Борьба с коррупцией

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
All
У англичан тоже монархия ( конституционная как в Японии), но коррупция есть. Я к тому что монархия не панацея. Тут вопрос скорее в культуре общества, в доверии правоохранительным органам. В России его нет на столько, что даже спустя 15 лет пересиливаю себя чтоб о краже сообщить... :grin:
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Студент, я же написал: штрафовать опаздавших подать заявление на обмен! Если паспорт не выдан вовремя, это вина чиновников.
Кстати, насчёт Лукашенко. Насколько я знаю, в нынешней Белоруссии внутренний паспорт одновременно является загранпаспортом. Спрашивается, на кой нам все эти ОВИР'ы?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
viktorko
Слон
У налога с продаж есть одна особенность, которой покупатели-физлица непременно будут пользоваться в случае его введения (если при этом отменить НДС, то будут пользоваться с еще большим удовольствием).
Приведу пример. Делаете Вы крупную, дорогостоющую покупку (скажем, автомобиль). Но платите не в наличной форме, а безналом, со счета в банке. ;) И при этом покупка выходит из-под налогообложения налогом с продаж. Сдается мне, к введению НСП наш народ погдотовится как надо. :)

Как вариант, вместо НДС можно облагать налогом доходы юрлиц, при этом заодно отменив налог на прибыль и ЕСН. Вопрос только в том, какую нужно применять ставку для нового налога с доходов - тот еще вопрос... :-(
При этом отпадает необходимость администрирования отмененных налогов, а для налоговых проверок практически не остается материалов и повода. :) ФНС можно будет сократить наполовину, а фонды ФСС, ФОМС, Статистику, ПФР вообще ликвидировать в том виде, в котором они существуют сегодня. :cool:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
мечты, мечты....кто ж это допустит?? С чего тогда ФНС жить будет??
ФНС будет жить честным и непосильным трудом! :)
А бизнес на фирмах-однодневках канет в лету... Кому они будут нужны?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Криптон написал(а):
Студент, я же написал: штрафовать опаздавших подать заявление на обмен! Если паспорт не выдан вовремя, это вина чиновников.
Вы подполагаете, что при автоматизированной системе выдачи/обмена документот Вам позволят неограниченно долго пользоваться просроченным докуметом при наличии справки об отправленом заявлении?
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Студент, не просроченным, а старым. А какие проблемы? И справка должна быть о принятом заявлении (то есть оформленном без ошибок и высланным в нужный адрес). К вашему сведению, сейчас, когда старый пасорт забирают при подаче заявления, вместо него выдают справку - фиговый листок даже без фотографии, и этой справкой можно пользоваться именно что неограничено долго.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Экономист
Ну так эти все ухищрения с НСП легко пресекаются. А налом уже давно не модно рассчитываться. НСП я понимаю не налог с наличных, а налог с продаж конечному потребителю, с розничной торговли, с продаж физическим лицам. Вне зависимости как они рассчитываются налом или безналом. А то что юрлица будут покупать несколько дешевле так это и хорошо даже, еще один стимул выйти из тени, они (юрлица) и так налогов много платят.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
viktorko
Слон

Приведу пример. Делаете Вы крупную, дорогостоющую покупку (скажем, автомобиль). Но платите не в наличной форме, а безналом, со счета в банке. ;)

Слон, +1.

На мой взгляд, основная проблема с собираемостью НСП будет лежать в обеспечении "фискальности" кассовых аппаратов (если крупные розничные сети "играть" с железом/софтом не будут, то мелкие продавцы - запросто. А учитывая тот факт, что у нас любой толковый десятиклассник уже почти готовый хакер, это может стать проблемой). Но это тоже чисто технический вопрос, его можно решить довольно быстро (если решать жестко).
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Студент, к вашему сведению, наиболее частая причина замены паспорта - новая фотография (по достижению определённого возраста).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Криптон, так я и говорю: дома заполнил и отравил форму, получил соответствующую справку с датой отправки и честно продолжаю гулять со старым паспортом. В пункт выдачи мне идти откровенно лень, пусть теперь у чиновника голова болит, как меня отловить и этот паспорт мне всучить.
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Ну, к таким можно отправлять участкового, который вручит паспорт и выпишет счёт "за оказание услуг" (как в электричках - теперь там не штрафуют за безбилетный проезд, а взимают плату за услугу "продажу билета в вагоне поезда"). Или можно сделать лучше: в любом случае для оформления паспорта нужно платить госпошлину. Так её можно сделать двухступенчатой: либо платишь мало и сам забираешь, либо платишь много и тебе приносят.
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Очень простое: так как чиновники воровали, воруют и будут воровать, я предлагаю заменить большую их часть на компьютерные системы; мне со всех сторон сыпятся упрёки в духе "компьютеры жутко глючные", а я возражаю, что программные комплексы и правовые конструкции надо правильно проектировать; и таким образом всё дальше ухожу от темы...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Криптон, мы медленно, но верно подбираемся к репрессивным (пока что финансовым) санкциям за несвоевременный обмен паспорта (по моему глубокому убеждению, расходы по обеспечению граждан обязательными документам государство должно брать на себя, и искренне надеюсь, что мы к этому придем). Как видите, остался совсем маааленький шажок - обязать Вас вовремя обменять паспорт. А дальше мы возвращаемся на исходную точку нашей беседы.
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Студент, я опять не совсем вас понял. Существует такая обязанность у граждан РФ - иметь паспорт и в определённые сроки его обменивать. И что?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Абсолютно уверен, что коррупцию легко уничтожить, но только репрессивными методами. Но лечение рыбы нужно начинать с головы, иначе ВСЁ бесполезно!
 

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
А мне кажется, что тухлую рыбу сколько не репрессируй, ничего путного не выйдет. Лучше бы конечно завести себе новую "рыбу", а старую - выкинуть, но это как-то нереалистично. Я же предлагаю из старой, тухлой рыбы сделать киборга - может, получше будет?
 
Сверху