Будущее морских СЯС

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Похоже, 667БДРМ ещё долго прослужат. Уж точно до окончания действия СНВ-3.
Определен срок сдачи АПЛ "Верхотурье"
Вывод лодки из эллинга предприятия запланирован на март 2012 года. После вывода АПЛ ожидает перегрузка активных зон реакторов. К этому сроку будет подготовлена плавмастерская ПМ-63, осуществляющая этот сложный технологический процесс.
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
Может и не плохо, учитывая темпы ввода в строй "Бореев", и принятие на вооружение "Лайнера". Похоже идет серьезное перераспределение в СЯС в сторону ВМФ и РВСН за счет Стратегической авиации...
Почему за счет?) Просто грамотное использования того факта, что в договоре не КР считают, а сами бомберы за одну единицу.
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
Учтите модернизацию 160-х и 95-х под применение обычных средств и те требования, что (по слухам) предъявляются к ПАК ДА. В лучшем случае останется тактическое ЯО и очень ограниченное количество стратегических КР.
Во всяком случае у меня такие ощущения складываются
Может я чего то не понимаю, но разве эта модернизация чем то мешает применять ядерные ракеты? Тем более что неядерные (например Х-555) это модернизированная Х-55.Это больше похоже на увеличение функциональности, то есть не только ЯО но и ВТО.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Неудачный пуск БРПЛ М51 в 2013 году стал результатом деятельности французских бракоделов

В 2013 году много обсуждений вызвал неудачный пуск в России ракеты-носителя «Протон», причиной которого стало неправильное подключение датчиков угловой скорости. Данный инцидент активно «пиарился» для иллюстрации деградации российской космической отрасли и падения трудовой дисциплины. Однако, как выясняется, Россия в том году была не одинока. Как сообщает Jean Guisnel в статье «Échec du missile M51 en 2013: petite cause, gros effets», опубликованной французской газетой "Le Point", причиной неудачного шестого пуска французской баллистической ракеты подводных лодок М51 5 мая 2013 года также стал брак на производстве.

2092550_missile22.JPG

Неудачный пуск французской БРПЛ М51, 05.05.2013 (с) alternatives-economiques.fr

БРПЛ была запущена с французской атомной ракетной подводной лодки S 618 Le Vigilant, находившейся в подводном положении, однако через несколько секунд полета произошел управляемый подрыв ракеты. Эта неудача серьезно повлияла на уверенность в готовности французских стратегических ядерных сил. Как выяснилось, причиной неудачного пуска стал небольшой провод.

Как сообщили газете источники во французском ВПК, этот провод проложен вдоль корпуса ракеты и его было невозможно поместить в ином месте. Для изоляции провода от внешнего воздействия он находился в металлической оболочке небольшого диаметра. Было известно, что даже самые незначительные внешние факторы в ходе полета ракеты могли привести к разрушительным последствиям. Это и произошло: оболочка, предположительно плохо закрепленная и однозначно плохо спроектированная, вызвала внезапные вибрации, для которых не было спроектировано никакой системы подавления вибраций. Эти вибрации вызвали такие проблемы, что дальнейший полет ракеты был невозможен.

После этого случая министерство обороны Франции провело значительный объем работ по предотвращению подобных ситуаций. Так, в промышленность «вернулись люди, которые вызывают доверие». От производителя (компании Airbus Defence & Space) потребовали провести работу по исправлению конструктивных недоработок и повышению контроля качества, включая качество продукции субподрядчиков.

Эти меры дали результат. 30 сентября 2015 года Управление вооружений министерства обороны Франции осуществило успешный седьмой пуск БРПЛ М51, которая поразила заданную цель в Северной Атлантике на расстоянии 6000 км. Этот пуск продолжил программу производства ракеты. На сегодняшний день ей оснащены ПЛАРБ S 618Le Vigilant и S 619 Le Terrible. В январе 2016 года М51 должна получить оканчивающая ремонт и модернизацию однотипная S 616 Le Triomphant.Наконец, четвертая лодка серии – S 617 Le Temeraire, должна получить новые ракеты также после прохождения ремонта и модернизации до конца десятилетия.

М51 является французской лодочной тведотопливной межконтинентальной баллистической ракетой нового поколения и с 2010 года производится Airbus Defence & Space (ранее EADS Astrium Space Transportation) для замены предыдущей французской ракеты того же назначения М45. Максимальная дальность стрельбы М51 официально заявляется как "превышающая 8 тысяч км". Стоимость программы М51 составляет 8,5 млрд евро. В эту сумму входит разработка ракеты, а также береговой системы обслуживания (5,7 млрд евро). Кроме того, в программу входят расходы на закупку трех партий ракет (48 серийных единиц, а также 12 ракет для испытаний) общей стоимостью 2,8 млрд евро.

http://bmpd.livejournal.com/1572104.html
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Раз уж вспомнили про Т-15 и Статус-6, то вот ещё более-менее свежая новость из открытых источников (уже про Цефалопод) http://yablor.ru/blogs/ckb-mt-rubin-status-6-i-cefalopod/5271688
И почему это наши так довольно открыто пишут про разработки и их цену?! С одной стороны отчётность и всё такое, но с другой стороны может лучше всё засекречивать наглухо?!
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
то вот ещё более-менее свежая новость из открытых источников


