Деградация ЦРУ: из разведуправления в статбюро?

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
АлександрОВ
Увы, опять скажу только одно - ответов на эти вопросы нет. Недаром же говорят, чтос пецслужбы умеют хранить свои секреты. вы ведь узнаем о разведчиках только когда они или провалились, или умерли.
разумеется, играет роль и менталитет русских, и достаточно сложный язык, но ведь нелегал - это ШТУЧНЫЙ ТОВАР. И если Служба ставит определенные задачи перед неким Х, то думаю, затратив достаточно большую сумму денег из него все таки приготовят нелегала.
Вспоминается наш фильм, уже не помню, как он называется, когда была поставлена задача вывести американскую лодку с базы так, чтобы СССР ее не заметил на выходе. Для этого забросили в СССР спецназовца, который должен был повредить антенну спутниковой станции слежения.
Так вот там наш мичман, его играл Ростоцкий, говоря по телефону с полковником КГБ сказал с удивлением: "Товарищ полковник, а он по-нашему говорит так, как мы с вами". На что и получил ответ:"Его ДЕРЖАВА ГОТОВИЛА".
Так что думаю вопрос может стоять в плоскости времени и денег. Ну и разумется цель должна быть такой, чтобы затраты окупились
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
vlad2654 написал(а):
В любой разведке мира могут быть подобные ситуации, просто о наших мы старались умалчивать, да и было их во времена СССР не так уж и много
Конечно, от таких случаев ни одна разведка не застрахована, но вот почему-то с нашими чаще происходят подобные "казусы" в последние годы. Может и раньше было также, просто не обращал внимания, хотя на мой взгляд здесь прослеживается весьма негативная тенденция.

vlad2654 написал(а):
Интересным было интервью Путина после провала. Он сказал одну фразу. "У спецслужб свои законы"
Да слышал тоже, звучало обнадеживающе, хочется верить что достаут эту мразь
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
vlad2654 написал(а):
Вспоминается наш фильм, уже не помню, как он называется,
Перехват с Владимиром Меньшовым?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Marik написал(а):
Конечно, от таких случаев ни одна разведка не застрахована, но вот почему-то с нашими чаще происходят подобные "казусы" в последние годы. Может и раньше было также, просто не обращал внимания, хотя на мой взгляд здесь прослеживается весьма негативная тенденция.
я что то не помню, что бы ТАСС заявляло о провале советских разведчиков,обычно только о поимке иностранных шпиенов. Marik, cколько вам лет?
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
vlad2654 написал(а):
Тот же Михаил Васенков, из этой группы высланных был нелегалом, выдавая себя за гражданина другой страны и другой национальности. Но некоторые действительно не скрывали своего происхождения. просто поменялась сама ситуация, когда приезд в те же США людей из Союза (я не говорю о волнах эмиграции) было само по себе из ряда вон выходящим событием
Мне то же кажется, что это не кадровые нелегалы их вербовало СВР как их самих, кроме Васенкова который достался СВР РФ из СССР. Как то слабовато, сеть выглядит спящей. Судя по быстроте процесса доказательная база была большая у ФБР, но собственно переданые секреты неозвучили и шили только отмы денег, это не факт, что секретов не было, но если уж давно были под колпаком то слива недопустили. Может это была операция с нашей стороны? Единственный кадровик Метсос который деньги сети возил слинял, сдали некадровых и одного советского. Кого нибудь наши внедряют туда. :-D Почему наши посольские встречались со своими нелегалами? Мне еще показалось что они друг друга знали. Удивительно, как нелегалы могли друг друга знать? Из описания в прессе какой то цирк напоминало, даже приводили какие то смешные шифровки. Я конечно понимаю что в ФБР сидят професионалы и врядд ли все так как показали в прессе. Но уж не многоходовка какая нибудь?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
и одного советского
Сдали советского,а? Вот бедняга не знал, что он советскии,а не россискии.Зря потратил 30 лет,служа своему советскому отечеству,дурак.
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Daywalker написал(а):
я что то не помню, что бы ТАСС заявляло о провале советских разведчиков,обычно только о поимке иностранных шпиенов. Marik, cколько вам лет?
При чем здесь советская разведка, разве я про нее что-то писал? Вопрос про возраст мне нужно понимать, как намек о мой якобы неосведомленности о положении дел в Союзе или вам вдруг просто интересно стало сколько мне лет?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Marik написал(а):
При чем здесь советская разведка, разве я про нее что-то писал?
это ответ на это:
Marik написал(а):
Конечно, от таких случаев ни одна разведка не застрахована, но вот почему-то с нашими чаще происходят подобные "казусы" в последние годы. Может и раньше было также, просто не обращал внимания, хотя на мой взгляд здесь прослеживается весьма негативная тенденция.
Marik написал(а):
Вопрос про возраст мне нужно понимать, как намек о мой якобы неосведомленности о положении дел в Союзе или вам вдруг просто интересно стало сколько мне лет?
Вы можете понимать как хотите,лично мне интересен ваш возраст с точки зрения не совсем логичных вопросов,с вашеи стороны.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Daywalker написал(а):
Вы думаете они свою родину любят меньше, чем Вы?
Дык понятно любить родину и получать высокую зарплату в офисе ФБР или ЦРУ в Вашингтоне, это одно. А любить свою Родину находясь в СССР, это другое. Я думаю реального русского нелегала из американца не сделать, только из русского для этого нужна не любовь к американской родине, а конкретная нелюбовь к своей. Собственно и попыток таких не было, что потверждает этот факт. Все американские нелегалы русские.
Daywalker написал(а):
Не могли бы Вы поболее развернуть свою мысль? Я не до конца ее понимаю.
Дык неподъемно, нужны традиции нелегалов жившие и вернувшиеся оттуда, у нас был коминтерн, царская разведка. Всяких нюансов больше, закрытое общестов и т.п., и проблема мотивации не должна замыкаться на любви к Родине ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Daywalker написал(а):
Сдали советского,а? Вот бедняга не знал, что он советскии,а не россискии.Зря потратил 30 лет,служа своему советскому отечеству,дурак.
Не дергайте. Советский в том смысле, что сделано в СССР.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

