Деградация ЦРУ: из разведуправления в статбюро?

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Поводов реформировать разведку - сотни, и для этого не надо конкретного повода. Такой случай, как провал или предательство может быть использован для смены руководства спецслужбы.
И чего реформировать СВР, или говорить, что ЦРУ как разведка себя изжела? Службы выполняют свою функцию, причем достаточно квалифицировано и с той и с другой стороны. У пилить сук на котором сидишь чревато для руководителя любой страны.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Ламер написал(а):
Все больше ветеранов в своих автобиографиях пишут, что ЦРУ уже давно не занимается разведкой. Из всех сотрудников там 90% офисных работников, которые занимаются всякой херней: экономической статистикой, экономическими и политическими исследованиями. Реальных успешных операции за последние 10-15 лет - нет.
А что успешная операция для ЦРУ?
Застрелить Чавеса?
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Nubian написал(а):
Иван Ермаков написал(а):
Кстати о "Щербакове"... Правда ли он выдал агентов, неизвестно, да и агентов ли, гл влт данное событие это ПОВОД, как в свое время полет Руста, для реформирования, читай добития, СВР.

Вы сомневаетесь что они агенты? Это уже подтвердили и слова и действия наших властей...А реформу и без повода можно затеять.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/...lkovnika-/333912.html?from=1columnupfromindex


Ну то что пролет Руста незаметили, тоже много говорили ТОГДА, а теперь выясняется, что его видели, сопровождали, ждали приказа.

А повод нужен. Любое "предприятие" пусть и силовое, это юридическая структура, и просто так ничего не делается.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Lalapta написал(а):
Ага а вскрытие нашей агентурной сети в этом году это клерки провели?
ФБР

ЦРУ не имеет права (по идее) "работать" на территории США
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Ламер написал(а):
alrick написал(а):
А что успешная операция для ЦРУ?
Ну мне например непонятно почему до сих пор они мусолят иранскую ядерную программу. Где саботаж?
Не ихнее место, без приказа президента саботажи делать.

В 2004 годы реформа была. Счас ЦРУ уже не то.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Иван Ермаков написал(а):
Ну то что пролет Руста незаметили, тоже много говорили ТОГДА
Не помню такого, чтобы говорили, что не заметили. Наоборот, говорилось, что злую шутку сыграл "синдром корейского боинга". Как минимум дважды в Псковской области к нему подходил МиГ-25/31, но не было приказа и как результат....

alrick написал(а):
В 2004 годы реформа была. Счас ЦРУ уже не то.
Да, структура изменилась и достаточно серьезно. "Ушли" старые директораты, появились новые. В любом случае, структура разведок меняется, появляются новые приоритеты и чем меньше структурных изменений - тем лучше. В противном случае получится то, что в свое время с КГБ. После стольких перетасовок и изменений из него ушло много профессионалов

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:

Ламер написал(а):
Ну мне например непонятно почему до сих пор они мусолят иранскую ядерную программу. Где саботаж?
А она до последнего времени балансировала на грани "Мирной-военной". Начинать "наезд" на мирную программу - глупо, можно оказаться в дураках
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Полковник СВР Щербаков, как считается, выдавший американцам российскую шпионскую сеть в США, находится под защитой ФБР.

Как сообщает телекомпания NBC, американцы опасаются возмездия в адрес Щербакова со стороны России.

«Как только агент перебегает к США, конечно, он обеспокоен о своей безопасности, но спецслужбы США очень хорошо действуют, когда необходимо дать людям их новое „я“, — сказал в эфире телекомпании эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз. „Вообще, это большой удар по русским“, — сказал он.

NBC отмечает, что спецслужбы США официально не отрицали и не подтверждали приписываемые Щербакову российскими СМИ действия по разоблачению шпионской сети в США

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Неужели это такой сильный провал? И вообще насколько эта сеть была полезна?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Неужели это такой сильный провал? И вообще насколько эта сеть была полезна?

Стало известно, что из-за предательства полковника Щербакова в руки спецслужб США попал один из лучших российских агентов, Герой Советского Союза Михаил Васенков. Под легендой модного фотографа Хуана Лазаро он установил контакты со многими политиками и бизнесменами в Латинской Америке. Впоследствии российская разведка пользовалась его связями для влияния в регионе и получения информации.

Кроме того, М.Васенков смог проникнуть и в верхи Демократической партии США: у него контакты с высокопоставленными функционерами из левого крыла партии. За успешную работу ему еще в 1980-е годы секретным указом руководства СССР было присвоено звание Героя. Незадолго до ареста М.Васенкову было присвоено звание генерала.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/14/11/2010/498617.shtml
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ирфан написал(а):
Неужели это такой сильный провал?
А сколько еще провалится благодаря этому предательству? Да и не только проволившиеся, но и их связи....

