Информационная война

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ddd написал(а):
Daywalker Учите мат часть в данном случае русский язык.
Опять же Ваша деревянность очевидна.Прежде всего ,я ни когда не претендовал на мистера грамматика, даже в бытность моей жизни в СССР.Во вторых, у меня в течении более 10 лет нет возможности использовать(практиковать) Русскии язык , как у Bас.(только не недо передергивать, как Вы любите).Скажу большее,писать ака печатать по русски единственная возножность для меня на этом форуме.И в третьих ,дай Бог вам уметь общатся на любом другом языке, как я делаю это по русски. Спасибо.

ddd написал(а):
ИМХО вы даже не ошиблись, т.к. журналистов в ираке полегло от ваших пуль не один а много.
От моих пуль вообще ни один пока не погиб.Спасибо за лекцию по Русскому языку,профессор.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.694
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Ну что же, уважаемый Студент, как говорится нет дыма без огня.Я согласен с изложенным Вами материалом процентов на 70.
Уважаемый Daywalker, благодарю за ответ, но для меня больший интерес вызывают как раз те 30%, с которыми Вы не согласны. Поскольку Вы все-таки имеете возможность ознакомиться с проблемой изнутри (а я такой возможности не имею), очень хотелось бы знать, в чем, на Ваш взгляд, не права автор статьи.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
студент написал(а):
Среди них - триумф 'видеокультуры' над печатным словом (понятием 'видео' я обозначаю все формы цифровых, а также традиционных электронных СМИ)

Ну что значит триумф 'видеокультуры' ?Это типа триумф автомобиля над ездои на лошади?Это же элементарно,называется тех прогресс.Небыло телевидения и радио,больше читали.Соответственно с их появлением,плюс интернет люди стали читать меньше, что тут удивительного?


студент написал(а):
Несмотря на агрессивную рекламную кампанию, призванную усадить перед видео детей чуть ли не с шестимесячного возраста

Это ложь, нет такого.Я бы сказал скорее наоборот,реакламируют важность личного общения человека с человеком(дети-родители) и говорять о вреде избытка ТВ для детей.


студент написал(а):
20% взрослых американцев считает, что солнце вращается вокруг земли

Это мягко говоря считаю преувелечением, легко могли бы написать 50% и кто бы опроверг?


студент написал(а):
Незнание иностранного языка или местонахождения важной страны - проявление невежества; но отрицание важности подобных знаний - воинствующий антирационализм в чистом виде.

Сказал кто? Это является законом вселеннои? Все в этом мире относительно,как Вы думаете уважаемый Студент,сколько форумчан, говорят на другом языке, по мимо их родного? Я думаю не много. И это абсолютно не значит, что они глупее чем я или кто либо двуязычный.

Да и вообще ,как я уже говорил, эта статья весьма относительна.Скажите мне пожалуиста изменится ли смысл это публикации если в место Америки вставить Россию или Германию? Я думаю нет.Ну разве что уважаемый Бывалый не смог бы ее использовать, как доказательство тупости американцев. :-D
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Недавние события наглядно показали, что наше влияние на глобальную информационную сеть намного слабей, чем влияние США.
Тот, кто владеет информацией, владеет миром! (С)
CNN, BBC и другие "объективные" источники наглядно показали своё умение выдавать чёрное за белое и наоборот. Конечно, СМИ, особенно подконтрольные государству, часто имеют свойство немного "подгонять" обстановку, однако тут часто мы имеем дело с полной дезинформацией.
Как бы ни закончилась информационная война о действиях Грузии в ЮО, ясно одно - России обязательно надо укреплять свои позиции в международных СМИ, любыми способами надо пробивать свою правду.
На мой взгляд, ФСБ стоит всерьёз заняться этим вопросом.
Необходимо как можно больше материалов пророссийского характера на англоязычных сайтах. Хотя бы просто отрезвлять им голову. Ведь информационная война может быть не только в политическом или военном плане. Если почитать англоязычные исторические ресурсы, то можно найти множество искажений в истории. Например, на википедии видел замечание о необъективности англоязычной статьи о чеченской войне. Официальная точка зрения практически не приводилась. И такое там на каждом шагу. Жаль...
Надо создавать/финансировать зарубежные СМИ, которые бы представляли точку зрения РФ. И, всеми способами превращать их в уважаемые издания.
Иначе мы сейчас разделены с западом уж если не железным занавесом, то занавеской это точно. Противопоставления идеологий уже нет, однако, мне кажется, что нас с западом практически разнные "мировоззрения". Уже сейчас в некоторых случаях мы изучаем совсем разную историю.

