Будущие танки США и Запада

VELIHAN

Новый участник
Сообщения
4
НУ ВААПЩЕКОТО Т-90 И АБРАМОС ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ МАШИНЫ ХОТЯ И ЯВЛЯЮТСЯ ПРЯМЫМИ КОНКУРЕНТАМИ НА РЫНКЕ ОРУЖИЯ. 1-У МЕНЯ ЕСТЬ СВОИ ИСТОЧНИКИ С КОТОРОГО Я И УЗНАЛ МАШИНЫ ХОТЬ И ОДНОГО ПОКОЛЕНИЯ НО АБРАМОСУ УЖЕ НИКОКИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ НЕ ПОМОГУТ ДОГНАТЬ Т-90. Я ЕЩЁ НЕЗНАЮ КАК ВЫКЛАДЫВАТ ВИДЕО НА САЙТ ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ТО ПУСТЬ СКАЖЕТ А Я ПОПРОБУЮ ЭТО ЗДЕЛАТЬ. 2-ТАНК БУДУЩЕГО АМЕРИКИ Я ДУМАЮ ЧТОТО ВРОДЕ Т-90 МОДЕРНЕЗИРОВАННЫЙ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
VELIHAN написал(а):
НО АБРАМОСУ УЖЕ НИКОКИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ НЕ ПОМОГУТ ДОГНАТЬ Т-90.
В чем догнать? По каким характеристикам? А то что-то уже общие фразы получаются...
И пишите нормальными буквами, а не заглавными
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
И Т-90х и М1х являются ОБТ которые в соответствии с конструкторскими школами имеют свои плюсы и минусы. Некоторые принципиальные - например ослабленная ВЛВ на Т-90х и слабость бортового и кормового бронирования на М1х + большой зазор между корпусом и башней. Или неудобство Т-90х из-за малого размера и как следствие малого забронированного объема и повышенная уязвимость М1х при удобстве работы экипажа и рациональном размещении элементов конструкции в том числе повышающих боевую живучесть. Часть устраняется например например новой башней у Т-90Ах или "урановой" броней М1А2х, установкой нового двигателя в Т-90Ах или модернизацией ГТД у М1А1х (во второй иракской проблем с песком и фильтрами не было). Есть разница в обходе ограничений: совершенная ДЗ и АЗ у Т-90х и применение "уранокерамики" 1, а затем 2 поколения у М1Ах, впрочем на М1А2SEP АЗ тоже испытывалась. Ещё во времена СССР иностранные военные специалисты указывали на существенный недостаток отечественного управляемого вооружения - ограничение по дальности из-за плохой видимости. У М1А2 SEP V2 предлагается выдвижная мачта с соответствующей аппаратурой. Что позволяет расширить возможности наблюдения за полем боя и увеличить дальность применения перспективного комплекса управляемого вооружения.
В общем продолжать можно до бесконечности.

При расмотрении этих танков нельзя забывать, что Т-90х это эволюционное развитие Т-72.
А М1х - новый танк, создаваемый во многом как противотанковая САУ - для остановки танковых армад СССР.

Возвращаясь к теме:
От США в ближайшее время следует ждать продолжения совершенствования М1х
с периодической разработкой концептов и прототипов принципиально нового типа. Но видимо не ранее сер. следущего десятилетия.

Франция: совершенствование Леклерка - т.н. Леклерк 2 (имеющего большой модернизационный запас) - новая пушка в башне большего диаметра, электроника, улучшение ТТХ двигателя и межремонтного пробега ходовой части.

Великобритания - видимо танкостроению 100% кирдык. С MODIFIER (Mobile Direct Fire Equipment Requirement) предполагаемого для замены Челенджера - уже несколько лет тишина.

