Двигатель для ПАК ФА

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
itpb написал(а):
здесь вообще непотянтно откуда такая инфа. По моему как раз США постоянно догоняют нас.
По ракетам ВВ почти всегда уступали и уступаем...

itpb написал(а):
Насчет более ранних двигателей, повторюсь, тогда просто СССР не рассматривал необходимость длительной эксплутации самолетов.
Ну да, а если бы "надо было" - то ух...
:-D
Ресурс это не только стоимость, это еще и надлежащая боеспособность в мирное время.
Поэтому никто не стал бы заведомо снижать ресурс ради экономии.
Просто уступали в технологиях и все тут...
Гражданские двигатели тоже уступали кстати...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
gothic2m написал(а):
А я думал у американцев ракеты ВВ макс. дальность около 120 км, а у нас больше 300
300? что за ракеты такие? :-D
И отставание не сколько в дальности, сколько в эффективности.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Rand0m написал(а):
Это вам Бриз рассказал Хохочу
Да, конечно, только эффективность "амраамов" потверждена реальным боевым применением, а российских ракет - увы нет.
 

Rand0m

Активный участник
Слон написал(а):
Rand0m написал(а):
Это вам Бриз рассказал Хохочу
Да, конечно, только эффективность "амраамов" потверждена реальным боевым применением, а российских ракет - увы нет.
Ну да слышали мы про эту хваленую эффективность, в частности на паралае народ тер эту тему...
На уничтожение 30 самолетов Ирака было израсходовано 96 ракет, то есть средняя вероятность поражения в одной атаке Wnop = 0,31. Причем атаки, как правило, производились за пределами визуальной видимости по целям, которые не оказывали ни радиоэлектронного, ни огневого, ни маневренного противодействия атакующим.
Зато во всех буклетиках она 0.97 :-D т.е. в 3 раза выше. Ничего не скажешь умеют амеры впаривать свои амраамы :grin:
 

itpb

Активный участник
Слон написал(а):
только эффективность "амраамов" потверждена реальным боевым применением
ИМХО, не нужно повторять мечтания Бриза. Эффективность стрельб на полигоне в условиях всех возможных и невозможных помех намного более веский показатель, чем стерлять с аврамов "по кукурузникам" без всякого противодействия.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Слон написал(а):
gothic2m писал(а):
А я думал у американцев ракеты ВВ макс. дальность около 120 км, а у нас больше 300

300? что за ракеты такие? Смеюсь
И отставание не сколько в дальности, сколько в эффективности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-37

прошу обратить внимание на таблицу внизу. Там показаны основные американские ракеты большой дальности: из таблицы выходит, что у американцев их просто нет.
:-D

Что бы Вас окончательно "добить" вот ещё ссылка на новую ракету ВВ сверхбольшой дальности для ПАК ФА.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%A1-172 (пожалуйста обязательно прочитайте абзац "Сравнение с аналогами")

А про эффективность: а можно ссылочку на подтверждение "неэффективности" наших ракет ВВ?

Я честно скажу, что я пока не нашёл такую таблицу, где можно сравнить эффективность наших и американских ракет. Зато у меня есть таблица про эффективность ракет С-300. Эта таблица из серьёзного немецкого издания, тоеть им не выгодно выставлять наши ракеты в хорошем свете. Им наоборот выгодно занизить их показатели, ведь Германия использует Патриот, который (как утверждается в издании) с-300, а уж тем более с-400 в подмётки не годится. Так в этой таблице вероятность поражения одной ракетой воздушной цели 0,8 - 0,95. Если у нас такие хорошие зенитные ракеты, почему наши ракеты ВВ должны быть хуже?
 

