Израильские СИБ

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Может быть, мои данные не совсем точны, но вероятно также, что в этой отрасли вы нас превосходите.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
:think: :Shok: Похоже вам там нужны конденсирующие костюмы типа тех, что использовали фримены с Арракиса.
Законы сохранения никто не отменял. В конденсационном костюме по любому придётся таскать или холодильник с батареями или запас хладоагента. Что-то неясное пацан-химик рассказывал про старый изолирующий асбестовый костюм огнемётчика, в котором таскается запас жидкого кислорода, который используется как для дыхания, так и охлаждения. Говорит, часа на 4 хватает. А у Израиля такие есть? Вообще, что там со снаряжением огнемётчиков?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ярослав С. написал(а):
в котором таскается запас жидкого кислорода, который используется как для дыхания, так и охлаждения.
Дышать "жидким кислородом"! :Shok: Лучше сразу пусть меня сожгут! :)

Ярослав С. написал(а):
Вообще, что там со снаряжением огнемётчиков?
Нет огнемётчиков, нет снаряжения! А вообще было когда нибудь? :study:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
Законы сохранения никто не отменял. В конденсационном костюме по любому придётся таскать или холодильник с батареями или запас хладоагента.

Если уж подходить к днлу совсем теоретически, то возможно отделение воды от воздуха с помощью неких «наномембранных фильтров». Которые будут сортировать молекулы: Кислород, Азот -- направо, Вода -- налево.

Ярослав С. написал(а):
Что-то неясное пацан-химик рассказывал про старый изолирующий асбестовый костюм огнемётчика, в котором таскается запас жидкого кислорода, который используется как для дыхания, так и охлаждения. Говорит, часа на 4 хватает.

Какая-то фигня получается... :???: :? Получается, что в части должна быть аппаратура по сжижению кислорода.Причём аппаратура мобильная! Рассчитанная на эксплуатацию срочниками, как и защитные костюмы.

Кстати, а зачем огнемётчику изолирующий асбестовый костюм?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
edgar71 написал(а):
как зачем чтобы огонь метать, я огонеметчик
Во время 2МВ, все огнемётчики обходились без защитного снаряжения. И правильно! Зачем? Он ведь в огонь не лезет!
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
Если уж подходить к днлу совсем теоретически, то возможно отделение воды от воздуха с помощью неких «наномембранных фильтров». Которые будут сортировать молекулы: Кислород, Азот -- направо, Вода -- налево.
Фишка в том, что теплота, выделенная при конденсации равна теплоте, выведенной из организма при испарении. Т.е. теряется смысл потения. Чисто теоретически можно предположить, что меланжа делает организм нечувствительным к перегреву, и, соответственно, стилсьют просто сохраняет воду ценой перегрева организма.
Кстати, а зачем огнемётчику изолирующий асбестовый костюм?
Разговор был по пьяне, так что я мог что-то напутать, но в общих чертах основная фишка костюма - работа в условиях сильного задымления, когда горят разные токсичные вещества, или при применении ОВ, действующих через кожу. Испарение пота резко ограничено, жарко, надо охлаждать тело. Многочисленные очаги возгораний в условиях плотной застройки или подземных сооружений, иногда придётся и в огонь лезть. Костюм древний, пока ещё капсульных огнемётов не было, применялся.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ранцевые огнеметы у нас использовались во время Войны за Независимость. Никаким специальным снаряжением огнеметчики при этом не обладали. Про использование их в других войнах Израиля мне неизвестно. Сейчас в АОИ никаких ранцевых огнеметов нет, и соответственно огнеметчиков тоже нет. И снаряжения огнеметчиков, подобного описываемому, нет и никогда не было. Наличие его в других местах - на совести рассказчиков по пьяне :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
пацан-химик рассказывал про старый изолирующий асбестовый костюм огнемётчика, в котором таскается запас жидкого кислорода, который используется как для дыхания
Книга была такая, "Властелин окси-мира". Автор (фамилию не помню) вроде бы изобрел такой костюм (для пожарных). Но носить этот костюм я бы не рискнул! И находиться рядом с ним тоже!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

anderman написал(а):
Получается, что в части должна быть аппаратура по сжижению кислорода.Причём аппаратура мобильная!
нет, там была емкость. Кстати, 4 часа (насколько помню) - это как раз норматив пожарного ИПа.
 
Сверху