"Электрический" танк АЕТ США и великие пушки XXI века...

ZZYZX

Участник
Сообщения
8
Адрес
Россия, РБ, г. Уфа
Евгений написал(а):
Они еще чето чешут насчет электромагнитной защиты

Да, было по телевизору: Англичане испытывали электромагнитную защиту - якобы она заставляла взрываться, с помощью, магнитного поля летящий в танк снаряд
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
ZZYZX написал(а):
Англичане испытывали электромагнитную защиту - якобы она заставляла взрываться, с помощью, магнитного поля летящий в танк снаряд
Наверное специально изготовленный для этих целей снаряд. В урановом ломике взорваться нечему
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Я тут на досуге посчитал немного, получилось, что в момент выстрела на танк будет действовать сила в 2600т (нач. скорость - 4000м/с, длина ствола 3м, масса снаряда 1 кг) Время действия - 1,5мс. ИМХО многовато для танка. Еще для гаубицы может быть, но для подвжного мех-ма...
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
народ мне тут физик доказывает что на эл. магнитной пушке нет отдачи (несмотря на неотмененный 3 закон Ньютона) а я счас формулы и под угрозой расстрела не вспомню)) помогите!!! например снаряд подкалиберный 20 кг. весом скорость на выходе 2000 м/с
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Шли физика на ... школьную скамейку.

ЭМ пушка толкает снаряд. и сама отталкивается от него (3 з-н) вот тебе и отдача.

Чтобы посчитать силу надо либо время нахождения снаряда в стволе либо его длину к примеру ствол 5 м

ускорение снаряда =v*v/2s для нашего случая 4000000/2*5=400000м/с*с.

При это сила, действующая на снаряд F=ma=400000*20=8 000 000 Н.
Примерно 800 тонн. Эта сила действует примерно 5 мс

Та же сила и то же время действует на пушку через ее ЭМ взаимодействие со снарядом


Расчет исходя из равноускоренного движения снаряда.

В классической пушке другое распределения силы во времени - в начале ускорение (и сила) большие, в конце - меньше. (ка и давление в стволе
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
не соглашается!!!!! а доказать я ему не могу!!!!! уже хочу сам собрать соленоид!!!!!!! запихать гвоздь и пущай сам с рук (с изоляцией) запускает!!!!!!
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
All, правы и ваш физик, и Вы. Да, третий закон Ньютона (русский народный вариант этого закона - "как аукнится, так и откликнится")никто не отменял. Дело в том, что снаряд будет разгоняется не сразу, а постепенно (несколько медленнее, чем в обычной, газодинамической системе. Что в свою очередь приведёт к увеличению длины ствола). К тому же ствол у ЭМ пушки собран из катушек. Вы представляете себе его вес?! + вес станины! А если катушки собраны из сверхпроводящего материала, то + ещё система охлаждения! Т.е. пушка фактически не ощутит силу отдачи... но она (отдача) никуда не денется. (сожалею, но произвести расчёт не могу - другие дела :()
 

sDv

Активный участник
Сообщения
153
Адрес
РОССИЯ г.Тула
в каком то журнале попалась стать про электро магнитное оружие каторое на орбите(космическое) так там описавали рльсу две метал болванки длиной 200м в диэлектрике и скользащий контакт на них с куском метала и генератор снимаем энергию с генератора каротким замыканием и передаём её болванкам они пытаются разорвать контакт с друг другом (не помню какая сила на них действует) и разгоняют скользящий контак до огромных скоростей а потом он срывается тдвижется прямоленейно а при контакте с цельюповреждает её нитолько силою удара но и мощнейшим взрывом

а если сделать такую танковаю пушку или винтовку правда нужен сильнейший истоник энергии
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
sDv, да, был такой проект, в амерской программе СОИ...
sDv написал(а):
в каком то журнале попалась стать про электро магнитное оружие каторое на орбите
Скорее всего в всё том же - в "Технике-молодёжи". По крайней мере я там встречал нечто подобное.
 

sDv

Активный участник
Сообщения
153
Адрес
РОССИЯ г.Тула
нет не в "Технике-молодёжи когда вспомню а лутше найду журнал тогда напишу кстати они ими собирались наши боеголовки сбвать кстати а там еще былонаписано как наши собирались их косм стании уничтожать


написать?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
All написал(а):
не соглашается!!!!! а доказать я ему не могу!!!!! уже хочу сам собрать соленоид!!!!!!!

Если Ваш друг действительно физик, пусть расскажет на языке формул. Посмотрим. Так и до вечного двигателя недалеко...

Могу только добавить с квоим расчетам (см выше) что те же 800 тонн будут действовать и на катушку, и если ее механика не позволит, то ее сорвет нафиг
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Постите тут. Хотя всё-таки, я понимаю, это не совсем по теме, но всё же ЭМ оружие (пусть и в космосе). Да и форумчанам, ИМХО, тоже интересно.
 

sDv

Активный участник
Сообщения
153
Адрес
РОССИЯ г.Тула
Wann написал(а):
Постите тут. Хотя всё-таки, я понимаю, это не совсем по теме, но всё же ЭМ оружие (пусть и в космосе). Да и форумчанам, ИМХО, тоже интересно
прости что отсутствовал уежал ща напищу
короче ракета выводит на встречную орбиту со станцыей не повериш што около тонны шариков из подшипников скорость сближеия большая ,столкновение и амермка получает друшлак орбитального базирования стоимостью пару милиардов долоров :) :grin: :)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
sDv написал(а):
короче ракета выводит на встречную орбиту со станцыей не повериш што около тонны шариков из подшипников

Почему не поверишь? нормальная реализация кинетического оружия.
ИМХО в космосе ему конкуренции практически нет. Только если лазер.
Нет воздуха - нет и врывной волны. Обычные боеприпасы сильно теряют в эффекте.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Товарищи! Все эти разговоры про разработку ЭМ-пушки наё*ка чтобы выкачать деньги из честных амеровских налогоплательщиков. Кто внимательно читал посты, тот поймёт что для обеспечения энергией подобного орудия понадобиться миниатюрный ядерный или термоядерный реактор. Ядерный не поставят по понятным причинам, хотя в 50-е гг. их пихали куда только надо и ненадо, даже на автомобили хотели :) До термояда нам сейчас как до луны, так что подобные танки мы (точнее наши внуки) увидим только в конце века. :-(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
При выстреле из ЭМ-пушки должен образоваться не слабый электромагнитный импульс. Вопрос: как он будет влиять на элекитронику танка?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
anderman написал(а):
При выстреле из ЭМ-пушки должен образоваться не слабый электромагнитный импульс.

Не факт. Магнитное разгонное поле замыкается магнитопроводами внутри "ствола"

Nuclear General написал(а):
для обеспечения энергией подобного орудия понадобиться миниатюрный ядерный или термоядерный реактор

Потребная мощность (см пример выше) N=FV =8 000 000 Н * 2000 м/с=16 000 000 000 Вт (16ГВт). При том что КПД меньше 1 будет 20 ГВт или больше. Цифра велика, но надо учитывать, что это нужно в импульсе порядка 5 мс. В переводе на кВт*ч всего 28 (на один выстрел). Такое количество электричества возможно и произвести и запасти. Вопрос не в обеспечении энергией, а в возможности очень быстро ее истратить (нужны источники с очень малым внутренним сопротивлением, аппаратура переключения скоростная, на отченно большие токи и т.п.)
 
Сверху