Цифровые радиостанции шестого поколения "Азарт"

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Старый добрый транкинг, проверенный временем.
проверен, отработан, устранены все детские болезни. Заново выдумывать ничего не надо. Система отработана, схемы тоже. Сэкономили бюджет получается.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Правильно,не основной режим. Было бы глупо использовать его как основной, но в случае потери БС станция совершенно спокойно переходит в данный режим, причем автоматически. Причем этот режим доступен в базовой конфигурации, т.е. не надо докупать "расширенную" опцию.
Этот уникум столько здесь наплел, что стало очевидно, что в вопросах военной связи он полный дилетант. Ему и невдомек, что средства радиоразведки даже ТАКТИЧЕСКОГО звена в течении нескольких десятков секунд вскроют всю систему связи и моментально выдадут точные координаты базовой станции, которую впоследствии уничтожат либо артиллерией, либо подавят средствами РЭБ (при их наличии разумеется).
Те, кто заказывал эту разработку, как раз и учитывали возможность их работы напрямую, или же с мобильным ретранслятором с меньшей мощностью, чем базовая станция, для того чтобы повысить живучесть этой радиосети в тактическом звене.
Он же, не зная этих тонкостей, начал утверждать что именно работа с ретранслятором будет основным видом работы, хотя и так понятно, что использование стационарной базовой станции в прифронтовой полосе абсурдно, особенно на территории крупных стран, где боевые действия могут идти на больших площадях.
Сделали то что смогли на том уровне микроэлектроники, что сегодня доступен в России. Старый добрый транкинг, проверенный временем. Все лучше чем ничего.
Вот именно, что сделали из того что было под рукой, тем более что для России тактическое звено уже давно не актуально с точки зрения ведения войны с основными противниками. Достаточно того, что в Сирии продемонстрировали всему миру на что способно наше вооружение из стратегической составляющей, и всем специалистам стало понятно, что наши подводные лодки и малотоннажные боевые корабли могут решить все проблемы, если им дать команду на применение ЯО.

ВЧ-радиостанции используют в своей работе ВЧ-диапазон, что вроде бы вполне логично. для тех начальников связи, которые не знают границы диапазонов, специально поясню - это от 3 до 30 МГц.

Диапазон КОРОТКИХ волн в военных системах связи начинается с 1,5 МГц и заканчивается 30 Мгц, а иногда даже до 32 МГц . Впрочем в википедии об этом не пишут, вот вы и не знаете, врете не смущаясь про 3 Мгц, т.кне слышали что существует, к примеру, Р-394КМ “Стриж-КМ” переносная КВ радиостанция для разведгрупп. Диапазон частот – 1,5-13,5 МГц;