Германия - при наличии финансирования и политической воли к сер. следущего десятилетия от них можно ждать новый танк - новый, но как развитие немецкой школы танкостроения. Конечно же что-то достойное. Но, в Германии никак не могут определиться с концепцией (NGP). Как и у нас, в NGP видят единую основу для всех систем вооружения сухопутных войск. Первоначально предполагалась компоновочная схема аналогична американской концепции FCS, т.е. весь экипаж располагается в передней части корпуса, силовая установка и трансмиссия – в корме корпуса. Версия должна была пойти в серию 2009 г. Даже не родилась.
Не исключено (и даже весьма вероятно), что новый вариант будет примерно то что пишут про Т-95. ТОлько большего размера. Ожидать стоит примерно 2015 г. Также вполне вероятно, что именно германская машина станет образцом для всего остального западного танкостроения.

Израиль - Меркава новых версий, но кардинальное улучшение ТТХ на данной базе уже невозможно, а новый танк им вряд-ли нужен. Из существенного - может появится новая пушка (когда она на всех западных танках появится).

От остальных стран ничего прорывного ждать оснований нет.
 

VELIHAN

Новый участник
Сообщения
4
Я не смогу всё перечислить но некоторые попробую.1 скорстрельность Т-90 8 выстрелов в минуту в движении это уже мировой рекорд, немецкий леопард 7 выстрелов. Проходимость ваапще можно и помолчать у Абрамоса на обычной горке гусеница слитела.Т-90 прощёл в 1993г на мировой выставке оружия единственный танк который прошёл 3000км при 50 градусной жаре по непроходимым джунглиям до конца, а остальные танки просто напросто не доехали или застряли. система увода ракет в сторону защишает танк от ракет, у Абрамоса нету такой системы. На Т-90 стоят упровляемые ракеты и у Абрамоса как понимаете нет. О снорядах, Т-90 может защишаться от противотанковой живой силе (миномётчики гранатомётчики и т.д.) с помощю дистанционно упровляемыми снарядоми которые можно разрывать в нужный момент например над головами миномётчиков и т.д. О броне на Абрамосе обьединённый уран, на Т-90 встроенная динамическая защита. Лобовую броню Абрамоса прбивали даже с помощю советских снарядов снятые с вооружения в 73 году в авганистане. Лобовую броню Т-90 обстреливали новейшими подколиберными снарядами 120мм с расстояния 200м по танку было выпущено 6 снарядов, после этого машина своим ходом пребыла на смотровую плащадку потом без ремонта борт Т-90 подставили под удар усовершенствованных гранатомётов результат тотже броня не пробита. В Тоже время в 2003г в ираке броня Абрамоса пробевали из рпг7 даже самых первых образцов. На последок Т-90, 47тонн .Абрамос, 64тонны. :flag:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
VELIHAN
Все это хорошо, но уточните следующие моменты.
1.
VELIHAN написал(а):
Т-90 прощёл в 1993г на мировой выставке оружия единственный танк который прошёл 3000км при 50 градусной жаре по непроходимым джунглиям до конца
Где это было?
2. О снарядах. Сравните в таком случае наши и американские снаряды по бронепробиваемости.
3. Чем это может Т-90 защищаться от противотанковой живой силы? Что это за чудо-оружие, которое может и минометчиков накрывать, которае чаще всего будут на закрытых позициях?
4. Какие снаряды были сняты с вооружения в 1973 году в Афганистане. Особенно если учесть, что Советсвий Союз ввел свои войска в АФганистан в конце декабря 1979 года?
5.
VELIHAN написал(а):
Лобовую броню Т-90 обстреливали новейшими подколиберными снарядами 120мм с расстояния 200м по танку было выпущено 6 снарядов, после этого машина своим ходом пребыла на смотровую плащадку потом без ремонта борт Т-90 подставили под удар усовершенствованных гранатомётов результат тотже броня не пробита.
Где проходили вышеупомянутые испытания. Да еще с расстояния в 200 метров? Вы хотя бы представляете себе кинетическую энергию такого БПКС?
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Броня бортовая в районе БО и МТО действительно слабое место. Кормовая пробивается 30 мм. пушкой, были случаи поражения дружественным огнём 25-мм Бушмастер установленной на "Бредли" Все остальное VELIHAN - это сказки или передергивания - как со скорострельностью. ОБТ по прежнему эффективный огонь ведут с коротких остановок, или в крайнем случае - на малой скорости. Т.к. надо ещё и попадать, и попадать в определённые места.

