Этот дивный новый мир... Первая мировая гибридная война и её последствия для России.

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Опять идеи мессианства, богоизбранного народа, какое-то мифическое величие. "Мы глобальный полюс силы", "мы должны быть первыми", " мы должны вести человечество, а не американцы". Сейчас вот объвили себя альтернативой Западу ( миллиард населения и половина мирового ВВП) имея за спиной всего лишь жалкую сырьевую экономику. Мания величия какая-то, дурдом одним словом!
В одностороннем порядке начали перекраивать границы суверенного государства. Да! Для всего мира эта аннексия как бы это не представляли в России. Ну теперь пусть в России кто-нибудь попробует вякнуть про "международное право". Его теперь просто не существует, отныне только право сильного. Так что не удивляйтесь если "НАТОВские отпускники" по зову сердца начнут бомбить Сирию.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Асктай, положение которое я защищаю в данном споре это:
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после
Все эти танки, самолёты, интернеты, демократии и прочее, о чём многие говорят "Смотри, вот это новое", на самом деле лишь развитие уже существовавших вещей, идей и социальных институтов. Ядерная бомба, на которую некоторые молятся, или, напротив, демонизирует - лишь одна из якобы новых железок. Да, мощная, да, для некоторых целей эффективная, но не более того. Ни бояться её, ни возлагать на неё какие-то великие надежды, имхо, не следует.
Что же касается сакрализации и "десакрализации" власти, то, в первом приблежении, всё просто. Власть, в первую очередь, это инструмент организованного насилия, а от конкретного уровня технического развития зависит зона его максимальной эффективности - в районе массового и дешёвого оружия или дорого элитарного. К примеру, в первобытном обществе один человек не мог взять полную, основанную на организованном насилии власть над племенем - грубо говоря, его бы забили примерно равнозначным образом вооружённые соплеменники. С появлением боевых колесниц, оптимум резко сдвинулся именно в их сторону - стало выгоднее ограбить тысячу пейзан, но вооружить одного колесничьего бойца, который, в бою, мог противостоять сколь угодно большому количеству легкой пехоты (см. битву при Кадеше). Позже, с появление протогоплитов, а ещё позже - гоплитов, когда основной боевой единицей стала пехотная фаланга (манипула), равновесие опять сместилось в пользу массовых войск и демократии, как формы общественного устройства. Позже были изобретены стремена, рулить стала тяжёлая конница, стало выгоднее ограбить тысячу крестьян, но вооружить одного рыцаря, и власть опять сместилась в пользу аристократии/монархии. С появление огнестрельного, а чуть позже и автоматического оружия рулить стала пехота, и потихоньку власть опять стала смещаться к народу. Если завтра изобретут очередную убервафлю, условный "костюм железного человека", "найтмар" или там "протоболо", стоящий миллиард денег, но боец в котором способен эффективно сбивать самолёты, топить авианосцы и уничтожать великие тьмы пехотинцев и мотострелков, то демократия очень быстро закончится, а власть перейдёт, в очередной раз, к аристократии.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Зия, от силы права к праву силы первыми перешли именно наши заокеанские братья. Именно они первыми насильственно перекроили границы в Европе и превозгласили прямым текстом конец послевоенного мироустройства. Сейчас подходит к концу очередной предвоенный период, ничего в этом нового нет. Так было сто лет назад, так было тысячу лет назад, так было три тысячи лет назад, так будет завтра, через сто и через тысячу лет. История никого ничему не учит по одной простой причине - каждое поколение считает себя и свой период времени уникальным.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Зия
"безумность" или "разумность" определяется:
1. наличием или отсутствием логики
2. наличием или отсутствием здравого смысла.

Вы не представили ни внятной логики, ни здравого смысла...

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

Ярослав С.
Мысль о том, что все повторяется - не нова. Я написал лишь об известном историкам горизонте исторических событий. Мифы не рассматриваем :-D Это отдельная тема...

Второй тезис - ложный. И прошлое и будущее влияют на настоящее, наше прошлое влияет на нас своими результатами через реалии настоящего, а наши представления о будущем, наши цели, они непосредственно связаны с нашими усилиями в настоящем.

