EFV vs. БМП-3Ф

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Предлагаю сравнить две боевые машины морской пехоты.
kos.gif

EFV (офиц. сайт (eng))
EFV (ОТВАГА (rus))
vehicle_1.jpg

БМП-3Ф (офиц. сайт (rus))
БМП-3Ф (ОТВАГА (rus))
bmp3f_3.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Phaeton написал(а):
В смысле? :-D
Концепции и все что из них вытекает

Ну разве, что концепции... Итак, мы имеем два очень непохожих девайса для МП. EFV - это в большей степени десантный катер, который совершенно неожиданно научился ездить по земле. В свою очередь БМП-3Ф - это скорее лёгкий танк, который умеет возить пехоту и слегка (на фоне EFV) плавать. Что нужнее? ИМХО, "кесарю кесарево", т.е. доставлять пехоту на берег лучше всё-таки десантными катерами и кораблями, а бронетехника должна быть приспособлена к боям на суше. Чудовищные габариты EFV врядли добавят ей выживаемости в бою. Возможно если модернизировать БМП-3Ф по типу EFV, т.е. добавить возможность выхода на глиссирование, возможно мы бы получили идеальный БМП для морпехов.
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
Artemus написал(а):
alexis писал(а):
вопрос - зачем нужна бмп3ф, разве бмп3 плохо плавает????

БМП-3Ф выдерживает большее волнение. Которое на реках не встречается.

типа бмп3ф может по морям\океанам плавать?? :p
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
alexis написал(а):
типа бмп3ф может по морям\океанам плавать??

Типа да (что за смех?), но с ограничениями по волнению.
При высадке из БДК БМП должна проплыть несколько километров и от нее требуется уверенно это делать даже при небольшом волнении, т.е. требования к морпеховской машине в этом плане заметно жестче, чем к сухопутным БМП, которые могут лишь форсировать реки без волнения как такового. Поэтому у БМП-3Ф запас плавучести существенно больше и водометы наверное помощнее (хотя насчет водометов не уверен).

Artemus написал(а):
модернизировать БМП-3Ф по типу EFV, т.е. добавить возможность выхода на глиссирование

Ну дык у EFV какая-то чудовищная мощность развивается для этого - 1800л.с., щитки хитрые, спереди и снизу гусеницы закрывают. Пипец амеры трансформер придумали...
:-D
Я вот думаю, если БМП-3Ф сзади транец приделать, подвесной мотор сил на 200, сбрасываемый при выходе на берег в боевой ситуации.
На глисс конечно вряд ли выйдет, но скорость на воде может увеличиться серьезно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

T_N_T

Активный участник
Сообщения
110
Адрес
СССР
Phaeton написал(а):
Концепции и все что из них вытекает

Прежде всего разные концепции высадки десанта. У американцев, это "Высадка из за горизонта".

А сравнивать между собой EFV и БМП-3Ф. На суше EFV, смотрите сами
ширина 3,632 м (на суше); высота 3,2 м;
Может быть как броне катер на гусеницах, со слабой пушечкой он и хорош, но как БМП ерунда.
Да и на воде оно довольно таки приметная цель.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Новость не про EFV, а про предыдущее поколение

Корпус морской пехоты США решил запретить своим устаревающим десантным бронетранспортерам-амфибиям AAV заходить в воду за исключением чрезвычайных обстоятельств. Как сообщает USNI News, это произошло после того, как одна из таких машин утонула во время учений. В результате погибли восемь морпехов и один моряк.

Амфибийные бронетранспортеры AAV стоят на вооружении американских морпехов с семидесятых. Это машины длиной 7,9 метра, шириной 3,3 метра, высотой 3,3 метра и массой около 29 тонн. Они могут развивать скорость в 64 километра в час на суше и 13 километров в час на воде. В AAV помещаются до 25 десантников. Бронетранспортеры могут быть вооружены пулеметом калибра 12,7 миллиметра, а также автоматической пушкой калибра 25 миллиметров или гранатометом калибра 40 миллиметров.

В 2016 году морпехи решили модернизировать AAV, чтобы продлить их срок службы. Спустя два года они заключили контракт с BAE Systems на производство новых амфибийных бронетранспортеров ACV и прекратили программу по обновлению старых машин. ACV меньше и медленнее на воде, чем AAV, зато обгоняют их на земле. Новые бронетранспортеры-амфибии уже начали поступать в войска, но в сентябре им запретили участвовать в водных операциях из-за проблем с механизмом буксировки.

Американский корпус морской пехоты в среду объявил, что AAV тоже будут держаться подальше от воды за исключением экстренных случаев. Это решение последовало за прошлогодним происшествием у побережья Калифорнии, когда во время учений один из бронетранспортеров амфибий утонул и девять человек погибли. При этом AAV продолжат участвовать в наземных операциях, которые составляют 76 процентов всех их миссий.

Командование американской морской пехоты собирается к 2030 году полностью реструктурировать этот вид вооруженных сил и почти полностью отказаться от тяжелой техники. В том числе, сократить число рот с амфибийными машинами с шести до четырех.

https://nplus1.ru/news/2021/12/16/aav
 
Сверху