Интересные реальные случаи из жизни во время прохождения армейской службы

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
дедушка 1989 написал(а):
...
Водитель автобуса, чтобы утром поспать после пьянки, развёл замповооружению на ночные работы - сообщил о неисправности - "фаркоп греется".
сам то веришь в сей бред :grin:
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Redav написал(а):
дедушка 1989 написал(а):
...
Водитель автобуса, чтобы утром поспать после пьянки, развёл замповооружению на ночные работы - сообщил о неисправности - "фаркоп греется".
сам то веришь в сей бред
Присутствовал, как и весь взвод, при телефонном разговоре.
Умора!
Замповооружению этого водителя потом хвалил - мол, всегда машина исправна благодаря ночному "бдению".
У нас вообще зампотылу был чУдной.
Раз поймал узбека моего призыва за шитьём чехла на сидение из одеяла - устроил истерику - типа он одеяло ушивает. (как "солдаты-модники" ушивали фому, сапоги, шинели и т.д.\)
 

Автограф

Активный участник
Сообщения
41
У меня было: перевозил молодое пополнение на стрельбище:
Подъезжаю, духи грузятся, рассаживаются. Спрашиваю: "Водители?" "Ага", - отвечают, - в автобатальон идем!" Радостные такие! "Вылезайте, масло в картер пошло". И они начали выгружаться! Остановил их только старшина: "Балбесы! А что там может быть ЕЩЁ??!!!" :grin:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
дедушка 1989 написал(а):
...
Присутствовал, как и весь взвод, при телефонном разговоре.
Умора!
...
Умора с вами. Ссылки на взвод при телефонном разговоре очередное свидетельство вашего ОБС... как вижу без малейшего знания особенностей службы. :grin:
Замповооружению это какая охфициальная должность?
 

дедушка 1989

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
Россия
Redav написал(а):
дедушка 1989 написал(а):
...
Присутствовал, как и весь взвод, при телефонном разговоре.
Умора!
...
Умора с вами. Ссылки на взвод при телефонном разговоре очередное свидетельство вашего ОБС... как вижу без малейшего знания особенностей службы. :grin:
Замповооружению это какая охфициальная должность?
Зря корячитесь. :grin:
В те годы что я служил был некомплект. Потому взвод мог легко уместится в помещение дежурного по парку.
Вы сами то служили?
ОБС?
:grin:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ОБС - одна бабушка сказала. в указанные вами годы службы сей термин был весьма популярен в армии и усем известен :grin:

даже не знаю шож про службу ответить... выбирайте

вариант №1
правей мого поста или в профиль глянуть не судьба? :grin:

вариант №2
вродеж вы тут намедни утверждали шо ходють по форумам всяки-разны, представляются кем не попадя и несут охинею про то шо не знают, а потому никаким "представлениям" не верите и душу открывать не намерены...
теперь ваш ответ и вам же в руки :grin:

какой вы загадочный, то у вас все ходили через день на ремень... теперя неизвестный некомплект...
оно мне надо вашу угайку с неизвестными значениями решать? :Shok:
Х - взвод неизвестного предназначения с неопределенным количеством л/с
У - помещение не известных габаритов
Z - пропущенный ответ на вопрос "Замповооружению это какая охфициальная должность?"
F - какого лешего "в помещение дежурного по парку" забрел таинственный невзвод и куды делси дежурный

МОГ, хорошее слово, значит и НЕ МОГ допускаетси...
:-D :grin: :)

