Израильские СИБ

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В этой теме хотелось бы обсудить израильские средства индивидуальной бронезащиты, с каких дистанций они защищают от СВДшной пули, какова площадь их защиты. Существует ли в ЦАХАЛе порочная практика, когда старшие групп не одевают броник, или одевает броник без пластин?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Об этом бы Rat84 мог бы рассказать но похоже он тоже нас покинул :-(
Ярослав С.
Ярослав С. написал(а):
Существует ли в ЦАХАЛе порочная практика, когда старшие групп не одевают броник, или одевает броник без пластин?
Вы сталкивались у нас с подобной практикой? (в российской армии)
 

Leon1974

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Tel Aviv, Israel
Ярослав С. написал(а):
В этой теме хотелось бы обсудить израильские средства индивидуальной бронезащиты, с каких дистанций они защищают от СВДшной пули, какова площадь их защиты. Существует ли в ЦАХАЛе порочная практика, когда старшие групп не одевают броник, или одевает броник без пластин?
Одевают броник все, жить то хоца, а палесовы снайперы совсем не отстой, просто наши лучше,
пластины тоже не вынимают поскольку твердый броник (не знаю из чего) он цельный, а в легком защитная часть мягкая и функция пластин смягчить удар
твердый броник держит пулю калаша хотя не всегда
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Из того, что называется он "шахпац керами" можно сделать вывод, что сделан он из керамической брони :-D

По поводу практики неношения брони - в регулярной пехоте она отсутствует, но резервисты часто оставляют это на свое усмотрение. Бывает, что они не берут с собой не только броню, но и запасные стволы для пулеметов.

Вообще доктрина АОИ исходит из того, что защищенность пехоты должна достигаться засчет маневра и подавляющего огневого превосходства. Поэтому можно предположить, что развитие СИБ не является приоритетным направлением, и израильские СИБ могут и уступать лучшим мировым разработкам. Rat84, конечно, мог бы предоставить более исчерпывающюю информацию.
 

Leon1974

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Tel Aviv, Israel
Алик, то что он "керами" это действительно, скорее всего, значит что керамика там имеет какое-то касательство, но точнее сказать сложно
Пулю калаша он обычно держит, но иногда бывают исключения, в "защитную стену" погиб оперативный командир сп. подразделения ямас аёш когда пуля калаша таки пробила кереми, лично видел, был рядом
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
может могли бы поместить какие-нибудь фото с экипировкой пехоты израильской? если это конечно не военная тайна :-D
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
Вот нашел в гугле




hashmonai.jpg

ID8201_600.jpg


Posted after 1 minute 35 seconds:

А на него сверху что-то типа этого....

Hagor_HRV_5100_back.jpg

Hagor_HRV_5100_front.jpg


Posted after 11 minutes 29 seconds:

...и ЭТО в руки... :-D
6mmpromopic.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):

Ну Вы же израилитянин! Просто переведите данное выражение!
:-D Наверняка получится, что-то вроде "керамическая пластина"!

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Румата написал(а):
С ЭТИМ в руках ЦАХАЛ уже бы приграл! :-D За подробностями сюда: http://www.world.guns.ru/machine/minigun.htm

P.S. На фото вообще страйкбольный агрегат! :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Это термин, перекочевавший из фортификации. В оригинале - аббревиатура от "Шихват-Пицуц" - буквально "взрывной слой", по смыслу - "антивзрывной слой" - листы брони, закладываемые в многослойную конструкцию некоторых укреплений на линии Бар-Лева. В современном армейском, да и общем иврите "шахпац" означает просто "бронежилет". Соответственно, "шахпац керами" - керамический бронежилет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
"шахпац керами" - керамический бронежилет
Ну ведь можете, если захотите! :-D Разумеется речь идёт о брониках с керамическими вставками(пластинами). Держат они скорее всего 5,56х45 и устаревшие 7,62х39 с больших дистанций. Класс защиты, что-то между 3+ и 4(ближе ко второму). По конструкции бронежилета, могу сказать, что он весьма примитивен(имеется ввиду тот, что на фото, хотя используемые материалы разумеется на уровне).
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Artemus
Интересно! :good: а можете привести пример конструкции продвинутой , не примитивной? (я про бронники) чтоб наглядно сравнить
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ник69 написал(а):
а можете привести пример конструкции продвинутой , не примитивной? (я про бронники) чтоб наглядно сравнить
Так и знал, что возникнет подобный вопрос. :-D Хотя речь о конструкции просто современного бронежилета. Продвинутыми можно считать, "сапфировые" броники и "дрэгон скин". Но они массовыми не являются в силу цены или "экспериментальности". Ознакомьтесь с конструкцией бронежилета 6Б-23-1 российского производства, и амерских бронежилетов MTV. Все они конечно "не фонтан", но современные тенденции отражают хорошо.
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
"шахпац керами" - керамический бронежилет
Ну ведь можете, если захотите! :-D Разумеется речь идёт о брониках с керамическими вставками(пластинами). Держат они скорее всего 5,56х45 и устаревшие 7,62х39 с больших дистанций. Класс защиты, что-то между 3+ и 4(ближе ко второму). По конструкции бронежилета, могу сказать, что он весьма примитивен(имеется ввиду тот, что на фото, хотя используемые материалы разумеется на уровне).
Знаю несколько случаев стрельбы из калаша,в доме (4-5 метров дистанция) и не пробил,а при мне случайно выстрелели с MAG
fn_mag_pr.jpg
меньше чем с двух метров и все чики пуки,так что не думаючто он такой уж примитивный,особенно если судить по конструкции=)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Румата написал(а):
Знаю несколько случаев стрельбы из калаша,в доме (4-5 метров дистанция) и не пробил,а при мне случайно выстрелели с MAG

