Что это такое?

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Защищали страну от сил зла. От пиндосов и производства наркоты.

До чего же неугомонный :) ... Зашищали страну , при этом покалечив 200-тысяч афганцев. Это защита? НАТО 8 лет в афгане , и за это время мирного населения погибло 15-20-тысяч человек. Чье пребывание гуманее?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Зия написал(а):
... Зашищали страну , при этом покалечив 200-тысяч афганцев. Это защита? НАТО 8 лет в афгане , и за это время мирного населения погибло 15-20-тысяч человек.
Вы, вероятно, считаете только афганское население? А Вы подсчитали, сколько за это время умерло наших сограждан от передоза, от инфекционных заболеваний, передающихся парентеральным путём? Сколько стало инвалидами в нравственном смысле (наркоманами или экстремистами)?
Сколько было убито религиозными фанатиками в странах Средней Азии, на Кавказе, на Балканах?
Что гуманнее - отстрелить башку негодяю, который уже отринул путь добра и стал на сторону янкесов, религиозных фанатиков и наркоторговцев, или медленно убивать человека, из которого, в принципе, мог вырасти и хороший человек?
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
Ярослав С. написал(а):
Защищали страну от сил зла. От пиндосов и производства наркоты.
От наркоты говоришь!? Авганистан-это первая страна в мире которая признала власть советов. Все там было хорошо пока мы, а потом и американсы не сунулись.Потому что только шейх мог успешно управлять такой страной как Авганистан. Между прочим сейчас в авгане США "успешно" воюет со своими выкормышами, обучаемыми для борьбы с советскими солдатами. Кроме того Америка не плохо устроилась на той "горячей" земле и открыла бизнес по произвотству героина.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
zam89 так Ярослав и говорит, что при оккупации Афганистана СССР героиновое производство очень сильно пострадало. А после оккупации США Афганистана героиновая торговля выросла до
небывалых масштабов!
Зия Вам нужен героиновый Афганистан?
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
Михаил Александрович 1 написал(а):
zam89 так Ярослав и говорит, что при оккупации Афганистана СССР героиновое производство очень сильно пострадало
Зачем нужно было вводить войска в Авганистан. Ведь до конфликта мы с ним были дружественными странами. Колосальные деньги были бухнуты в эту авантюру, Олимпиада 80 не состоялась. До этого момента СССР мог претендовать на некоторое моральное превосходство перед западным блоком, вспомнить хотя бы героическую борьбу бок о бок вместе с Вьетнамским народом, Корею. Практически весь мир после этой бессмысленной войны оказался по другую сторону баррикад.
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
Protector написал(а):
В то время развернулось антикоммунистическое движение, надо было что-то делать
А мне думаеться, что надо было что-то делать со старыми параноиками из ЦК.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
zam89 написал(а):
Олимпиада 80 не состоялась.

Как не состоялась? Состоялась. Просто кто не хотел - тот не приехал. Ну так, как говориться - проблемы индейцев, шерифа не ...волнуют.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
zam89 написал(а):
Зачем нужно было вводить войска в Авганистан. Ведь до конфликта мы с ним были дружественными странами.
В Афганистане фактически началась гражданская война. Мы ввели войска чтобы поддержать дружественные нам силы. Если бы не вошли мы - вошли бы американцы, и развернули бы против нас наркотическую войну на двадцать лет раньше. И настолько же раньше стали бы готовить куда большее число религиозных фанатиков-экстремистов, сохраняя над ними полный контроль. Коммунисты морально разложились, утратили волю к победе, и оттого не сумели уничтожить всех экстремистов, перестали верить в свои идеалы, и оттого не смогли заставить поверить в них народы Афганистана, слишком боялись конфронтации с США, и оттого не смогли заблокировать границу с Пакистаном. Мы не захотели платить за победу, и теперь нам приходится расплачиваться за поражение...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
оттого не смогли заблокировать границу с Пакистаном
Границу с Пакистаном не смогли заблокировать по объективным причинам. Нехорошие великобританцы, в бытность свою в тогда еще Индии, провели границу с Афганистаном таким образом, что она пришлась точно посередине кочевого пути пуштунов (которые традиционно занимались ее охраной и контрабандой). Попытки "шурави" остановить поток контрабандного оружия из Пакистана (в том числе путем высевания противопехотных мин) дали обратный эффект: в войну включились пуштунские племена и граница стала практически открытой для душманов.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Попытки "шурави" остановить поток контрабандного оружия из Пакистана (в том числе путем высевания противопехотных мин) дали обратный эффект: в войну включились пуштунские племена и граница стала практически открытой для душманов.
Дык надо было не "пытаться", а остановить. Всяко пуштуны закончились бы раньше, чем противопехотные мины, ОФ-снаряды у артиллеристов и патроны у стрелков. Провести нормально защищённую "линию Брежнева" поперёк караванных путей и опираясь на неё активно действовать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Всяко пуштуны закончились бы раньше, чем противопехотные мины, ОФ-снаряды у артиллеристов и патроны у стрелков.
СССР не собирался становиться "стороною конфликта". Как Вы справедливо заметили, войска СССР были введены только для поддержки войск ДРА. И устраивать геноцид никто не планировал. Афганистан действительно полный аналог Вьетнама. Там янкесы тоже сначала считали, что достаточно натаскать и подпереть "правильных" вьетов - и они раздавят "неправильных". А потом неожиданно оказалось, что амеры воюют против почти всей страны и почти в одиночку. И несут совершенно неприемлемые потери. То же самое произошло и с нами в Афганистане.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
не надо было нам туда лезть. молодых парней губить. ссср развалили две вещи афган и чернобыль :-(
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
СССР не собирался становиться "стороною конфликта". Как Вы справедливо заметили, войска СССР были введены только для поддержки войск ДРА.
Это я и называю "низким моральным духом". Если человек верит в идеалы, то он, обычно, готов защищать их до последней капли крови - своей или чужой. Что было бы, если б в Гражданскую Ленин сказал - "Надо защищать революцию, только больше миллиона беляков убивать нельзя"? Или если бы Сталин в 1941 вместо приказа "Ни шагу назад" отдал бы приказ - "С немцами погуманнее"? Или вместо "Территорию Монголии мы будем защищать как свою собственную", мы бы просто "Окажем небольшую помощь Монголии"?
И устраивать геноцид никто не планировал.
Да и не нужен был геноцид. Думаю, даже после 20% потерь контрабандисты и наёмники сообразили бы, что есть куча способов заработать деньги безопаснее.
Афганистан действительно полный аналог Вьетнама. Там янкесы тоже сначала считали, что достаточно натаскать и подпереть "правильных" вьетов - и они раздавят "неправильных".
Мы оказали помощь вьетнамским коммунистам. Иначе бы пиндосы действительно сумели оккупировать Вьетнам.
И несут совершенно неприемлемые потери. То же самое произошло и с нами в Афганистане.
Сравните потери в первые 35 лет советской власти, которые оказались приемлемыми и необходимыми для сохранения страны, и потери в последние 35 лет. У поздних коммунистов не хватило воли даже на войну в Афгане. В результате - они потеряли власть.