Чего ж мне корячитси... моя слушает... "бойцы вспоминают минувшие дни и битвы в которых рубились они" :study: :grin:
Порой таки фэнтэзи на форумах попадаютси шо писатели отдыхають :OK-) :good: :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
случай не из армейской жизни, но армия задействована. 1981 год, 95-я площадка Байкодрома Космонур. Идет подготовка Изделия к полету в МИКе, пускали Ур-500 с 250-го старта. Сеанс испытаний нашей бортовой аппаратуры включен в программу предстартовой подготовки, выделено 4 часа, задержка приведет к сдвигу программы и, возможно, к отложенному старту, а это ЧП. В контрольной аппаратуре(наземной) вижу импульс, не той полярности. Чего проще, пара проводов наоборот распаяна на ОУ. Паять можно только 6-ти вольтовым паяльником. Докладываю нач. пуска полковнику Сидорину. Он дает команду открыть ЗИПовую, выдать паяльник, произвести ремонт, сделать запись в борт. журнале изделия. Выполняем. Зиповая закрыта, дверь стальная, 10мм с задрайками, как на корабле.Ключи у лейтенанта Акимова. Тот, почему-то на десятка, у него выходной. Ломаем дверь, точнее пытаемся. Фиг, сделана на совесть. До десятки 70 км.Хотели автогеном, но сообразили, что за дверью-ГСМ. Свободная розетка 220 в метрах в 30. Сидорин дает в помошники капитана, тот греет паяльник, я готовлю контакты к пайке, ору тому :"давай!" тот бежит с нагретым паялом, я отпаиваю 1 провод.Потом, когда паяло нагреется, 2-й, потом припаиваю, а кап. бегает.Народ вокруг (не занятый в тот момент) лежал! Вот так иногда работали. В итоге мне-благодарность от Сидорина, Акимову-по самое "не балуй", РН летит вовремя, через 3 дня.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Вдогонку еще одна байка. байка потому, что случилась до меня. Спутники(многие) обшиваются тканью ФТИ, полимер, оч. тонкий, ЕМНИП, 0,05 мм, покрытая алюминием. Ее очень туристы любили, на палатки стелили, она зеркальная, палатка не нагревается.Так вот этой хренью в 7-8 слоев обшивали изделия, вкупе с термостабилизацией еще защита от микрометеоритов. А дешевые спутники-фоторазведки ориентируются на орбите очень остроумно-гравиштангой, длиной, ЕМНИП. метров 15, а на конце какой-нибудь полезный и тяжелый груз, типа аккумулятора. Она и ориентируется на центр Земли. А швея, которая чехол шила из ФТИ, посчитала разрез для гравиштанги за вытачку, и его зашила. В результате-спутник телепается, как хочет, работу не делает, убытков - не счесть. Швею и закройщика депримировали на 60 руб.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Отпровили наше отделение на чистку картошки . Ну , расклад ясен - младший призыв чистит картошку , дедсостав чешет языками с собратьями по призыву из кухонного наряда . И тут нарисовывается ДОРС (дежурный от руководящего состава) к-н Коваленко . А мужик он был горячий : "Мать вашу так-растак , вы тут , мля , тащитесь , а там сидит какой-нибудь абдусралиев (была у него такая присказка) и за всех вьё...ет !" Заходит на чистку и спрашивает первого попавшегося духа : "Так , солдат , фамилия ?!" "Рядовой Абулеев !" Все лежали
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
Про еду говорить начали вспомнил.
Вообщем выпили немного, закусили. Еще водка появилась, а закуска закончилась. Без неё неохото. Тут кто то из парней вспоминает, что у зампотыла в сейфе видели две коробки немецкой тушёнки (её токо поставлять в части стали). Идем вскрываем - стоит родимая. Когда обратно сейф закрывали у замка отваливаеться задняя крышка и лепестки рассыпаються. Блин мы эти лепестки воткнули как попало, закрыли сейф, прибрали за собой и ушли. На следующий день меня нелегкая занесла в штаб прохожу мимо кабинета зампотыла и наблюдаю следующею картину: стоит зампотыл и зампотех и разговоривают о вызове специалиста из города, чтоб сейф вскрыл. Лепестки не правильно воткнули и ключ родной не подходит. :-D А тущенка такая гадость оказалась. Она фаршированная, сухая без вкуса. Вообщем наша намного лучше.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
артиллерийские арсеналы вещь как известно склонная к большому БАБАХ!!! Конечно при этом все разбегаются куда подальше. Вот только с караулом проблема, он при выполнении боевой задачи, но и его конечно же отводят. рассказывал прапорщик, начальник ТСО. В Советское время рванул склад боеприпасов, хорошо. рвалось там дней пять, да и после не решались туда соваться. Но надо. Села комиссия в танк и поехала осматривать местность. местность конечно немного лунная. Но подъезжая к самим площадкам, танк был обстрелян по смотровым приборам и остановился. Стрелял забытый начальством часовой, который решил что настал его "последний и решительный". Снять его удалось только вызвав НЧ.