vlad2654 написал(а):
Так вот там наш мичман, его играл Ростоцкий, говоря по телефону с полковником КГБ сказал с удивлением: "Товарищ полковник, а он по-нашему говорит так, как мы с вами". На что и получил ответ:"Его ДЕРЖАВА ГОТОВИЛА".

Так что думаю вопрос может стоять в плоскости времени и денег. Ну и разумется цель должна быть такой, чтобы затраты окупились
По русски чесать не проблема. Проблема нелегала именно в мотивации служить своей Родине на чужбине, в качестве гражданина чужой страны.
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Daywalker написал(а):
это ответ на это:
Укажите мне то слово или предложение, где по вашему мнению речь идет о советской разведке. Если вас "смутило" слово "раньше", то под ним я не имел ввиду времена Рихарда Зорге, речь шла о постсоветской России, иначе говоря 90-е годы, чтобы вы не путались.

Daywalker написал(а):
Вы можете понимать как хотите,лично мне интересен ваш возраст с точки зрения не совсем логичных вопросов,с вашеи стороны.
Еще раз где нелогичные вопросы с моей стороны? Желательно выделите их жирным шрифтом, потому что, прочитав еще раз свои посты, я не нашел в них ничего подобного.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
АлександрОВ написал(а):
Все американские нелегалы русские.
Диаспора большая

АлександрОВ написал(а):
Проблема нелегала именно в мотивации служить своей Родине на чужбине, в качестве гражданина чужой страны.
С тех пор как придумали деньги такой проблемы нет.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
Дык понятно любить родину и получать высокую зарплату в офисе ФБР или ЦРУ в Вашингтоне, это одно.
Может табличку приведете,тогда и сравним зарплаты в СВР и ЦРУ :grin:

АлександрОВ написал(а):
Я думаю реального русского нелегала из американца не сделать, только из русского для этого нужна не любовь к американской родине, а конкретная нелюбовь к своей.
Извините,все равно не понимаю,у меня давняя нелюбовь к художникам аля черныи квадрат.

АлександрОВ написал(а):
Не дергайте. Советский в том смысле, что сделано в СССР.
То что советскии и сделанно в СССР близки я понимаю,но вы так и не объяснили для чего его сдали, как советского?
АлександрОВ написал(а):
По русски чесать не проблема. Проблема нелегала именно в мотивации служить своей Родине на чужбине, в качестве гражданина чужой страны.
И чем эта мотивация отлична у россиян и американцев?

Marik написал(а):
Укажите мне то слово или предложение, где по вашему мнению речь идет о советской разведке. Если вас "смутило" слово "раньше", то под ним я не имел ввиду времена Рихарда Зорге, речь шла о постсоветской России, иначе говоря 90-е годы, чтобы вы не путались.
о так вы возмущаетесь по поводу тех удалых 20 лет? Так провалов не было потому,что деятельность как бы была престановленна,или продолжалась не так активно как прежде.

