БПЛА-истребитель

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Я предлагаю ставить на дроны челюсти как у ос или шершней, чтобы они грызли друг друга.
 

Atec

Активный участник
Кстати для стрельбы нужно понимать какое расстояние до цели.
Кроме того определить упреждение около один метр или три метра в зависимости от этого растояния и взаимных скоростей. Это тоже на глаз определять?
Достаточно приблизительно определить дистанцию. Можно это сделать разными способами. Например, нанесением сетки авиационного прицела на прибор оператора FPV дрона-перехватчика. Эта же сетка и учитывает выбор упреждений.
Мордатые охотники дальше 50м не стреляют и это 12калибром.
Считаем средняя дистанция 30м, при скорости 100км/ч это 1сек. Оператору маловато времени среагировать.
Плюс я уже упоминал про задержки в обработке и передаче изображения оператору.
Ну, это мордатые охотники. А немордатые бинарным зарядом и на 130м гуся валят, а тринарным и за 185м. Все перемещения цели до встречи цели с ГПЭ компенсируются углом разлёта дробовой осыпи, т.е. созданием облака ГПЭ с убойной силой в заданном объёме пространства. Глубина на которой поражение цели гарантировано обеспечивается сохранением убойной силы в 4 диаметра (Vмин=235м/с). Это 65м.
И, кстати, на какой хвост вы сядете квадрику? У него и хвоста-то нет.:)
Постоянно остаётся за кадром вопрос скорости и маневренности перехватчика. Ему же за целью бегать надо километрами, а ему стреляло подвешивают оно не один кило весит.
Не надо ни куда бегать.Цель себе летит по своей траектории, а дрон-перехватчик по своей и неумолимо сближаются. Как цель попадает в круг авиаприцела, то дистанция уже известна в пределах 50-25-5м. Да, дробовик весит 4 кг, но вы могли по ролику оценить его маневренность и по зависшей цели и по маневрирующей.
Кстати у ShotKam угол зрений до 18градусов.
Замучаетесь крутиться перехватчиком в поисках цели. Тем более при заходе на повторную атаку, после первого промаха.
Вообще-то оператор ведет дрон по картинке с одной камеры (пилотажной), а наводит оружие по другой - оруженйной. Не так уж это сложно.
Простая конструкция это таранная рама вокруг перехватчика. Рама 1х1х1м из кругляка 6мм весит сталь-2,4кг, титан-1,4кг.
П.С. Все таки первоочередная задача подойти к цели и иметь возможность атаковать повторно. Посему глаза нужны хорошие.
Чего мелочиться, берите уже ходовую арматуру 10мм для таранной клетки. Но думаю, сами откажетесь от таранной идеи. Просто очень много маневрирований.
Дробосрал - однозначно. Дрон-таран - непозволительная расточительность.
Поделитесь "тайным знанием", что вы имели ввиду под термином дробосрал.
 

Eduard_AB

Активный участник
Сообщения
171
Адрес
СПб
Для визуального управления у оператора нормальная аппаратура имеет соответствующие метки и маркеры.
Вообще-то оператор ведет дрон по картинке с одной камеры (пилотажной), а наводит оружие по другой - оруженйной

