Фильм "60 часов Майкопской бригады" , 1995 год

Демид

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
г Красногорск
Да... Жалко ребят, особенно Комбрига Савина. Геройски погибли !!! Не сдались в плен, до последнего долбили врага!
 

Демид

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
г Красногорск
витязь написал(а):
Интересно, тот кто им отдал приказ взять вокзал, он получил пагоны???
наверника! вобще когда войска должны входить в город у них должно быть превазходство 7 к 1 тобишь 7 Русских на 1 их бойца! а они отправили вобще мизерную часть с неисправной техникой !!! жалко ребят загубили просто так :(
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Самое интересное для меня, осознает ли себя кто-нить виновным за гибель ребят
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
dik написал(а):
Комбриг тоже виноват. Въехал в город, как на парад.
да ? ты в этом уверен ?? Не говори глупостей, просто было время дураковбылов ,а комбриг мужик !!!!
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
aviator написал(а):
да ? ты в этом уверен ?? Не говори глупостей, !

После просмотра фильма сложилось именно такое впечатление.

aviator написал(а):
,а комбриг мужик !!!!

Я и не спорю. Но уставные меры безопасности при движении по городу, занятому противником, никто не отменял.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
dik
спросиу скифа какая неразбериха была на момент штурма ,как сгорела колонна десантников 7 Вдд ?? Они скажешь виноваты что ротному поставили выдвигатся не в боевом порядке выдвигатся в грозный ?? все выполняют свою работу приказ пришел -выдвинулись
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Не закачался, сволочь :( !
Однако судя по откликам, фильм о первых боях 131 МСБр в Грозном.
Комбриг тоже виноват. Въехал в город, как на парад.
Все колонны так в город заходили. А колонну 131-й МСБр начали обстреливать только при проходе мимо высоток.
Вот цитата:
По-моему написал(а):
Колонна двигалась через город, все было спокойно и ничто не предвещало беды. По улицам шли местные жители. Максим запомнил женщину с большой сумкой, в которой, наверное, были продукты для встречи Нового года. С их колонной шла техника 131-й майкопской бригады. Скорость передвижения была средней, километров 35. Когда подъехали к многоэтажным зданиям, из них начали стрелять боевики.(Здесь и далее выделено мной - РККА) Один из танков стал дымить. Экипаж быстро покинул подбитую машину. Пророссийским войскам стреляли из гранатометов и автоматического оружия. Это ввергло в смятение двигающихся. Часть машин стала разворачиваться, в колонну 81-го полка начала вклиниваться техника майкопской бригады. В наушниках звучал голос ротного: «Развернуться и на повышенной скорости пройти опасный участок». Метрах в двухстах от вокзала на повороте по колонне снова ударили гранатометчики, их поддерживали пулеметы и снайперы. Чеченцам удалось сжечь две БМП. Их экипажам удалось спастись. Чтобыприкрыть опасный участок, здесь оставили еще три БМП, одна из которых была Максима, связную машину, пару танков и зенитную установку «Тунгуска». Экипажи, оставив БМП, заняли находящееся рядом пустующее здание поликлиники. Чеченцы не прекращали обстрела. Снова загорелась еще одна БМП. Наши воевали своеобразно. Находясь в здании поликлиники, засекали огневую точку чеченцев. Затем экипаж возвращался в машину и не заводя двигателя разворачивал башню и посылал порцию снарядов туда, откуда боевики вели огонь. Два танка тоже то и дело били по дудаевцам. У танкистов тоже была своя тактика: один танк стоял, другой непрерывно маневрировал. Потом они менялись, постоянно прикрывая друг друга. «Тунгуска» в бое не участвовала, боевикам удалось ее повредить. Непрекращающаяся стрельба продолжалась много часов. Временами было очень жарко, командиры просили подкрепление и им отвечали: «Держитесь, ы здесь тоже в дерьме». Со временем из всей техники осталась только связная машина, остальные БМП сожгли. Танкисты куда-то уехали. Но несмотря на ожесточенный обстрел, никто из занимавших оборону в здании поликлиники, а это два десятка человек, не погиб. Раненые, правда, были. Потеряв технику, группа решила идти к своим на вокзал. В горячке боя не заметили, как наступил Новый год , зависла тревожная тишина, перестрелка прекратилась, затишье продолжалось минут двадцать. В час ночи на уцелевшую машину сгрузили раненых и она поехала к вокзалу. Уцелевшие рванули вслед за ней.
Материал кличется "Держитесь, мы сами в дерьме!"
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Не застал я серьезных боев в Грозном, нас ввели почти в самом конце штурма.Неразбериха была, это да.Разведданные в городе устаревают в течении 2-3 часов, а в горах вообще за полчаса.
Мы только прибыли на разгрузку на Червленную, где еще 3-4 эшелона разгружались, так сразу в первую же ночь наш караул попал под frendfire. Караул соседнего эшелона с перепугу стрельбу начал.Пронесло, без потерь.

Через пару недель нам в комендатуру командование прислало на усиление пару БМП-1 на усиление, никого не предупредив. Наши гранатометчики уже и на прицел их взяли,гадая, откуда же у "чехов" взялась бронетехника.Опять, слава Богу,пронесло.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Вот такая странность российская, приказ должен быть выполнен любой а уж потом обжалован, и вместе с тем в УК есть статья о наказании за выполнение преступного приказа.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Какие такие странности? "Был бы человек, а статья найдётся" - этого правила ещё не отменяли.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Т.е. все взывают к человеческому состраданию по отношению к КОМБРИГУ (НЕ РОТНОМУ, НЕ ВЗВОДНОМУ). Жалко мне всех, но безынициативность и обреченность у КОМБРИГА- недопустима.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Кирилл СПб написал(а):
но безынициативность и обреченность у КОМБРИГА- недопустима.

А что ему было делать? Он и так рацию насиловал на полную - весь фильм слышны его реплики. Когда твою позицию смешивают с землей и ни вздохнуть, ни перднуть... И продолжать держатся. Все солдаты и офицеры герои. Вечная память им должна быть. :flag:
 
Сверху