про свою службу помню лишь выбитые ворота на территорию (полковнику не понравился их цвет), неопознанное гавканье донёсшееся до карпома (полковник кого то строил на плацу), затопленный БПК (полковник увидел курящего). замполита-нарушителя (подбежал к колючке, замкнул и свалил), доклад часового о неопознанный летающем объекте (полковник шёл ночью на проверку караула с новым налобным фонариком)... эпопею "где ваши мётлы охуярки" (как изготовить эрзац метлу из трёх веточек и лопату строго вертикального хранения за пятнадцать минут), эпопея "железобетонный бордюр вам товарищ, а не кино" (соревнование между отделениями кто быстрей дотащит ж\б бордюр от техтерритории до городка). дикую козу диверсанта (стрельба в карауле). стояние под дождём во время грозы около штабеля со снарядами (500 ящиков) и размышление - а что я тут делаю???

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

ах да... ночь караул, темно, ничего невидно и замполит ещё на инструктаже про сбежавших зеков рассказал.
 

Юлия

Участник
Сообщения
14
Адрес
Улан-Удэ
а моего мужа, сослуживец через месяц после прибытия в часть - попытался вскрыть вены.
:Fool: зачем и для чего это????
 

Каленый

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
Фролово
Дело было на учебке...вобщем поставили молодого на тумбочку...и наставляют его.Тут забегает ефрейтор и говорит молодому ...мол по лестнице поднимается нач.учебного пункта...(капитан).и что он должен по его прибытию подать команду смирно...ТУТ заходит начальник и боец растерявшись все перепутал...КАК закричит "КАПИТАН...СМИРНО-О!!!",тот на автомате принимает строевую стойку,у дежурного по роте глаза на лоб лезут...но а мы сдерживая смех стоим по стойке и смотрим на происходящее.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Каленый написал(а):
Дело было на учебке...вобщем поставили молодого на тумбочку...и наставляют его.Тут забегает ефрейтор и говорит молодому ...мол по лестнице поднимается нач.учебного пункта...(капитан).и что он должен по его прибытию подать команду смирно...ТУТ заходит начальник и боец растерявшись все перепутал...КАК закричит "КАПИТАН...СМИРНО-О!!!",тот на автомате принимает строевую стойку,у дежурного по роте глаза на лоб лезут...но а мы сдерживая смех стоим по стойке и смотрим на происходящее.
Я в своем первом наряде по роте(находясь в состоянии полудремы "на тумбочке") пришедшему с утра на подъем старшине роты, во все свое горло выдал команду - "Старшина! Ко мне!"... вот тогда у старшины глаза вылезли выше лба :-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
К этому случаю подходит эпиграф " не рой яму другому..."
Проводили сезонное ТО всей техники с заменой смазок с зимних на летние.
Водитель ЗИЛ 131 ПАРМ Каркусов,осетин,под машиной,надо было нигрол в мосты залить.
Я рядом с огромным ,литров на 30,нагнетателем.Я увидал,как Каркусов,делая что то,направил шланг нагнетателя себе в лицо и я решил подшутить,брызгнуть немного нигрольчика в это невинное личико :-D ,и что есть дури надавил на поршень.
Но тут меня ожидал конфуз :( .Крышка нагнетателя была не закрыта на защёлки и нигрол выплеснул через верх ,сделав со мной то, что я собирался сделать с Каркусовым,только в намного большем масштабе :grin: Я удивляюсь,ведь нигрол довольно густой и через шланг течёт не очень,а тут залил меня как из ведра. Вы когда нибудь мыли лицо и голову бензином? Мне пришлось :( Может поэтому на голове у меня далеко не кудри?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
был прикольный боец лавочник ( кликуха) - лавочник ты трахался не-а я осенью хотел
а весной меня в армию забрали.