что мешает заряжать аккумуляторы ретранслятора?
Ничто не мешает, кроме одного - мощность зарядного устройства нужно большая, а где её взять в поле, вы вряд ли знаете.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Возможно я это упустил. Не напомните?
Наверно упустили. Напомню, раз вы такой невнимательный, что нес я службу оперативным дежурным в одном из управлений штаба ГСВГ(ЗГВ). Этого вам мало, или еще "тумана" напустить?
В 20.00 настало время доклада оперативному дежурному.Я приказал коммутаторщику связать меня с ним. Буквально через секунды оперативный был на связи и я доложил...
Не несите ахинею - в 20.00 вообще не докладывают, и мало того, доклады оформлялись текстуально в первую очередь, где как раз и отражались все требуемые данные.
У меня достаточно опыта той службы,которой я отдал два года и пять дней.Другой службы я не знаю,офицерскую тем болле.
Странно, что с этим опытом вы пытаетесь спорить с профессионалом, отдавшим службе 26 лучших лет жизни. Ведь это выглядит смешно, если не использовать другое слово - бесцеремонную наглость.
Потом промелькнуло что вы инженер и ваши подчинённые обслуживают что то очень серьёзное.
Я прошел службу на разных должностях - что в этом удивительно? Начинал я её как раз с должности инженера отдела, потом были другие. Вот и всё.
.А вы только намёки в ответ.
Те кто много прослужил и так понимают, где срочник пишет, а где настоящий профессионал, так что поверьте, это не сложно вычислить. Хотя некоторые профессионалы здесь проявляют воинственную некомпетентность, считая что раз они служили много лет сторожами у кнопки, то круче их в армии не бывает. Но это можно списать на "тайгу" или "медвежий угол", что ж бывает...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Ему и невдомек, что средства радиоразведки даже ТАКТИЧЕСКОГО звена в течении нескольких десятков секунд вскроют всю систему связи и моментально выдадут точные координаты базовой станции, которую впоследствии уничтожат либо артиллерией, либо подавят средствами РЭБ (при их наличии разумеется).
причем заметьте - только базовую станцию! радиостанцию командира, замкомандира роты, командиров взводов уничтожать категорически запрещено приказом ccsr, потому что не выгодно. вот БС уничтожить, для того чтобы радиостанции перешли на второй альтернативный режим работы, это надо обязательно, это же деморализует противника, потом бери его тепленьким. а если командира накрыть, то это пустяки. назначат нового... :-D:Lol: блин вы точно служили? а в какой палате?
Те, кто заказывал эту разработку, как раз и учитывали возможность их работы напрямую, или же с мобильным ретранслятором с меньшей мощностью, чем базовая станция, для того чтобы повысить живучесть этой радиосети в тактическом звене.
меня осенило.. я понял! вы до сих пор считаете, что ретранслятор базовой станции - это бетонный куб 6х6 метров, внутри дизель, аккумуляторы от кировца, забор из колючки в три ряда с часовым, и отделение связистов, непрерывно что то паяющих и ремонтирующих в этой самой базовой станции, так как реактор постоянно выходит из строя и система охлаждения подтекает... так видимо по вашему? а ничего, что ретрансляторы базовых станций сейчас на спине могут носиться, в рюкзачке? вы видимо сразу из ГСВГ на форум пришли, с начала 90-х? так оглянитесь вокруг. мир немного изменился с этого времени. техника тоже. техника связи в частности...
хотя и так понятно, что использование стационарной базовой станции в прифронтовой полосе абсурдно, особенно на территории крупных стран, где боевые действия могут идти на больших площадях.
приведите цитату где я писал про стационарную БС. или же вы, господин хороший, нагло и беспардонно ВРЕТЕ. причем второй раз. похоже и не служили вы никогда, а тоже слегка привираете, а? ;)
Достаточно того, что в Сирии продемонстрировали всему миру на что способно наше вооружение из стратегической составляющей, и всем специалистам стало понятно, что наши подводные лодки и малотоннажные боевые корабли могут решить все проблемы, если им дать команду на применение ЯО.
это надо отлить в бронзе и поставить монумент возле академии генерального штаба! :Lol::Lol::Lol:
Диапазон КОРОТКИХ волн в военных системах связи начинается с 1,5 МГц и заканчивается 30 Мгц, а иногда даже до 32 МГц .
дадада, в военное время, при необходимости, прямой угол может и ста градусам равняться. а, не, погодите... при ста градусах вода кипит... :Lol::Lol:
Впрочем в википедии об этом не пишут, вот вы и не знаете, врете не смущаясь про 3 Мгц, т.кне слышали что существует, к примеру, Р-394КМ “Стриж-КМ” переносная КВ радиостанция для разведгрупп. Диапазон частот – 1,5-13,5 МГц;
уважаемый начальник связи, вы как всегда попутали теплое с мягким. я вам про ДИАПАЗОН ЧАСТОТ, а вы мне в ответ про ДЛИНУ ВОЛН. вы там у себя в войсках связи определитесь уже, что и чем замерять, да издайте приказ какой-нибудь. типа частоты мерять по длине волны, и радиостанции азарт незакупать. в худшем случае закупать, но без ретрансляторов.

ну или типа того :Lol:
Ничто не мешает, кроме одного - мощность зарядного устройства нужно большая, а где её взять в поле, вы вряд ли знаете.
уважаемый, там нет кислотных аккумуляторов давно уже. не надо кислотность замерять с пипеточкой, свинец тырить уже не получится. все. забудьте про это. возвращайтесь в свою ГСВГ, и не выходите оттуда пока матчасть не подучите. :Lol: мощности ему не хватает... :-D:Clapping: блин я не могу.... 6 радиостанций одновременно зарядить хватает, а вот один аккумулятор - никак... :Lol:
Ему и невдомек, что средства радиоразведки даже ТАКТИЧЕСКОГО звена в течении нескольких десятков секунд вскроют всю систему связи и моментально выдадут точные координаты базовой станции
пы, так сказать, сы. А блин, при вскрытии системы связи координаты только базовой станции выдаются? а других радиостанций не, нельзя? запрещено кем то? а это, как его, тогда если базовые станции не включать, не закупать, то всю радиоразведку НАТО можно сокращать к е...ням собачьим? нафиг они нужны, если базовых станций нет? бесполезные кучи металла с тупыми бойцами в наушниках, которые только и могут, что координаты базовых станций определять... :Pleasantry:
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
причем заметьте - только базовую станцию!
Это ложь - изучайте ТТХ комплекса "Таран", который еще с 80-х стоял на вооружении разведбатов.
меня осенило.. я понял! вы до сих пор считаете,
Я не считаю, а знаю, что вы полный дилетант в вопросах военной связи, и обсуждать серьезно с вами почему разработали именно этот вариант УКВ радиостанции, пустая трата времени.
дадада, в военное время, при необходимости, прямой угол может и ста градусам равняться.
Ваш плоский юмор меня не удивляет - так "шутят" все дилетанты, когда их высмеивают профессионалы:
Р-326М «Шорох-М» (из описания 1986)
Радиоприемник предназначен для слухового приема телефонных и телеграфных передач с амплитудной модуляцией в составе подвижных объектов, а так же в качестве переносного.
Диапазон частот - 1,5 – 32,0 МГц

Р-399А «Катран» (из описания 1984)
Радиоприемное устройство предназначено для приема АТ, АМ, ОП передач; для использования в качестве командного РПУ с автоматической выдачей кода частоты настройки; для использования в качестве исполнительного РПУ; для приема передач ОФТ и других видов передач при наличии внешних демодулирующих устройств; для панорамного обзора и индикации настройки совместно с устройством Р-399Т.
Диапазон частот – 1,0 – 31,999999 МГц

я вам про ДИАПАЗОН ЧАСТОТ, а вы мне в ответ про ДЛИНУ ВОЛН.
Научитесь правильно понимать написанное:
Р-394КМ “Стриж-КМ” переносная КВ радиостанция для разведгрупп. Диапазон частот – 1,5-13,5 МГц;

Так что это вы приплели длину волн, к диапазону, хотя они и связаны между собой, как сиамские близнецы.
Впрочем для вас это все равно китайская грамота.