VELIHAN написал(а):
Лобовую броню Т-90 обстреливали новейшими подколиберными снарядами 120мм с расстояния 200м по танку было выпущено 6 снарядов, после этого машина своим ходом пребыла на смотровую плащадку потом без ремонта борт Т-90 подставили под удар усовершенствованных гранатомётов результат тотже броня не пробита.

Это я понимаю - шутка.

У обоих танков много достоинств и недостатков даже по сравнению друг с другом, но Вы про них не написали.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Про бортовую броню - это про М1Ах... Впрочем у Т-90 она там тоже не метр.
 

VELIHAN

Новый участник
Сообщения
4
И что теперь предлагаете мне. Я могу скинуть видеофайлы и вы всё сами увидите
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вы для начала хотя бы ответьте на вопросы. Что? Где, какими боеприпасами?
А то, что есть на видеофайлах - это не всегда корректно. особенно если речь идет о "дискавери", "Угарной силе" и т.п. Вряд ли у вас могут оказаться видеофайлы с реальных испытаний на полигонах, т.к. это материалы чаще всего с двумя нулями.
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
vlad2654 не ведитесь. Возможности указанных танков в основных параметрах известны. Проверены боем (Т-90 нет, но Т-72 да!, в том числе Рогатка которая близка к Т-90ым). Фотографий реально пораженных танков всех типов масса, Где , что и как - разобрано и опубликовано на 10 раз.

А высказывания из серии
VELIHAN написал(а):
Лобовую броню Т-90 обстреливали новейшими подколиберными снарядами 120мм с расстояния 200м по танку было выпущено 6 снарядов, после этого машина своим ходом пребыла на смотровую плащадку потом без ремонта борт Т-90 подставили под удар усовершенствованных гранатомётов результат тотже броня не пробита.
- говорят либо о шутке/провокации/желании "поддержать тему" :) , либо о полном незнании предмета.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ivankaif
Да я не ведусь. А насчет последнего - вероятно именно незнание предмета.
 

VELIHAN

Новый участник
Сообщения
4
Ну почему вы мне всё таки скажите как мне это видео занести в сайт всё что я сказал там это есть или я могу дать ссылку на сайт.
 

Rommel999

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Украина
VELIHAN
а загляника в это самое видео и огласи снаряды, которыми он обстреливался. а еще было бы неплохо расказать как абрамс оказался в афганистане. и как он там оказался в 73 году, если производство началось в 80 тоже интересно послушать.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Ivankaif написал(а):
VELIHAN писал(а):
Лобовую броню Т-90 обстреливали новейшими подколиберными снарядами 120мм с расстояния 200м по танку было выпущено 6 снарядов, после этого машина своим ходом пребыла на смотровую плащадку потом без ремонта борт Т-90 подставили под удар усовершенствованных гранатомётов результат тотже броня не пробита.
- говорят либо о шутке/провокации/желании "поддержать тему" Да уж.. , либо о полном незнании предмета.
Да есть в сети фото и материалы по этому поводу... вся суть в разнице пробиваемости снарядов...
Да, поправочка: насколько я помню обстреливался он из 125 мм т.н. аналогами... маркировка снарядов вроде не сообщалась...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.340
Адрес
г. Пермь
VELIHAN написал(а):
Ну почему вы мне всё таки скажите как мне это видео занести в сайт всё что я сказал там это есть или я могу дать ссылку на сайт.
Читайте Инструкции и будет вам счастье.
Плосказка: кнопка Инструкции четвёртая, расположена между кнопками Пользователи и Профиль.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Так, во время демонстрационного обстрела танка Т-90, проходившего в период эйфории «по результатам боевого применения» наших танков в Чечне, было произведено 6 выстрелов из другого танка с расстояния 200 м, воспроизводящих условия реального обстрела в условиях боевых действий. После этого обстреливаемый танк своим ходом прибыл на показную площадку и снаружи напоминал груду искореженного металла. Естественно, повреждения материальной части были, но их анализ показывает, что при правильной организации боевого применения танков, соответственном обеспечении их действий можно было бы предотвратить значительную долю потерь в личном составе и технике в Чечне.
http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=737
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
Я конечно не специалист, но как вроде в ходе иракской войны(2003) за 2 года(2003-2005) войны американцы потеряли около 80 танков. Россия при действиях в Грозном с декабря 94 по февраль 95(3 месяца) потеряла 62 – 69 танков. Причем потери РФ эти полностью безвозвратные, а США частично. Хотя возможно и источники врут. Хотя конечно там не Т-90 использовался, но все равно.
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Кий написал(а):
насколько я помню обстреливался он из 125 мм т.н. аналогами... маркировка снарядов вроде не сообщалась...