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:

проводим регламент рч, до обеда я свое отработал и отпросился у комбата в город за продуктами, приехал доьой из города был еще холостяком и жил с товарищем в одной квартиере егонет 23.30 приходит комбат как сьездил как дела видно что не то , потом главный вопрос ты инструкцию не брал( у инструкции гриф сс ) нет не брал, ушел.
в 1.00 приходит друг ну что как там .
пропала инструкция, искали не нашли.
с утра на службы все остановленно, все ищут ( в округ не докладывали ).
обед все нету надо докладывать, начинается сверка инвентарных номеров для точного доклада, все в наличии!!!!
вызывают капитана секретчика сколько всего, ответ семь как ты м-к е-й их всего шесть!!!!
секретчика заклинуло он решил что выдал 7, получил 6 без росписи , когда доложил перепроверять не стали, а сразу кипятком в небо.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
когда я служил был у меня случай один из реальной жизни:

Дело было ночью на одной крупной базы пехоты в греции (имя/номер базы называть не буду).

Короче дело было после отбоя, лежу я в кровате и заснуть не могу, тут мой сосед с соседней кровати мне говорит - ''Андрюха пошли на улицу покурим/побазарим а то я тоже спать не могу'' короче мы оделись и идем на выход с козармы (по дороге к нам есче один пацан присоеденился). Короче мы в 3-ем вышли ночью с казармы (время было гдето 01:00) и пошли в парк который 5 минут от нашей казармы.
Пришли в парк, сели на скамейку, один из пацанов достал флягу с коньяком, коньяк пустили по кругу, потом закурили и начали анекдоты разказывать друг дрyгу. Короче потом слишым голос какойто из окна казармы которая напротив парка, ну мы подошли к окну (расстояния метров 20 но очень темно). Из окна высунулась жирная морда (в темноте сложно точно разглядеть) в руках которой был мешок с мусором. Он типа нам говорит ''Пацаны - я вам счас мешок с мусором сброшу с окна вниз а вы его в мусорку выкинете а то мне лень счас самому вниз спускатса). Так как я был страший по возрасту из нас троих то я решил ему ответить сам лично, я ему говорю ''Слушай сюда б**, Ты что совсем еб****ся на голову - иди на *** вместе со своим мусором а то я счас поднимусь к тебе в козарму и вуброшу тебя с окна вместе с твоим мусором!''... потом полная тишина секунд 5-10, после етого в том окне влючается свет и я отчетливо вижу что в окне находится один из офицеров... так быстро в армии я есче никогда не бежал (и двое пацанов со мной). Мы бистро забежали в свою казарму и прыгнули в свои кровати... говорят он около часа бегал по базе в надежде наc найти... хорошо темно было и он ни хрена не видел наши лица...

п.с. было темно и я не знал что он офицер, я думал ето просто охреневший солдат-дедушка.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Каленый написал(а):
Дело было на учебке...вобщем поставили молодого на тумбочку...и наставляют его.Тут забегает ефрейтор и говорит молодому ...мол по лестнице поднимается нач.учебного пункта...(капитан).и что он должен по его прибытию подать команду смирно...ТУТ заходит начальник и боец растерявшись все перепутал...КАК закричит "КАПИТАН...СМИРНО-О!!!",тот на автомате принимает строевую стойку,у дежурного по роте глаза на лоб лезут...но а мы сдерживая смех стоим по стойке и смотрим на происходящее.

:-D :-D :-D :-D :-D :good:

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:

Юлия написал(а):
а моего мужа, сослуживец через месяц после прибытия в часть - попытался вскрыть вены.
зачем и для чего это????

у каждого разный уровень/состояния психики, для етого на западе и есть армейские психолиги и психиатры, если что не так то солдат может в любое время к ним обратится (по телефону - если хочет то даже анонимно, у нас была горячяя линия 24-часа в сутки) и получить отсрочку от армии на год или больше (у нас так было).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
NATOvskij написал(а):
Короче дело было после отбоя, лежу я в кровате и заснуть не могу, тут мой сосед с соседней кровати мне говорит - ''Андрюха пошли на улицу покурим/побазарим а то я тоже спать не могу'' короче мы оделись и идем на выход с козармы (по дороге к нам есче один пацан присоеденился). Короче мы в 3-ем вышли ночью с казармы (время было гдето 01:00) и пошли в парк который 5 минут от нашей казармы.
А как же дневальный и дежурный? Неужели просто так пропустили. Или это особенности войска греческого, иду куда хочу и пох, что могут тревогу объявить?
 
Сверху