Я, написав про слом тысячелетнего образа Власти, опирался строго на факты. Исторические, культурные, религиозные если хотите - этот образ Власти везде нашел свое отражение. И сейчас он сломлен: Сильный ничего не может сделать со Свободным, а Свободный не хочет становится на место Сильного. Патовая ситуация, требующая совсем других цивилизационных моделей для своего продуктивного разрешения. И вот сейчас человечество будет искать выход из ситуации. И уверяю вас, решение для всеобщего блага оно найдет, и не в старых схемах: мировая бойня не решит никаких проблем, а из-за глобальности кризиса локально он разрешиться малой кровью не сможет. Так-то... Все четко по фактуре событий...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Асктай, а вот отсюда поподробнее. Где именно указано, что "сильный" ничего не может сделать со "свободным"? Чем именно "наше время" отличается от "прошлых времён"? Факты, художественные образы, мифы, архетипы и т.д., на Ваш выбор.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ярослав С. написал(а):
Асктай, а вот отсюда поподробнее. Где именно указано, что "сильный" ничего не может сделать со "свободным"?
Вы правда считаете, что Запад сможет наклонить Россию санкциями? :???: Или вы считаете, что он сможет подавить Россию физически, военной силой? Или (смешно) вы подумали, что Западу удастся морально сломить Россию. Если на все три вопроса вы ответили "нет" - не нужно от меня ждать других подробностей. Все на поверхности... Я привел выдержки двух ученых мужей, которые едины со мной в оценках...

Ярослав С. написал(а):
Чем именно "наше время" отличается от "прошлых времён"? Факты, художественные образы, мифы, архетипы и т.д., на Ваш выбор.
Я ж вроде по-русски все написал :???: Мне нечего добавить к уже сказанному. Раньше схема противоборства была очень четкая: есть гегемон и есть его враги, которые желают занять его сладостное место. Все всем понятно. А сейчас - дудки. Нет желающих из реальных. Китай с его моноэтническим менталитетом - мертворожденный гегемон, ему ничего не светит. Россия - реально не хочет выбираться из своей тайги (знает, на подкорке причем, что ничего хорошего из этого не выйдет). Ни один соцопрос не показывает, что народ России готов терпеть тяготы и лишения ради геополитических амбиций. Мы просто хотим быть свободными, развиваться и нормально жить. А от власти над миром русских людей тошнит. ну не прет от этого русского человека, испокон веков причем. Только варяги да крови западные царей наших с Екатерины давали русскому народу амбиции, кровь и мочу предсмертную... Народ устал за 300 лет. Ему хочется любви и счастья на подкорке. Воевать за светлое будущее ради того, чтобы всех подмять под себя - это совершенно не наша мания... Ясно излагаю? :-D

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

И именно это сейчас страшно напрягает весь остальной мир: прояви Россия хоть чуточку гонора, хоть немного амбиций, чтобы занять место Запада - весь мир бы реально ополчился на Россию. Замочили бы без всяких ядрен-боезарядов. Тупо, жестко, полным набором санкций. А в случае ядерной войны, даже после чудовищных разрушений своих, нашли бы силы и всем миром перепахали бы нашу тайгу всем что есть...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
С тем, что Запад ничего не может сделать с Россией - согласен. С тем, что Россия в принципе не желает вести активную внешнюю политику, с этим не согласен. Тем более, что миролюбивую внешнюю политику Россия ведёт минимум тысячу последних лет. Метастратегия "отпорщик", старая, добрая, зарекомендовавшая себя временем. Запад использует метастратегию "задиры", тоже старую, тоже добрую, тоже зарекомендовавшую себя в своё время и в своих условиях.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ярослав С. написал(а):
С тем, что Россия в принципе не желает вести активную внешнюю политику, с этим не согласен.
Это всего лишь ваша интерТРЕПация. Я о другом писал :think:

Добавлено спустя 48 минут 51 секунду:

