Опрос ГЛОНАСС или GPS - что лучше?

Что по вашему мнению является наиболее совершенной системой навигации и локации объектов?


  • Всего проголосовало
    2

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Что по вашему мнению является наиболее совершеной системой навигации и локации обьектов?
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Чего :)?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Хотелось бы и в правду знать отстаём мы от американцев или нет, хотя глонас и не собрана полностью, совершена ли эта систма более чем гпс?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Вот когда она появится, тогда и будем сравнивать.
Я не думаю что они будут сильно отличаться, разве что будет выгоднее иметь гражданскую версию ГЛОНАССа, чем GPS
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Пальцограф - пальцем по карте, ножками по земле :)

Наши сегодня 17 спутник забросили, еще один до конца года и будет устойчиво работать ... а всего надо 24...
В остальном запускай поисковик, в инете по ентому вопросу море инфы.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Через пару лет незабудте поднять тему :)

А вообще слышал (возможно ошибаюсь), что на gps наше оборудование ставят. Системам ставилась одна цель в следствии чего они максимально похожы по структуре и думаю эффективности.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Наши конструкторы сделали аппаратуру работающую с GPS и ГЛОНАСС.
Мы можем использовать амерскую GPS только в ее гражданском режиме. При использовании нашими ГЛОНАСС в военном режиме точность будет выше.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
А я думал точность не заглушается уже давно (знаю знаю я жертва пропоганды) :(

А еще GPS нельзя оффицально ставить на военную технику и производить по ней наведение. Например во время операции в Югославии гражданские деопозоны выключались на пару недель, что отрезвило у нас противников ГЛОНАСС.
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Вот он сильный конкурент для американской и российской системы!




Galileo
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Галилео)
Перейти к: навигация, поиск

У этого термина существуют и другие значения, см. Галилео (значения).

Галилео (Galileo) — европейский проект спутниковой системы навигации. Европейская система предназначена для решения навигационных задач для любых подвижных объектов с точностью менее одного метра. Ныне существующие GPS-приёмники не смогут принимать и обрабатывать сигналы со спутников Галилео, хотя достигнута договорённость о совместимости и взаимодополнению с системой NAVSTAR GPS третьего поколения. Так как финансирование проекта будет осуществляться в том числе за счёт продажи лицензий производителям приёмников, следует так же ожидать, что цена на последние будет несколько выше сегодняшних.

Помимо стран европейского сообщества достигнуты договорённости на участие в проекте с государствами — Китай, Израиль, Южная Корея, Украина и Россия. Кроме того, ведутся переговоры с представителями Аргентины, Австралии, Бразилии, Чили, Индии, Малайзии. Ожидается, что Галилео войдёт в строй в 2008, когда на орбиту буду выведены все 30 запланированных спутников (27 операционных и 3 резервных). Космический сегмент будет дополнен наземной инфраструктурой, включающей в себя два центра управления и глобальную сеть передающих и принимающих станций.

В отличие от американской GPS и российской ГЛОНАСС, система Галилео не контролируется ни государственными, ни военными учреждениями. Разработку осуществляет ЕКА. Общие затраты на создание системы оцениваются в 3,8 млрд. евро.

Первый спутник системы Галилео был доставлен на космодром Байконур 30 ноября 2005 года. 28 декабря 2005 года в 8:19 с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» космический аппарат GIOVE-A (Galileo In-Orbit Validation Element) был выведен на расчётную орбиту высотой более 23000 км с наклонением 56° Масса аппарата 700 кг, габаритные размеры: длина — 1,2 м, диаметр — 1,1 м. Срок активного существования составляет 12 лет.
Содержание
[убрать]

* 1 Службы
o 1.1 Открытая общая служба (англ. Open Service; OS)
o 1.2 Служба повышенной надёжности (англ. Safety-of-Life Service; SoL)
o 1.3 Коммерческая служба (англ. Commercial Service; CS)
o 1.4 Правительственная служба (англ. Public Regulated Service; PRS)
o 1.5 Поисково—спасательная служба (англ. Search and Rescue; SAR)
* 2 См. также
* 3 Ссылки

[править] Службы

[править] Открытая общая служба (англ. Open Service; OS)

Бесплатный сигнал, сопоставимый по точности с ныне существующими системами. Гарантий его получения предоставляться не будут. Благодаря найденному компромиссу с правительством США будет применяться формат данных BOC1.1., что позволит взаимодополнять системы GPS и Галилео.

