Экономические Проблемы Европейского Союза

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Речь идет по сути о Kapitalbilanz, которая является по сути зеркальным отражением Leistungsbilanz. :-D

так и есть. страны с крупнейшими профицитами торгового баланса имеют статистически доказанно также крупнейший отток капитала.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Капитализм однако. :-D
http://lenta.ru/news/2012/11/26/france/
Министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что правительство не хочет видеть в стране крупнейшую металлургическую компании мира ArcelorMittal, сообщает AFP. "Нам здесь не нужна Mittal, потому что она не уважает Францию", - заявил он.
По словам Монтебура, компания постоянно нарушала взятые на себя перед государством обязательства. Сейчас правительство ищет партнера, который взял бы на себя производства, управляемые ArcelorMittal во Франции.

Корпорация ранее приостановила работу нерентабельного металлургического завода в городе Флоранж на востоке страны, однако хочет продолжить другие свои операции на территории государства, где на нее работает 20 тысяч сотрудников. Это привело к острому противостоянию между руководством транснациональной компании и Парижем.

Двухмесячный ультиматум был объявлен ArcelorMittal 1 октября. По его окончании, если правительство будет настаивать на полной продаже предприятия, компания обещает полностью остановить доменные печи завода.

Сейчас Франция осуществляет "временную национализацию" мощностей ArcelorMittal. Предполагается, что новый партнер должен получить миноритарный пакет акций в совместном предприятии. В конце октября сообщалось, что интерес к активу проявила российская "Северсталь".

ArcelorMittal - крупнейшая металлургическая корпорация мира. Она была создана путем слияния люксембургской Arcelor и индийской компании Лакшми Миттала. Ее ежегодный оборот составляет около 94 миллиардов долларов.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Космополит
А где я говорил все пропало и все такое?
Я указал, что вкладывать в текущий момент в реальный сектор сотни миллиардов глупо.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
MRJING написал(а):
Космополит
А где я говорил все пропало и все такое?
Я указал, что вкладывать в текущий момент в реальный сектор сотни миллиардов глупо.

Вы говорили, что в России страшный отток капитала и из-за этого развиваться реальному сектору больше некуда, что как бы очевидный бред. :-D

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Невский написал(а):
Космополит написал(а):
Речь идет по сути о Kapitalbilanz, которая является по сути зеркальным отражением Leistungsbilanz. :-D

так и есть. страны с крупнейшими профицитами торгового баланса имеют статистически доказанно также крупнейший отток капитала.

Не просто статистически доказанно, но даже по определению любой экспорт товаров является оттоком капитала, а импорт наоборот притоком, так как одна и таже сделка по определению учитывается в двух составляющих платежного баланса: В балансе капитала и торговом балансе. :)
Другие статьи платежного баланса, как например баланс услуг, здесь так же влияют и поэтому знак равенства между торговым профицитом и оттоком капитала не совсем уместен. Однако факт остается фактом: чистый экспорт является оттоком капитала.

Добавлено спустя 26 минут 55 секунд:

Ну и немного камраду MRJINGу, насчет того, что можно найти с помощью гугла. :-D

Например крайне грубая схема платежного баланса.
image4.png


По этой схеме, которая описывается и в русской Вике в статье платежного баланса, можно поискать насчет баланса текущих операций (current account balance = сумма торгового баланса, баланса услуг, трансфертов = левая сторона схемы).

И найти например такую карту.
1024px-Cumulative_Current_Account_Balance.png


Или найти соответсвующую таблицу:

ранг страна баланс текущих операций (млн $ США) год
1 КНР 305.400 2010
2 Германия 209.729 2011
3 Япония 166.500 2010
4 Россия 71.130 2010
5 Норвегия 60.230 2010
6 Саудовская Аравия 52.030 2010
7 Швейцария 49.350 2010
8 Нидерланды 46.690 2010
9 Сингапур 44.080 2010
10 Китайская Республика (Тайвань) 39.000 2010
.
.
.
.
.
182 Австралия -30.400 2010
183 Канада -52.600 2011
184 Испания -60.900 2011
185 Индия -62.960 2011
186 Бразилия -63.470 2011
187 Великобритания -66.600 2011
188 Франция -77.878 2011
189 Италия -74.300 2011
190 Турция -105.878 2011
191 США -599.900 2011