Вы опять демонстрируете непонимание того, что Вам повесили лапшу на уши показали.
Какие ****** маркеры и метки, да еще на "нормальной аппаратуре", при визуальном управлении? Какие камеры?
Я Вам уже в третий раз объясняю, что на обсуждаемом видео, по сути, обычная радиоуправляемая модель с простым полетным контроллером из какого нибудь "открытого проекта", к которой прикрутили стрелялку. Если такой аппарат достаточно крупный, размах порядка 2,5-3м, то относительно осознанно можно им самим управлять визуально до 1км. А вот чтобы еще и навести на другой, как уже выше написал, в пределах 300м. Но все это в спокойной мирной обстановке, в режиме цирка на публику. В общем, как на на этом самом видео.
Визуальное управление, применительно к БЛА, это когда оператор смотрит с земли на свой аппарат своими глазками, оценивая таким образом его координаты, составляющие скорости и пространственное положение, и управляет им как обычный авиамоделист РУ моделью.
Это вот так. А вся "номальная аппаратура" у такого оператора - это обычный пульт радиоуправления в его руках.
Оператор может управлять своим аппаратом, пока его визуально наблюдает и пока способен определить его пространственное положение. Если визуальный контакт нарушен или оператор уже не может различить/определить пространственное положение ЛА, для него становится проблемой просто пилотирование своего ЛА. Все, что он может это только включить режим возврата или полета по заданному маршруту.
Не так уж это сложно.
Да, да с дивана все несложно. Вы сами то хоть раз управляли хотя бы РУ моделью? Хоть визуально, хоть FPV.
Я предлагаю ставить на дроны челюсти
Лучше серп и молот. Не разрежет, так разобьет. :)
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.548
Адрес
самара
Вы на полном серьезе обсуждаете, что выстрел из 12 калибра не собъет с курса эту конструкцию??? Да мне кажется даже 410 развалит его своей отдачей....
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Поделитесь "тайным знанием", что вы имели ввиду под термином дробосрал.
Дробосрал -дробовое ружье.
4 кг это лишнее. Вепрь 12К не самый лучший вариант. Тяжелый.
МР-155 с 760 стволом 3,5 кг. Приклад(800 гр) убираем - не нужен. Со стволом 610 мм и удлинителем магазина в 3 кг с боеприпасами можно уложиться.
 

Atec

Активный участник
Вы опять демонстрируете непонимание того, что Вам повесили лапшу на уши показали.
Какие ****** маркеры и метки, да еще на "нормальной аппаратуре", при визуальном управлении? Какие камеры?
Я Вам уже в третий раз объясняю, что на обсуждаемом видео, по сути, обычная радиоуправляемая модель с простым полетным контроллером из какого нибудь "открытого проекта", к которой прикрутили стрелялку. Если такой аппарат достаточно крупный, размах порядка 2,5-3м, то относительно осознанно можно им самим управлять визуально до 1км. А вот чтобы еще и навести на другой, как уже выше написал, в пределах 300м. Но все это в спокойной мирной обстановке, в режиме цирка на публику. В общем, как на на этом самом видео.
"....ты конечно..." (с) Косой.
Но в пилотировании современных FPV дронов аппаратура управления совсем другая, нежели в управлении авиамоделями. И это надо учитывать. Спасибо вам, конечно, что просветили в управлении моделями.
Да, да с дивана все несложно. Вы сами то хоть раз управляли хотя бы РУ моделью? Хоть визуально, хоть FPV.
Ну, не примеряю я на себя разные профессии. Ни лопатой не копаю, ни г..но не чищу. И сермяжную правду не принимаю, так же как и слёзы в жилетку. Теперь вы с третьего раза постарайтесь понять, что Управление полётом РУ модели и управление FPV дроном - это две большие разницы.
Вы на полном серьезе обсуждаете, что выстрел из 12 калибра не собъет с курса эту конструкцию??? Да мне кажется даже 410 развалит его своей отдачей....
Вы посмотрите ролик для начала, а потом скажете. Думаю ваше мнение изменится.
 

Atec

Активный участник
Дробосрал -дробовое ружье.
4 кг это лишнее. Вепрь 12К не самый лучший вариант. Тяжелый.
МР-155 с 760 стволом 3,5 кг. Приклад(800 гр) убираем - не нужен. Со стволом 610 мм и удлинителем магазина в 3 кг с боеприпасами можно уложиться.
1. Если дрон спокойно несёт Вепрь 12, то смысла в применении разного рода других вариантов вооружения нет.
2. Этот аппарат обладает скрытностью и может базироваться на переднем крае.
3. Вепрь 12 имеет ту же базу, что и АК-74, не требует переучивания и может обслуживаться любым бойцом.
4. В Вепрь 12 можно заменой нескольких деталей реализовать режим стрельбы очередью.
5. Дрон можно использовать для огневой поддержки пехоты в простреливаемых местах.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
1. Если дрон спокойно несёт Вепрь 12, то смысла в применении разного рода других вариантов вооружения нет.
2. Этот аппарат обладает скрытностью и может базироваться на переднем крае.
3. Вепрь 12 имеет ту же базу, что и АК-74, не требует переучивания и может обслуживаться любым бойцом.
4. В Вепрь 12 можно заменой нескольких деталей реализовать режим стрельбы очередью.
5. Дрон можно использовать для огневой поддержки пехоты в простреливаемых местах.
Если +- 1 кг не критичен, то да. Но у МР-ки аэродинамика лучше. Магазина АКшного нет.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.886
Адрес
Одесса
Достаточно приблизительно определить дистанцию.
Я же и говорил на глаз.

