Будущие танки США и Запада

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
MegAres написал(а):
Я конечно не специалист, но как вроде в ходе иракской войны(2003) за 2 года(2003-2005) войны американцы потеряли около 80 танков. Россия при действиях в Грозном с декабря 94 по февраль 95(3 месяца) потеряла 62 – 69 танков. Причем потери РФ эти полностью безвозвратные, а США частично. Хотя возможно и источники врут. Хотя конечно там не Т-90 использовался, но все равно.

Ну вы сравнили... Банановую армию ирака в пустыне и чеченскую в городской застройке или в горах, да и ещё с несколькими вагонами выстрело к РПГ!!! Сколько вагонов случайно попали к боевикам точно не пому, хотя и не совсем случайно :-D
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Warjag написал(а):
Так рельеф местности разный.
извиняюсь но про грозный и чечню все просто. РЕЛЬЕФ МОЗГОВ у командования разный у наших ровные и твердый как шар для кегельбана, у америкосов рефленый вот отсюда и потери
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
STRATEG написал(а):
MegAres написал(а):
Я конечно не специалист, но как вроде в ходе иракской войны(2003) за 2 года(2003-2005) войны американцы потеряли около 80 танков. Россия при действиях в Грозном с декабря 94 по февраль 95(3 месяца) потеряла 62 – 69 танков. Причем потери РФ эти полностью безвозвратные, а США частично. Хотя возможно и источники врут. Хотя конечно там не Т-90 использовался, но все равно.

Ну вы сравнили... Банановую армию ирака в пустыне и чеченскую в городской застройке или в горах, да и ещё с несколькими вагонами выстрело к РПГ!!! Сколько вагонов случайно попали к боевикам точно не пому, хотя и не совсем случайно :-D

Фига себе банановая республика. По вашему Ичкерия круче Ирака?))) Причем горы не причем - речь о Грозном в Чечне, т.е. городская застройка - в которой и Абрамсы ведут действия. Да и масштабы в Ираке поболее.
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Круче. Ичкерия - это Россия. Чечены служили в СА. И хорошо служили.
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
Стас написал(а):
MegAres написал(а):
Причем потери РФ эти полностью безвозвратные,

Кто это сказал?

MegAres написал(а):
Хотя конечно там не Т-90 использовался, но все равно.

Ну так и в чем вопрос? Использовались Т-72 да Т-80Б и Т-80БВ. Не было даже Т-80У, которые поставили на вооружение в 1985 году.

MegAres написал(а):
Я конечно не специалист, но как вроде в ходе иракской войны(2003) за 2 года(2003-2005) войны американцы потеряли около 80 танков

В основном эти потери сводятся к начальному периоду кампании. а это как раз порядка указанных 3-х месяцев.

1) Т.е. в войне 95х не участвует танк поставленный на вооружение 10 лет назад. И какой толк от новейшей техники, если даже через 10 лет она не участвует в конфликте? Это не оправдание, а скорее наоборот. Новейшее вооружение и должно в первую очередь участвовать в войне. А у нас - лучшее стараются припрятать на складе, а худшее пускают в расход. Глупо.

2) И что, что начальный период? У американцев и начальный и следующие 2 года и 80 танков, а у нас только начальный и 60 танков.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MegAres написал(а):
Т.е. в войне 95х не участвует танк поставленный на вооружение 10 лет назад.
Зато участвовали Т-72Б. Которому как раз было те же 10 лет. И даже Т-72БМ которому было всего 6 лет!
MegAres написал(а):
У американцев и начальный и следующие 2 года и 80 танков, а у нас только начальный и 60 танков.
Зато во вторую чеченскую, при грамотном использовании безвозвратные потери составили всего 9(девять!) танков.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 40 секунд:

Стас написал(а):
Использовались Т-72 да Т-80Б и Т-80БВ. Не было даже Т-80У, которые поставили на вооружение в 1985 году.
Т-80БВ тоже встал на вооружение в 85-м!
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Ivankaif написал(а):
Разберем. Не понятно какой танк. Может Т-62 СКВО или Т-55 которые Дудаеву достались. Ну да ладно. Пусть будет к примеру Т-72
... к примеру в Индии были Т-72... перед покупкой Т-90 индийцы его тоже обстреливали...результатом остались довольны... хотя с тех пор номенклатура снарядов везде расширялась...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ivankaif написал(а):
Меркава новых версий, но кардинальное улучшение ТТХ на данной базе уже невозможно
Вы прогнозируете появление Мк.5, но утверждаете, что он не будет сколько-нибудь существенно превосходить по ТТХ Мк.4? Можно спросить, почему? В частности, что мешает совершенствовать хотя бы те же направления, которые Вы прогнозируете для "Леклерка":
Ivankaif написал(а):
новая пушка в башне большего диаметра, электроника, улучшение ТТХ двигателя и межремонтного пробега ходовой части.
Вы считаете, что база Мк.4 не позволит установить более совершенные двигатель, трансмиссию, броневые модули, системы обнаружения, управления, связи, пассивного и активного электронного противодействия, активной защиты и т.д.? Или Вы находите, что достигаемое таким образом улучшение характеристик не может быть значительным?

Ivankaif написал(а):
а новый танк им вряд-ли нужен
А почему?

Ivankaif написал(а):
Из существенного - может появится новая пушка (когда она на всех западных танках появится).
Извиняюсь за частое повторение одного и того же вопроса, но мне действительно непонятно - почему?:???: Почему у нас новая пушка должна появиться позже всех?

Ivankaif написал(а):
От остальных стран ничего прорывного ждать оснований нет.
Вы не упоминаете Японию, Корею и КНР потому что тема о "танках США и Запада", а эти страны следует относить к Востоку? Но ведь и Израиль не совсем Запад, а скорее даже Восток, хоть и Ближний:-D Если же говорится об определенных "западных" и "восточных" тенденциях в "школах" танкостроения, то японская и южнокорейская школы, на мой взгляд, ничуть не менее "западные", чем израильская.

