Будущее морской авиации. Чем воевать будем?

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Ну да...второй день изучаю этот вопрос и тихонечко фуею...Получается, что у нас только два штурмовых полка Су-24 на Балтике и в Крыму. Насколько я понял, эти полки по две эскадрильи. А на ТОФе и на СФ морской ударной авиации нет. И там и там есть по полку Ту-22М3, но они к МА РФ не относятся, а являются полками ДА...Но поскольку "специальное лучше универсального" получается, что даже при наличии на вооружении этих полков ПКР Х-32 применение их в качестве ударной силы МА проблематично, поскольку в данном случае здесь должна быть другая подготовка экипажей, отличная от сухопутной авиации. Не совсем понятно и то, что делают эти полки в составе ДА? Ели Ту-160 и Ту-95 являются носителями КРВБ с дальность несколько тысяч км, то про Ту-22М3 ничего подобного народная молва не разнесла...А гонять их в Сирию чтобы сбросить 3 т. бомб...это как то для ДА не комильфо...Хотя вероятно тоже полезно в качестве штурманской практики, в той ситуации когда все спутники замолчат. Сформировать из них новые ракетоносные полки МА не представляется возможным, поскольку их хватило всего то на два полка. В то же время, была хорошая идея, ранние модели Су-34 изъять из ВКС , модернизировать и сформировать, как минимум два новых ракетоносных полка МА . При ежегодном выпуске Су-34 до 20 машин в год, в течении 3-4 лет мы бы и получили желаемое...Трудно представить, какую потенциальную силу мы потеряли...если бы только одна эскадрилья могла бы поднять в воздух 24 ПКР "Оникс"...или 48/72 КР 3М14...А полк?
у нас сейчас работает бывший пилот ту-22, дембельнулся всего 2 года назад. говорит на применение ПКР часто летали, не уточнял в каком полку служил.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Понятно....ведь у кого то из военных, настоящих патриотов, не имеющих недвижимости за бугром, а озабоченных будущим своих детей растущих в России, прекрасно понимающие значение ракетоносной МА, и наверняка правдами и неправдами добивается, ТО, о чем вы сейчас поведали.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12285112@egNews
В авиационных гарнизонах ТОФ отмечают годовщину создания Морской авиации флота.
4 апреля 1932 г., при штабе Морских сил Дальнего Востока был создан отдел морской авиации. Боевое крещение авиация ТОФ получила в августе 1938 года во время ожесточенных боев у озера Хасан. Авиаторы-тихоокеанцы с честью выполнили приказ и по разгрому милитаристской Японии. До конца войны ВВС ТОФ потопили свыше 30 транспортов, два эсминца и четыре танкера.
За мужество, отвагу и боевые заслуги восемь частей были преобразованы в гвардейские, две дивизии и три полка удостоены почетных наименований. Пятнадцати авиаторам присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период авиация Тихоокеанского флота стала реактивной, всепогодной, ракетоносной.
Современная морская авиация Тихоокеанского флота состоит из истребительной, противолодочной, транспортной и базируется на аэродромах в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях.
По итогам 2019 учебного года летчики морской авиации Тихоокеанского флота провели в воздухе почти 7 тысяч часов и превысили ранее спланированные показатели. Проведено 10 летных тактических и 10 тактико-специальных учений, из них 5 в ночное время суток. Также проведено несколько летных тактических учений беспилотных летательных аппаратов.
Летчиками в полигонах боевой подготовки выполнено более 2000 применений оружия и технических средств обнаружения подводных лодок. Дальние противолодочные самолёты ТУ-142МЗ и вертолёты Ка-27ПС привлекалась к участию в российско-китайском двустороннем военно-морском учении «Морское взаимодейстьвие-2019» в акватории Желтого моря, российско-японскому учению по спасению на море «САРЕКС-2019» в Японском море. Шесть противолодочных самолётов ТУ-142 и Ил-38Н представляли Тихоокеанский флот на Главном военно-морском параде.
Высотные истребители МиГ-31 отрабатывали действия в условиях Арктики, обеспечивали выполнение боевых упражнений в Тихом океане и Охотском море кораблями Приморской флотилии разнородных сил, а также самолётов Дальней авиации. Истребители выполнили ряд ракетных стрельб, которые ранее на ТОФ не проводились.