Меня там не было так, что судить не могу. А вообще, кто-то из ваших бачил про то, как спалили боевика по щелчку предохранителя АК! Моя долго смеялсо! ИМХО военных баек и у вас хватает! :-D Хотя есть вероятность, что у вас на вооружении не один вид бронежилета!

Румата написал(а):
так что не думаючто он такой уж примитивный,особенно если судить по конструкции=)

Я вроде отметил, что "качество материалов на уровне"? Примитивности конструкции, данные факты не отменяют! Конструктивно, приведённый бронежилет, не далеко ушёл от советских бронежилетов ВОВ.
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
Я конечно не спец ,но не вижу особой разницы между сабжем и драго скинами, как раз материал в них лучше,а вот все остальное сильно не отличаеться...
Military-Tactical-Vest.jpg

Кстати американские моринс не очень хорошо отзываються о новых брониках - не аргономичен,тяжелый и пока снимеш...Если убрать все липучки ,зашиту от осколков ,оставить одни пластины выглядит почти так же..
ds_front.jpg

Все эти воротники,штаны до колен и рукава против осколков только делают бронежилет неудобным,мы вообше распарывали швы и всю эту хрень срезали,потому как голову не повернуть,ногу не поднять....
Хотя опять же я не спец=)
З.Ы
Что-то не могу найти ничего про русскийбронежилет что ты упомянул,есть ссылка почитать?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ну, если говорить о продвинутых брониках, то в первую очередь надо отметить израильский броник из нановолокна

http://www.isracast.com/article.aspx?id=28

...хотя, конечно, говорить о его внедрении в обозримом будущем не актуально :-(

Одно время ходило много слухов о каких-то новых стальных брониках и шлемах, которые должны были заменить в ЦАХАЛе керамические БЖ и кевларовые каски.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Румата написал(а):
остальное сильно не отличаеться..
Пах не закрыт. :-D У амерских ИМХО изначально не удачная конструкция, из-за того, что они всё время пытаются сделать так, что бы солдат одевал броник как куртку. Отсюда ослабленная зона на груди.

А вообще, израильский броник надо полагать на 2-м фото? Если да то это явно более современная конструкция на основе сменных бронепластин.

Румата написал(а):
Что-то не могу найти ничего про русскийбронежилет что ты упомянул,есть ссылка почитать?
Про данный броник инфы в инете не найти. Да и в открытой печати только упоминания. Похоже из-за того, что он поставляется только в войска и мощности предприятия полностью загружены в рекламе он не нуждается. Но если погуглить можно наткнутся на интересный текстовый документ, где описаны испытания обстрелом бронеэлементов данного бронежилета.

Alik написал(а):
от которых мы не смогли отказаться по финансовым соображениям
Ходил слух, что для вашего МВД(или чего у вас там) закупили российские бронежилеты. Пробную партию разумеется.
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
Protector написал(а):
Румата написал(а):
а при мне случайно выстрелели с MAG меньше чем с двух метров и все чики пуки
:Shok:
Он, скорее всего, действительно был в бронежилете... за домом!
Нет броник просто лежал на водительском кресле в то время как сзади в форд грузили пулеметы,один с пулей киданули,он выстрелил и пуля вообше вылетела перпендикулярно,или между кузовом и кабиной еще что-то есть,или очень повезло=)Я не говорю что от пулемета в притык спасет,но сам факт того что такую мощную пулю вывел по касательной говорит что броник нормальный..Кстати в Газе дофига солдат спас именно этот бронежелет
 
Сверху