Опрос ГЛОНАСС или GPS - что лучше?

Что по вашему мнению является наиболее совершенной системой навигации и локации объектов?


  • Всего проголосовало
    2

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
это над Советским Союзом смеялись - типа большой брат следит за тобой? ;)

Да нет, то были детские шалости по сравнению с нынешним контролем.
До чего докатились,приличному человеку украсть невозможно стало,кругом камеры!:-D:-D:-D
 
Последнее редактирование:

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Се ля ви.Что тут ещё скажешь.Что такое "выставить угол возвышения на ноль" откровенно не понял.
В приёмниках при настройке параметров измерений, есть пункт "угол возвышения". Это угол, ниже которого спутники наблюдаться не будут (даже если для антенны они физически "видны"). Для хороших результатов рекомендуется выставлять этот угол в 15° чтобы отсеять спутники близкие к горизонту. Таким образом если выставить 0° то будут учитываться и спутники близкие к горизонту, т.е. все те, которые максимально можно наблюдать.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Таким образом если выставить 0° то будут учитываться и спутники близкие к горизонту, т.е. все те, которые максимально можно наблюдать.
По умолчанию у меня стоят 8 градусов и этот параметр не меняется всё время работы.Работа в 2-х частотном диапазоне,т.е 1600 и 1250 Мгц одновременно.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Россия и Китай планируют создание системы навигации в интересах государств-членов БРИКС и ШОС
tr.gif
15 декабря, AEX.RU – Российские и китайские специалисты в области спутниковых навигационных систем разработали проект создания международной глобальной системы высокоточной навигации на основе навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Beidou для стран-членов БРИКС и ШОС. Об этом сообщает пресс-служба АО "Российские космические системы" (РКС).

Проект получил одобрение в ходе второго заседания Китайско-российского комитета по важным проектам в области стратегического сотрудничества в сфере спутниковой навигации, где российскую сторону представляют специалисты АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК).
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
По умолчанию у меня стоят 8 градусов и этот параметр не меняется всё время работы.Работа в 2-х частотном диапазоне,т.е 1600 и 1250 Мгц одновременно.
Стандартные диапазоны сигнала ГЛОНАСС. 1602 МГц (L1) и 1246 МГц (L2).
Возможно, "фокус" в том, что вы при настройке, скорей всего, видите все возможные спутники находящиеся в системе, а я при измерениях вижу только те, что используются по целевому назначению.
Заходим сюда http://www.glonass-svoevp.ru/Func/plotnosti/?lang=ru&sat=GLO&mode=ka
и нажимаем на интересующее место или вводим название места в специальную строку, в строке "видимые КА" можем понять какие спутники видны в данный момент времени из указанного места (точнее, номера их рабочих точек); а теперь заходим сюда https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/
и уже по номерам спутников смотрим в каком состоянии они находятся.
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Если быть точным,то Глонасс использует именно полосу частот
L1- 1602…..1615 MHz.

L2- 1246…..1256 MHz.
Но.то.что в Москве участвуют в решении навигационной задачи 7-8 спутников.а 9 тоже не редкость.для меня очевидно.
 
Последнее редактирование:

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Но.то.что в Москве участвуют в решении навигационной задачи 7-8 спутников.а 9 тоже не редкость.для меня очевидно.
У вас антенна случайно не на Останкинской башне?! )
Проводя измерения в Московской области более 7-8 одновременно наблюдаемых спутников ГЛОНАСС пока не замечал.
 
Последнее редактирование:

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
И в продолжение про совместный российско-китайский проект.
http://www.federalspace.ru/21900/

Специалисты России и Китая планируют проводить демонстрацию стандартов в области применения спутниковых навигационных технологий, совместные исследования по возможности их использования в целях реализации совместных проектов, совместимости стандартов «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу» в таких областях, как мониторинг транспортных средств и обеспечение безопасности на дорогах, а также – проводить совместные научные исследования и разработку по следующим основным направлениям: микросхемы (чипы), навигационные приемники, навигационно-информационные платформы, навигационное программное обеспечение, системы наземного сегмента и сервисы применения, а также договорились о совместной разработке и использовании оборудования, технологий и услуг, высокотехнологичных навигационных приложений для транспортных маршрутов «Нового шелкового пути» и обмене информацией о достижениях в области навигационных технологий и их применениях.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Простой вопрос: может ли GPS в автомобиле, чтобы заменить ГЛОНАСС устройства? Сколько это будет стоить?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
nickname, сейчас многие устройства выпускаются с комбинированными приёмниками. У меня в телефоне Huawei P2 и GPS, и ГЛОНАСС.
Как я могу обновить ГЛОНАСС карты? Мне нужно ГЛОНАСС карты Сербии и других государств Балканского.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Как я могу обновить ГЛОНАСС карты? Мне нужно ГЛОНАСС карты Сербии и других государств Балканского.
Глонас или ГПС это системы определения координат, а карты можете взять любые. Я пользуюсь навтековскими.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Кстати, кто мне скажет, Глонас NMEA отдаёт? Они такие же, как у GPS?
Насколько помню, отдаёт. Во всяком случае, по старому протоколу NMEA-0183. Тут важнее чтобы аппаратно поддерживалось. В новом NMEA-2000, наверное тоже будет, предпосылки чтобы не было отсутствуют. Отличие в идентификаторе в строке сообщения (GP - GPS, GL - ГЛОНАСС).
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Насколько помню, отдаёт. Во всяком случае, по старому протоколу NMEA-0183. Тут важнее чтобы аппаратно поддерживалось. В новом NMEA-2000, наверное тоже будет, предпосылки чтобы не было отсутствуют. Отличие в идентификаторе в строке сообщения (GP - GPS, GL - ГЛОНАСС).

Спасибо. Мне 0183 и нужен. 2000 слишком банально огорожен
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область

Вложения

  • NMEA-0183.pdf
    149,6 КБ · Просмотры: 3
Сверху