уважаемый, там нет кислотных аккумуляторов давно уже.
Заряжать надо любые аккумуляторы, независимо от электрохимических параметров.
блин я не могу.... 6 радиостанций одновременно зарядить хватает, а вот один аккумулятор - никак...
Вы можете и угол обс..ть, но для того чтобы зарядить хоть одну радиостанцию все равно нужна
энергия . Откуда вы её брать в поле будете для носимого ретранслятора, про который вы здесь распинались?
А блин, при вскрытии системы связи координаты только базовой станции выдаются?
При вскрытии системы связи проводится её классификация и потом уж определяется как и чем её вывести из строя, в зависимости от первоочередных задач.
Так что не парьтесь, вы в этом всё равно не рубите, так что дуйте к своей бабушке, раз она лучше вас айфоном овладела, и пусть она вам найдет нужную информацию...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Это ложь - изучайте ТТХ комплекса "Таран", который еще с 80-х стоял на вооружении разведбатов.
уважаемый, это был сарказм. вам пояснить что это слово означает? вы так и не поняли смысла того, что я написал? давайте я еще раз попробую попроще написать специально для вас, а вы поднапрягитесь и попытайтесь все таки понять.
Итак, сидят злосчастные натовские радиоразведчики, вскрывают радиосеть. вскрыли. выявили - главную радиостанцию, подчиненные, базовую станцию - ретранслятор. ВСЕ радиостанции двигаются, перемещаются в пространстве. путем анализа выяснили, где находится радиостанция командира роты, командиров взводов, базовая станция и т.д. внимание, вопрос - кого в первую очередь будут подавлять? вы конечно ответите неправильно, так как нифига не смыслите в военном деле, и ответите - базовую станцию надо подавить! я вас поправлю - будут подавлять радиостанции командира роты и командиров взводов. именно туда полетят снарядики, мины и т.д. именно за ними будут охотится снайпера. так как вы нифига не понимаете, вы конечно спросите - а почему? и я вам скажу - потому что уничтожив ретранслятор, вы связи не нарушите. система перейдет на альтернативный режим работы. а уничтожив командира роты, вы нарушите не только связь, но и управление ротой. собственно, для чего радиостанции командиров усиленно и ищутся - не для того чтобы связь подавить, а для того чтобы упрпавление нарушить. неважно как - артиллерией или РЭБ.
Я не считаю, а знаю, что вы полный дилетант в вопросах военной связи, и обсуждать серьезно с вами почему разработали именно этот вариант УКВ радиостанции, пустая трата времени.
вы просто нифига в связи не понимаете, и когда вам более-менее серьезно писать начинаешь, у вас мозг отключается. вот и начинаете писать всякую чушь))
Научитесь правильно понимать написанное:
Р-394КМ “Стриж-КМ” переносная КВ радиостанция для разведгрупп. Диапазон частот – 1,5-13,5 МГц;

Р-326М «Шорох-М» (из описания 1986)
Радиоприемник предназначен для слухового приема телефонных и телеграфных передач с амплитудной модуляцией в составе подвижных объектов, а так же в качестве переносного.
Диапазон частот - 1,5 – 32,0 МГц
ну дык вы хоть раз в жизни уясните себе, что такое КВ-диапазон, а что такое ВЧ-диапазон. и почему КВ-приемник описывается как работающий в ВЧ-диапазоне, и будет вам счастие, и бред этот вы писать прекратите! надоело уже читать вашу чухню, хватит а, товарищ начальник связи.
Р-399А «Катран» (из описания 1984)
Радиоприемное устройство предназначено для приема АТ, АМ, ОП передач; для использования в качестве командного РПУ с автоматической выдачей кода частоты настройки; для использования в качестве исполнительного РПУ; для приема передач ОФТ и других видов передач при наличии внешних демодулирующих устройств; для панорамного обзора и индикации настройки совместно с устройством Р-399Т.
Диапазон частот – 1,0 – 31,999999 МГц
вы его хоть в жизни видели, этот катран, а, уважаемый? тоже мне радиоприемник тактического звена! :Lol::Lol::Lol: если вы его уроните на ногу, будьте уверены, нога у вас сломается)))
Так что это вы приплели длину волн, к диапазону, хотя они и связаны между собой, как сиамские близнецы.
Впрочем для вас это все равно китайская грамота.
уважаемый, похоже для вас китайской грамотой является аббривеатура КВ - это не Клим Ворошилов, поверьте. хотя конечно такое сокращение перед радиостанцией дает + 50 к связи, не нет. КВ означает - Короткие Волны! :Lol:
Заряжать надо любые аккумуляторы, независимо от электрохимических параметров.
спасибо, вы открыли мне глаза! ну дык где заряжают радиостанции? вот там и будут заряжать ретранслятор. что ж вы такие простые вещи усвоить неможете, а, товарищ военный?
Вы можете и угол обс..ть, но для того чтобы зарядить хоть одну радиостанцию все равно нужна
энергия . Откуда вы её брать в поле будете для носимого ретранслятора, про который вы здесь распинались?
откуда ее берут для зарядки радиостанций? бойчишка срочник в ведрах носит что ли? вот там и будут брать для ретрансляторов.
При вскрытии системы связи проводится её классификация и потом уж определяется как и чем её вывести из строя, в зависимости от первоочередных задач.
дадада, все сразу начинают чесать репу - как вывести из строя ретранслятор. а то что там командир роты трещит открытым текстом свои координаты, так это всем пох. ретранслятор важнее! :Lol::Lol::Lol:
 