Для наглядности этот список можно сравнить с вот этим (сильно коррелирует с правой стороной схемы):

ZXhwZXJ0LnJ1L2RhdGEvcHVibGljLzMzODA0NS8zMzgwNzQvZXhwZXJ0Xzc3NF8wMjMuanBn.jpg



Ну и для уверенности:

Если же доходы от экспорта превышают расходы по импорту (Ex > Im), что означает излишек (профицит) торгового баланса, то из страны происходит отток капитала (capital outflow), поскольку в этом случае иностранцы продают данной стране свои финансовые активы и получают необходимые для оплаты экспорта денежные средства.
http://economics.wideworld.ru/macroeconomics/1/3/5/
:)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Космополит
1. Рост экономики России крайне мал, пруф выше.
2. Эти деньги могли быть вложены в развитие промышлености .
3. Ставя равенство вы забываете про кредиты, инвестирование и прочие движения капитала без передачи товаров. Пусть и данные вещи похожи по модулю в следствии , того , что деньги должны быть для импорта товара и приходят с экспорта.
4. Если при этом вы сравните данную карту с профицитом и дефицитом торгового баланса вы увидете явные не соответствия.
Например КНР отдал 305 миллиардов за год при торговом профиците в 160 в текущем году.
Или профицит России 163 миллиарда при этом вывезли только 71 миллиард.
Поэтому ваша теория не верна.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
MRJING написал(а):
1. Рост экономики России крайне мал, пруф выше.
У многих стран ЕС рост отрицательный.
MRJING написал(а):
2. Эти деньги могли быть вложены в развитие промышлености .
Не могли. См. выше.
MRJING написал(а):
3. Ставя равенство вы забываете про кредиты, инвестирование и прочие движения капитала без передачи товаров. Пусть и данные вещи похожи по модулю в следствии , того , что деньги должны быть для импорта товара и приходят с экспорта.
Для этого надо выщитывать настоящие потоки капитала, связанные с инветициями и трансфертами, а не постить данные из платежного баланса и кричать "караул, капитал убегает из страны!" :)
MRJING написал(а):
4. Если при этом вы сравните данную карту с профицитом и дефицитом торгового баланса вы увидете явные не соответствия.
Например КНР отдал 305 миллиардов за год при торговом профиците в 160 в текущем году.
Или профицит России 163 миллиарда при этом вывезли только 71 миллиард.
То есть Вы так ничего и не поняли? :-(
И не в состоянии сравнить данные таблицы и картинки?
Посылать Вас снова гуглить по таким вещам как "торговый баланс", "счет текущих операций" и "платежный баланс", полагаю, так же не имеет смысла?
MRJING написал(а):
Поэтому ваша теория не верна.
А Вы знатный троль.

Во-первых не теория.
Во-вторых верна на столько же насколько и дважды два, ибо в основе лежит банальная математика и экономические определения.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Космополит
У многих стран ЕС рост отрицательный.
Естественно тормозят после того как окиси стало резко поступать меньше.
Не могли. См. выше.
Причем мои посты,почему не могли :-D
Для этого надо выщитывать настоящие потоки капитала, связанные с инветициями и трансфертами, а не постить данные из платежного баланса и кричать "караул, капитал убегает из страны!"
Ну вытащите посмотрим разницу.
То есть Вы так ничего и не поняли?
И не в состоянии сравнить данные таблицы и картинки?
Посылать Вас снова гуглить по таким вещам как "торговый баланс", "счет текущих операций" и "платежный баланс", полагаю, так же не имеет смысла?
Вы показали две картинки в которых об одном и том же разными словами.
И экспорт капитала такое же убегание, раз инвестор видит ,что он получит больше денег вложившись в другую страну ,чем в свою и выводит капитал зарубеж, то есть проблема в его стране и естествено в статистики баланса текущих операций вывод данного капитала будет зафиксирован.
То есть Вы так ничего и не поняли?
И не в состоянии сравнить данные таблицы и картинки?
Посылать Вас снова гуглить по таким вещам как "торговый баланс", "счет текущих операций" и "платежный баланс", полагаю, так же не имеет смысла?
Скорее вам нужно это сделать.
А Вы знатный троль.