Всё, конечно, чисто моё мнение и "оно может не совпадать с миллиардами других" (С).

P.S. Кстати, никто не знает, сколько процентов американцев хоть ингода для интереса смотрят Russia Today?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Вопрос надо ставить несколько по другому - сколько процентов жителей Запада вообще знают о существовании такого канала. Хотя, если верить самим телевизионщикам с "Раша тудей", в эти пять дней они вышли на 4-ое место в мировом новостном вещании...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Мне кажется ситуация у них в штатах такая же как у нас, они верят в то что хотят верить, именно поэтому мы всегда будем противниками.

Свободной прессы у них ровно столько сколько у нас, как и прав граждан. Поэтому мне кажется бороться надо за умы наших континентальных соседей т.е. за Европу. Вот в Париже у нас уже есть "Институт демократии и чего-то там", потом их привязка к нашим энергоресурсам сковывает их действия, как только достроим все газо и нефте проводы станем информационную войну выигрывать чаще.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
marinel написал(а):
Вот в Париже у нас уже есть "Институт демократии и чего-то там"
Зато у них есть восточно-европейский демократический центр в Варшаве. Тама уже давно готовят переворот в России.
marinel написал(а):
как только достроим все газо и нефте проводы станем информационную войну выигрывать чаще.
Не слишком согласен что это нам поможет. газ и нефть уже способ давления на власть этих государств, да и то давить никто не будет. Запад и так пугает своих граждан о российской экспансии - типа во мы теперь от злой России зависеть будем.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А если учесть сколько средств и сил вкладывается на Западе в разработку энергетики, не использующей углеводороды, то лет через 10 - 15 (при сохранении темпов и объемов исследований) мы этой нефтью сможем умываться. купаться, пить и есть - она на хрен никому не будет нужна (по крайней мере в нынешних объемах).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
А если учесть сколько средств и сил вкладывается на Западе в разработку энергетики, не использующей углеводороды, то лет через 10 - 15 (при сохранении темпов и объемов исследований) мы этой нефтью сможем умываться. купаться, пить и есть - она на хрен никому не будет нужна (по крайней мере в нынешних объемах).
Ты говоришь так же, как наш шеф... :-(
Он рассказывал недавно, вернувшись в очередной раз из Швеции, как там решаются вопросы отопления и энергоснабжения частных домов.
Тепло они берут из недр земли путем бурения очень глубоких скважин (физику я так и не понял, но в дом поступает бесплатное тепло, вода нагревается до 70 градусов).
Если хочешь решить вопрос энергоснабжения - на твой участок бесплатно (!) ставят ветряк. При этом излишек энергии ты отдаешь на сторону... по рыночной цене! Короче, просто охренеть... (
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
акулыч написал(а):
А если учесть сколько средств и сил вкладывается на Западе в разработку энергетики, не использующей углеводороды, то лет через 10 - 15 (при сохранении темпов и объемов исследований) мы этой нефтью сможем умываться. купаться, пить и есть - она на хрен никому не будет нужна (по крайней мере в нынешних объемах).
Поэтому я и согласен с теми, кто за распродажу нефтегазовых ресурсов сейчас, когда цена достаточно большая. Пройдёт немного лет и придумают замену.