Вы одно поймите, Ярослав С.. Со своими мечтами начать превентивную ядерную войну сейчас против Европы и США, пройтись превентивно танками по супостатам, так сказать, вы не только форумчанам представляетесь буйнопомешанным, но и в целом по стране подобная позиция такую же оценку будет иметь... У нас в стране менталитет изначально другой. Превентивные войны истинно русский человек не ведет. Если он психически здоров, разумеется... :???:

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

В целом, ваше поколение стало жертвой американизации. Одни стали безумными американофилами, другие - столь же безумными американофобами. Но и то и другое ставит в центр именно Запад. Зависимо от него. Уязвимо... А России любая зависимость - вредна, хоть позитивная, хоть негативная. России нужно быть самой собой, а не страдать идиотизмом.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Асктай, я хоть раз сказал, что я за агрессивную или даже превентивную войну? Я за войну сугубо оборонительную, но, согласно оборонной доктрине, с захватом и удержанием стратегической инициативы.
Этой политики мы придерживались тысячу лет, и я не вижу в этом ни чего-то нового, ни чего-то неправильного.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Асктай, а что нового (на словах или по сути) в миролюбивой политике России и агрессивной политике условного Запада?

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

Я не считаю себя ни западофилом, ни западофобом. Я нормально отношусь к "западной культуре", я смотрю (иногда) западные фильмы, из двадцатки моих любимых писателей не меньше трети проживают на "западе", я не плююсь на макдачные (хотя, разумеется, при наличии выбора стараюсь в них не кушать), я могу относительно спокойно дисскутировать и с католиками, и с протестантами.
Другой вопрос, что я негативно отношусь к тому, что в меня кто-то целится, особенно если тот, кто целится ещё пытается стрясти с меня бабки. Я считаю, что моё отношение к блоку НАТО вообще и США в частности, вполне себе рационально. Именно они представляют собой наибольшую потенциальную и актуальную угрозу, а угрозы, имхо, нужно ликвидировать.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ярослав С. написал(а):
я негативно отношусь к тому, что в меня кто-то целится
Полстолетия в условного вас целятся и вы также целитесь. Непрерывно... Не аргумент. Аргумент все эти полстолетия не факт прицеливания, а факт выстрела. Запомните это...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

В этом-то и сложность. Главное поле битвы переместилось в души... Именно тут и главные победы и главные поражения. Тот, кто стреляет первым - проигрывает... Именно в этой реальной реальности. А не той, которая родом из подворотни...

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:

Ярослав С.
Грубая сила перестала считаться высшей мирской силой, ореол власти грубой силы померк. Мир феминизирован. В нашем мире силой считается способность уничтожить оппонента интеллектом, хитростью, мягкой силой, затратив минимум физических сил (материальных и проч.). А обладание грубой силой сейчас даже у женщин - норма... До этого дошло. Грубая сила стала слабостью и последним, к чему прибегают... Англосаксы - самое феминизированное (со)общество. Их невозможно победить грубой силой. Как невозможно победить грубой силой женщину, она всегда права... Пусть она и монстр... Вот с чем мы имеем дело... Это МОНСТР... И победить его можно только внутри себя и только потом - вовне. Победив вожделение и страсти(=грубые эмоции), омрачающие разум, т.е. утвердившись в мужском взгляде на мир - только так можно победить женщину-монстра (она ими питается, вашими грубыми страстями и эмоциями, физически и психически вас оприходует, вашу силу, ослабляя и разжижая вашу Суть), но не насилием.. :-bad^ От насилия грязная женщина лишь усиливается... Хотели архетипы - я их вам дал... :OK-)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Гы, Асктай, в том, что Вы говорите нет ничего нового:
" Давно бы тяжко дышащие волны
Пожрали сушу, если б только сила
Давала право власти; грубый сын
Отца убил бы, не стыдясь нимало;
Понятия вины и правоты
Извечная забота правосудья
Исчезли бы и потеряли имя,
И все свелось бы только к грубой силе,
А сила - к прихоти, а прихоть - к волчьей
Звериной алчности, что пожирает
В союзе с силой все, что есть вокруг,
И пожирает самое себя.
Великий, мудрый царь наш Агамемнон!
Когда закона мы нарушим меру,
Возникнет хаос."