В связи с начавшимся размещением американских ракет ПРО в Румынии и Польше наши ядерные силы ждет коренное изменение в их структуре процентного соотношения частей нашей триады.
Однозначно вырастет число ракет и зарядов на наших подводных лодках, и соответственно изменится их роль в структуре ВМФ, т.е. поменяется соотношение надводных и подводных кораблей с ЯО в пользу увеличения сил подводного флота.
Следующий шаг, о котором уже заявлено, переход к БРЖД, а значит это приведет к снижению количества комплексов на автомобильной базе, но скорее всего не затронет шахтное базирование.
И однозначно сократится процент ядерного оружия, находящегося на вооружении стратегической авиации в силу малой эффективности его внезапного применения.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
И однозначно сократится процент ядерного оружия, находящегося на вооружении стратегической авиации в силу малой эффективности его внезапного применения.
Да куда уж меньше то...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Да куда уж меньше то...
Я думаю для них выберут в качестве целей слабые в военном отношении страны, территория которых не столь велика и где можно будет обойтись тактическим ЯО, или близким к нему по эквиваленту термобарическими боеприпасами.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
http://military-industry.ru/fleet/4926
%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9.jpg

Флот
Модернизированный «Борей» получит новую «Булаву»
16.05.2016

Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) морского базирования «Булава» в течение ближайших двух-трёх лет будут модернизированы под атомные подводные ракетные крейсеры стратегического назначения усовершенствованного проекта 955-А, сообщил Интерфаксу генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.

«В ближайшие два-три года будет спущен очередной, четвёртый корпус (атомной подводной лодки проекта 955-А «Князь Владимир»). И применительно к этому новому поколению подводных крейсеров и ракетный комплекс «Булава» тоже будет модернизирован», — сказал Ю.Соломонов.

По его словам, это будет модернизация, «которая повысит эффективность этого комплекса применительно к возможности эксплуатации в составе модернизованных ракетных крейсеров».

Он напомнил, что «Булава» создавалась в течение 10-12 лет. «И подошёл естественный процесс обновления конструкторских и технических решений», — пояснил Ю.Соломонов.

В конце мая 2012 года Минобороны РФ и предприятия ОПК подписали три контракта по модернизированным стратегическим подводным ракетоносцам проекта 955-А с усиленным ракетно-ядерным вооружением. С ЦКБ морской техники «Рубин» был подписан контракт на проектирование головного модернизированного «Борея», с предприятием «Севмаш» — на его строительство, с Объединенной судостроительной корпорацией — на строительство четырех серийных модернизированных «Бореев».

Р30 3М30 «Булава» (РСМ-56 — для использования в международных договорах, SS-NX-30 — по классификации НАТО) — новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта «Борей».

Ракета способна нести несколько гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения. «Булава» составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Я думаю для них выберут в качестве целей слабые в военном отношении страны, территория которых не столь велика и где можно будет обойтись тактическим ЯО, или близким к нему по эквиваленту термобарическими боеприпасами.
Фигню пишите, извините. Один стратегический бомбардировщик по договору соответствует одному заряду. Что там у него внутри никого не волнует. Вы же не предлагаете самолёты резать?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Фигню пишите, извините. Один стратегический бомбардировщик по договору соответствует одному заряду.
Святая наивность - верить в Договора, которые при удобном случае просто игнорируются, или объявляют об их выходе, как это было с договором по ПРО. Про пакт Молотова-Риббентропа вроде и неудобно вспоминать - некоторые и тогда верили, что Гитлер не нападет вероломно.

Что там у него внутри никого не волнует. Вы же не предлагаете самолёты резать?
Почему не волнует? Очень даже волнует, потому что у неядерной державы там ничего для нас опасного быть не может, а вот что у тех, кто его имеет мы можем только догадываться. Вот почему их всегда считали по носителям, а не по тому что реально они несли в том или ином полёте.
Наши стратегические бомбардировщики резать я не предлагаю, потому что их надо использовать для постоянного патрулирования, особенно в моменты, когда у американцев начинает крыша ехать - тогда это быстро помогает снять напряжение.
Но для уничтожения США и НАТО использовать их как основную ударную силу бессмысленно - мы не сможем скрыть массированный взлёт авиации, да и готовить их придется долго, что в критический момент вообще недопустимо.
Так что просто у нас остается один козырь, который мы можем использовать для избегания полномасштабной войны с США - это готовность нанести упреждающий ядерный удар, причем подготовку к которому они не смогут вскрыть. Стратегическая авиация для этого не годится, вот почему ставку сделают на наш подводный флот, и части РВСН, стоящие на боевом дежурстве. Альтернативы этому нет, причем перспективы у подводного флота даже лучше чем у РВСН, потому что мы, как и американцы в Европе, должны максимально приблизить наши подводные ракетоносцы к территории США, чтобы их система ПРО просто не смогла оказать эффективного противодействия из-за уменьшения времени полета наших ракет. Это диалектика развития военного дела - и от этого никуда не деться.
 
Сверху