Последнее редактирование:

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
кого в первую очередь будут подавлять? вы конечно ответите неправильно, так как нифига не смыслите в военном деле, и ответите - базовую станцию надо подавить! я вас поправлю - будут подавлять радиостанции командира роты и командиров взводов.
Такую чушь может написать только настоящий дилетант - уничтожают в первую очередь командные пункты и систему управления, в которой главной целью является средства связи, а не командиры рот.
Так что сказки своей бабушке впаривать будете - мне ваши фантазии неинтересны.
ну дык вы хоть раз в жизни уясните себе, что такое КВ-диапазон, а что такое ВЧ-диапазон. и почему КВ-приемник описывается как работающий в ВЧ-диапазоне, и будет вам счастие, и бред этот вы писать прекратите! надоело уже читать вашу чухню, хватит а, товарищ начальник связи.
Это вы несете полный бред, потому что практики всегда используют другие понятия:

"На практике под низкочастотным диапазоном подразумевается звуковой диапазон, а под высокочастотным — весь радиодиапазон, выше 30 кГц, в том числе сверхвысокочастотный (свыше 300 МГц)."


вы его хоть в жизни видели, этот катран, а, уважаемый? тоже мне радиоприемник тактического звена!
Он в радиоразведке широко используется. Но дело не в нем, а в его диапазоне. Впрочем вы вряд ли что слышали про распространение радиоволн в ионосфере.
КВ означает - Короткие Волны!
Вы же до этого отрицали существование этого диапазона - не скачите в разные стороны, как активисты майдана.
ну дык где заряжают радиостанции? вот там и будут заряжать ретранслятор.
А вот фиг вам - зарядные устройства для аккумуляторов базовых станций должны быть гораздо мощнее, в силу более высокой мощности передатчиков ретрансляторов, и постоянной их работы. Мало того, кто будет их таскать к тому месту, вы как-то скромно умолчали - спрашиваю еще раз, кто будет обслуживать ретранслятор хотя бы в части питания, если требуется его постоянная работа. Вы и в этих вопросах нифига не рубите, вот почему у вас все так просто на словах получается.
дадада, все сразу начинают чесать репу - как вывести из строя ретранслятор.
Судя по тому, как вы нагло врали, что система работает только с ретранслятором, любой грамотный специалист сразу поймет, что уничтожение ретранслятора полностью выведет систему связи из строя. И лишь только после того как я указал, что радиостанции работают напрямую без базовых станций, вы стали что-то лепетать, чтобы скрыть свою безграмотность в этом вопросе.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Такую чушь может написать только настоящий дилетант - уничтожают в первую очередь командные пункты и систему управления, в которой главной целью является средства связи, а не командиры рот.
только полный дилетант считает, будто уничтожив базовую станцию в сети связи с двумя режимами работы он уничтожит систему управления). и более менее соображающий человек поймет, что запулив пару-тройку снарядов по координатам, в которых находится радиостанция командира роты, он уничтожит не только главную радиостанцию сети, но и, с большой долей вероятности, и командира роты. в каком из этих двух случаев вы уничтожаете систему управления и командные пункты:
1. уничтожив базовую станцию в сети, которая может, пусть и с ограничениями, работать БЕЗ нее?
2. уничтожив радиостанцию командира роты, рядом с которой он скорее всего и находился?
если вы скажете что в первом, это будет клиника :Lol::Lol::Lol:
Это вы несете полный бред, потому что практики всегда используют другие понятия:
уважаемый, почитайте хотя бы википедию, что ли, прежде здесь что нибудь писать. ну хватит уже народ то смешить, а? :Lol:
radiovolni_1.jpg

