Ил-96.

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134157/
начались сертификационным испытаниям модернизированного навигационного комплекса для широкофюзеляжных авиалайнеров семейства Ил-96.
Комплекс модернизирован специалистами КРЭТ. Оборудование позволяет лайнеру следовать по маршруту с допустимым отклонением не более 1 морской мили и осуществлять приземление в условиях плохой видимости с допустимым отклонением не более 0,3 морской мили.
«Создание высокотехнологичной авионики идет в плотной кооперации приборостроительных и авиационных предприятий Ростеха. Разрабатывая новые и модернизируя действующие системы, мы решаем задачи импортозамещения и развиваем производство конкурентоспособной отечественной авионики. Новый навигационный комплекс создан на российской элементной базе с учетом действующих международных требований к системам навигации. Мы планируем завершить его сертификацию к концу этого года».
Первый экземпляр нового широкофюзеляжного лайнера Ил-96-400М находится в цехе окончательной сборки в Воронеже.
обкатывать систему будут этим боротом
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
270691.jpg
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Конечно, новость не свежак, но тем не менее:
23 октября 2020 г., AviaStat.ruМинтранс подготовил проект постановления правительства, в котором предложил перераспределить субсидии на поддержку производства и поставок самолетов Ил-96-400М в пользу других проектов, так как на данный самолет, по мнению Минпромторга, отсутствуют потенциальные эксплуатанты. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 1798» в части перераспределения средств федерального бюджета в размере 12,023 млрд рублей на реализацию мероприятия по предоставлению субсидии ПАО «ГТЛК» в целях обеспечения поддержки продаж воздушных судов отечественного производства.
https://www.aex.ru/m/news/2020/10/23/218293/
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Сегодня состоялся первый полет очередного серийного самолета Ил-96-300, построенного на Воронежском авиационном заводе. Самолет проходит цикл заводских испытаний для последующей передачи заказчику.
https://vk.com/feed?w=wall-72046642_1908

UQnfzDw9XHs.jpg
ApyGlkdJLis.jpg
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
https://www.aex.ru/news/2021/7/5/231341/
5 июля 2021 г., AviaStat.ru – 5 июля Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов посетил с рабочим визитом ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ПАО «ВАСО), которое входит в Дивизион транспортной авиации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Госкорпорации Ростех. В ходе осмотра ключевых производственных участков, вице-премьер посетил летно-испытательную станцию и цех окончательной сборки, где ведется серийное строительство широкофюзеляжных самолетов типа Ил-96, сообщает пресс-служба ОАК.

На предприятии его сопровождали заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Гордеев, первый заместитель председателя коллегии ВПК РФ Андрей Ельчанинов, губернатор Воронежской области Александр Гусев, первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой, управляющий директор ПАО «ВАСО» Фарит Шарафеев.

В этот же день состоялась передача очередного серийного Ил-96-300 на летно-испытательную станцию. Передача самолета на летные испытания – важный этап в строительстве воздушного судна, в ходе которого будет идти отработка самолетных систем, проведение наземных и летных испытаний.

«Сегодня ВАСО обеспечен заказами от наших федеральных ведомств по программе Ил-96-300. В производстве в разной степени готовности находятся 4 машины и есть перспективы по дополнительной загрузке предприятия новыми контрактами. Ведется производство нового пассажирского Ил-96-400М. Эта программа позволит развивать платформу и модернизационный потенциал воздушного судна, а также обеспечить развитие компетенций по созданию данного типа самолетов», – сказал Юрий Борисов.

Проект Ил-96 обеспечивает загрузку ВАСО как одного из градообразующих предприятий Воронежской области. Сегодня на заводе работает около 6000 человек. В самолетах Ил-96-300 используются только отечественные комплектующие, установлены самые современные системы и оборудование, в том числе, пилотажно-навигационный комплекс, обеспечивающий выполнение всех требований норм летной годности, включая международные.

«Программа Ил-96 обеспечит основную загрузку предприятия в ближайшие годы. В прошлом году правительственной комиссией принято решение о беспрецедентной помощи ОАК, в том числе и Воронежскому заводу. Это позволило нам стабилизировать финансово-экономическое положение предприятия и с уверенностью смотреть вперед», – сказал первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой.
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://aviation21.ru/il-96-400m-pervyj-polyot-sostoitsya-v-etom-godu/
Ил-96-400М – первый полёт состоится в этом году
Опытный образец самолёта сейчас находится в цеху окончательной сборки Воронежского авиазавода (ВАСО). Всего в производстве на ВАСО сейчас два воздушных судна этого типа.
Ил-96-400М является глубоко модернизированной версией Ил-96-300 с удлинённым фюзеляжем, двигателями ПС-90А1 и современным навигационным оборудованием. Борт в зависимости от компоновки салона сможет принять до 400 пассажиров. Самолёт Ил-96-300 может выполнять трансконтинентальные перелёты без пересадок.
Программа модернизации Ил-96-300 предполагает производство одного опытного образца и шести серийных машин. Общая стоимость программы оценивается более чем в 53 млрд рублей. Начать поставки обновлённого лайнера планировалось в 2025 году.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Не совсем 6+1
программа модернизации Ил-96-300 предполагает производство одного опытного образца и шести серийных машин.
7*400=2800 "штыков" за одну переброску. Ну так из текста следует.
Особенно в свете последних событий... :(
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
То есть чисто для МО.
ХЗ (хочу знать).
Путин тот ещё шифровщик. Обычно он открыто через СМИ публикует неброские сообщения 3-5 строчек как вроде не секретное и малозначимое сообщение. Которое потом, когда уже выполненно и поздно метаться, как выясняется становится значимым козырем в геополитических шахматах.
Очень интересно в подобном плане было наблюдать за Тобольским нефтехимом.
Помните знаменитое "просрали полимеры"?
Вначале неприметное сообщение в СМИ, что решили развивать нефтехимию и под Тобольском строится опытный цех по переработке? А в итоге этот "цэх" стал по объёмам производства чуть не второй в по сравнению с Европой.
Если уже не первый. И такого наблюдаю уже не первый раз
 
Сверху