Борьба с коррупцией

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
студент написал(а):
Вы не совсем правильно меня поняли: Ксенон - это не какой-то злоумышленник, это результат компьютерного глюка (будем считать, что неумышленного, хотя возможны варианты). И паспортист совершенно правильно откажется выдавать предъявителю старого паспорта Криптону новый на имя Ксенона. А с появлением нового паспорта все права бывшего Криптона перейдут к несуществующему Ксенону.
Я совсем вас не понял. Допустим, из-за какой-то ошибки (человеческой или компьютерной) в новый паспорт будет вписано неверное имя (вы это имели ввиду?). Каким образом все мои права перейдут на это несуществующее лицо? Невыданный паспорт не имеет никакой юридической силы.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Но есть области сугубо конкретные. Те же налоги. Я как налогоплательщик должен четко и точно знать, какие мое действия образуют налоговую базу и каковы будут налоги. Тогда я никогда не окажусь за гранью закона из-за ошибки недопонимания или трактования.

Т.е. Вам, как налогоплательщику, надо знать три вещи:
(а) основания для возникновения налоговых обязательств;
(б) порядок определения налоговой базы;
(в) порядок исчисления суммы налога.

Смотрите, как это происходит в Гонконге (на примере обычного торгового предприятия):
(а) Если зарегистрированное в Гонконге юридическое лицо ведет свою хозяйственную деятельность, оно должно платить корпоративный налог на прибыль. При этом действует принцип экстерриториальности, т.е. доходы, проистекающие (arising from) Гонконг подлежат налогообложению, не проистекающие – нет. Проблема географического определения источника дохода – самая сложная, поэтому они посвятили ей целый большой подзаконный документ (знаменитые DP21). Коль не в лом – сходите по ссылке, почитайте: http://www.ird.gov.hk/eng/pdf/e_dipn21.pdf
Если же вам (налогоплательщику) что-то еще непонятно, то перед тем, как строить организационную схему своего бизнеса, можете заказать за небольшие деньги advance ruling, и вам расскажут (в письменном виде) – с каких доходов будете платить налоги, а с каких нет.
(б) Налоговая база исчисляется так – все доходы минус все расходы. Жестких нормативов на отчисления на рекламу, представительские расходы и т.п. – нет, просто все это «должно быть в пределах разумного». Есть кое-какие исключения (например, лицензионные платежи), но все просто и понятно.
(в) исчисляется все тоже просто – плоская ставка, которая периодически меняется, о чем всем сообщают загодя (сейчас, по-моему, 17,5%).

Разумеется, есть кое-какие тонкости (в том числе и касающиеся банковской, страховой деятельности), но чтобы разобраться в них, абсолютно не надо быть семи пядей во лбу (в принципе, это видно даже невооруженным взглядом из содержания сайта их налоговиков).

А теперь представьте, что мы в России для торговли сделали бы следующее:
1) Упростили законодательную базу
2) Убрали нафиг НДС, вместо него ввели НСП (можно даже прикинуть, сколько процентов он должен быть, но лень цифры сбора НДС и объема розничного товарооборота искать).
3) Ввели регрессивную шкалу ЕСН (хотели же, почему не сделали?)
4) Упростили план счетов бухучета.

Все, почти половина ВВП (сколько у нас на торговлю приходится, 46%?) была бы выведена из тени. Снизило бы это общий уровень коррупции в стране? Думаю, да.

Разумеется, со всякими недрами, землепользованиями, банками и т.п. так просто вопросы не решишь, но так кто сказал, что будет легко?

