Героям Новороссии из России

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Пятого августа под Луганском в бою погиб русский командир. Про него не расскажут по центральному телевидению, не напишут некрологов в газетах и смерть и жизнь его останется для страны незамеченной и неоплаканной. Я бы и сам не заметил, если бы не случайность – его товарищи попросили помочь организовать поддержку семье. А поговорив с ними, я окончательно решил – про этого русского командира должны узнать многие.

Такова уж специфика войны на Донбассе, что про её героев мы почти ничего не знаем. И мы можем лишь догадываться, какими силами и каким подвигом до сих пор удаётся сдерживать наступление украинской армии. Не спешите списывать всё на её непрофессионализм и низкий моральных дух, хватает там и своих военных специалистов и яростного желания убивать. Не говоря уже о превосходстве в технике, вооружениях и живой силе. Противостоять всему этому сложно, но можно. Если понимаешь, за что воюешь, что защищаешь и с кем на самом деле сражаешься. Русский командир Александр Стефановский хорошо знал ответы на все эти вопросы, поэтому муки выбора - остаться ли в родной Перми с женой и детьми или отправляться на Донбасс - его не терзали. Он отправился, и за короткое время стал на той войне легендой, а его позывной «Мангуст» -узнаваемым как среди своих, так и среди противников.

Лучший некролог Александру написали как раз его враги, восторженно распространившие новость о гибели по своим сетям: «Лiсовий брат из Перми, позывной «Мангуст» сдох за виртуальную «республику», трое детей сироты».

Этот некролог я считаю лучшим, так как он верно отражает главное – русский командир действительно погиб за идею. Не спешите крутить пальцем у виска – это был его взвешенный выбор, результат многих лет размышлений и большой работы.

По словам товарищей, после участия в Чеченской кампании Александр стал с упоением изучать историю, философию, пытаясь найти там ответы на терзающие его вопросы – о судьбе Родины, о судьбе русского человека вообще и на войне в частности. Годами зрела его жизненная позиция, годами он шлифовал свои собственные мысли, и все они были выражены в интереснейших лекциях и работах, с которыми он торопился познакомить окружающих. Если кратко, то он рассказывал о высоком предназначении России, о миссии и ответственности всего Русского мира перед человечеством и о том, как её подобает нести. Обладая колоссальной энергетикой, он не только читал лекции, проводил заседания местного клуба «Патриот», но и организовывал добровольческие народные дружины для охраны правопорядка, возродил в Перми русскую народную игру «Бачуга». А когда началась война, отправился добровольцем.

Сослуживцы Александра и сейчас говорят о нём с дрожью в голосе – так велика утрата. Говорят о том, что не знают человека более добродушного, отзывчивого и родного для подчинённых и друзей. Говорят, что обладал высокой личной смелостью – под обстрелами не гнулся, когда все вжимались в землю, в критических ситуациях всегда сохранял ясный ум и думал в первую очередь о своих бойцах. Результат – удивительно низкие потери в его отрядах и высокая эффективность их действий. А работали штурмовики «Мангуста» в тылу врага, проводили диверсионные и разведывательные операции. Сколько жизней он спас, подсчитать невозможно, говорят лишь, что брал под крыло зелёных, необстрелянных ребят и в короткое время дела из них настоящих бойцов. За это его и любили и теперь для его парней по-настоящему мир рухнул. Это чувствуется по голосу.

«Мангуст» быстро стал легендой. Его считали заговорённым – пуля не брала. Его считали счастливым – рядом с ним было больше шансов остаться живым. Его считали миссионером – он беседой разжигал сердца бойцов и объяснял за что они воюют. Враги его ненавидели и боялись. Боялось его и высшее начальство, а потому пыталось всегда отодвинуть назад, видя, как непомерно разрастается его личный авторитет и, опасаясь, как бы чего не вышло. Но он не унывал, когда запрещали идти на передовую – тренировал ребят в лагерях, получив перелом ключицы, всё рвался в бой с бандажом, плевав на запреты врачей. Просто не понимал, как можно лежать на койке, когда его пацаны там без него воюют. И всегда объяснял, объяснял, объяснял бойцам, что они сражаются не за себя, а за весь Русский мир и за своих детей и за его детей и даже за будущее тех украинцев, которые сейчас, одурманенные пропагандой, идут убивать их, не ведая, что творят. Он верил, что дурман спадёт и кровопролитие будет остановлено, а настоящий враг понесёт наказание.

«Мангуст» погиб на передовой от разрыва украинской мины. Осколки её разлетелись по всей России, жестоко ранив всех, кто его знал и ценил. Но он успел сделать многое. Великий греческий поэт и законодатель Солон говорил, что нельзя судить о счастье ещё живого человека, как о результатах спортсмена, который ещё не добежал до финиша. Александр до своего финиша добежал и теперь можно с уверенностью сказать – он жил простым, но таким бесценным счастьем. Счастьем человека, знающего своё предназначение. А что же до слёз, так тот же Солон сказал так:

«Путь неоплаканной смерть не останется!

Пусть, умирая, тяжкое горе и боль всем я друзьям причиню»

P.S. С точки зрения государства, русский командир «Мангуст», погибший на украинской войне, является человеком, действующим на свой страх и риск. Поэтому едва ли его семье можно рассчитывать на какую-то существенную помощь. С точки зрения того Русского мира, за будущее которого он погиб, Александр Стефановский – герой, имя которого должно войти в учебники. Независимо от того, как каждый из нас лично воспринимает его выбор и действия, думаю, помочь его многодетной семье – дело чести для каждого из нас.
Для помощи семье А. Стефановского.

