Что такое "Свобода воли"?

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Ну и? Социум не зависит от одного-единственного человека, но вполне себе зависит от группы человеков.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Andy написал(а):
Ну и? Социум не зависит от одного-единственного человека, но вполне себе зависит от группы человеков.
И что? У группы может быть "групповая свобода воли", но она никак не является суммой "свобод воли" всех человеков из группы. Так что для отделенного человека из группы социум все равно обьективен, несмотря на его принадлежность этой группе.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Это получается только, если привязать объективность к человеку, как делает это википедия. Социуюм же не может быть объективным, поскольку у разных социумов разная объективность получается.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Andy написал(а):
Социуюм же не может быть объективным, поскольку у разных социумов разная объективность получается.
Вы просто вкладываете в понятие "обьективность" не ту формулировку. "Обективность" - это не "истинность", не "конечная инстанция справедливости". Обьективность - как раз то, что существует вне человека. Не больше и не меньше. Поэтому у разных социумов одна и та же обьективность - они обьективно не зависят от конкретного индивида, во всяком случае на малом промежутке его существования.
Как раз "справедливость", "истинность" привязана к человеку. Тут мы сталкиваемся с следствием неформализуемости морали. Как любое неформализуемое знание, мораль стремится к идеалу. Этот идеал Вы и называете "обьективностью". Но это не правильно. Этот идеал(по русски он называется "правда") не имеет обьекивного выражения - это только мыслимый, виртуальный придел, который никогда не будет достигнут в действительности(что вовсе не означает, что к нему не надо стремиться).
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Ребята, читайте древнюю книжку "Протоколы сионских мудрецов". Там подробно описаны многие виды "свободы".

Подлог или не подлог, но кто-то ее все таки написал.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dign написал(а):
Ребята, читайте древнюю книжку "Протоколы сионских мудрецов
Не, Вы серьёзно?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Судя по рассуждениям, народ изучить вопрос не желает, но на всё имеет своё мнение! :grin:
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Читал сие произведение. Ставлю его выше творений Пелевина.


Хотите сказать что писали его не обкуреные?
То,что пишет Пелевин,написать в адекватном состоянии нельзя,да и прочитать тоже.
Это как песни Гребеншикова.Вроде слушают,даже любят,а о чём песня вряд ли кто объяснит.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
EUGEN написал(а):
Хотите сказать что писали его не обкуреные?
То,что пишет Пелевин,написать в адекватном состоянии нельзя,да и прочитать тоже.
Это как песни Гребеншикова.Вроде слушают,даже любят,а о чём песня вряд ли кто объяснит.

Все, что вы написали, является правдой.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
EUGEN написал(а):
То,что пишет Пелевин,написать в адекватном состоянии нельзя,да и прочитать тоже.
Это как песни Гребеншикова.Вроде слушают,даже любят,а о чём песня вряд ли кто объяснит.
Эвон как! Токо собрался почивать а тута вона шо! Ну дак кто ж если не я? Начнём-с:

"Свобода воли" вещь любопытная и местами даже интересная. Но хочется в связи с этим сказать пару слов об элементарном уважении. Которое проявляется когда в связи со свободой воли некоторые индивидуумы скребут по клаве.

Вот к примеру я очень уважаю камрада Andy за недюжинный ум и смелость.

А вот что этот камрад пишет: Добил недавно "Т" Пелевина. Настоятельно рекомендую

Потом был здесь когда-то невероятно умный и знающий летчик Бриз, можно по разному к нему относится, но перечисленных качеств у него не отнять. Что лично у меня вызывало уважение. Так вот Пелевина он называет исключительно из уважения по имени отчеству. EUGEN зайдите на известный израильский форум и повторите в лицо Бен-Ицхак(у) Бризу все то что вы тут сказанули.

Это я о чем, о том что если я не понимаю музыки Шопена то это не причина обсирать всех кто его слушает.

Посредственность обычно осуждает все, что выше ее

Другими словам вы написали что Andy , Бриз, фиг с ним и я, неадекватны и обкурены? Кстати и Tigr тоже: Непременно прочитаю. Но меня до сих пор очень волнует его "Желтая стрела".


