БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Kryger01

Активный участник
Дмитрий Корневвоенный эксперт, основатель портала Military Russia:
«Публикация Bild ссылается на некоторые украинские источники, которые говорят, что на Украине ведется полным ходом создание сверхдальних дронов, речь идет не о разведывательных дронах, а о дронах-камикадзе, которые несут боеприпас, и речь идет о дронах с дальностью действия более двух тысяч и даже более трех тысяч километров. То есть одна из моделей должна иметь дальность более трех тысяч километров, а, по оценкам источников Bild, 10 моделей с лишним будут иметь дальность более двух тысяч километров.

К сожалению, с большой вероятностью дроны будут применяться для нанесения ударов по военным объектам и предприятиям ВПК, двойной инфраструктуры, которые будут находиться в радиусе действия этих дронов. Три тысячи километров — это достаточно много, в радиус действия попадает практически вся Европейская часть России, Урал, может быть, даже юго-западная часть Сибири.
Как такого рода удары могут наноситься?
Задача номер один, которую будут решать операторы ВСУ, это преодоление линии соприкосновения СВО. Над территорией РФ не существует сплошного радарного поля, есть белые пятна, зоны, в которых любой объект может двигаться, оставаясь незамеченным. Дроны такого типа, как «Сокол», это малогабаритные, неметаллические объекты, которые будут двигаться на небольшой скорости и небольшой высоте, соответственно, там, где радарное поле, где-то граница радарного поля, то есть на большом удалении от радаров, эти объекты на малой высоте могут остаться незамеченными радарами.
Зная, где находятся части ПВО, очаги обороны, они будут эти зоны обходить и продвигаться дальше».

И вот тут два вопроса:
- откуда ВСУки будут знать, где находятся части ПВО? Т.е фактически соучастниками дальних ударов будут структуры НАТО.
- наши части ПВО настолько закостенели, что не выработали способов противостояния космической разведке? Как то не верится. Сам служил в ПВО в 80-х годах, и у нас имелись таблицы пролёта спутников (а к эти таблицам перечень действий по сокрытию реальной обстановки).
 
Сверху