По моему твердому убеждению, если бы власть захотела навести порядок в стране, она бы его навела, и довольно быстро. «И не надо петь красивых песен»
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Криптон написал(а):
Допустим, из-за какой-то ошибки (человеческой или компьютерной) в новый паспорт будет вписано неверное имя (вы это имели ввиду?). Каким образом все мои права перейдут на это несуществующее лицо? Невыданный паспорт не имеет никакой юридической силы.
Как вариант, это происходит следующим образом. Бумаготворчество и чиновничество предельно сокращено, вся деятельность, не требующая принятия решений - прерогатива компьютера. Все "права" гражданина находятся в виде файла, ключем к которому является паспорт. Вы направляете по почте заполненную электронную форму. Если она заполнена правильно, комп начинает процедуру изготовления нового паспорта, который отменяет действие старого. В результате глюка на новом паспорте при всех прочих правильных данных оказывается изменено имя. Паспорт попадает на выдачу, где живой паспортист ждет Вас. В ходе Вашего визита а паспортный стол выясняется, что паспорта с Вашим именем нет. Поскольку срок действия старого паспорта (который у Вас на руках), истек, воспользоваться Вашими правами Вы не можете (нового ключа-паспорта у Вас нет). Начинаются проблемы.
Современная бюрократическая система каждое свое действие сопровождает кучей промежуточных БУМАЖНЫХ документов, по которым всегда можно отследить каждый этап процедуры и найти, с какого момента в данные вкралась ошибка. С компом это намного сложнее. Поэтому на данном этапе "бумажная бюрократия" намного надежнее (хоть и менее эффективна), чем компьюторные системы. Да и бумажные "базы данных" по понятным причинам выкрасть гораздо сложнее.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ох....Извините, камрады...Я опять пооффтоплю....На тему : "Когда все будет хорошо".
Есть один старый "чернушный анекдот":
"Прходит к отцу сын и плачет - в шокле обидели, учительница дураком назвала, все плохо....Папа сына пожалел и говорит:"Ничего сынок, все будет хорошо"....
Сын ушел, а пап задумался:
"А вот я учился в школе - тоже обижали, двойки ставили и тоже говорили "Все будет хорошо"...Потом институт - выгнали за аморалку на последнем курсе, но тоже говорили - "Ничего, все будет хорошо"....Потом женился...думал принцесса - оказалась стерва...Сын оболтус, на работе начальник козел...Когда же оно будет то, это хорошо?? Расстроился мужик и помер от инфаркта...И вот выносят его санитары из квартиры на носилках и говорят:
"Так давай, давай ,угол аккуратнее, застрянет..вот, вот так...вот теперь хорошо!
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
Помоему, у нас очень много различных комиссий, организаций, ведомств, которые занимаются сходными задачами, и при совмещении которых количество чиновников бы уменьшилось, а народу стало бы проще.
Криптон писал о замене паспорта. Всвязи с этим простой пример:
В России для получения паспорта требуется обратиться в паспортный стол. А для получения загранпаспорта в ОВИР. Еще 12! лет назад, и не в какой нибудь "супердемократичной западной стране", а в бывшей советской респблике Казахстан любой гражданин по достижении 16 лет, обращаясь в паспортный стол и получая там удостоверение личности для пользования внутри республики(аналог общегражданского паспорта РФ) сразу же по той же самой анкете! мог оформить загранпаспорт, просто добавив галочку в нужном месте и оплатив дополнительную квитанцию. И если подумать, таких примеров много.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Если человек отстегивает лишние деньги за справки или дает взятку гаишнику от этого экономический ущерб государству совсем незначительный (капля в море), страдает сам человек причем незначительно (к примеру паспорт я получаю не каждый день). Это обыкновенное перетекание денег из одного кармана в другой причем на самых низах, в условиях развивающегося государства это нормально и естественно. Слишком мелко вы все мыслите господа, что на телевидении, что здесь постоянно все мусолят тему про гаишников и справки, здесь все просто не хочеш давать взятку не давай, если дал значит можешь себе позволить и это твои проблемы, никто не пострадает кроме тебя. У нас в государстве лес воруют на миллиарды долларов ежегодно, технологии китайцам передают, авианосцы на металлолом продают и миллиарды в оффшоры уводят. У нас всегда так вагон украл никто внимание не обратит, украл булочку из магазина впаяют 8 лет лагерей. С головы надо бить корупцию а не ноги жевать. Не с того начинаете.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