МиГ-31.jpg
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Интересно...так штурмовой ракетоносной авиации на ТОФе нет? Кто может привлекаться для ударов по БНК вероятного противника? Понято, что бомбометание БНК - самоубийство. Носители авиационных бомб будут сбиты задолго до бомбометания. Похоже, что кроме Ту-22М3 с "Бурей" у нас там ничего нет. Ну это не серьезно, такие приборы применять по десантным кораблям и фрегатам нецелесообразно, поскольку они заточены против авианосцев. Хотелось бы знать, какими силами и какими ПКР воздушного базирования мы будем отбиваться? Эх, если бы Ту-22М3 вооружить более легкими сверхзвуковыми ПКР, чем Х22/32...наверно он бы взял четыре "Оникса". А "Брамос" уже вроде на 800 км бьет? В таком случае даже одна эскадрилья Бэкфайров могла бы ударить 40 ПКР да на почти 500 миль!
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Похоже, что кроме Ту-22М3 с "Бурей" у нас там ничего нет.
МИГ-31 канеш не штурмовик но Кинжал на нем летает ;)
а Ту-22М3 гад морем летают, да
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12285176@egNews
Экипажи бомбардировщиков Ту-22М3 дальней авиации отработали задачи по предназначению во взаимодействии с авиацией Тихоокеанского флота.
В ходе мероприятия экипажи совершили перебазирование из Иркутской области на оперативный аэродром в Хабаровском крае, выполнили практические полеты над акваторией Охотского моря, а также отработали боевое применение авиационных средств поражения по мишеням.
Ту-22.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12285215@egNews
Противолодочная авиация Тихоокеанского флота продолжает действовать по плану серии тактических учений группировки сил в дальней морской зоне, которые проходят в акватории Тихого океана, Японского и Охотского морей.
В ходе проведения полётов экипажи трёх дальних противолодочных самолетов Ту-142М3 с аэродрома Каменный Ручей отработали над акваторией Охотского моря задачи по поиску, классификации, слежению и применению оружия по подводным лодкам условного противника. В ходе продолжительного полёта лётчиками осуществлялось комплексное применение радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения, постановка буев, проводился прием и анализ передаваемой ими информации. В заданном районе противолодочники условно нанесли удар по субмарине «противника».
Ту-142М3.jpg
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Камрад Береговой-Меркурий-cbvtbpzknf , с какой целью вы минимум на 3 форумах задаёте одни и те же вопросы с завидной периодичностью? Средний результат вывести? Так на морском абазы вам ответили, и на ваши "возражения" тоже (изящно ответили:-D)
Нет у нас Морской Ракетоносной, нет. А Кинжал, кто б что не говорил, именно в силу гипера и вызванных им особенностей конструкции, пораждает вопросы по поражению движущихся целей.
И если вы так ищете недостатки, спросите на Отваге Климова и Тимохина. Но не Кобру.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
МИГ-31 канеш не штурмовик но Кинжал на нем летает ;)
а Ту-22М3 гад морем летают, да
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12285176@egNews
Экипажи бомбардировщиков Ту-22М3 дальней авиации отработали задачи по предназначению во взаимодействии с авиацией Тихоокеанского флота.
В ходе мероприятия экипажи совершили перебазирование из Иркутской области на оперативный аэродром в Хабаровском крае, выполнили практические полеты над акваторией Охотского моря, а также отработали боевое применение авиационных средств поражения по мишеням.
Посмотреть вложение 14397
Три "бури" в перегруз я понять могу. Но бомбы-то зачем?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Три "бури" в перегруз я понять могу. Но бомбы-то зачем?
Ничего ты не понимаешь... На 3 махах выскакиваешь, тормозишь перед целью (цель в афиге, только что был плазменный кокон, и вдруг из него..) и раз-два-три чугунием под Гефестом точно в БИЦ Берка 3 колена:-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Ничего ты не понимаешь... На 3 махах выскакиваешь, тормозишь перед целью (цель в афиге, только что был плазменный кокон, и вдруг из него..) и раз-два-три чугунием под Гефестом точно в БИЦ Берка 3 колена:-D
Понятно. А ракеты зачем? ААААА! Типа, какой же ракетоносец без ракет?
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
и действительно, разве остались в этом супертехносупермире цели для бомб:Unknown: особенно если у нас они тока чугуниевые
Я знаю КВС-а который только с бомбами и летал. Но я не о бомбах в принципе. Я о данном конкретном самолёте и конкретном вылете - зачем вешать сразу и ракеты и бомбы?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я знаю КВС-а который только с бомбами и летал. Но я не о бомбах в принципе. Я о данном конкретном самолёте и конкретном вылете - зачем вешать сразу и ракеты и бомбы?
31-й долетит до Африканского рога, вальнет парой РВВ-БД Авакс и заправщик, и кинет (31-й, да) 3 бонбочки по Зодиакам местных. Картина маслом.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
31-й долетит до Африканского рога, вальнет парой РВВ-БД Авакс и заправщик, и кинет (31-й, да) 3 бонбочки по Зодиакам местных. Картина маслом.
При чём тут 31-ый, если я таки всё ещё про 22-ой?
 
Сверху