Ну, это мордатые охотники. А немордатые бинарным зарядом и на 130м гуся валят, а тринарным и за 185м.
У нас тут море и от рыбаков не такого наслушаешся. Кстати размах крыльев у гуся 1,5м. А коптеры с винтами 0,5х0,5м и не понятно как винты считать. Ваш гусь стал перепелкой.

Да, дробовик весит 4 кг, но вы могли по ролику оценить его маневренность и по зависшей цели и по маневрирующей.
Я оценил поражение самолетика с третьего захода и это оператор видел все своими глазами. Вопрос правда сколько там было тренировок.

Чего мелочиться, берите уже ходовую арматуру 10мм для таранной клетки. Но думаю, сами откажетесь от таранной идеи. Просто очень много маневрирований.
Конечно откажусь.
В моей версии перехватчик после обнаружения и захвата цели работает в режиме выстрелил забыл.

С ружьём все становится веселее и навыки управления FPV надо совмещать со стрельбой.

Кстати почему идти на перехват километрами можно, а преодолеть последние 50м нереально сложно?

Следующим шагом в защите цели будет ограждение пропелеров от тарана. Тогда и поговорим про стрелялки.
 

Eduard_AB

Активный участник
Сообщения
171
Адрес
СПб
(Но в пилотировании современных FPV дронов аппаратура управления совсем другая, нежели в управлении авиамоделями.
Вот как раз в готовых "современных FPV дронах" аппаратура проще, чем в соременных РУ моделях.
А если хотят чего то большего, чем готовые решения, то используют именно стандартную аппаратуру РУ.
По крайней мере в опытных/экспериментальных экземплярах большинство разработчиков микро-БЛА используют ее, если требуется для управления, кроме всего прочего, именно пилотирование. Потому что она более универсальна, гибче и удобней для этого.
Кроме того к ней легче "прицепить" любой, например свой собственный, радиоканал, оптимальный для конкретной задачи.
... постарайтесь понять, что Управление полётом РУ модели и управление FPV дроном - это две большие разницы.
.............., постарайтесь сами понять, что я это все давно(очень давно) знаю и не в теории, а на практике. И практикую это регулярно.
Поэтому могу сказать, что Ваше представление о предмете обсуждения никак не соответствует действительности.
Можете раздувать свое ЧСВ и дальше, только не надо выдавать полет своих фантазий, порожденных не понятой Вами информацией, за истину.
Вопрос правда сколько там было тренировок
По этому поводу есть анекдот.
Мальчик приходит на поле, собирает и запускает свой РУ самолетик, несколько секунд лихорадочного дерганья, йопс и кучка дров.
Тут появляется мужик, собирает свой самолетик, эффектно взлетает и круто его пилотирует, делает, можно сказать, что хочет.
В завершение плавно аккуратно сажает.
Мальчик подходит и спрашивает: - Дядь, а сколько Вам потребовалось, чтобы так круто управлять?
Мужик, почесав затылок : - Нууу, примерно, семь-восемь..
- часов??
- нет;
- недель??
- нет;
- месяцев???
- да нет;
- что лет?!?!
- да нет же, самолетиков.
 
