Борьба с коррупцией

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч
:cool: Анекдот чумовой. Собственно говоря так и есть, если хотим избавиться от государственных проблем достаточно самоуничтожиться, благо опыт есть, второй раз легче пойдет. :)

Экономист
Исполнительная власть работает в рамках тех законох, которые устанавливаются властью законодательной.

Законы пишутся лоббистами чьих-то интересов. Исполнительная власть достаточно широко может трактовать законы в чьих-то интересах. Это только инструменты. Далее вопрос основ государственного устройства, то есть чьи интересы это государство защищает. Капиталистическое государство защащает интересы капитала, социальная справедливость здесь глубоко вторична.

У власти корпорация другая беда - извечная необходимость максимизации собственной (!) капитализации и собственной прибыли.

В общем так и существуют подобные страны, действия США четко кореллируют с денежными интересам тех финансовых кругов, которые стоят за победившим президентом, за партией имеющей большинство в конгрессе и т.д.

ddd
Кррупцию извети можно. Быстро.

Кто будет изводить? Те же коррупционеры.

Михаил Александрович 1, где взять САМОГО, который бы боролся с коррупцией? Из тех же коррупционеров?

Начинать надо с головы не метафорической, а самой настоящей. Надо дома, в детском саде и школе обьяснять детям что такое хорошо и что такое похо, надо вколачивать намертво в их головы мысль о том, что их страна самая лучшая, с примерами из истории, что надо работать на благо этой страны. Тогда через 30-40 лет на ряд властных постов может прийти некоторое количество относительно честных людей. К тому же надо полагать, что в условиях какой-никакой стабильности, коррупция немного поуляжется, тотальная коррупция мешает добыче серьезных денег.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
с Беларусью я связан основательно и если сравнивать уровни коррупции там и здесь... соотношение 100 000 / 1....... И называть 1 в таком соотношении коррупцией просто язык не поворачивается...
Мне другое рассказывали... Там и помимо коррупции головной боли хватает.

viktorko, увы и ах... Я не макроэкономист, к сожалению...
Дайте ссылку на эти 330 млрд., вмести посмотрим, может, разберемся.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

PallMall написал(а):
Надо дома, в детском саде и школе обьяснять детям что такое хорошо и что такое похо, надо вколачивать намертво в их головы мысль о том, что их страна самая лучшая, с примерами из истории, что надо работать на благо этой страны.
И при этом мы получим в мыслях одно, а на деле другое... :-(
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
PallMall может хватит мечтать? Вроде взрослый человек... Если Вы и я воспитаем своих детей правильно и хорошо, то в ЭТОМ обществе наши дети НИЧЕГО не добьются. Т. к. тут добиваются чего-то либо мажоры, либо хитрые и подлые, умеющие ходить по головам...
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
viktorko, увы и ах... Я не макроэкономист, к сожалению...
Дайте ссылку на эти 330 млрд., вмести посмотрим, может, разберемся.

http://marketing.rbc.ru/rev_short/31657776.shtml

Правда, у них там цифры не бьются (и за этот бред они 14 тыс рублей хотят)?

Сразу скажу, почему меня это интересует: просто хочу прикинуть нужную ставку НСП. Параметры "моей" реформы такие:
- НСП облагать только розницу (магазины, общепит, гостиницы и прочие розничные услуги)
- сбор НСП в денежном выражении должен равняться сбору НДС (пусть будет $50 млрд).

Соответственно, нужно более-менее точно определить налогооблагаемую базу.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
viktorko, честно говоря, не понятно, что они посчитали... :-(
Думаю, об этом говорится в самом исследовании.
viktorko написал(а):
Сразу скажу, почему меня это интересует: просто хочу прикинуть нужную ставку НСП. Параметры "моей" реформы такие:
- НСП облагать только розницу (магазины, общепит, гостиницы и прочие розничные услуги)
- сбор НСП в денежном выражении должен равняться сбору НДС (пусть будет $50 млрд).
Даже не знаю... Наверное, отмена НДСа кажется целесообразной лишь на первый взгляд. Его можно оставить, наведя при этом порядок в налоговом администрировании.
Источниками выплаты налога с продаж будут только потребители, оплачивающие товары и услуги в наличной форме. При этом безналичные расчеты между организациями окажутся неохваченными. Сомневаюсь, что это правильно. Хотя, если порядок в администрировании НДСа навести не удастся, то его замена на налог с продаж может и будет правильным шагом. А точнее, не совсем на налог с продаж, а на налог с выручки от реализации (чтобы юрлица тоже платили).

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Только ставка при этом должна быть очень низкой.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Александрович 1, а вариантов нет. Другого общества нет, за границу уезжать ни при какаих раскладах. Воруют в России давно, моментов могущества раз-два и обчелся. Это только по сравнению с СССР кажется, что сейчас что-то ужасное. Так что добьются.