Добавлено спустя 8 часов 5 минут 27 секунд:

edgar71 написал(а):
не надо было нам туда лезть. молодых парней губить.
Лезем туда - и молодые парни гибнут как нормальные люди - с оружием в руках, сражаясь с врагом. И количество боевых потерь примерно равно количеству потерь небоевых. Не лезем - значительно (в десятки раз) большее количество молодых парней (и девчат) подыхают как собаки от наркоты.
ссср развалили две вещи афган и чернобыль :-(
ИМХО, СССР развалился от слабости морального духа высшего политического руководства - его жадности, трусости, неспособности противостоять идеологической работе пиндостана. Далеко не самая масштабная война и далеко не самая масштабная техногенная катастрофа при нормальной власти не смогли бы оказать такого воздействия.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Ярослав С. написал(а):
Не лезем - значительно (в десятки раз) большее количество молодых парней (и девчат) подыхают как собаки от наркоты.
Ну да их всех насильно на иглу сожают,во гады.Может если бы ваши пограничники и таможенники в место брания взяток рабoту свою выполняли, то проблем бы было в разы меньше.
Ярослав С. написал(а):
ИМХО, СССР развалился от слабости морального духа высшего политического руководства - его жадности, трусости, неспособности противостоять идеологической работе пиндостана
Так вы же их ярыи наследник,так что надежды нет Россия.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
zam89 написал(а):
Олимпиада 80 не состоялась.

:Shok: ???

zam89 написал(а):
До этого момента СССР мог претендовать на некоторое моральное превосходство перед западным блоком

"Моральное превосходство" на поле политики , и , уж тем более , истории - пустой звук


zam89 написал(а):
А мне думаеться, что надо было что-то делать со старыми параноиками из ЦК

Почему сразу "параноиками" ? Время было такое . Идеалогия была такая

edgar71 написал(а):
на пеньсию им надо было давно

Это уж не нам судить . Если вы не в курсе , напомню , что СССР являлся ОДНОЙ ИЗ ДВУХ величайших держав мира , имевшей , соответственно , определённые обязательства перед своими союзниками и необходимость поддерживать статус такой державы

Daywalker написал(а):
то проблем бы было в разы меньше.

Проблем было бы в десятки раз меньше , если бы нынешние оккупанты Афганистана не смотрели бы сквозь пальцы (или не были бы в доле , а?) на , мягко говоря , процветающее производство наркотиков в этой стране .
Впорочем , я их понимаю : свою задачу они выполнили - под надуманными предлогами закрепились в регионе

Daywalker написал(а):
что надежды нет Россия.

Время покажет
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Daywalker написал(а):
Может если бы ваши пограничники и таможенники в место брания взяток рабoту свою выполняли, то проблем бы было в разы меньше.
Или ваши солдаты на месте производство присекали.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Hetzer написал(а):
Или ваши солдаты на месте производство присекали.
Так всегда же амеры подчёркивают: у них нет такой задачи- пресекать! Вот если бы была бы, то...
 
Сверху