Однако когда то емнип Реалист заклеймил вас Нацистом(фашистом), ну дык таки да! Вы весь из себя такой полноценный а мы недочеловеки и укурки?

А может не стоит со свиным рылом да в калашный ряд? А? Шли бы вы лучше к своим камрадам которые последних лошадей по оврагам доедают
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Господин ник69, уж очень жёстко.
Мне например "дежа вю-кнуло", аж пот прошиб.
Давеча в одной компании высказался, что по мне "Мастер и Маргарита" довольно-таки гадкая книжеца.
Только она, а не весь автор.
Был моментально "доеден без оврага". :-D
Хотя "Собачье сердце" мне ближе по мировосприятию, собственно как и Ильф с Петровым, как и Хеллер со своей "Уловкой 22".
Опять же, того же Петрова (с Ильфом) народ разобрал на цитаты почти всего, как и "Собачье сердце", а вот Пилевина, что-то не очень, как-то.
Что собственно не коем образом, ни есть критерий оценки его труда.
Однако народ "он сердцем чует", аки та "баба" из "Эры милосердия". :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
КС написал(а):


:-D Здравствуйте дорогой КС, скучал-с.

КС написал(а):
Мне например "дежа вю-кнуло", аж пот прошиб.
Потеть полезно для организма, гадость всякая по слухам выходит. :-D так что уже польза.

КС написал(а):
уж очень жёстко.
Понимаете ли любезнейший КС, между вашим дежа-вю и хамским выпадом гражданина
EUGEN есть небольшое но весьма весомое различие.

Одно дело заявить, мне не нравится и довольно таки гадкая книжеца, а другое с апломбом непоКоБелимости сказать : Все кто читал книгу - дурак, неадекват и укурок. Ибо токмо с таким набором характеристик чтец сможет подобное одолеть.

То же заявить про автора, который имеет неимоверное количество наград и премий, что уже достойно уважения. А тута какой то EUGEN куй с бугра, добившийся наверняка поболее наград...


КС и поймите я к себе довольно иронично отношусь и мне глубоко пох что там какие то Евгены обо мне скажут.

Тут же за Энди реально мне лично неприятно, и можно сказать обидно, прикинте - человек уважает творчество Пелевина , вообще открывает ветку - Свобода воли. Заходит какой то балбес и такое мочит, нехорошо.
:OK-)
Ежели у Вас какие то замечания давайте перейдем в "курилку" и не будем людям мешать говорить за вечное и возможно доброе. Ок?
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Думаю, что все согласятся, что на текущий момент "свобода воли" - это анархия.

Что хочу то и делаю, "хочу сегодня с одной сплю, а завтра с другой...", "хочу обманывать и грабить" и т.д, когда нет моральных ограничений, а ограничения только законом.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

dign написал(а):
Ребята, читайте древнюю книжку "Протоколы сионских мудрецов". Там подробно описаны многие виды "свободы".
Подлог или не подлог, но кто-то ее все таки написал.

Добавлю, что кто-то ее прочитал и взял на вооружение. Уж правительство США так точно проводят в жизнь написанное в этих протоколах. Делают и не думают о последствиях.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
ник69 написал(а):
Тут же за Энди реально мне лично неприятно, и можно сказать обидно, прикинте - человек уважает творчество Пелевина , вообще открывает ветку - Свобода воли. Заходит какой то балбес и такое мочит, нехорошо.

Камрад, спасибо за искреннюю эмпатию, но я даже внимания особого не обратил. Реагировать на всякую хню - времени на более важные дела не останется. Такие, к примеру, как прочитать "протоколы сионских мудрецов", о которых тут такие жуткие слухи ходят :OK-)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Andy написал(а):
Реагировать на всякую хню
:-D Ну тогда все зашибись, надо попросить кого нибудь из модераторов что бы зачистили начиная с , будем считать, неудачного постинга EUGENа , может пива чел хряпнул да не раздумывая о тонкостях языка ляпнул.
:OK-)

КС зачистить смогёте?
:-D

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Andy написал(а):
Такие, к примеру, как прочитать "протоколы сионских мудрецов", о которых тут такие жуткие слухи ходят
Читал и "протоколы сионских мудрецов" и протоколы "советских мудрецов" имхо, что то что то мягко говоря фуфел. :OK-)
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
ник69 написал(а):
Читал и "протоколы сионских мудрецов" и протоколы "советских мудрецов" имхо, что то что то мягко говоря фуфел.