Rand0m

Активный участник
gothic2m написал(а):
А про эффективность: а можно ссылочку на подтверждение "неэффективности" наших ракет ВВ?
Сейчас вам приведут статью ссылающуюся на анонимного пользователя китайского форума, рассказывающего про низкую (якобы) эффективность Р-27 в Эфиопии и Эритрее. :grin:
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
gothic2m написал(а):
Слон написал(а):
gothic2m писал(а):
А я думал у американцев ракеты ВВ макс. дальность около 120 км, а у нас больше 300

300? что за ракеты такие? Смеюсь
И отставание не сколько в дальности, сколько в эффективности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-37

прошу обратить внимание на таблицу внизу. Там показаны основные американские ракеты большой дальности: из таблицы выходит, что у американцев их просто нет.
:-D

Что бы Вас окончательно "добить" вот ещё ссылка на новую ракету ВВ сверхбольшой дальности для ПАК ФА.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%A1-172 (пожалуйста обязательно прочитайте абзац "Сравнение с аналогами")

Дальност обноружения РЛС исстребителей 100-200км. Как будете запускать ракеты дальностью 400км если видите на 150км?
Наверное поетому никто кроме Россия не разработывает такие ракеты.
Российская армия не заинтересована, только Индия.
.
 

Rand0m

Активный участник
ritkostar написал(а):
Дальност обноружения РЛС исстребителей 100-200км. Как будете запускать ракеты дальностью 400км если видите на 150км?
Наверное поетому никто кроме Россия не разработывает такие ракеты.
Российская армия не заинтересована, только Индия.
.
Дальность обнаружения может существенно увеличиваться если ведется целеуказание с земли или посредством самолетов ДРЛО. :OK-)
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Rand0m написал(а):
Дальность обнаружения может существенно увеличиваться если ведется целеуказание с земли или посредством самолетов ДРЛО.
Да и БРЛС увидит, авакс, допустим на такой дальности...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Rand0m написал(а):
в частности на паралае народ тер эту тему...
на паралае народ "тер", а иракские и югославские летчики испытали на себе... :-D
Rand0m написал(а):
На уничтожение 30 самолетов Ирака было израсходовано 96 ракет, то есть средняя вероятность поражения в одной атаке Wnop = 0,31.
Это ОЧЕНЬ хороший показатель для реальных боевых действий. Р-27 и близко такого не показала - да-да - именно в Эритрее...
Rand0m написал(а):
Зато во всех буклетиках она 0.97 Смеюсь т.е. в 3 раза выше. Ничего не скажешь умеют амеры впаривать свои амраамы
Вы думаете российские ракеты покажут рекламно-буклетную вероятность в реальных боевых действиях?
:-D
gothic2m написал(а):
Там показаны основные американские ракеты большой дальности: из таблицы выходит, что у американцев их просто нет.
Нет, значит не надо. У кого-нибудь в мире, кроме США, есть армады бомбардировщиков с КР или много самолетов ДРЛО? Зачем им такие ракеты? Был "Феникс", который был лучше конкурентной Р-33, и это было во времена, когда они реально опасались советских воздушно-ракетных атак на авианосцы. Сейчас такой угрозы нет, не нужны и дальние ракеты.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

gothic2m написал(а):
Так в этой таблице вероятность поражения одной ракетой воздушной цели 0,8 - 0,95. Если у нас такие хорошие зенитные ракеты, почему наши ракеты ВВ должны быть хуже?
Потому что наши хорошие зенитные ракеты и РЛС, управляющие ими, имеют "хорошие" массогабариты, а в авиации это критично.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Слон написал(а):
Это ОЧЕНЬ хороший показатель для реальных боевых действий. Р-27 и близко такого не показала - да-да - именно в Эритрее...
Кто использовал эти ракеты?
Уровень подготовки летчиков, использовавших ее в Эритрее и в сравнении с уровнем подготовки летчиков НАТО - они сопоставимы?
Слон написал(а):
Вы думаете российские ракеты покажут рекламно-буклетную вероятность в реальных боевых действиях?
А если без смайликов и размышлизмов?
Чем вы сможете доказать свои слова?
 