Вообще, у кого какие предложения по поводу инф. войны?
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Код:
Мне кажется ситуация у них в штатах такая же как у нас, они верят в то что хотят верить, именно поэтому мы всегда будем противниками.
люди верят в то что им показывают и как это показывают.
мы проигрываем войну на западе, потому что мы с ним ведем войну (НАТО) посмотрите сколько стран туда входят. нечего удивлятся, запад же проигрывает информ. войну на нашей территории, тоже понятно.
другм странам же вообще наплевать что происходит между россией и нато. нашим нужно действовать более интенсивно на этом фронте в информационном плане, на западе бесполезно. Тем более на западе более продвинутые люди живут и если хотят узнать больше информации почерпнуть ее из интернета.

а с природными ресурсами интересный парадокс получается:
благодаря им мы сейчас сильные и можем както противостоять, но также благодаря им мы в какойто степени рассматриваемся западом как цель завоевания контроля, не будь их от нас тогда отстануть.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
lensfire написал(а):
Поэтому я и согласен с теми, кто за распродажу нефтегазовых ресурсов сейчас, когда цена достаточно большая.
Этого делать нельзя. Так как любые движения в этом направлении неминуемо приведут к снижению цены. Не зря страны ОПЭК совместно договариваются о квотах.
И еще один подводный камень: в экономике результаты проявляются спустя подчас довольно длительный промежуток времени (временной лаг). И наращивая добычу, можно схлестнуть две тенденции: падение цен (если это вдруг произойдет) плюс увеличение предложения. Итог: обвал цены... А оно нам надо?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

lensfire написал(а):
Вообще, у кого какие предложения по поводу инф. войны?
Развивать каналы коммуникаций, в том числе неформальные. Примерно так, как это сейчас и делается... Играть на опережение.
Не допускать откровенной лжи. А главное, на фоне информационных дел не забывать о делах реальных, иначе любая даже самая качественно сформированная и доставленная информация будет информацией о мыльном пузыре...
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.651
Адрес
Литва
lensfire написал(а):
Вообще, у кого какие предложения по поводу инф. войны?


Может сперва все средства перечислим, коими можно вести эту инфювойну.

Пока в списке есть:

CМИ
Институты демократии
Фонды


я добавил бы кино. У противника есть Голивуд, у нас пустота.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Slovak написал(а):
Пока в списке есть:

CМИ
Институты демократии
Фонды
+ Интернет и интернет-сообщества;
+ Международные корпорации, бизнес;
+ Неформальное общение на межгосударственном уровне;
+ Общественное мнение
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Не допускать откровенной лжи.
это не так то просто сделать мы не контролируем их сми, но согласен что не нужно им давать болше поводов для атаке, надо держаться предельно открыто и откровенно никаких кулуарных договоренностей которые могут быть использованы ротив нас публично. очень хорошо видно что людей сейчас пугают непредсказуемостью поведения россии.
Почему при подписании плана о прекращения огня не оговорили что наши будут оставаться на территории грузии две недели для проведения демилитаризации, сейчас никто бы не смог нас обвинить в нарушении договоренностей
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Экономист написал(а):
Этого делать нельзя. Так как любые движения в этом направлении неминуемо приведут к снижению цены.
Так если с умом делать то ничего страшного не случится.
Просто некоторые считают, что сейчас ни в коем случае нельзя наращивать добычу ископаемых - дескать они лет через двадцать больше понадобятся.
Ладно, давайте не уходить от темы.
aurora написал(а):
на западе бесполезно
если хорошо стараться, то далеко не бесполезно. Я уже привёл способы в первом посте.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.694
Адрес
Москва
aurora написал(а):
очень хорошо видно что людей сейчас пугают непредсказуемостью поведения россии.
А если США таки влезут в Иран - это будем считать "предсказуемым поведением"?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.651
Адрес
Литва
aurora написал(а):
это не так то просто сделать мы не контролируем их сми
Не допускать откровенной лжи со своей стороны, думаю это имел ввиду Экономист.
Когда весь мир настоен против тебя, это более актуально, чем разоблачать чужую ложь
 
Сверху