Прочитал примерно половину, дальше читать лень. Если кого-то интересует управление народными массами, то незачем это читать, а лучше поискать серьезную литературу в области политики и социальной психологии. Ну а те, кто верит, что евреи хотят власть во всем мире, а все остальные почему-то не хотят - пускай это сами со своим представлением о мире согласовывают :OK-)

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты 12 секунд:

Интересная психологическая статья о том, что люди обычно думают, что у них больше свободы воли, чем у других людей:

http://www.pnas.org/content/early/2010/ ... 8.abstract

Смысловой перевод абстракта:

Четыре эксперимента показывают тенденцию людей думать, что их жизни больше проходят под влиянием свободы воли, чем у их товарищей. Свободная воля подразумевает а-приори непредсказуемость действий, присутствие многочисленных путей развития личного будущего, и силу каузального воздействия личных желаний и намерений. В первом эксперименте, участники рассматривали свое собственное прошлое и будущее как менее предсказуемое, чем у своих товарищей. Во втором и третьем эксперименте участники думали, что у их будущего больше путей развития чем у будущего своих сотоварищей. В четвертом эксперименте участники рассматривали свое будущее как скорее зависимое от своих желаний и намерений, чем от личностных качеств, случайных параметров и истории. Обсуждаются последствия для классической асимметрии оценки поведения действующего субъекта и наблюдателя, для дискуссий про свободу воли, и для восприятия собственной ответственности.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
ник69 написал(а):
СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 20:02 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
EUGEN писал(а):
То,что пишет Пелевин,написать в адекватном состоянии нельзя,да и прочитать тоже.
Это как песни Гребеншикова.Вроде слушают,даже любят,а о чём песня вряд ли кто объяснит.

Эвон как! Токо собрался почивать а тута вона шо! Ну дак кто ж если не я? Начнём-с:

"Свобода воли" вещь любопытная и местами даже интересная. Но хочется в связи с этим сказать пару слов об элементарном уважении. Которое проявляется когда в связи со свободой воли некоторые индивидуумы скребут по клаве.

Вот к примеру я очень уважаю камрада Andy за недюжинный ум и смелость.

А вот что этот камрад пишет: Добил недавно "Т" Пелевина. Настоятельно рекомендую

Потом был здесь когда-то невероятно умный и знающий летчик Бриз, можно по разному к нему относится, но перечисленных качеств у него не отнять. Что лично у меня вызывало уважение. Так вот Пелевина он называет исключительно из уважения по имени отчеству. EUGEN зайдите на известный израильский форум и повторите в лицо Бен-Ицхак(у) Бризу все то что вы тут сказанули.

Это я о чем, о том что если я не понимаю музыки Шопена то это не причина обсирать всех кто его слушает.

Посредственность обычно осуждает все, что выше ее

Другими словам вы написали что Andy , Бриз, фиг с ним и я, неадекватны и обкурены? Кстати и Tigr тоже: Непременно прочитаю. Но меня до сих пор очень волнует его "Желтая стрела".


Однако когда то емнип Реалист заклеймил вас Нацистом(фашистом), ну дык таки да! Вы весь из себя такой полноценный а мы недочеловеки и укурки?

А может не стоит со свиным рылом да в калашный ряд? А? Шли бы вы лучше к своим камрадам которые последних лошадей по оврагам доедают


ник69,хотите что бы я поверил что это всё вы написали в адекватном состоянии? Если да,тем хуже для вас.