Rand0m

Активный участник
Слон написал(а):
на паралае народ "тер", а иракские и югославские летчики испытали на себе... :-D
Боян, все знают в каких условиях находились иракские и югославские летчики, с таким же успехом амеры могли расстреливать воздушные шары в качестве мишеней...
Слон написал(а):
Р-27 и близко такого не показала - да-да - именно в Эритрее...
Ссылочку на это громкое заявление плиз...
Слон написал(а):
Вы думаете российские ракеты покажут рекламно-буклетную вероятность в реальных боевых действиях?
Я не думаю, они это показывали в частности Р-60
"Высокие качества Р-60 были подтверждены в боях между сирийскими и еврейскими самолетами над Ливаном в 1982 году. При ее пусках, были отмечены попадания точно в сопла двигателей самолетов противника".
Слон написал(а):
Нет, значит не надо. У кого-нибудь в мире, кроме США, есть армады бомбардировщиков с КР или много самолетов ДРЛО? Зачем им такие ракеты? Был "Феникс", который был лучше конкурентной Р-33, и это было во времена, когда они реально опасались советских воздушно-ракетных атак на авианосцы. Сейчас такой угрозы нет, не нужны и дальние ракеты.
Касательно фениксов и радаров самолетов, которые их несли http://funkyimg.com/u2/533/319/Untitled-1.gif
AN/AWG-9 существенно превосходил Меч только по канальности. Дальность обнаружения целей сравнима. А так как дальность обнаружения и того, и другого сравнима с дальностью Р-27Э, то фениксы не дали бы решающего преимущества в ДВБ.
И еще
Да и кроме того, дорогущие (по миллиону баксов) фениксы даже по маломанёвренным ракетовозам имели вероятность около 0,5.
потому от них и отказались.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Уровень подготовки летчиков, использовавших ее в Эритрее и в сравнении с уровнем подготовки летчиков НАТО - они сопоставимы?
Не знаю, но летчики были российские и/или украинские...
Вообще, в слабых результатах Р-27 ничего удивительного нет, по техническому уровню эта ракета - аналог американской "Спарроу". "Спарроу" в реальных боевых действиях (Вьетнам, Израиль, Ирак) показала эффективность около 0,1. Так что - все логично...
Одессит написал(а):
Чем вы сможете доказать свои слова?
А вы свои?
Вообще, не имею желания спорить на тему "американцы все врут - россияне никогда".
Показатели эффективности в реальных боевых действиях, как правило, оказываются в 3-4 раза ниже заявленных полигонных, что у нас, что у американцев.
Доказывать ничего не хочу. Видел реальную статистику вьетнамской войны касательно ЗРК С-75. Средний расход ракет на 1 сбитого - больше 10. Причем это уже в конце войны, в начале было под 30. А что в буклете было написано? И почему применительно к УРВВ должно быть по-другому?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Rand0m написал(а):
"Высокие качества Р-60 были подтверждены в боях между сирийскими и еврейскими самолетами над Ливаном в 1982 году. При ее пусках, были отмечены попадания точно в сопла двигателей самолетов противника".
У вас реальная статистика есть? Сколько пущено/сколько сбито?
А прямые попадания отмечались и у Сайдуидеров, и у Шафриров, и у Мажиков.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

В-общем, ничего удивительного нет, если ракета 1 раз из 5-10 попадает точно - она для этого предназначена, но не "обязана" делать это каждый раз...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Слон написал(а):
Одессит писал(а):
Уровень подготовки летчиков, использовавших ее в Эритрее и в сравнении с уровнем подготовки летчиков НАТО - они сопоставимы?

Не знаю, но летчики были российские и/или украинские...
А это очередное ваше ... - чем можнте подтвердить?
Опять от вас подтверждение - слово незнаю? :grin: :)
Но заними же, цитата "но летчики были российские и/или украинские", следует очередное голословное утверждение.
Где факты?