viktorko написал(а):
Т.е. Вам, как налогоплательщику, надо знать три вещи:
(а) основания для возникновения налоговых обязательств;
(б) порядок определения налоговой базы;
(в) порядок исчисления суммы налога.
Точно. И никаких трактований, способных повлиять на экономику хозяйствующего субъекта, особенно "задним числом", как это часто происходит у нас в стране. Закон должен быть и при этом не должен иметь обратной силы.
viktorko написал(а):
(а) Если зарегистрированное в Гонконге юридическое лицо ведет свою хозяйственную деятельность, оно должно платить корпоративный налог на прибыль. При этом действует принцип экстерриториальности, т.е. доходы, проистекающие (arising from) Гонконг подлежат налогообложению, не проистекающие – нет. Проблема географического определения источника дохода – самая сложная
В налогообложении прибыли по-российски есть столько всего интересного и "неизведанного" :) , что нам до их "сложностей" очень далеко. Иной раз, когда берешь в руки свежий номер Газеты "Учет, Налоги, Право или Журнала "Главбух", просто заливаешься хохотом, читая иные заголовки и статьи.
Один из многочисленных примеров:
http://gazeta-unp.ru/unp2.pl?page=state&id=11960
viktorko написал(а):
(б) Налоговая база исчисляется так – все доходы минус все расходы. Жестких нормативов на отчисления на рекламу, представительские расходы и т.п. – нет, просто все это «должно быть в пределах разумного». Есть кое-какие исключения (например, лицензионные платежи), но все просто и понятно.
Если с доходами тут более или менее понятно. Хотя наши налоговики часто и с ценой реализации не соглашаются. Самое интересное - расходы. И тут начинается "можно-нельзя"... Хотя в развитых странах Европы организация имеет право практически на любые расходы, и никому это право не придет в голову оспаривать.
viktorko написал(а):
(в) исчисляется все тоже просто – плоская ставка, которая периодически меняется, о чем всем сообщают загодя (сейчас, по-моему, 17,5%).
Когда ясность с базой, то дальше расчитать и вправду все просто.
viktorko написал(а):
А теперь представьте, что мы в России для торговли сделали бы следующее:
1) Упростили законодательную базу
Согласен. И именно об этом я и говорил. Также о том, что база должна быть однозначна и не должна допускать противоречивых трактований.
viktorko написал(а):
2) Убрали нафиг НДС, вместо него ввели НСП (можно даже прикинуть, сколько процентов он должен быть, но лень цифры сбора НДС и объема розничного товарооборота искать).
Согласен. Об этом многие специалисты говорят. НДС - самый дурацкий налог. И дело даже не в том, что он дурацкий по своей природе (это вопрос спорный), а в том, что в России с этим налогом возникает львиная доля проблем у налогоплательщиков ввиду целого ряда причин.
ИМХО, у нас вряд ли осмелятся отменить НДС, так как он дает большую часть поступлений в бюджет.
viktorko написал(а):
3) Ввели регрессивную шкалу ЕСН (хотели же, почему не сделали?)
Справедливо. Почему не сделали - кто ж знает?
viktorko написал(а):
4) Упростили план счетов бухучета.
Да.
viktorko написал(а):
Все, почти половина ВВП (сколько у нас на торговлю приходится, 46%?) была бы выведена из тени. Снизило бы это общий уровень коррупции в стране? Думаю, да.
Для вывода экономики из тени еще много чего нужно сделать. Возможно, позднее этого еще здесь коснемся. А пока со временем тяжко. :(
Именно о таком подходе к борьбе с коррупцией я говорил. Согласитесь между таким подходом, исключающим предпосылки коррупции, и подходом "сажать всех нафиг" есть очень и очень существенная разница.
viktorko написал(а):
По моему твердому убеждению, если бы власть захотела навести порядок в стране, она бы его навела, и довольно быстро. «И не надо петь красивых песен»
100% :cool: И я о том же...
студент написал(а):
Современная бюрократическая система каждое свое действие сопровождает кучей промежуточных БУМАЖНЫХ документов, по которым всегда можно отследить каждый этап процедуры и найти, с какого момента в данные вкралась ошибка.
На мой взгляд нельзя полностью (!) заменять бумажные документопотоки электронными. Нужно заниматься оптимизированием потоков с одновременным развитием компьютерной информационной поддержки системы принятия решений.
акулыч написал(а):
Ох....Извините, камрады...Я опять пооффтоплю....На тему : "Когда все будет хорошо".
Есть один старый "чернушный анекдот":
Вам как всегда в оптимизме не откажешь! :)

