Интересные факты и истории

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.743
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
«Необычные гости»

Казалось бы — реактивные истребители МиГ-17Ф ВВС #Сирия на полевом аэродроме. Что здесь может быть необычного и почему они гости? А дело было так. 12 августа 1968 года на грунтовую ВПП мошава Бецет в Западной Галилее, #Израиль, приземлились 2 самолёта. Это были МиГ-17 сирийских ВВС. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) годом ранее победила в Шестидневной войне против коалиции арабских государств, началась Война на истощение. Сирия считалась врагом, и поэтому заполучить МиГ'и было настоящей удачей.

Но неужели сирийские пилоты добровольно дезертировали со своими самолётами? Нет. Им не повезло с … картами. Вместо современных, они использовали карты 1945 года. На них Израиля ещё не было, зато был отмечен британский военный аэродром возле Бецета, тогда находившийся на территории Ливана. Пилоты были уверены, что садятся именно в Ливане.

МиГ-17Ф были тщательно изучены и опробованы израильскими ВВС. После этого один самолёт отдали США, а второй передали в экспозицию Музея ВВС Израиля. https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupM...54991317869943&_prevCmd=userDscs&tkn=3515#lst
i (9).jpegi (10).jpeg
 

Rand0m

Активный участник
В ноябре 1989 года на ежегодных учениях Red Flag 90-1 на авиабазе Неллис в пустыне Невада принимали участие Королевские ВВС Великобритании. В частности британцы прислали на учения самолёты McDonnell Douglas Phantom FGR.2 (F-4M).
Во время одного из заданий у самолёта с б/н XV476 из состава 56-й эскадрильи случился отказ одной из гидросистем. Такой отказ для экипажа Фантома (и не только) является сигналом как можно быстрее вернуться на землю. Для XV476 ближайшим аэродромом был аэродром Тонопа (Tonopah AFB). Самолёт успешно приземлился и был отремонтирован. Но по возвращении в Неллис на клине воздухозаборника по правому борту "Фантома" появилась надпись "Не спрашивай" (Don't Ask) и силуэт самолёта-"невидимки" F-117.

К тому моменту прошло лишь год как США признали существование истребителей Lockheed F-117, а первый публичный показ F-117 случился вообще через полгода после. Так что на 1989 год "Шатающийся гоблин" был ещё вполне себе секретной машиной. А базировались F-117 как раз на авиабазе Тонопа, которая, наверное была и есть самая секретная авиабаза в США. Фото были сделаны спустя почти год, в июне 1990 года во время авиашоу RIAT 90.
0quUGw1V9kE.jpg
o_60FD5MVw8.jpg
uVp6hi0xu7k.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Потери B-17 были разными, бывало и от своих:

Бомбардировщик Boeing B-17G-20-BO «Flying Fortress» (имя собственное — «Miss Donna Mae II»), попал под 1000-фунтовые (453,6 кг) бомбы с другого B-17 при налете на Берлин 19 мая 1944 года.
Бомбы разбили левую консоль стабилизатора, самолет перешел в неуправляемое вращение, на высоте 4 км из-за перегрузок у него отломились консоли крыла и он рухнул на землю. Весь экипаж 11 человек погиб.

Самолет, с которого сделано фото — также B-17 (Lockheed-Vega B-17G-30-VE серийный номер 42-97791, имя «Trudy»). Оба самолета — из состава 332-й бомбардировочной эскадрильи, 94-й бомбардировочной группы, 8-го воздушной армии ВВС США.
XRjWbFwzlsw.jpg
YfBPQZsAles.jpg
25EdflIJXRg.jpg
 

webzepa

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
иваново
Красиво - да! Но, шансов нет.
Даже если допустить, что такой движок создан.
Здесь можно пофантазировать даже о том, чтобы использовать в качестве окислителя не кислород из воздуха, а азот.
Однако!
Этот аппарат нужно как то спускать на землю.
И тут вся красивая сказка заканчивается.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
использовать в качестве окислителя не кислород из воздуха, а азот.
Азот в качестве окислителя -- это пять. Ещё стоит поробовать в качестве окислителя аргон, неон, ксенон или например железо.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.521
Адрес
Чебоксары
Азот в качестве окислителя -- это пять. Ещё стоит поробовать в качестве окислителя аргон, неон, ксенон или например железо.
С литием может. С щелочными металлами при нагревании с водородом тоже. А так да - пять.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Тогда уж лучше фтор. Там всё гореть будет. И горючее, и баки, и корпус изделия, и пусковая установка, и земля под ней.
 

