Часы. Кто, что носит?

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Мир_это_Утопия написал(а):
Как вариант.
Ток вот машинки под ними свеженькие........
Еще мысли?
а так?
127590.jpg
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Мне тоже, на них хоть видно циферблат и можно понять сколько точно времени, а то перегружают циферблат всякими секундомерами, монометрами, барометрами, лунными календарями и хз что поймешь в этой каше, часы должны быть часами
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
У меня лет 12 назад были часы вот такого типа. Тоже Ракета.


:-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Диман Саныч написал(а):
подороже? :Shok: да эти вообще 6 миллионов стоят! :)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Кстати, объясните мне неграмотному, что такое турбийон!
Только не ссылками из интернета (сколько не читал - так и не понял), а популярно, для тупых. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Экономист написал(а):
Кстати, объясните мне неграмотному, что такое турбийон!
Только не ссылками из интернета (сколько не читал - так и не понял), а популярно, для тупых. :-D
Турбийон -- узел часов, обеспечивающий стабильность хода. Аналог маятника, только чрезвычайно хитро устроеный. Является показателем мастерства часовщика. Турбийон обычно выставляют напоказ. Типа: "Я крут! Ибо вона чего у меня есть!"
Вот где-то примерно так. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
anderman написал(а):
Аналог маятника, только чрезвычайно хитро устроеный.
Типа маховика? :think:
anderman написал(а):
Турбийон обычно выставляют напоказ. Типа: "Я крут! Ибо вона чего у меня есть!"
Это то я как раз понял! :-D
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Экономист написал(а):
Вики тебе в помощь. :OK-)

Турбийон

В первых карманных часах точность хода зависела от положения часов в пространстве; это связано с несовпадением центра тяжести баланса с его центром вращения. Для компенсации притяжения Земли Бреге в 1801 изобрёл турбийон (фр. tourbillon — вихрь). Принцип действия турбийона в том, что весь механизм спуска (ходовое колесо, баланс и вилка) вращается вокруг оси секундного колеса (негласным стандартом является скорость 1 оборот в минуту). Поэтому часы полминуты отстают, что компенсируется опережением в следующие полминуты. Это самый сложный из дополнительных механизмов. В настоящее время турбийон не требуется для обеспечения точного хода (современная точность изготовления деталей механизма, обеспечивает аналогичную точность хода), однако он применяется в элитных часах как признак «элитности». В большинстве таких часов турбийон виден через окошко в циферблате.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Экономист написал(а):
anderman написал(а):
Аналог маятника, только чрезвычайно хитро устроеный.
Типа маховика? :think:
Ну, где-то так. В обычных часах есть деталь "баланс". Колесо с плоской спиральной пружиной. Крутится на оси туда-сюда и стабилизирует ход часов. В настенных/напольных часах эту функцию выполняет маятник. Турбийон делает то же самое..
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann
А, ну теперь стало немного понятней. :OK-)
Я просто до этого не понимал того, что речь идет именно о компенсации потерь из-за положения часов в пространстве. То есть там есть некая ось, которая под действием грузика стремится к вертикальному положению и тем самым выравнивает траекторию колебаний?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

anderman написал(а):
В обычных часах есть деталь "баланс". Колесо с плоской спиральной пружиной. Крутится на оси туда-сюда и стабилизирует ход часов. В настенных/напольных часах эту функцию выполняет маятник.
Оказывается знаток стрелкового оружия в глубине души вполне может быть мирным часовщиком. :-D :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Экономист написал(а):
Оказывается знаток стрелкового оружия в глубине души вполне может быть мирным часовщиком. :-D :good:
Ну дык... "Все мы учились понемного. Чему-нибудь и как-нибудь." (С)
К тому же нужно знать: к какому месту будильника какой провод прикручивать!
:-D
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Wann
А, ну теперь стало немного понятней. :OK-)
Я просто до этого не понимал того, что речь идет именно о компенсации потерь из-за положения часов в пространстве. То есть там есть некая ось, которая под действием грузика стремится к вертикальному положению и тем самым выравнивает траекторию колебаний?
не совсем, в отличии от "обычных" часов, у часов с турбийоном баланс всё время вращается
т.е. в течении первой половины периода часы отстают, а потом догоняют :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Турбийон - "Ванька-встанька" по нашенскому.. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
noobie написал(а):
не совсем, в отличии от "обычных" часов, у часов с турбийоном баланс всё время вращается
т.е. в течении первой половины периода часы отстают, а потом догоняют
Ну вот... Только подумал, что разобрался. А все оказывается только начинается! :dostali: :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
1.Это как в старых микроволновках - если поставить миску с едой и включить, одна сторона нагреется больше, чем противоположная, потом вручную переворачиваем, греем другую. В итоге получаем "равномерно" нагретую еду. Для устранения этого неудобства, "стол" с едой теперь вращается в микроволновке (аля турбийон).
2.Человек идет с опущенной рукой (с часами), часы немного отстают (почему - Wann описАл). Поднял руку - спешат. Часы будут точнее, если человек будет то поднимать, то опускать руку. Чтобы устранить это неудобство, придумали турбийон. "Поднятие-опускание руки" он делает за человека.

Хотя все это "игрушки" для глаза, ибо точность даже простых кварцевых часов много лучше.
 
Сверху