"На практике под низкочастотным диапазоном подразумевается звуковой диапазон, а под высокочастотным — весь радиодиапазон, выше 30 кГц, в том числе сверхвысокочастотный (свыше 300 МГц)."
это у вас в ГСВГ такая практика была? :Lol: вы не пишите здесь цитатки из форумов для акустиков, дайте что нибудь от радиолюбителей, или от радиопрофессионалов! :-D
Он в радиоразведке широко используется. Но дело не в нем, а в его диапазоне. Впрочем вы вряд ли что слышали про распространение радиоволн в ионосфере.
блин, я начинаю верить в возможность путешествия во времени... 1984 г., и затем фраза - широко ИСПОЛЬЗУЕТСЯ... вы действительно прямо из ГСВГ нам пишете? ждите, скоро ЕБН к власти придет. и СССР развалится, а вас из Германии вывезут. :Lol: с 1984 г. и до сих пор используется... надо же.... а перехваченные радиограммы наверное до сих пор на магнитофон "Маяк" пишут... :Lol: хотя катран по чувствительности, ради справедливости можно сказать, машина уникальная даже для наших дней. но - увы, морально устарел, господин "практик" :-D
Вы же до этого отрицали существование этого диапазона - не скачите в разные стороны, как активисты майдана.
где я отрицал, господин трижды соврамши? вам самому не стыдно? такой взрослый а врете практически каждый пост.
А вот фиг вам - зарядные устройства для аккумуляторов базовых станций должны быть гораздо мощнее, в силу более высокой мощности передатчиков ретрансляторов, и постоянной их работы.
кто вам поведал сие откровение? что типа зарядные устройства должны быть мощнее? вы до сих пор мыслите масштабами АД-60, АД-100? я вам уже который раз повторю - времена изменились. техника далеко ушла вперед от вашего ГСВГ. нет уже свинца, нету. тем более в переносных радиостанциях и носимых ретрансляторах. давно уже нет. я уже писал, повторюсь - идите в свое ГСВГ и учите матчасть. как выучите, тогда может и разговор получится. сейчас же получается как вы со своим прадедушкой разговариваете - вы ему про катран и свою нокию, он вам про почтовых голубей... все, забудьте про большие мощности. нет их. обычные зарядные устройства. не надо сотку за ротой таскать.
скромно умолчали - спрашиваю еще раз, кто будет обслуживать ретранслятор хотя бы в части питания, если требуется его постоянная работа.
я вам уже отвечал - тот же человек, что обслуживает и радиостанции. вы с первого раза не поняли? я повторюсь - обслуживает базовую станцию-ретранслятор тот же человек, что и обслуживает радиостанции. тот же человек, что заряжает аккумуляторы радиостанций, заряжает аккумуляторы ретранслятора. тот же человек, один и тот же. в этом нет ничего сложного, поверьте.
Вы и в этих вопросах нифига не рубите, вот почему у вас все так просто на словах получается.
уважаемый, это вы нифига не рубите, что если радиостанции не работают (выключены), то и базовая станция будет выключена. зачем ей постоянно работать? или вы привыкли солярочку списывать под шумок, чтоб на дачу себе саженцев прикупить? дык сейчас так не получится, не в ГСВГ, чай... :Lol:
Судя по тому, как вы нагло врали, что система работает только с ретранслятором
приведите цитату из моего поста, где я говорил, что система работает ТОЛЬКО с ретранслятором! иначе вы, мой врунишка, соврали уже в четвертый раз! все врете и врете, у вас это на генетическом уровне что ли? :Diablo::Negative:
И лишь только после того как я указал
дадада, я помню как вы открыли мне глаза, мистер ВРУН :Lol::Lol::Lol:
вы стали что-то лепетать, чтобы скрыть свою безграмотность в этом вопросе.
вы уж извините, оправдывался как мог :-D
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Да какая вообще разница, как какой диапазон называется? Не проще обсуждать какую-нибудь определенную частоту? Скажем "частота 1.5Мгц" или "частота 380 Мгц". Тогда есть предмет разговора. У нас в фирме принято разделять УВЧ на три поддиапазона и отдельно диапазон 700/800 МГц, хотя формально они все относятся к УВЧ. Почему так? Да просто потому,что когда наша фирма выпустила первую портативную радиостанцию еще не было ни стандартов,ни организаций их принимающей.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Да какая вообще разница, как какой диапазон называется?
В принципе никакой. Это просто меряние... Ну сам понимаешь чем). Человек пытается показать свою компетентность в вопросе, путем доказывания моей некомпетентности. Это у него стандарт общения со всеми - вы все г...но, я один самый умный. Бывает. Привыкай.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
В принципе никакой. Это просто меряние... Ну сам понимаешь чем). Человек пытается показать свою компетентность в вопросе, путем доказывания моей некомпетентности. Это у него стандарт общения со всеми - вы все г...но, я один самый умный. Бывает. Привыкай.
Я каждый день вынужден общаться с людьми,которые пытаются доказать свою компетентность,так что мне не привыкать. К счастью жестокая реальность ставит все на свои места.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
если вы скажете что в первом, это будет клиника
Вся клиника в том, что вы до сих пор не понимаете что даже в обороне батальона возможности Азарта позволяют ему обходится без ретрансляторов, а вы просто приврали:
цифровые радиостанции, работающие через ретрансляторы и имеющие возможность выхода в ГТС.
стандарт тетра из вики.
уважаемый, почитайте хотя бы википедию, что ли, прежде здесь что нибудь писать. ну хватит уже народ то смешить, а?
Так это вы здесь народ смешите, так как не до конца умеете понять что же пишет википедия по этому поводу:

ГОСТ 24375 даёт следующую обобщённую разбивку радиочастотного диапазона, основанную на международных стандартах:
1. Очень низкие частоты 3-30 кГц, соответствует сверхдлинным волнам
2. Низкие частоты 30-300 кГц, соответствует длинным волнам
3. Средние частоты 300-3000 кГц, соответствует средним волнам
4. Высокие частоты 3-30 МГц, соответствует коротким волнам
5. Очень высокие частоты 30-300 МГц, соответствует ультракоротким (или метровым волнам)
6. Ультравысокие частоты 300-3000 МГц, соответствует дециметровым волнам
7. Сверхвысокие частоты 3-30 ГГц, соответствует сантиметровым волнам
8. Крайне высокие частоты 30-300 ГГц, соответствует миллиметровым волнам
9. Гипервысокие частоты 300-3000 ГГц, соответствует субмиллиметровым волнам


Вышеприведённая классификация не получила широкого распространения и в ряде случаев вступает в противоречие с национальными стандартами (ГОСТ) в области радиоэлектроники. На практике под низкочастотным диапазоном подразумевается звуковой диапазон, а под высокочастотным — весь радиодиапазон, выше 30 кГц, в том числе сверхвысокочастотный (свыше 300 МГц).


Если бы вы знали наши стандарты в том числе и для военной техники, изложенные в нашей документации, то тогда бы вы понимали чем отличается УКВ радиостанции от КВ радиостанций, и что такое техника СВЧ диапазона, которые по своим техническим данным не совпадает с западной классификацией.
Так что вся ваша спекуляция построена лишь на незнании того, что мы имели свои обозначения диапазонов, отличные от тех, что сложились на Западе. Видимо ваша бабушка не просветила вас о том, что

"обозначения радиочастотных диапазонов на Западе сложились в ходе Второй мировой войны. В настоящее время они закреплены в США стандартом IEEE, а также международным стандартом ITU"


дайте что нибудь от радиолюбителей, или от радиопрофессионалов!
Вот как раз об этом и пишут профессионалы, вы просто об этом не слышали:
http://telcogroup.ru/files/materials-pdf/Ranges_radio_frequencies_Viki.pdf

хотя катран по чувствительности, ради справедливости можно сказать, машина уникальная даже для наших дней.
Так это вам привет из восьмидесятых, о которых вы так презрительно отзывались - оказывается до сих пор вы его считаете уникальным.
что типа зарядные устройства должны быть мощнее? вы до сих пор мыслите масштабами АД-60, АД-100? я вам уже который раз повторю - времена изменились.
В поле времена не изменились - так чем вы будет заряжать аккумулятор базовой станции, если вам уже здесь сообщили:
Ретранслятор это такая коробочка 40*30*20 с антенной (ну и + аккумы к ней), которая бросается куда угодно повыше (теоретически, может подниматься на БПЛА или хоть на воздушном шарике). За ней присматривает (чтобы её никто не приватизировал :) ) боец-связист. Это типа "Узел связи".
Так чем этот боец у ретранслятора будет заряжать аккумулятор, и как он будет обслуживать аккумуляторы ротных радиостанций, раз вы заявили:
я вам уже отвечал - тот же человек, что обслуживает и радиостанции.
Он что будет бегать между ретранслятором и ротными позициями?
приведите цитату из моего поста, где я говорил, что система работает ТОЛЬКО с ретранслятором!
Не думал что у вас склероз:
цифровые радиостанции, работающие через ретрансляторы и имеющие возможность выхода в ГТС.
стандарт тетра из вики.
Где здесь указано что они работают без ретранслятора напрямую, да еще имеют возможность работать со старым парком радиостанций?