Последнее редактирование модератором:

Atec

Активный участник
Вот как раз в готовых "современных FPV дронах" аппаратура проще, чем в соременных РУ моделях.
Пойдём дальше. Значит FPV дрон- перехватчик проще реализовать, чем в виде дрона с РУ.
постарайтесь сами понять, что я это все давно(очень давно) знаю и не в теории, а на практике. И практикую это регулярно.
Поэтому могу сказать, что Ваше представление о предмете обсуждения никак не соответствует действительности.

Мне жаль, но ваши старания в этом направлении тщетны. Тема ветки о том каким должен быть дрон-истребитель и я стараюсь, чтобы моё мнение при обсуждении соответствовало теме ветки, а не философствованиям на тему управления пилотирования РУ дроном-перехватчиком .
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.548
Адрес
самара
Вы посмотрите ролик для начала, а потом скажете. Думаю ваше мнение изменится.
Смотрел... Вы из 12 калибра шмальните разок и ваше мнение изменится. Мужика 100кг в неправильной стойке на жопу сажает, а вы хотите , что бы на полет этой леталки в которой килограмм 5 не влияло?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Воронеж
Смотрел... Вы из 12 калибра шмальните разок и ваше мнение изменится. Мужика 100кг в неправильной стойке на жопу сажает, а вы хотите , что бы на полет этой леталки в которой килограмм 5 не влияло?
Ну не драматизируйте, мелкой дробью даже при неправильной стойке дрищу до 70кг особой отдачи не ощущается. Тут вопрос в том что физику не обманешь и она один чёрт значительно больше чем вес любого "карманного" или даже "рюкзачного" дрона.
 

Atec

Активный участник
Смотрел... Вы из 12 калибра шмальните разок и ваше мнение изменится. Мужика 100кг в неправильной стойке на жопу сажает, а вы хотите , что бы на полет этой леталки в которой килограмм 5 не влияло?
Ну, если посмотрели, то чего тогда не поняли? В ролике, как раз и было применение Вепря 12 калибра. Впрочем, доказывать вам ни чего не буду - всё и так очевидно.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.548
Адрес
самара
Ну, если посмотрели, то чего тогда не поняли? В ролике, как раз и было применение Вепря 12 калибра. Впрочем, доказывать вам ни чего не буду - всё и так очевидно.
конечно очевидно... 12 калибр стреляет со звуком не глушащим даже слабенький электромотор.... мультик с дешёвыми спецэффектами для лошков....:Hi:
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Ну не драматизируйте, мелкой дробью даже при неправильной стойке дрищу до 70кг особой отдачи не ощущается. Тут вопрос в том что физику не обманешь и она один чёрт значительно больше чем вес любого "карманного" или даже "рюкзачного" дрона.
Размер дроби никакой роли не играет. В распространенном заряде в 32 гр дроби №1 около 80 дробин. Вполне комфортная отдача. С 28 гр спортивном и ребенок сможет стрелять.
 

Atec

Активный участник
конечно очевидно... 12 калибр стреляет со звуком не глушащим даже слабенький электромотор.... мультик с дешёвыми спецэффектами для лошков....:Hi:
Ну, чтобы поднять в воздух сам дрон взлётным весом не менее 8кг нужны совсем не слабенькие 2 электромотора. Винты дрона "жужжат" с уровнем 95 дБ, выстрел из дробовика 115 дБ. Причём, выстрел - это звуковой импульс на частоте, существенно отличающейся от непрерывного звука. А это амплитудно-частотные характеристики микрофонов, и ушей слушателей. Вот такие "спецэффекты для лошков" и получаются. Вы не обратили внимание, что в ролике представлен прототип от концерна "Калашников". А там ерундой со спецэффектами заниматься не будут.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Воронеж
от концерна "Калашников". А там ерундой со спецэффектами заниматься не будут.
У концерна отдел отделу рознь, одни дроны камикадже пилят другие над АК-12 издеваются как могут не смотря на то что у них самих уже есть толковые варианты решения большинства недоработок.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
По поводу звука выстрела. На некоторых современных камерах микрофоны режут излишне громкие звуки. Посмотрите в Ютубе ролики с пострелушек. Во многих роликах выстрел звучит достаточно глухо.
 
Сверху