Но есть и другая точка зрения, тоже не менее древняя и известная: "У сильного всегда бессильный виноват".

Да, души людей это главное поле боя, а по существу - единственно важное, но оружие (от обыденной дубины), вполне легитимный и очень эффективный инструмент для навязывания оппоненту своей точки зрения, а при необходимости - обнуления его ошибочного мировоззрения. Правильный подход, чья эффективность доказана в течении многих тысячелетий, это умелое сочетание методов убеждения, принуждения и личной примерности.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ярослав С. написал(а):
и личной примерности.
лицемерие "примерностью" не считается. Почитайте Евангелие на досуге...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Одно дело, когда вы защищаете свою жизнь и совсем другое дело, когда вы угрозой насилия чего-то добиваетесь, считая такое поведение нормой. Но даже по законодательству Земному, угроза насилия - это преступление. Что уж говорить о тонких материях души... Мир другой путь ищет.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А относительно "дурных женщин, питающихся негативными эмоциями" есть три классических архетипа - "кликуша", "вакханка" и "ведьма". Методы нейтразации каждой из них вполне чётко зафиксированы в архетипическом сознании - "высечь кликушу", "зарубить вакханку", "сжечь ведьму".
При обычной истерике хорошо помогают обливания холодной водой или пара пощёчин (не говоря уже о постановке пиявок на шейку матки или инъекциях транквилизаторов).

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Асктай, я-то и Евангелия, и Ветхий Завет читал (и неоднократно), равно как труды Отцов Церкви.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

Кстати, Асктай, товарищь Сунь-Цзы, который как раз воспевал военную хитрость и во главу угла ставил возможность победить с минимальными затратами сил и средств, это случаем, не один из представителей "современного мира"?
Нет, я не отрицаю необходимость воинских хитростей (хотя принципиально не верю в "хитрые планы"), но лично я к эффективности подобных вещей отношусь весьма скептически, являясь, скорее, сторонником Клаузевица.

"Плащи и кинжалы - полный отстой,
Служит в пехоте парень простой.
Чем куртуазить в княжьих палатах,
2,7башь алебардой, будь, бразер, солдатом"

Есть время собирать камни и строить из них хрупкое здание международной безопасности, а есть время разбрасывать камни, причём так, чтобы они летели куда надо, и падали на те головы, которые надо.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

А вообще, Асктай, вспомните слова Христа: "Не мир я принёс вам, а меч", или "Продайте одежду свою и купите мечи".