Ирфан написал(а):
И вообще насколько эта сеть была полезна?
А что, сети, на которые подготовку которой затратили миллионы абксов бесполезны? Или только из-за того, что мы не знаем? :-D
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
По мне так самое неприятное в этой истории то, что сдал свой же человек, будь даже это агент перебезчик среднего звена еще куда не шло, но вот когда так кидает начальник американского отдела, по сути одного из важнейших, то напрашивается вопрос, что же там творится в кабинетах разведки.

Надеюсь что этого гада в свое время обязательно хорошенько накормят полонием или еще чем "вкусненьким", чтоб помучался на последок.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Интересно, а В ЦРУ и Ми6 готовят нелегалов из своих граждан?
Или этим только наши балуются? А вообще имеет смысл тратить время и деньги на нелегалов в наше время? За сколько лет можно воспроизвести из нашего соотечественника агента влияния в ЮСА и Британии и возможно ли это?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Marik
Увы, это реалии нашего времени, нашей "рыночной экономики", огда товаром стало все, когда на щит поднимают предателей.
В любой разведке мира могут быть подобные ситуации, просто о наших мы старались умалчивать, да и было их во времена СССР не так уж и много. Одни становились "невозвращенцами", спасая свою жизнь, как небезызвестный Орлов в конце 30-х, но при этом не сдавший НИ ОДНОГО, другие уходили и "сдавали".

А что касается полония и прочих "вкусностей". Интересным было интервью Путина после провала. Он сказал одну фразу. "У спецслужб свои законы" (когда речь идет о предателях). Будем надеятся, что этому воздастся сторицей

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

АлександрОВ написал(а):
Интересно, а В ЦРУ и Ми6 готовят нелегалов из своих граждан?
:grin: А вы как думаете? Вообще-то лучше задать такой вопрос пресс-службе ЦРУ или МИ-6 :grin:

АлександрОВ написал(а):
А вообще имеет смысл тратить время и деньги на нелегалов в наше время? За сколько лет можно воспроизвести из нашего соотечественника агента влияния в ЮСА и Британии и возможно ли это?
вы задаете вопросы, на которые априори не получите ответа от специалистов, работающих в этой области :-D
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
А вообще имеет смысл тратить время и деньги на нелегалов в наше время?
Я не спец,но мне кажется дешевле и быстрее купить кого надо,чем "ростить" своего. Ко всему же нужно определится, какои именно нелегал.На сколько я понимаю, не один из тех десяти не выдавал себя за оригинального гражданина США,это было бы очень тяжело,то же самое касательно американского агента (ну разве что в его роли выступит эмигрант родившиися и выросшии в стране куда его посылают работать.)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Daywalker написал(а):
Ко всему же нужно определится, какои именно нелегал.
Абсолютно правильная постановка вопроса. если вернуться в далекие 40-е - 50-е - то да, сотрудник советской разведки, такой как Абель, действительно был нелегалом, выдавая себя за гражданина США. Тот же Конон Молодый был нелегалом в Канаде, и еще десятки если не сотни разведчиков.

Тот же Михаил Васенков, из этой группы высланных был нелегалом, выдавая себя за гражданина другой страны и другой национальности. Но некоторые действительно не скрывали своего происхождения. просто поменялась сама ситуация, когда приезд в те же США людей из Союза (я не говорю о волнах эмиграции) было само по себе из ряда вон выходящим событием
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
vlad2654 написал(а):
А вы как думаете? Вообще-то лучше задать такой вопрос пресс-службе ЦРУ или МИ-6
Думаю нет. Им не нужно, они пошли по другому пути. Наши ловили только вербованых. Если уж вербованых ловили, то уж когда нибудь сеть нелегалов должна всплыть. Иногда мне кажется, что у нас традиция нелегалов, работаем так, связь и вербовка проще безиспользования резидентов и др членов посольства. И мне еще отчего то кажется, что из русского американца сделать проще, чем наоборот. Задача сложна технически и концептуально. Какая мотивация у американца должна быть? ИМХО нереально.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
Какая мотивация у американца должна быть?
Вы думаете они свою родину любят меньше, чем Вы?
АлександрОВ написал(а):
И мне еще отчего то кажется, что из русского американца сделать проще, чем наоборот. Задача сложна технически и концептуально
Не могли бы Вы поболее развернуть свою мысль? Я не до конца ее понимаю.
 
Сверху