Marik написал(а):
Еще раз где нелогичные вопросы с моей стороны? Желательно выделите их жирным шрифтом, потому что, прочитав еще раз свои посты, я не нашел в них ничего подобного.
Marik написал(а):
но вот почему-то с нашими чаще происходят подобные "казусы" в последние годы.
Marik написал(а):
Может и раньше было также, просто не обращал внимания, хотя на мой взгляд здесь прослеживается весьма негативная тенденция.
Провалы разведчиков существовали везде и всегда.Просто существует такая тенденция,что страны предпочитают распространятся о неудачах "неприятеля" и умалчивать о своих собственных проколах.Так было всегда,так оно и будет продолжаться.
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Daywalker написал(а):
о так вы возмущаетесь по поводу тех удалых 20 лет? Так провалов не было потому,что деятельность как бы была престановленна,или продолжалась не так активно как прежде.
По поводу чего мне возмущаться, а чего нет - вас не касается. На счет не такой активной деятельности, как во времена Холодной войны общеизвестный факт, но тем не менее об объемах и интенсивности их работы в те годы не вам судить ибо структуры это достаточо закрытые и пресс-релизы с отчетами они не публикуют. Ну а то почему за последние лет 5-6 достаточное количество разведчиков попалось ХЗ. Может действительно в разы больше работать стали? А может там у людей нормы морали в корне изменились и основным принципом стало, нарубить бабла да за бугор дернуть.
Daywalker написал(а):
Marik написал(а):
Еще раз где нелогичные вопросы с моей стороны? Желательно выделите их жирным шрифтом, потому что, прочитав еще раз свои посты, я не нашел в них ничего подобного.
но вот почему-то с нашими чаще происходят подобные "казусы" в последние годы.
Может и раньше было также, просто не обращал внимания, хотя на мой взгляд здесь прослеживается весьма негативная тенденция.
Судя по тому что вы мне тут выделели у вас однозначно серьезные проблемы с логикой или с умением грамотно выражать свои мысли. В любом случае это не дает права колких выпадов в мою сторону. В общем разговор ни о чем получается, так что продолжать не имеет смысла
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Marik написал(а):
По поводу чего мне возмущаться, а чего нет - вас не касается.
Какие мы чувствительные.

Marik написал(а):
Судя по тому что вы мне тут выделели у вас однозначно серьезные проблемы с логикой или с умением грамотно выражать свои мысли. В любом случае это не дает права колких выпадов в мою сторону.
А тут ваша чувствительность вас подводит,с каких это пор попытка узнать чеи-то возраст стало колкостью?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Daywalker написал(а):
с каких это пор попытка узнать чеи-то возраст стало колкостью?
Как минимум с 1937:

"- Когда вы родились?
Этот вопрос произвел на Пряхину удивительное действие: на скулах у нее
выступили красные пятна, и она вдруг заговорила шепотом:
- Пресвятая богоматерь! Что же это такое? Я не понимаю, кому это нужно
знать, зачем? Почему? Ну, хорошо, хорошо. Я родилась в мае, в мае! Что еще
нужно от меня? Что?
- Год нужен, - тихо сказала Торопецкая.
Глаза Пряхиной скосились к носу, и плечи стали вздрагивать"

(Булгаков, "Театральный роман")
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
Он их тратить никогда не сможет.
"Никогда не говори-никогда"(с)
даже у нелегалов есть срок годности,и когда он истекает они возвращаются домои.И очень даже неплохо когда вместо медали на грудь,вас ждет жирныи счет в банке .ИМХО конечно.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
То что советскии и сделанно в СССР близки я понимаю,но вы так и не объяснили для чего его сдали, как советского?
Где я это писал? :Shok:
АлександрОВ написал(а):
кроме Васенкова который достался СВР РФ из СССР.
здесь ? Честно, не в одном глазу не имел того смысла который Вы углядели.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Daywalker написал(а):
И чем эта мотивация отлична у россиян и американцев?
Что быть нелегалом надо этого очень захотеть.
Вы себе представляете картину. Что выпускник отличник Гарварда или Пристона захочет стать нелегалом? Причем для этого надо сначала упасть на дно общества и пропасть, неисключено, даже для родителей. И все это не за деньги, нафига нелегалу деньги в ЮСА, у него легенда он по ней и живет. У нас была нелегальная традиция всякие там Штирлицы и Зорге и несть им числа на самом деле. У нас профессия нелегала вполне себе престижна и почетна в силу традиции. А у мериканцев ниче подобного нет, статус нелегала будет околонулевой, будут считать дурачком, мы тут бабки делали, а этот в Пхеньяне горбатился на военном заводе. Банально никто не захочет, дураков нет.
 
Сверху