Слон написал(а):
Одессит писал(а):
Чем вы сможете доказать свои слова?

А вы свои?
Приведите мне мою цитату, где я об эффективности ракет Р-27 давал голословные, как вы, утверждения :-read:
Я всего лишь спросил источник, что подтвердит ваши слова.

Слон написал(а):
Вообще, не имею желания спорить на тему "американцы все врут - россияне никогда".
Слон написал(а):
Доказывать ничего не хочу.
Это ваши слова? Я правильно вас процитировал?
Если правильно, то это ценность ваших утверждений, вами же и выраженная, о ракетах, об их эффективности и т.д.
 

Rand0m

Активный участник
Слон написал(а):
Вообще, в слабых результатах Р-27 ничего удивительного нет, по техническому уровню эта ракета - аналог американской "Спарроу".
Если брать именно Р-27, но у нее ж модификаций тьма...
Слон написал(а):
Вообще, не имею желания спорить на тему "американцы все врут - россияне никогда".
А никто так вопрос и не ставит просто вы в частности заявляете о низкой эффективности наших ракет, и о высокой амерских, при этом не подтверждая ничем кроме слов.
Слон написал(а):
Показатели эффективности в реальных боевых действиях, как правило, оказываются в 3-4 раза ниже заявленных полигонных, что у нас, что у американцев.
Однозначно, кто спорит то.
Слон написал(а):
Доказывать ничего не хочу.
Вы конечно модератор, ноигноря правила, в частности
2.6. Делать безапелляционные заявления и выводы, не подкрепленные какими-либо аргументами и доводами в пользу изложенного мнения. При этом необязательно приводить в свою защиту ссылки на источники информации, достаточно объяснить простыми словами, на чем основано такое мнение. Таким образом, наличие развернутого объяснения является обязательным.
какой пример другим подаете? :?
Слон написал(а):
Видел реальную статистику вьетнамской войны касательно ЗРК С-75. Средний расход ракет на 1 сбитого - больше 10. Причем это уже в конце войны, в начале было под 30. А что в буклете было написано? И почему применительно к УРВВ должно быть по-другому?
Опять же где можно посмотреть на эту статистику, мне вот такая попадалась(я ее уже приводил, могу дать ссылку на статью целиком если захотите)
Когда речь заходит об успешном опыте боевого применения войск ПВО, то чаще всего приводится пример войны во Вьетнаме. На эту тему написано много книг и статей. В связи с этим хотелось бы напомнить лишь некоторые цифры, характеризующие масштаб боевых действий того времени. За период с 5 августа 1964 г. по 31 декабря 1972 г. средствами ПВО Вьетнама был сбит 4181 американский самолет (включая беспилотные летательные аппараты и вертолеты). Из них зенитная артиллерия уничтожила 2568 самолет (60% всех потерь авиации США). Истребительная авиация сбила 320 американских самолетов (9%), но сама при этом потеряла 76 боевых машин. Зенитные ракетные войска, оснащенные ЗРК С-75, сбили 1293 самолета (31%), из которых 54 составляют стратегические бомбардировщики В-52. Расход ракет, включая боевые потери и неисправности, составил 6806 штук или в среднем 5 ракет на одну уничтоженную цель. С учетом невысокой стоимости ракет (по сравнению с самолетом) это очень хороший показатель. За все время боевых действий авиация США смогла вывести из строя лишь 52 зенитных ракетных дивизиона С-75 из 95. За вклад в победу над американскими агрессорами зенитные ракетные войска Вьетнамской народной армии были удостоены звания «Род войск – герой».
Это средний расход, не исключено, что на некоторые самолеты тратили и 10-15 ракет, особенно когда расчеты С-75 были малоопытны.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Ну ладно, ответственно заявляю - мнение о низкой эффективности российских ракет класса "воздух- воздух" - это мое личное мнение и я его никому не навязываю. :-D
 
Сверху