А насчет хитрых, подлых и мажоров... Все решат деньги, если будет крепкая экономика, если будет жесткая конкуренция, то будут востребованы честные специалисты, причем не из альтруизма, а исключительно выгоды ради. Ничего сверхъестественного в нынешнем российском обществе нет, поломался строй, все оставшееся от социализма умрет, все, что положено капитализму растет пышным цветом, только вопрос времени.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
PallMall написал(а):
за границу уезжать ни при какаих раскладах.
Я тоже не хочу за границу... Даже не рассматриваю такой вариант.
PallMall написал(а):
только вопрос времени
Наивно думать, что спустя это время все появится само-собой. К этому нужно стремиться. Вектор изменений должен быть устремлен в нужную сторону, а не куда-то в другое место.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
PallMall Вы мечтатель.....Живёте в каком-то искусственном мире....Посмотрите на то что происходит честно и открыто. А толковые специалисты, честные, добиваются только уровня среднего звена (в лучшем случае), т. к. именно среднее звено нуждается в спецах. Высшее НИКОГДА не нуждалось в умных и честных людях....
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист, а почему взаиморасчеты между юрлицами надо обкладывать каким-либо косвенным налогом?
Зачем??
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
Уважаемый Экономист, вы правы насчет штампа о гражданстве ребенка. Когда жена несколько лет назад сказала мне что нужно собрать документы для получения гражданства моим сыном, я удивился и спросил: - А зачем, ведь мы с тобой давно граждане России, и на момент его рождения уже были граждами года 3. На что она мне ответила, что эту процедуру необходимо пройти всем, даже тем родителям, кто ВСЕГДА был гражданином России. Получается, человек россиянин, его супруга тоже, ребенок родился на территории России, но ВСЕ РАВНО ребенку надо получать гражданство. Я был в шоке... Такие положения и разрабатываются скорей всего для того, чтобы собирать больше взяток на ровном месте.
 

Jujulik

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Россия
КриптонНе в обиду,но псомешили :-D Как тут на бронетанковом форуме АБРАМС называют мечтой гранатомётчика,также и вас можно назвать "мечтой" компьютерных злоумышленников....
Для любой вражеской спецслужбы и любого хаккера не любящего Русский народ и т.д система предложенная вами система будет для них лучшим подарком! Каждый день этих хакерских аттак будет тысячи.А кто потом простите за грубость в этом дерьме разбираться будет???Выйдут новые вирусы,трояны которые будут вылавливать личные данные граждан РФ,они постоянно будут совершенствоваться...
Да любой хаккер,чисто ради шутки "подкорректирует" ваше лицо на фотографии .бмп Интересно будет взглянуть,когда вам выдадут пасспорт,на котором у вас будет чёрнй цвет кожи и ирокез как у панка 8)
(я не только про получение пасспорта,но и про "домашних чиновников")
Не забывайте,что на любые меры есть контр меры,даже суперсовременные систем инф.защиты периодически взламываются...Даже самый известный майкрософт.ком.А там ведь далеко на глуппые люди сидят...
Выводы: Пока показатель информацонная безопастность на компьютерах,не превысит классическую бумажную волокиту,в компьютеризации смысла не вижу...
ИМХО чем проще эта система будет,тем безопаснее она будет.
З.Ы.уже сам не знаю,что пишу :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
viktorko написал(а):
а почему взаиморасчеты между юрлицами надо обкладывать каким-либо косвенным налогом?
Зачем??
Потому, что за счет одних лишь потребителей бюджет не вытащишь.
Вот Вы пытались прикинуть возможную ставку НСП. И выходит, что она должна быть 15% от цены товара или услуги (50 млрд./330 млрд.). Для НСП это много, как мне кажется...
Инженер написал(а):
Такие положения и разрабатываются скорей всего для того, чтобы собирать больше взяток на ровном месте.
Вот-вот... Надо мной еще на работе девчонки хихикали, мол "привет гастарбайтеру!" :)
А возьмите ГАИ! Никому не приходилось ставить на учет машину, оформленную на юрлицо?
Это просто п...ц какой-то. Копии учредительных документов, после в военкомат за отметкой с теми же учредительными. В военкомате лишь два приемных дня понедельник и среда, при том, что в понедельник ГАИ не работает. А главное, нафига эти заморочки с документами?!
У нас есть ведомство, ответственное за регистрацию юрлиц - ФНС России. А при этом еще куча структур пытаются взвалить на себя и на своих сотрудников ФНСовские функции.
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
Экономист написал(а):
А возьмите ГАИ! Никому не приходилось ставить на учет машину, оформленную на юрлицо?
Это просто п...ц какой-то. Копии учредительных документов, после в военкомат за отметкой с теми же учредительными. В военкомате лишь два приемных дня понедельник и среда, при том, что в понедельник ГАИ не работает. А главное, нафига эти заморочки с документами?!
У нас есть ведомство, ответственное за регистрацию юрлиц - ФНС России. А при этом еще куча структур пытаются взвалить на себя и на своих сотрудников ФНСовские функции.
Действительно, то же самое по поводу регистрации перепланировки квартиры. Существует ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро), которое регистрирует перепланировку, либо не регистрирует ее и обязывает вернуть планировку квартиры в первоначальное состояние. Но даже после регистрации в ПИБ владелец получает технический паспорт на квартиру, где чертеж выполнен с учетом перепланировки, и пометкой: "НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА"! А для того чтобы эта перепланировка стала законной, надо обратиться еще к пожарным, СЭС, в межведомственную комиссию и т.д. По времени это полгода, а то и год. Естественно на это редко кто идет. Таким образом у нас из всех перепланированных объектов жилой недвижимости - 90% - незаконно. Неужели нельзя сделать так, чтобы владелец мог обратиться только в ОДНУ инстанцию и узаконил бы там новый проект своей квартиры! Чтобы гражданин для решения того или иного вопроса сталкивался бы как можно с меньшим числом чиновников, и был бы ответственный чиновник начальной инстанции, которая(инстанция) сама бы уже утрясала вопросы с другими ведомствами, резолюция которых необходима в данном деле.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Александрович 1 написал(а):
PallMall Вы мечтатель.....Живёте в каком-то искусственном мире....Посмотрите на то что происходит честно и открыто. А толковые специалисты, честные, добиваются только уровня среднего звена (в лучшем случае), т. к. именно среднее звено нуждается в спецах. Высшее НИКОГДА не нуждалось в умных и честных людях....