Добавлено спустя 20 минут:

Камрады,не в коем случае не хотел обидеть почитателей Пелевина,просто неудачно высказался.Но то,что некоторые его произведения сложноваты для среднего читателя,к коим я себя отношу,это факт.
И больше со своим свиным рылом в калашный ряд более продвинутых,как то ник69
я больше ни-ни.Вы только обрисуйте мне круг тем,недоступный для свиных рыл,да и фашистов-националистов,а то ненароком переступлю священые границы,где дозволено обитать только интернационалистам с повышеным интелектом.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

ник69 написал(а):
надо попросить кого нибудь из модераторов что бы зачистили начиная с , будем считать, неудачного постинга EUGENа

Забыли добавить Имхо.И не надо навязывать своего мнения другим.Модераторы тоже читают посты,и без вас смогут разобраться насколько мой пост был оскорбительным для кого то.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

ник69 написал(а):
! Ну дак кто ж если не я? Начнём-с:

В каждой дырке затычка?Поскромнее надо быть.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сентябрь сколачивает стаи,
и первый лист звенит у ног.
Известна истина простая:
свободен - значит, одинок.

Мечтая о свободе годы,
не замечаем мы того,
что нашей собственной свободы
боимся более всего.

И на растерянные лица
(куда нам жизни деть свои?)
крылом спасительным ложится
власть государства и семьи.

В углу за снятою иконой,
вся в паутине, пустота.
Свободен - значит, вне закона, -
как эта истина проста!

Входная дверь гремит как выстрел
в моем пустеющем дому.
Так жить нам вместе, словно листьям,
а падать вниз по одному.(с)
Е.Клячкин.

:???:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
EUGEN написал(а):
хотите что бы я поверил что это всё вы написали в адекватном состоянии? Если да,тем хуже для вас.
То бишь вы хотите сделать мне комплимент в том что я глубоко понимаю Пелевина? :-D
Главное что вы вполне себе адекватном состоянии написали:
EUGEN написал(а):
То,что пишет Пелевин,написать в адекватном состоянии нельзя,да и прочитать тоже.
В любом случае читайте внимательней, возможно у вас тогда будет меньше неудачных постингов:
ник69 написал(а):
и мне глубоко пох что там какие то Евгены обо мне скажут.

EUGEN написал(а):
Камрады,не в коем случае не хотел обидеть почитателей Пелевина,просто неудачно высказался.Но то,что некоторые его произведения сложноваты для среднего читателя,к коим я себя отношу,это факт.
С этого надо было начинать. Я бы просто удалил свои гневные постинги, признав тем что ошибался. (при условии конечно, что вы удалили бы свой оскорбительный, не только для меня пасквиль, остальные оскарбухи, которые лично ко мне, можно не удалять :-D )


:grin:
EUGEN написал(а):
ник69 писал(а):
надо попросить кого нибудь из модераторов что бы зачистили начиная с , будем считать, неудачного постинга EUGENа


Забыли добавить Имхо.И не надо навязывать своего мнения другим.
:grin: Какой же я коварный тип! Случаем не я ли навязал вам мнение о том что ваш пасквиль, это всего лишь неудачный постинг?
EUGEN написал(а):
В каждой дырке затычка?Поскромнее надо быть.
Госссподи, да вы бы сами Себя хоть чуть-чуть уважали бы, я ведь вас ни с дыркой от бублика, ни с какой другой, ведь не сравнивал.
Но хорошо хоть выяснили что вы не явный нацист, уже добро.
Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Barbudos написал(а):
Входная дверь гремит как выстрел
в моем пустеющем дому.
Так жить нам вместе, словно листьям,
а падать вниз по одному.
:-( Барбудос, Барбудос... Вы ведь только что концовку моего эпилога про Реалиста, стихотворно изобразили... Нда ни что не ново под Луной... :-(

- Не может быть! – С замиранием сердца выдохнул Реалист, этот выдох, кажется, длился целую вечность, постепенно превращаясь в пахнущий стужей осенний ветер, срывающий с деревьев последние жёлтые листья и заставляя их, кружится в отчаянно безумном танце, перед тем как нежно опустить на землю, в прах.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 34 секунды:

Andy написал(а):
Интересная психологическая статья
Не понял, чем эксперимент закончился?
 
Сверху