Во-первых не теория.
Во-вторых верна на столько же насколько и дважды два, ибо в основе лежит банальная математика и экономические определения.
Тоже о вас.

А,что же?
Ага которые вы приплели без всякого дела. :-D
Я тут тоже могу много всякой элементарщины написать ни к делу, а толку?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Мда....

Таблица - картинка
данные за 2010 год в мрд $

счет текущих операций - отток капитала

КНР
плюс 305 - минус ~320

Япония
плюс 167 - минус ~200

РФ
плюс 71 - минус ~70

Норвегия
плюс 60 - минус ~50

Швейцария
плюс 50 - минус ~70

Нидерланды
плюс 47 - минус ~50

Сингапур
плюс 44 - минус ~50

Тайвань
плюс 39 - минус ~40


Ничего не замечаем? Помочь не могу. :-(
Не иначе как ппц Норвегии и Швейцарии. Капитал из страны выводят. Швейцарские банки пусты. :(
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Вы со своим ростом уже заколебали.
Возьмите Китай. Из него уже 30 лет как капитал бежит. Уже на 3000000000000$ выбежало и реальный сектор за 30 лет совсем на развился. :(
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Космополит
Таки его рост значительно замедляется, думаете просто так?
А насчет 30 лет отток доказывайте[/img]
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Cмотрите на карту. Данные за 1980-2008 годы.

Но в ваш моск просто не доходит что отток капитала - это не просто оффшоры.
В США, Испанию, Грецию идут огромные капиталы. У них экономика прям бум испытывает? :p
В общем прекращайте херню нести. :-read:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Космополит
Cмотрите на карту. Данные за 1980-2008 годы.
Вы эту информацию про то за какой период данные привели только ,что.
Т.е эти 300 миллиардов это баланс за 38 лет?
Но в ваш моск просто не доходит что отток капитала - это не просто оффшоры.
А когда я утверждал, что это оффшоры? :???:
В США, Испанию, Грецию идут огромные капиталы. У них экономика прям бум испытывает?
Нет, они в долг берут, и экономика их на текущем уровне держалась благодаря этому смотри Грецию и Испанию.
Или росла смотри США.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
MRJING написал(а):
Вы эту информацию про то за какой период данные привели только ,что.
Т.е эти 300 миллиардов это баланс за 38 лет?
За 2010 год.
Около 3000000000000$ с 1980.
MRJING написал(а):
А когда я утверждал, что это оффшоры? :???:
Вы не понимаете, что любой экспорт по определению отток капитала. И если страна эскпортирует больше, чем импортирует, то получает от этого отток капитала.
MRJING написал(а):
Нет, они в долг берут, и экономика их на текущем уровне держалась благодаря этому смотри Грецию и Испанию.
Или росла смотри США.
Долг - это приток капитала. :-read:
Если вы даете кому то в долг, то наоборот отток капитала.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Космополит
За 2010 год.
Около 3000000000000$ с 1980.
3 Триллиона баксов, приводите пруфик. В выше приведенных не было такой цифры
Вы не понимаете, что любой экспорт по определению отток капитала. И если страна эскпортирует больше, чем импортирует, то получает от этого отток капитала.
Экспорт это приток капитала, ведь вам же платят за товары которые вы продаете.
Или по вашему ещё и доплачивают,чтобы покупали товары?
Долг - это приток капитала.
Если вы даете кому то в долг, то наоборот отток капитала.
И кто в этом сомневается?
они в долг берут
В процитировано вам сообщении, в ответ на приток капитала в Испанию, Грецию,США.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
MRJING написал(а):
3 Триллиона баксов, приводите пруфик. В выше приведенных не было такой цифры
Смотрите картинку и структуру платежного баланса.
MRJING написал(а):
Вы не понимаете, что любой экспорт по определению отток капитала. И если страна эскпортирует больше, чем импортирует, то получает от этого отток капитала.
Экспорт это приток капитала, ведь вам же платят за товары которые вы продаете.
Или по вашему ещё и доплачивают,чтобы покупали товары?
Опять херню несете.
Прочитать было не судьба?


