Историки и "историки"

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
студент, сравните с кавказцами в Москве. То-же пренебрежительное отношение к русским, особенно женщинам в определённых слоях.
Вы знаете, возможно я предвзят, но на мой взгляд стало гораздо лучше, чем 2-4 года назад. Демонстративного поведения практически не видно, во всяком случае - днем и в публичных местах. Говорят намного тише, чем раньше. Более того, даже между собой, пусть с акценом, но стараются говорить по-русски, в том числе и родители с детьми. Не скажу, что всегда, но гораздо чаще.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Вы знаете, возможно я предвзят, но на мой взгляд стало гораздо лучше, чем 2-4 года назад. Демонстративного поведения практически не видно, во всяком случае - днем и в публичных местах. Говорят намного тише, чем раньше. Более того, даже между собой, пусть с акценом, но стараются говорить по-русски, в том числе и родители с детьми. Не скажу, что всегда, но гораздо чаще.
Вполне возможно. Но 2 года назад, когда последний раз был в Москве, глаза резало. При том, что в Израиле достаточно горских и бухарских евреев с похожими наклонностями.
И вопрос не в языке, а именно в отношении. То, что отмечено в статье про Швецию.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
И вопрос не в языке, а именно в отношении.
Про отношение сказать не могу, в душу не заглянешь. Но поведение действительно изменилось. Вызова, демонстрации, желания конфликтовать здесь и сейчас в повседневной, "дневной" жизни стало заметно меньше. Кстати, заметно увеличилось число работающих (не "рыночных джигитов"): водители, дорожные рабочие, парикмахерские (тут больше женщины) и т.п.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
студент, Надеюсь летом заехать - посмотрю. Пока из всех бывших республик, где довелось побывать, наилучшие впечатления от Грузии ( месяц назад был там 10 дней и хочу ещё! )
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
. В Европе 2 варианта: или ассимиляция, или к власти придут правые ( как уже происходит в Австрии, Голландии и наметилась стабильная тенденция во Франции ). Недостаток сегодняшней ситуации в Европе - этническая однородность приезжих. Такая ассимиляция занимает значительно больше времени, чем если - бы приехало даже большее число людей, но с разными этническими корнями.

Не будет никакой ассимиляции, это показал пример турок в Германии. Они здесь с пятидесятых годов, но это отдельная национальная группа. Недавно прочёл статью про интеграцию немцев из СССР, вот здесь можно сказать об ассимиляции,и то больше про новое поколение,родившегося здесь или приехавших детьми.И при условии факта рождения немцем,схожести расс,религий,основных понятий и ценностей,образов жизни,у многих изначального знания языка всё равно это не лёгкий процесс. А за нынешних мигрантов я уверен,они не ассимилируются.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Про то как "тупые маршалы-кавалеристы" были "зациклены" на своей "морально устаревшей" кавалерии и как они ее перед войной "продвигали в ущерб" моторизованным подразделениям.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Уважаемые участники форума!
На днях у меня вышла статья. Она была задумана на стыке военной теории и военной истории. Честно говоря, затрудняюсь определить, какая область сегодня занимает меня больше. Однако размещу я её всё же здесь - в исторической ветке нашего форума (всё же треть жизни прошла здесь, 12 с половиной лет:)).

Статья содержит описание эволюции военного дела в XIX–XXI вв. Автор сосредоточивает внимание на развитии преобладающих в нем оперативных форм и организационных принципов. Рассмотрев ряд локальных конфликтов, развернувшихся после 1945 г., он доказывает, что принцип развертывания войск сплошным непрерывным фронтом, апогеем которого стала Вторая мировая война, более не является преобладающей формой стратегического развертывания на театре боевых действий. Анализ кампании 2003 г. в Ираке позволяет сделать вывод о начавшемся закате оперативного искусства, которое в середине XX в. миновало кульминационную точку своего развития. В связи с переменами, наступившими в области техники, системы комплектования и организации современной армии, оперативное искусство все более утрачивает прежнюю функциональную нишу. В современной войне на смену распределенному во времени и пространстве непрерывному ряду боевых усилий приходит одноактное генеральное сражение, предваряемое первоначальным стратегическим сосредоточением войск на театре боевых действий. Хотя военное дело и поднялось на более высокую ступень научно-технического развития, современные организационные и оперативные формы все более напоминают традиции не тотальных войн XX в., но локальных конфликтов XIX столетия.
 
Сверху