карта Сбербанка жены Саши - Елены Старковой - 4276880018934418 и счёт: получатель: Старкова Елена Михайловна бик: 045773603 кор. счет: 30101810900000000603 ИНН клиента 593401689151 счет N 40817810149107042109 /59

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Под Луганском 14 августа, отражая прорыв бронетехники киевской хунты погиб Илья Гурьев – активист «Другой России» из Тольятти.

Илья, в то время юный поклонник Егора Летова по прозвищу «Заяц», вступил в НБП* в 2002 году, а уже в 2004-м был участником знаменитой антипутинской акции захвата приемной Администрации Президента. Спустя год Илья Гурьев вышел на свободу, получив, как несовершеннолетний, условный срок. Устроился работать в краеведческий музей – он любил историю.

Нельзя сказать, что российское государство ценило одного из лучших своих сыновей.

В 2007-м, во время подготовки Марша Несогласных в Самаре, ему заменили остаток условного срока на реальный – еще полгода в тюрьме. Илья, ценивший свободу не меньше, чем мы все, предпочел тогда отсидеть, но не уехать в эмиграцию. Предпочел остаться в России.

Выйдя на свободу, Илья Гурьев продолжил работать в музее, отучился на археолога. Крепкий здоровый парень, он начал играть в регби в спортивном клубе «Снаряд». Катался на скейтборде, любил татуировки, не ел мяса – обычные увлечения молодежи. Женился на девушке по имени Светлана, у них родились две дочки, одной сейчас два года, другой скоро будет пять.

Очень неестественно, донельзя неправильно писать об Илье Гурьеве в прошедшем времени. Ему бы жить, а он умел радоваться жизни и растить детей. Последний раз я видел его в прошлом году – он приезжал на партийный съезд в середине сентября, тусил с товарищами, ходил на концерты с подельниками-«декабристами»…

Но в феврале пал Киев – там власть там захватили олигархи и западенские националисты, ненавидящие Россию, русских, ненавидящие социальную справедливость.

В ответ на Майдан произошло народное восстание в Крыму, потом подключился остальной Юго-Восток Украины. Одессу и Харьков утопили в крови и огне, сотни политзаключенных были загнаны в тюрьмы. Донбасс сумел выстоять, на него бросили 40-тысячную группировку регулярной армии и карательные отряды.

Кусок из интервью Ильи Гурьева в марте этого года тольяттинскому порталу

Я не доверяю, конечно же, официальной российской пропаганде... Но, как русскому человеку, мне импонируют нынешние действия российской власти. Я продолжаю не соглашаться с Путиным во внутренней политике, однако вполне готов поддержать его в том, что касается политики внешней, если она направлена на воссоединение с русскими и русскоязычными людьми, которые в 1991 году оказались отрезаны от России довольно бестолково проведенными во время Советской власти границами

Партия «Другая Россия» объявила набор в добровольческое движение «Интербригады» - для непосредственной помощи восставшему народу Новороссии. В конце июня Илья Гурьев оказался на территории Луганской Народной Республики. Он взял позывной «Заяц».

Отряд Зайца стоял под Изварино, на границе с Россией, охраняя пропускные пункты, через которые в ДНР и ЛНР поступает помощь.

Отряд украинской бронетехники ворвался в Краснодон, перерезав «трассу жизни» Изварино-Луганск – именно по этой трассе планируется вхождение гуманитарного конвоя из России. Отряд Ильи был брошен во встречный бой, Краснодон был отбит, противниВ этом, победном для Луганской Народной Республики бою погиб боец Интербригад, активист Другой России, бывший политзек, отец двух маленьких дочек 27-летний Илья Гурьев, позывной «Заяц».
Помощь семье Ильи Гурьева:

Номер Яндекс-кошелька для Гурьевой Светланы: 410011264626151

Для Самарцев которые не могут перечислить деньги, связывайтесь с Денисом Кумировым:

+79277291352 или +79171185964

Для Тольяттинцев телефон контакта:

+79171221488 Здобнов Антон.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 53 секунды:

Из Альфа-банка в Сбер нормально переводится?
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
На Украине гибнут герои рожденные в СССР, которые получили патриотическое воспитание в советских школах, которые изучали правдивую историю свой страны, деды которых защищали Родину от фашистов....

СЛАВА ПАВШИМ ГЕРОЯМ - ЗАЩИТНИКАМ НОВОРОССИИ!
Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Российский союз ветеранов войны в Афганистане создает фонд поддержки раненых и семей погибших добровольцев, воевавших на юго-востоке Украины
РИА Новости http://ria.ru/world/20140911/1023614845 ... z3D0MRSAne
Государство могло бы тоже поддержать добровольцев из России, участвовавших в военных действиях на Украине
РИА Новости http://ria.ru/society/20140911/10236159 ... z3D0MkMb9n
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
10392501_715176035262850_8391125776396474057_n.jpg
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Самое главное - это живые люди!!!
:cool::)
iayFTH1tbCQ.jpg

Учил нас тренер по стрельбе...
 
Последнее редактирование:
Сверху