уважаемый, это вы нифига не рубите, что если радиостанции не работают (выключены), то и базовая станция будет выключена. зачем ей постоянно работать?
А как вы собираетесь систему оповещения организовывать в боевой обстановке? Вы похоже не в курсе, что существует понятие "дежурный приём" . Впрочем ваши представления о военной связи слишком фееричны, чтобы серьезно обсуждать этот вопрос.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Да какая вообще разница, как какой диапазон называется? Не проще обсуждать какую-нибудь определенную частоту?
Это нужно прежде всего для понимания как организовать связь при наличии нескольких типов радиостанций, если у них разные диапазоны.
Скажем "частота 1.5Мгц" или "частота 380 Мгц". Тогда есть предмет разговора.
Вы хоть понимаете, что антенно-мачтовое хозяйство у КВ радиостанций совсем другое чем у радиостанций, работающих в более высоком диапазоне? Да и на 1,5 МГц вы можете напрямую до нескольких сотен километров связь организовать в некоторое время суток, а вот на 380 МГц у вас ничего не получится без ретрансляторов.
У нас в фирме принято разделять УВЧ на три поддиапазона и отдельно диапазон 700/800 МГц, хотя формально они все относятся к УВЧ. Почему так? Да просто потому,что когда наша фирма выпустила первую портативную радиостанцию еще не было ни стандартов,ни организаций их принимающей.
Это слишком поверхностное обоснование, потому что диапазон УКВ для военных систем связи выбирают с учетом прохождения УКВ волн для того театра венных действий, где планируются война с вероятным противником. Это может быть пустынные местности, лесостепная полоса, лесные массивы или гористые районы. Вот поэтому и стараются унифицировать радиостанции так, чтобы они были максимально приспособлена к тем районам, где возможно придется воевать.
Я каждый день вынужден общаться с людьми,которые пытаются доказать свою компетентность,так что мне не привыкать.
Никто вам не запрещает показать её здесь. Например dron, заявил что это новый стандарт, который якобы мне не знаком. Я же утверждаю, что Московская Сотовая Связь использовала подобный стандарт еще в девяностых - так что расскажите чем эти стандарты отличаются, если вы в курсе.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Вся клиника в том, что вы до сих пор не понимаете что даже в обороне батальона возможности Азарта позволяют ему обходится без ретрансляторов, а вы просто приврали:
уважаемый начальник связи, вы абсолютно, вообще, совсем-совсем не понимаете для чего в тетре необходима базовая станция - ретранслятор. я уже устал повторять - учите матчасть, и будет вам счастие. тогда вы поймете, зачем в системе связи предусмотрено это устройство. до того, как выучите, в этой теме лучше на появляйтесь. ну изредка только можете, чтобы народ посмешить.
Если бы вы знали наши стандарты в том числе и для военной техники, изложенные в нашей документации
я вам могу кучу документов привести, где написано "ВЧ-диапазона", и кучу документов где написано "коротковолновый". уважаемый связист, поймите, вам конечно как профессионалу и знаменитому практику в области связи тяжело это сделать, но вы постарайтесь - есть несколько классификаций радиоволн. есть классификация по ДЛИНЕ ВОЛНЫ. а есть классификация по ЧАСТОТЕ. я вам писал с точки зрения одной из них, которую считаю более адекватной. то, что она по вашему мнению неправославная, это ваши, сугубо личные половые трудности как связиста - профессионала - практика :Lol::-D
то тогда бы вы понимали чем отличается УКВ радиостанции от КВ радиостанций, и что такое техника СВЧ диапазона, которые по своим техническим данным не совпадает с западной классификацией.
:Lol::Lol::Lol: ЭТА ПЯТЬ! а что это вы, гражданин врунишка, используете западную классификацию, при описании нашей православной техники? как так? очередной прокол, гражданин начальник связи? КВ, затем УКВ, и потом бах - СВЧ! что это вы так, непатриотично то, а? вы же связист, практик, вас же коробит от того, если аббривеатуру КВ заменить буквами ВЧ. или чем выше частота, тем меньше вас коробит? или просто не знаете что после УКВ идет? ай-я-яй, господин врунишка, как же вы так, а вроде таким профессионалом-практиком себя позиционировали ;):-D. какк вас корежило то от букв ВЧ, и тут на тебе - такой прокол!
Так что вся ваша спекуляция построена лишь на незнании того, что мы имели свои обозначения диапазонов, отличные от тех, что сложились на Западе. Видимо ваша бабушка не просветила вас о том, что
с учетом вышеизложенного, у нас тут совсем наоборот получается, не так ли? ;) кое кто из нас двоих не знает советскую классификацию, и это точно не яяяя :-D:Lol::Lol:
Так это вам привет из восьмидесятых, о которых вы так презрительно отзывались - оказывается до сих пор вы его считаете уникальным.
где я презрительно отзывался о восьмидесятых? приведите ссылку на мои слова. иначе вы, товарищ начальник связи, опять ВРЕТЕ. в принципе неудивительно, вы ВРЕТЕ в каждом своем посту. это как поговорка уже - как узнать, когда ccsr врет? а у него пальцы по клавиатуре стучат :-D:Lol:
В поле времена не изменились - так чем вы будет заряжать аккумулятор базовой станции, если вам уже здесь сообщили:
еще раз, медленней - тем же, чем заряжают радиостанции. ТЕМ ЖЕ САМЫМ. трудно освоить эти три слова?
Так чем этот боец у ретранслятора будет заряжать аккумулятор
электроэнергией, чем же еще? не патронами же :-D
и как он будет обслуживать аккумуляторы ротных радиостанций, раз вы заявили:
они необслуживаемые, я вам по секрету скажу. их обслуживать не надо, господин постоянно врущий связист. их только зарядить и все.
Он что будет бегать между ретранслятором и ротными позициями?
а ретранслятор то где развернут? в районе ТПУ армии что ли? :Lol::Lol::Lol: зачем ему бегать между позициями? батенька, да вы в военном деле вообще полный ноль, даже грамотно соврать не можете!
Не думал что у вас склероз:
не вижу слово ТОЛЬКО. то что я писал, любой грамотный человек поймет так - радиостанции основным режимом работы которых является режим работы через ретранслятор.
нигде не написано, что этот режим работы ЕДИНСТВЕННЫЙ. так что батенька, высокое звание ВРУНА с вас не снимается :-D
Где здесь указано что они работают без ретранслятора напрямую, да еще имеют возможность работать со старым парком радиостанций?
уважаемый врунишка, я для вас еще раз повторю - работа БЕЗ ретранслятора это НЕ основной режим работы. можно сказать конечно что аварийный, но я в отличии от некоторых врать не люблю ;). это не основной режим, им крайне редко пользуются, потому что его использование накладывает много ограничений на сеть. в частности, снижается емкость системы связи. для связистов - профессионалов (для вас, то бишь) поясню - там, где работало 4 радиостанции, будут работать две. а вот насчет старого парка я бы не был столь категоричен. ибо очень мало данных. как мы знаем, система связи тетра подразумевает цифровую связь. как вы будете связываться допустим с Р-392, я не знаю. нет информации.
А как вы собираетесь систему оповещения организовывать в боевой обстановке?
включили ретранслятор, включили радиостанции. какие проблемы?
Вы похоже не в курсе, что существует понятие "дежурный приём"
а ретранслятор базовой станции работает в режиме "дежурной передачи" что ли? :Lol::Lol::Lol: он в точно таком же дежурном приеме и сидит. что ему мешает? вы вообще в связи не разбираетесь что ли? :Help:
Впрочем ваши представления о военной связи слишком фееричны, чтобы серьезно обсуждать этот вопрос.
как можно СЕРЬЕЗНО обсуждать режим дежурного приема? :Lol: такие вопросы серьезно могут обсуждать только полные дилетанты :Lol:
Например dron, заявил что это новый стандарт, который якобы мне не знаком. Я же утверждаю, что Московская Сотовая Связь использовала подобный стандарт еще в девяностых
я не утверждал, что он вам незнаком. я утверждал, и утверждаю, что вы в нем разбираетесь точно так же, как моя бабушка в сотовой связи. т.е. вы вообще ничего не понимаете, и не знаете как работает данная система связи. и суд по вашему вранью, вы так и не узнаете. или узнаете, но нифига не поймете :-D
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Да забейте на стандарты, что ведь важно на практике так это то, на какое максимальное расстояние при минимальной потере информации работает канал связи. Ну и в наших реалиях скорость передачи информации тоже важно.
На низких частотах организована загоризонтная связь, при ограниченных возможностях передачи данных. На высоких,-передача бОльших объёмов информаци,но уже в радиусе условного горизонта. В горах одно,на равнине другое, время суток,время года, влажость, запыление,пятна еа солнце, связь хуже бабы, столько на нее всего влияет.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
уважаемый начальник связи, вы абсолютно, вообще, совсем-совсем не понимаете для чего в тетре необходима базовая станция - ретранслятор. я уже устал повторять - учите матчасть, и будет вам счастие.
Это вам хотя бы для начала нужно изучить характеристики радиостанции, и тогда может поймете, что в тактическом звене ей вообще можно обходится без ретранслятора:

Радиостанция обеспечивает следующие виды и режимы работы:

— передача речи как в аналоговой форме (ЧМ) так и в преобразованной в цифровую форму (TETRA, ППРЧ) в симплексном режиме ведения переговоров;

Дальность связи изделия при работе в режиме ФЧ с однотипными радиостанциями и при максимальной выходной мощности приёмопередатчика составляет не менее 4 км и обеспечивается в течение 99% времени суток, в любое время года и на 90% местности, на частотах свободных от помех, на стоянке и в движении на среднепересеченной местности.
http://www.arms-expo.ru/armament/samples/1497/73164/

Так что ваши дилетантские рассуждения про ретрансляторы свидетельствуют лишь о том, что вы не представляете как организовывают связь в поле, учитывая глубину и ширину позиций роты, батальона.
я вам могу кучу документов привести, где написано "ВЧ-диапазона", и кучу документов где написано "коротковолновый".
Так зачем вы врали, обвиняя меня в том, что я не знаю отечественное название разных диапазонов радиоволн?
я вам писал с точки зрения одной из них, которую считаю более адекватной. то, что она по вашему мнению неправославная, это ваши, сугубо личные половые трудности как связиста - профессионала - практика
Ваша "адекватность" сомнительна, потому что отечественная классификация более детально разбивает диапазон хотя бы с точки зрения их прохождения. Но вы же в этом не рубите, вот поэтому и не знаете какой профессиональный термин лучше использовать для аргументации.
КВ, затем УКВ, и потом бах - СВЧ! что это вы так, непатриотично то, а?
Ваше невежество просто поражает - спросите любого выпускника советского ВУЗа, где изучали радиотехнику, и он вам подтвердит, что читался целый курс " Сверхвысокие частоты и антенны" (СВЧ и А). Впрочем судя по вашему возрасту, следы провального обучения современной России вы полностью доказали, т.к. вы элементарных представлений не имеете о радиотехнике, так что что "патриотично" а что нет, не вам судить, тем более что вы не знаете какой диапазон назывался СВЧ, а какие диапазоны назывались КВ и УКВ.
еще раз, медленней - тем же, чем заряжают радиостанции. ТЕМ ЖЕ САМЫМ. трудно освоить эти три слова?
электроэнергией, чем же еще?
Так вот расскажите, откуда берется электроэнергия в поле - ну хотя бы схематично объясните, кто её генерирует у ретранслятора базовой станции.
они необслуживаемые, я вам по секрету скажу. их обслуживать не надо, господин постоянно врущий связист. их только зарядить и все.
Вы заврались окончательно - кто же будет ретрансляторы включать или выключать, охранять, переносить заряжать аккумуляторы, если они будут находится в нескольких километрах от позиций роты?
а ретранслятор то где развернут? в районе ТПУ армии что ли?
А вы посмотрите схему:

bedf280af17eba8749fb3a167e8a2bb2.jpg






Даже на ТПУ можно ретранслятор развернуть - в чем проблема для вас? Или слишком умность свою хотели показать, применяя термин ТПУ?
 
Сверху