Инженер, Вы правы...
Я недавно потратил несколько дней, чтобы поставить в свидетельство о рождении дочери штампик о гражданстве. Сначала все никак не мог попасть в нужную комнату в приемное время (график такой мудреный, что я со своими "двумя извилинами" так его и не постиг :) ). После оказалось, что у меня не было ксерокопии (услуг по копированию они не оказывают), хотя про копию нигде ни слова не было написано. И т.д. и т.п.
А спрашивается, нафига все это? Почему гражданство нельзя "давать" ребенку сразу же при получении Свидетельства о рождении в ЗАГСе? Если мы с женой граждане России, то, ясен пень, и дочь наша тоже гражданка.
P.S. Один мой знакомый также пришел в неустановленное время, но, в отличие от меня, вложил в документы 500 руб. и девочка-капитан все приняла в неприемное время, и копий не потребовала...
Вот она и растет отсюда коррупция. Оттого, что людям без нее становится жить неудобно. Потому-то и не пересажают всех, что при тех Законах и правилах, что мы имеем, в стране есть спрос на коррупцию. :-(
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что сейчас занимаются борьбой с коррупцией???????????????????????????????????????????????????????????????? :Shok:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что сейчас занимаются борьбой с коррупцией????????????????????????????????????????????????????????????????
С чего Вы это взяли, что я так думаю?
Я изложил свое видение наиболее верного подхода к искоренению коррупции. У нас в этом плане швах...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Здесь на второй странице Вы писали, что ведётся работа по искоренению коррупции, но к сожалению она не даёт результата...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Экономист написал(а):
Михаил Александрович 1 писал(а):
Нужно просто этим заниматься и сажать. Посадишь одного - тысяча побоится брать!