[править] Служба повышенной надёжности (англ. Safety-of-Life Service; SoL)

С гарантиями получения сигнала и системой предупреждения в случае понижения точности определения, предусмотрен прежде всего для использования в авиации и судовой навигации. Надёжность будет повышена за счёт применения двухдиапазонного приёмника (L1: 1559 - 1591 и E5: 1164 - 1215 мГц )

[править] Коммерческая служба (англ. Commercial Service; CS)

Кодированный сигнал, позволяющий обеспечить точность позиционирования до 10 см и предоставляющийся за отдельную плату. Точность позиционирования увеличивается за счёт использования двух дополнительных сигналов (в диапазоне E6 1260-1300 МГц). Права на использование сигнала планируется перепродавать через провайдеров. Предполагается гибкая система оплаты в зависимости от времени использования и вида абонемента.

[править] Правительственная служба (англ. Public Regulated Service; PRS)

Особо надёжная и высокоточная служба с использованием кодированного сигнала и строго контролируемым кругом абонентов. Сигнал будет защищён от попыток его симулировать и предназначен прежде всего для использования спецслужбами (полиция, береговая охрана и т.д.), военными и антикризисными штабами в случае чрезвычайных ситуаций.

[править] Поисково—спасательная служба (англ. Search and Rescue; SAR)

Система для обеспечения приёма сигналов бедствия и позиционирования места бедствия. Система должна дополнить, а затем и заменить ныне существующую КОСПАС/САРСАТ. Преимуществом системы над последней является более уверенный приём сигнала бедствия вследствии большей близости к земле и геостационарного положения спутников. Система разработана в соответствии с директивами Международной морской организации (IMO) и должна будет включена в Глобальную морскую систему связи при бедствиях и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ).[/quote][/quote]
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Хорошо рекламируешь Galileo, токма добавь скока тех спутников они запустили, скока действуют и когда заработает вся система :)

для интересующихся :???:

http://ru.wikipedia.org/wiki/ГЛОНАСС
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Redav написал(а):
Хорошо рекламируешь Galileo, токма добавь скока тех спутников они запустили, скока действуют и когда заработает вся система :)

для интересующихся :???:

http://ru.wikipedia.org/wiki/ГЛОНАСС

Я его не рекламирую,, просто эсли читаешь что этот галлилео может обноружевать местоположение обьекта с точностью до 10 см, то он наверника лучше чем ГЛОНАСС и ГПС.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

А когда его запустят это уже другой вопрос.

Я думаю что рывок с собственой спутниковой системе позиционирования это первый шаг стран обладащих этой системой к высокоточному оружию. Как пример привожу америку, которой высокоточное оружие поддерживается спутниковой связью.

Резюме: В ближайшее время в Европе и России появится своё высокоточное оружие нового поколения.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Devis написал(а):
Redav написал(а):
Хорошо рекламируешь Galileo, токма добавь скока тех спутников они запустили, скока действуют и когда заработает вся система :)

для интересующихся :???:

http://ru.wikipedia.org/wiki/ГЛОНАСС

Я его не рекламирую,, просто эсли читаешь что этот галлилео может обноружевать местоположение обьекта с точностью до 10 см, то он наверника лучше чем ГЛОНАСС и ГПС.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

А когда его запустят это уже другой вопрос.

Я думаю что рывок с собственой спутниковой системе позиционирования это первый шаг стран обладащих этой системой к высокоточному оружию. ...

...
Ты его так нахваливаешь, что сомневаться в рекламе не приходится :)

Галилео как и другие подобные системы не позволяет ОБНАРУЖИВАТЬ местоположение объекта. Эти системы позволяют определять свое местоположение потребителю используя навигационные спутники. ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО.

Что почем и почему можно здесь посмотреть
http://www.gisa.ru/17176.html
Обрати внимание "Наши же спутники позволяют выдавать координаты с точностью до метра!"

И когда запустият ГЛОНАСС или европейскую систему вопрос ГЛАВЕНСТВУЮЩИЙ.

Высокоточное оружие у нас уже есть и может применяться. Используются другие системы наведения.
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Создатели системы ГЛОНАСС сталкиваются с рядом проблем, одна из которых - ограничение по точности навигационных определений на не секретных топографических картах, составляющее 30 метров. Наши же спутники позволяют выдавать координаты с точностью до метра!

Это отрывоК из твоей ссылки.. Как понять???
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Млин сам же там сказал
"Сейчас было в новостях:
в 2008 снимут ограничение на точность
в 2009 сеть покроет весь мир" :???:
Год он большой... :lol:
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Хммм, вродь когда ГЛОНАСС передатчики стали поставлять, его сняли по указу президента, поищу инфу
 
Сверху