Сверху