Rand0m

Активный участник
Когда кабина на высоте третьего этажа: тренажер руления для экипажа Boeing-747.

Одной из неочевидных проблем, которые пришлось решать полвека назад, при появлении двухпалубного гиганта Boeing-747 стала высота его кабины над уровнем земли. Рулежка с высоты третьего этажа была слегка непривычной даже для опытных пилотов, компьютерных имитаторов на тот момент по объективным причинам еще не было, поэтому пришлось построить вот такой вот тренажер, на котором будущие пилоты Boeing-747 раскатывали по аэродромам, запоминая ориентиры такими, как их видно с непривычного ракурса. И довольно успешно шло дело, надо сказать, судя по списку аварий 747-го - только одна из них безусловное следствие ошибки при рулежке.
N_BzeVeQ7hQ.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Перед взлётом не забудьте разложить и зафиксировать в разложенном положении консоли крыла

Так уж получилось, что McDonnell Douglas F-4 Phantom II разработали по заказу военно-морских сил США, а потому самолёт «с рождения» имел возможность складывать крыло для удобства размещения на палубе авианосца. Машина получилась столь удачной, что впоследствии «фантомов» себе заказали и ВВС США.

Естественно, переделывать конструкцию крыла никто не стал, и в части ВВС машины шли такие же, со складным крылом. Впрочем, их никто и не складывал, кроме случаев ангарного хранения или проведения технических работ.

Естественно, что перед взлётом во время внешнего осмотра по картам контрольной проверки следили, чтобы консоли крыла были зафиксированы в разложенном положении. Стопорные штифты разложенного положения крыла на узлах складывания — пара сантиметров в диаметре, окрашенные в красный цвет, — красноречиво «говорили», что крыло не разложено, взлетать нельзя.

Разумеется, все эти операции проводились и для борта F-4E, серийный номер 66-0304, из 57-й эскадрильи истребителей-перехватчиков, дислоцированной в исландском Кеблавике, — это тот самый самолёт с фотографии.

История произошла в 1 августа 1978 года. Осмотр экипажем именно этого борта проводился в утреннее время, когда ещё было темно (Исландия страна северная, там вообще полгода ночь), с фонариком в руках. Лётчик и оператор вооружения не увидели в ходе осмотра самолета ничего подозрительного.

Как выяснилось позже, самолёт на днях перекрашивали, и какой-то умник покрасил штифты красного цвета в серый цвет.

Взлетал самолёт как и должен взлетать, с разложенным крылом, а уже во время набора высоты пилот обнаружил, что с увеличением скорости складываемые консоли крыла аккуратно и симметрично складываются — как и положено, прямо по предназначенным для складывания местам.

Лётчик сообщил о ситуации на землю и принялся наматывать круги вокруг аэродрома, чтобы сжечь лишнее топливо перед посадкой. Именно в этот момент и был сделан снимок. Машина потеряла в управляемости, пилот, по его словам, пользовался в основном рулём направления и рулём высоты — чего ему хватило, чтобы совершить нормальную посадку.

Консоли крыла, по-видимому, были разложены, когда самолет перекрашивали из камуфляжа Тактического воздушного командования в серый цвет ADC и не был зафиксированы, когда работа была завершена.

7O5GhGyOk5M.jpg
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

Выселение и изгнание немцев из Чехословакии (1945)​


Смотрю и не понимаю. ССсовец с американцами шутки шутит. Много транспорта. Ни военные, ни гражданские сильно озабоченными не выглядят, все улыбаются. А почему с техникой? Ничего не пойму. Или их гонят в советский сектор ответственности и там будут фильтровать? Это точно изгнание? " Переселение" советских немцев выглядело не так весело,как это изгнание.
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Смотрю и не понимаю. ССсовец с американцами шутки шутит. Много транспорта. Ни военные, ни гражданские сильно озабоченными не выглядят, все улыбаются. А почему с техникой? Ничего не пойму. Или их гонят в советский сектор ответственности и там будут фильтровать? Это точно изгнание? " Переселение" советских немцев выглядело не так весело,как это изгнание.
Так можно и шутить уже, как бы крыша уже прикрыла, а то там убивали ...
 
Сверху