Вот то-то и оно, что не сообщалась. Теперь остается только гадать.


Так, во время демонстрационного обстрела танка Т-90, проходившего в период эйфории «по результатам боевого применения» наших танков в Чечне, было произведено 6 выстрелов из другого танка с расстояния 200 м, воспроизводящих условия реального обстрела в условиях боевых действий. После этого обстреливаемый танк своим ходом прибыл на показную площадку и снаружи напоминал груду искореженного металла. Естественно, повреждения материальной части были, но их анализ показывает, что при правильной организации боевого применения танков, соответственном обеспечении их действий можно было бы предотвратить значительную долю потерь в личном составе и технике в Чечне.

Разберем. Не понятно какой танк. Может Т-62 СКВО или Т-55 которые Дудаеву достались. Ну да ладно. Пусть будет к примеру Т-72. Но не напимано что обстрел был в Чечне - был демонстрационный обстрел. Видимо на заводском полигоне. И для демонстрации=пускание пыли. В общем как всегда.
Насчет груды металла понятно. Только думаю танисты внутри не сидели и не указано что отрвалось (если отрвалось) и летало внутри башни перемалывая экипаж. Не обязатьельно для поражения танка достигать пробития брони. Ну про "обвесы" понятно. На танк для этого и обычной БМП - 2 хватит. А уж Тунгуска танк вообще назад "катит". VELIHAN писал про гранатометы - в статье про это не написано. Хотя в целом на любой танк при правильном исспользовании хватает 2 выстрелов - первым сбивается ДЗ, вторым поражается танк. Про АЗ сейчас не говорим.
Важнейшая мысль статья - ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТАНКОВ. А так в той же Чечне было много случаев когда танк получал несколько попаданий из гранатомета, иногда с пробитием брони (про последнее только слышал, но из достоверных источников) -продолжал вести бой, затем самостоятельно выходил из него.

MegAres написал(а):
Вроде в ходе иракской войны(2003) за 2 года(2003-2005) войны американцы потеряли около 80 танков.

Опубликованные фотографии и официальные сообщения на 80 танков не тянут. Хотя кто его знает. США так наловчились свои потери скрывать. Проще ЭПР у Ф-22 узнать, чем их реальные боевые потери.

MegAres написал(а):
Россия при действиях в Грозном с декабря 94 по февраль 95(3 месяца) потеряла 62 – 69 танков

Хоть это к теме не относится но анализ применения танков январского штурма Грозного и перечень потерь найти не сложно, он много где публиковался. Сейчас лень искать. Основная причина - неправильное применение. К качеству техники отношения не имеет.

Напоминаю - тема про танк будущего США и стран Запада.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
MegAres написал(а):
Причем потери РФ эти полностью безвозвратные,

Кто это сказал?

MegAres написал(а):
Хотя конечно там не Т-90 использовался, но все равно.

Ну так и в чем вопрос? Использовались Т-72 да Т-80Б и Т-80БВ. Не было даже Т-80У, которые поставили на вооружение в 1985 году.

MegAres написал(а):
Я конечно не специалист, но как вроде в ходе иракской войны(2003) за 2 года(2003-2005) войны американцы потеряли около 80 танков

В основном эти потери сводятся к начальному периоду кампании. а это как раз порядка указанных 3-х месяцев.
 
Сверху