Если же доходы от экспорта превышают расходы по импорту (Ex > Im), что означает излишек (профицит) торгового баланса, то из страны происходит отток капитала (capital outflow), поскольку в этом случае иностранцы продают данной стране свои финансовые активы и получают необходимые для оплаты экспорта денежные средства.

http://economics.wideworld.ru/macroeconomics/1/3/5/

Разобрались бы наконец со структурой платежного баланса. :Fool:

MRJING написал(а):
Долг - это приток капитала.
Если вы даете кому то в долг, то наоборот отток капитала.
И кто в этом сомневается?
они в долг берут
В процитировано вам сообщении, в ответ на приток капитала в Испанию, Грецию,США.

:Rolleyes:

Космополит написал(а):
В США, Испанию, Грецию идут огромные капиталы.

MRJING написал(а):
Нет, они в долг берут,
И после этого Вы еще спрашиваете, кто в этом сомневается? :Shok: :-bad^
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Космополит
Смотрите картинку и структуру платежного баланса.
Мда....

Таблица - картинка
данные за 2010 год в мрд $

счет текущих операций - отток капитала
Эту которой нету? Или я где то пропустил?
Опять херню несете.
Прочитать было не судьба?


Если же доходы от экспорта превышают расходы по импорту (Ex > Im), что означает излишек (профицит) торгового баланса, то из страны происходит отток капитала (capital outflow), поскольку в этом случае иностранцы продают данной стране свои финансовые активы и получают необходимые для оплаты экспорта денежные средства.
http://economics.wideworld.ru/macroeconomics/1/3/5/

Разобрались бы наконец со структурой платежного баланса.
Интересно как у них происходит отток капитала когда иностранцы дают свои финансовые активы. Т.е если вы мне продадите вещи за 100 рублей, то вы вывезете в мой карман 100 рублей.
А вся фишка просто в неправильной интерпретации, по вашей ссылке приводится мир как рынок состоящий из двух стран с чётко ограниченной денежной массой равной всегда нулю у действующих лиц.
И тем самым если я покупаю у вас вещь, вы мне должны дать 100 рублей, чтобы я мог её у вас купить, и тогда всё сходится.
Понимаете к чему это ведёт при переходе к реальности?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
MRJING написал(а):
Эту которой нету? Или я где то пропустил?
На картинку посмотрели. Теперь осталось посмотреть на структуру платежного баланса и корреляцию цифирь в моем списке.

КНР
плюс 305 - минус ~320

Япония
плюс 167 - минус ~200

РФ
плюс 71 - минус ~70

Норвегия
плюс 60 - минус ~50

Швейцария
плюс 50 - минус ~70

Нидерланды
плюс 47 - минус ~50

Сингапур
плюс 44 - минус ~50

Тайвань
плюс 39 - минус ~40


Как видно, пробелы и ошибки находятся в весьма обозримых рамках.

MRJING написал(а):
Интересно как у них происходит отток капитала когда иностранцы дают свои финансовые активы. Т.е если вы мне продадите вещи за 100 рублей, то вы вывезете в мой карман 100 рублей.
Именно так. Так как я получаю в обмен лишь бумажку, а вы реальные товары. А вот если бы я получил в обмен уже на 100 рублей вещей от вас (Ex=Im), то движения капитала были бы равны нулю.
Мои товары Вы можете так же оплатить вашим компьютером. Тогда в вашей квартире будет стоять уже мой комьютер. Т.е. по факту я приобрету имущество за рубежом, что так же является оттоком капитала у меня, и притоком у вас.
MRJING написал(а):
А вся фишка просто в неправильной интерпретации, по вашей ссылке приводится мир как рынок состоящий из двух стран с чётко ограниченной денежной массой равной всегда нулю у действующих лиц.
Чяго?
MRJING написал(а):
И тем самым если я покупаю у вас вещь, вы мне должны дать 100 рублей, чтобы я мог её у вас купить, и тогда всё сходится.
А откуда вы еще возьмете 100 рублей, если у вас нет своего экспорта, что бы их получить? Или Вы берете у меня в долг или отдаете взамен права собственности на ваш компьютер и получаете в обоих случаях приток капитала.
Невозможно потреблять больше своих доходов без иного источника капитала.
MRJING написал(а):
Понимаете к чему это ведёт при переходе к реальности?
К тому что не следует паниковать по поводу любого оттока капитала и наоборот радоваться любому притоку.
 
Сверху