Вот смотрите.

Я думаю, что в условиях относительной стабильности с ростом экономики Россия будет все больше похожа на среднюю европейскую страну, например ту же Италию (чтобы не было разговоров о менталитете, так как итальянцы не меньшие раздолбаи чем мы). И в честных специалистах потребность у нас в стране будет примерно такая же и с коррупцией примерно так же. То есть на идеал не похоже ни разу, но лучше чем сейчас.

Вы говорите, что выход в том, чтобы пригласить правильного человека на царство, чтобы он ужесточил наказания за коррупцию. При этом совершенно непонятно, кто его пригласит, зачем, откуда, по каким критериям его будут отбирать и так далее. Более того, непонятно что будет с государством, которое держится на его воле, после его ухода.

И кто интересно мечтатель? Кто живет в идеальном мире, а не в реальном? Я рассчитываю на здоровые тенденции в русле неких общих мировых процессов, в противном случае мы перестанем существовать, чему ни я, ни Вы помешать не в силах. Вы призываете к действиям, которые никогда не будут сделаны теми людьми, которые могут их осуществить. Вы считаете реализмом веру в чудо?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Инженер написал(а):
Неужели нельзя сделать так, чтобы владелец мог обратиться только в ОДНУ инстанцию и узаконил бы там новый проект своей квартиры! Чтобы гражданин для решения того или иного вопроса сталкивался бы как можно с меньшим числом чиновников, и был бы ответственный чиновник начальной инстанции, которая(инстанция) сама бы уже утрясала вопросы с другими ведомствами, резолюция которых необходима в данном деле.
"Нельзя!" Ибо тем самым нарушатся золотые принципы корыстного существования чиновничьих структур:
1. Чиновник не служит, а довлеет и властвует.
2. Все должны прыгать на задних лапках и "нести".
3. Больше "заносов" - успешней карьера.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Я вижу только то, что реально могу сделать я. И я это делаю! Конкретно в данной тематике: Я активный оппозиционер данной власти, которая уничтожает мою Родину. И единственно что я могу делать, кроме голосований - попытаться убедить россиян думать самостоятельно, что приведёт их к оппозиции этой власти (не важно какой оппозиции, важно, что против воров).
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
Экономист написал(а):
"Нельзя!" Ибо тем самым нарушатся золотые принципы корыстного существования чиновничьих структур:
Данный принцип не отменит, к сожалению, поборов. Просто ИМХО чин. начальной инстанции все равно будет брать, скорей всего, свою мзду+откаты в остальные согласительные организации. Но даже при таком раскладе есть большой плюс: это сэкономит ВРЕМЯ И НЕРВЫ граждан
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Александрович 1, а я вижу другое. Я вижу что реальной властью на этой планете обладают крупные компании и их руководство. Вы не решаете ничего. Вас могут использовать для смещения власти, чтобы самим занять ее место. Никакого влияния на процессы Вы не оказываете. Любая оппозиция откуда-то финансируется, тем более активная.
Ну вывезут вас на красную площадь, ну потусуетесь там пока серьезные дяденьки будут стращать ВВП. Допустим даже вместо него в Кремль заедет какой-нибудь Касьянов (не Лукашенко, нет, у него нету столько денег). Для страны лучше не будет точно. Неужели примеры активной оппозиции на Украине и в Грузии Вас ничему не учат?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Лично я никем не финансируюсь! :-D И ПОЖАЛУЙСТА читайте ВНИМАТЕЛЬНО мои опусы!!!!!! Я говорю не о стаде баранов, которыми управляют какие-то силы, а о думающих индивидов, которые принимают свои решения исходя из анализа ситуации, а не от криков "лидера" на трибуне! Прошу Вас не путать х... с пальцем!
 
Сверху