Сейчас так и делают, но эффекта ноль - сами видите...
Наверное, Вы эту фразу имели в виду...
Мысль такая: сажать - этой меры будет недостаточно без комплексного решения по тем направлениям, о которых я постарался написать настолько развернуто, насколько смог.
То, что сажают и сейчас - это известно. Примеры есть. Мало сажают? Надо усилить и участить? Это можно, конечно, но эффекта это не даст, ИМХО.
Повторюсь, я вижу борьбу с коррупцией в другой плоскости.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
andre написал(а):
С головы надо бить корупцию а не ноги жевать. Не с того начинаете.
+++

С гаишной коррупцией проблем нет. Есть ино примеры.
По первости добавить з/п до среднего приемлимого уровня. во вторых - дост. мощные гарантии по выслуге лет и уходу на пенсию. Которые пропадают полностью, если залетел.

А как быть с той,которая миллионами президентов исчисляется? и от которой перепадает и тем кто за коррупцией следит, и тем кто за следствие отвечает и судьям (точнее председателям судов) и пр.

Кто ее выведет на чистую воду если всем фигурантам это не выгодно, и в их власти это не делать?

Примеров куча, один из последних ИМХО - решение перервести КБ из москвы в жуковск. Куча болтовни, а суть в московской недвижимости. Тожэ кто то проплатитл решение аж до самого верха!
Вот и ищите коррупцию
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист сейчас сажают только по заказу, как раньше были заказные убийства, так теперь убирают с различных постов, чтобы поставить своего человека.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd написал(а):
С гаишной коррупцией проблем нет. Есть ино примеры.
По первости добавить з/п до среднего приемлимого уровня. во вторых - дост. мощные гарантии по выслуге лет и уходу на пенсию. Которые пропадают полностью, если залетел.
Этого будет мало. Все равно брать будут, и всех не переловишь, не пересажаешь. Это лишь одна из мер, хоть и очень важная.
ddd написал(а):
А как быть с той,которая миллионами президентов исчисляется? и от которой перепадает и тем кто за коррупцией следит, и тем кто за следствие отвечает и судьям (точнее председателям судов) и пр.
Такой коррупции способствует наше правовое поле. Так как все, что делается, делается благодаря мутной воде, все это прикрывающей.
В таких условиях вопрос
ddd написал(а):
Кто ее выведет на чистую воду если всем фигурантам это не выгодно, и в их власти это не делать?
так и будет оставться риторическим.
ddd написал(а):
Примеров куча, один из последних ИМХО - решение перервести К.Б из москвы в жуковск. Куча болтовни, а суть в московской недвижимости. Тожэ кто то проплатитл решение аж до самого верха!
И при этом все механизмы оказались настолько непрозрачны, что сути этой аферы даже никто и не понял.
Михаил Александрович 1 написал(а):
Экономист сейчас сажают только по заказу, как раньше были заказные убийства, так теперь убирают с различных постов, чтобы поставить своего человека.
Это да. Хоть и "да" отчасти. Если начать сажать в разы больше, то отмеченная Вами тенденция "заказухи" лишь усилится и лишь сыграет на руку настоящим коррупционерам, которые всегда найдут ходы и средства, чтобы выкрутиться.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Придется повториться. (не поню здесь я это писал или нет)

Кррупцию извети можно. Быстро. Вопрос в цене. Примеры - посмотрите на коррупцию в рамках мафии. там если кто что зажал и об этом узнали - кирдык.

Тоже сделал и сталин. При этом цена - большое к-во невиннопострадавших. (лес рубят - щепки летят) Сталина это не останавливало. А НАС ???
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист какие могут быть заказы в обществе, где с коррупцией борется САМ????????? Долго описывать этот вопрос, поэтому просто задумайтесь над Республикой Беларусь....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Экономист какие могут быть заказы в обществе, где с коррупцией борется САМ?????????
Вы сами писали про "заказы":
Михаил Александрович 1 написал(а):
сейчас сажают только по заказу
Михаил Александрович 1 написал(а):
Долго описывать этот вопрос
Понимаю... Дефицит времени для меня тоже проблема.
Михаил Александрович 1 написал(а):
поэтому просто задумайтесь над Республикой Беларусь...
А что о Белоруссии задумываться? Я достаточно осведомлен о том, что там происходит от своих белорусских товарищей. Коррупция там процветает не меньше, чем у нас.
Вы-то сами с чего решили, что коррупции в Республике Беларусь нет?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

ddd написал(а):
Кррупцию извети можно. Быстро.
Не согласен с тем, что можно быстро. ИМХО, это заблуждение. Нужна комплексная работа. Повторяться мне тоже не хочется, да и со временем тяжко...
Параллель с криминальным миром здесь весьма условна.
Во-первых, там масштаб не тот.
Во-вторых, у частных денег всегда есть прямой (!) собственник, в отличие от государственных денег.
В-третьих, в криминальном мире все держится на законах (!). Да-да, на законах, но на законах собственных, иными словами, на "понятиях". Потому и "нарушителя" найти и наказать просто.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист с Беларусью я связан основательно и если сравнивать уровни коррупции там и здесь... соотношение 100 000 / 1....... И называть 1 в таком соотношении коррупцией просто язык не поворачивается...
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист, вопрос Вам как специалисту:

Нашел в сети цифру, что объем розничной торговли в 2007 году составил у нас порядка $330 млрд. А входят ли в эту цифру, кроме собственно "магазинной" торговли, оказание различных розничных услуг (гостиницы, общепит)? Входит ли сюда розничная продажа бензина?

Какой ввобще у нас общий уровень розничного потребления в денежном выражении?
 
Сверху