Как-бы то ни было - почему необходимо также сбросить со счетов однозначно принадлежащюю к "Западу" Италию? Разве С1 Ариетте - не достойный танк своего времени, вполне сопоставимый с образцами ведущих танкостроительных держав?
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Alik написал(а):
Извиняюсь за частое повторение одного и того же вопроса, но мне действительно непонятно - почему?Озадачен Почему у нас новая пушка должна появиться позже всех?
...хотите попробовать склонить все страны волевым решением к смене калибра?..
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Кий написал(а):
Alik написал(а):
Извиняюсь за частое повторение одного и того же вопроса, но мне действительно непонятно - почему?Озадачен Почему у нас новая пушка должна появиться позже всех?
...хотите попробовать склонить все страны волевым решением к смене калибра?..
1. Не хочу:?
2. Не понял вопроса. Вы намекаете на то, что Израиль, будучи ограничен в своих производственных мощностях по сравнению со многими ведущими промышленными державами, не будет вводить свой уникальный калибр для танковых орудий?
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Alik написал(а):
Израиль, будучи ограничен в своих производственных мощностях по сравнению со многими ведущими промышленными державами
Да ну? :Shok:
Alik написал(а):
не будет вводить свой уникальный калибр для танковых орудий?
вводите :aplodir: и итальянцам тоже свой ввести посоветуйте :aplodir:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Кий написал(а):
Alik написал(а):
Израиль, будучи ограничен в своих производственных мощностях по сравнению со многими ведущими промышленными державами
Да ну? :Shok:
Alik написал(а):
не будет вводить свой уникальный калибр для танковых орудий?
вводите :aplodir: и итальянцам тоже свой ввести посоветуйте :aplodir:
А это - намек на то, что израильское танкостроение, как и итальянское - "маленькое" и "вторичное" по сравнению с... Вы не могли бы выражать мысли яснее, чтобы не приходилось догадываться и строить гипотезы "а что же имелось ввиду под многозначительным "Да ну?"???
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
FCS программу порезали. По последним новостям в СМИ, будут делать облегченную версию M1A2 SEP3 массой 50-55тонн. Типа Абрамыч еще послужит армии США.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Alik написал(а):
А это - намек на то
Rheinmetall 120 mm gun
Licensed production
;JPN :*Type 90 MBT: license built L44.;flagcountry|Egypt:*M1A1 Abrams, and future M1A2 SEP.;KOR :*K1A1: equipped with KM256, a licensed production model of the U.S. M256, built by World Industries Ace Corporation.;ISR:*Merkava 3 and 4: originally imported, then licensed modification built by Israel Military Industries (IMI). It was called MG251 (Merkava Mk. 3) and MG253 (Merkava Mk. 4).
http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/1178816
имеется ввиду, что несогласованная смена калибра в глобальном мире может быть неподъемной т.е. придется иметь дело с последствиями такого решения...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Кий написал(а):
originally imported, then licensed modification built by Israel Military Industries (IMI). It was called MG251 (Merkava Mk. 3) and MG253 (Merkava Mk. 4)
Между "импортом и последующим лицензионным производством" и "разработкой на основе лицензионной документации и ввезенных образцов собственного аналога" - есть, хоть и небольшая, но все-таки разница, которую составители данного обзора не смогли уловить.
Кий написал(а):
имеется ввиду, что несогласованная смена калибра в глобальном мире может быть неподъемной т.е. придется иметь дело с последствиями такого решения...
Это не подлежит абсолютно никаким сомнениям! Но каким образом из этого следует что новый "западный" калибр появится в Израиле в последнюю очередь?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaa написал(а):
FCS программу порезали. По последним новостям в СМИ, будут делать облегченную версию M1A2 SEP3 массой 50-55тонн. Типа Абрамыч еще послужит армии США.
Откуда дровишки? Что FCS порезали я знаю... что есть программа М1А2 SEP v2 я знаю (правда изменения там минимальные), но ещё не слышал про программу SEP v3 да ещё такую что вес урезает до 50т. Они даже прикрыли программу которая модернизировала двигатель для М1. Может ссылка есть на что-то заслуживающее доверия?
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Alik написал(а):
Но каким образом из этого следует что новый "западный" калибр появится в Израиле в последнюю очередь?
...если все упирается в мое мнение, то я ради такого случая могу его поменять и даже выдать разрешение на появление в Израиле нового калибра... так что вводите и не оглядывайтесь... :aplodir:
вы только держите нас в курсе о результатах испытаний
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
STRATEG написал(а):
Ну вы сравнили... Банановую армию ирака в пустыне и чеченскую в городской застройке или в горах, да и ещё с несколькими вагонами выстрело к РПГ!!! Сколько вагонов случайно попали к боевикам точно не пому, хотя и не совсем случайно
Советую пойти на Гугл и впечатать слова Iraq и RPG и откроете для себя много нового :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
MegAres писал(а):
Я конечно не специалист, но как вроде в ходе иракской войны(2003) за 2 года(2003-2005) войны американцы потеряли около 80 танков. Россия при действиях в Грозном с декабря 94 по февраль 95(3 месяца) потеряла 62 – 69 танков. Причем потери РФ эти полностью безвозвратные, а США частично. Хотя возможно и источники врут. Хотя конечно там не Т-90 использовался, но все равно.

Вполне возможно, что не врут.
Только в Грозный танки пустили с пустыми контейнерами ДЗ. Они и горели от одного попадания РПГ. Будь там все на месте, потери были бы в разы меньше.
А американцы использовали ДЗ как положено, поэтому повреждения были, но не фатальные часто.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Вполне возможно, что не врут.
Только в Грозный танки пустили с пустыми контейнерами ДЗ. Они и горели от одного попадания РПГ. Будь там все на месте, потери были бы в разы меньше.
А американцы использовали ДЗ как положено, поэтому повреждения были, но не фатальные часто.
ДЗ для Абрамсов появилась довольно поздно - заказ на TUSK получили только в августе 2006г и реально он появился в "широком прокате" только к 2008г.
 
Сверху