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Как там у Олдей?
"Женщина танцевала. Горным обвалом рокотали тимпаны; пронзительно, как жертвы под ножом, визжали дудки – и босые пятки сами выбивали дробь из прокаленной солнцем земли. Аспидное пламя волос – по ветру. Кармин хитона, упавшего с плеч – по ветру. Пояс чудом держится, застежки отлетели, нагая грудь бесстыже скачет в такт пляске. Пускай! Что за дело? Плещут бирюзовые волны по подолу, кружат, завораживают. Все – по ветру! Пыль из-под ног – вихрем. Не женщина – смерч кровавый во дворе метет.
– Эвоэ, Вакх! Эвоэ!
Всюду кармин – на лице, на ладонях. Под ногтями, под ногами… Разметал смерч по двору багровые клочья – был малыш Полифем, как не был. Года бедняге не сравнялось. Ликует во дворе одержимая, топчет останки сына. Гром тимпанов, визг дудок – неужели не слышите?
Не слышат. Иначе тоже в пляс пустились бы. Сгустилась над двором тишина-смола – вязкая, черная. Не смола даже – туча-гроза. Гелиос в небе с лица спал, побледнел, на землю взирая. Тень Тиринф накрыла – зябко, смутно отсюда до моря. Молчит толпа за распахнутыми настежь воротами. Топчется на улице, смотрит. Еле слышно скулит побитый пес – Спартак-фракиец, муж плясуньи. Баюкает сломанную руку, под ноги глядит. Как увидел, что мать с сыном сотворила – к жене кинулся. Прибить? Скрутить? В чувство привести?
Он и сам не знал.
Опомнился, лишь когда насилу вырвался. Рука – плетью, половина лица – в лохмотья. Не женщина – бешеная эриния-мстительница из Аида! Только ни при чем тут был Аид Неодолимый, владыка подземного царства.
– Эвоэ, Вакх! Эвоэ!
Спартак плакал, не стыдясь.
– Мамка!
Тишина треснула гнилой тканью. Женщина не обернулась.
– Мамка!!!
– Стой!
– Сдурел?!
– Она ж тебя…
Фирей и Амфитрион вцепились в Ликия, оттаскивая дурака назад, за ворота. Толпа качнулась морской зыбью, глухо зашумела, ударила волной в берег. Печать молчания спала с людей, но говорили все равно шепотом. Будто опасались потревожить… Кого?
– И до нас добралось…
– Что теперь, соседи?
– Все теперь! Будет, как в Фивах…
– Как в Беотии!
– В Аттике!
– Неужто Ди…
– Чш-ш!
– …Косматый? У нас, в Тиринфе?!
– Так басилей [5] же…
– А что басилей? Вакху басилей не указ…
– Эвоэ, Вакх!
Женщина похотливо изогнулась, освобождаясь от рванины, еще недавно звавшейся хитоном. Пояс упал ей под ноги. Свернулся в пыли змеей – берегись, ужалит. Нагая, жена Спартака напомнила зрителям статую, ожившую по воле богов, с остатками красной глины на лице и руках. Движения вакханки дышали такой незамутненной, животной откровенностью, что толпа, большей частью состоявшая из мужчин, со вздохом качнулась вперед – и сразу, опуская взгляды, подалась назад. Сама мысль о совокуплении с этим существом вызывала у тиринфян содрогание.
То, что кружило сейчас по двору, выламывалось из мужских представлений о миропорядке. Муж, дети; веретено, прялка, жернов; «уделом женщины молчанье служит»… И вдруг храм бытия рухнул в одно мгновение. Хаос грозил войти в каждый дом. Чья очередь? Кто, обуян безумием Вакха, разорвет в клочья своих детей?
Твоя жена? Сестра? Мать?
От врага можно запереться в крепости. На дикого зверя – устроить облаву. От чудовища спасет герой. Его даже звать не надо: в Тиринфе правит Персей Горгоноубийца. Гнев бога искупают жертвой. Может, и тут – жертву? Поклониться Косматому, как беотийцы – глядишь, и пронесет? Правда, в Беотии вакханки не перевелись. Да и басилей… Ох, басилей! Не простит. Кровью умоемся, соседи. Между Сциллой и Харибдой плывем. Ждем: минует – не минует? Боги, за что караете?!
Боги молчали."
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ярослав С. написал(а):
Асктай, я-то и Евангелия, и Ветхий Завет читал (и неоднократно), равно как труды Отцов Церкви.


"Плащи и кинжалы - полный отстой,
Служит в пехоте парень простой.
Чем куртуазить в княжьих палатах,
2,7башь алебардой, будь, бразер, солдатом"

Есть время собирать камни и строить из них хрупкое здание международной безопасности, а есть время разбрасывать камни, причём так, чтобы они летели куда надо, и падали на те головы, которые надо.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

А вообще, Асктай, вспомните слова Христа: "Не мир я принёс вам, а меч"

А вообще, Ярослав, Иисуса и распяли такие как вы, которые считали, что он на самом деле Иерусалимский храм разрушить хочет и хочет стать царем. Распяли, потому что не понимали аллегорий Иисуса. О мече Он говорил применительно к аскезе отречения монашества. Как символу Любви Бога. Ну а люди грубые, фанатичные, насильники и убийцы - они свое вынесли, мда... Таким уже ничто не поможет, если совсем уверились в пороке... А грязную женщину, проститутку, он простил между прочим... Такая Любовь Бога, нелинейная... Для фанатика она лишена логики, увы...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

На этом богословский и мировоззренческий спор я заканчиваю. У всего живого есть свобода воли. Каждый волен выбирать свой путь...
 
Сверху