Борьба с коррупцией

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Jujulik, безопасность (и эффективность) системы очень сильно зависит от того, кто и с какой целью её проектирует. Вы отчасти правы, когда говорите о неудовлетворительной безопасности многих уже реализованных систем, но основная вина тут лежит на архитекторах, технология вполне на уровне.

Вот, к примеру Студент свои возражения по поводу паспорта (Напомню в кратце: новый из-за ошибки не готов, у старого закончился срок действия => гражданин не может воспользоваться своими правами) построил именно исходя из предположения о неверной структуре системы (так должно быть:старый паспорт теряет силу в момент выдачи нового; а чтобы граждане вовремя подавали заявления на обмен, опаздавших надо штрафовать, не лишая паспорта).

К тому же не стоит забывать, что наши чиновники уже компьютеризованы, причём местами совершенно по-дурацки, и у ваших любимых хакеров уже весьма обширное поле для деятельности. А ведь и бумажные документы подделывают.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
И единственно что я могу делать, кроме голосований - попытаться убедить россиян думать самостоятельно, что приведёт их к оппозиции этой власти (не важно какой оппозиции, важно, что против воров).

А зачем Вы это делаете, если не секрет? ИМХО, прослойка людей, не определивших свое отношение к нынешней власти, относительно невелика. Да и те скоро сами определятся: инфляция перескочит все прогнозы (хлеб уже в цене растет), в Питере ломают корты, чтобы новый дворец прездентский построить, над доступным жильем уже в голос смеются и т.д., и т.п.

До сих пор власть выезжала на своем сравнении с 90-ми, но вечно на этом не выедешь. И теперь ее будут сравнивать "саму с собой". Так что оппозиция (т.е. внутреннее негативное отношение народа к власти) наберет силу и без особой пропаганды.

А насчет: "все равно, какая оппозиция" - не согласен. Не хотел бы, например, в лидерах страны видеть Касьянова, Жириновского, Немцова.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
viktorko написал(а):
инфляция перескочит все прогнозы (хлеб уже в цене растет), в Питере ломают корты, чтобы новый дворец прездентский построить, над доступным жильем уже в голос смеются и т.д., и т.п.
Тссс. :Cool: Никому не говорите, это государственная тайна! :)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
viktorko перечисленные Вами лица оппозицией не являются. Разве финансирует кто-нибудь свою оппозицию? :-D

Да знаю. Я к тому веду, что не все равно, кто придет к власти. И я не вижу тех (может, они и есть, только где-то прячутся), кому можно доверить страну. А еще одного масштабного эксперимента, боюсь, не переживем :(

Вот Вы читали аналитическую записку Немцова и Милова ("Итоги правления ВВП"?) Критическая часть, на мой взгляд, отличная (раздел про армию очень похож на "РА - деградация или возрождение").
Но с содержательной частью у них, на мой взгляд, слабовато (да и чего от Немцова можно ожидать). А нам сейчас именно она важна. То, что плохо, мы видим и, в основном, видим что плохо. Нужны люди, которые знают, что надо делать, чтобы было хорошо. И этим людям народ должен поверить. И они должны суметь сделать то, что нужно делать.
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
viktorko написал(а):
над доступным жильем уже в голос смеются и т.д., и т.п.
Вместо того, чтобы строить большое количество блочных домов с небольшими квартирами, застройщики зачастую лепят кирпично-монолитные дворцы, в которых метр стоит в 1.5-2 раза выше, чем в обычных серийных блочках. Это конечно понятно, если рассматривать центр и элитные районы городов, но вот в так называемых "спальных окраинах" это крайне неправильно.
Происходит сие по следующим причинам:
1. Цена на пятна под застройку даже на окраинах слишком высока.
2. Подготовка согласительной документации составляет 20-25% стоимости постройки
3. Цены на многие строй материалы диктуют монополисты.
Всвязи с этим получается выгоднее построить один элитный кирпичный дом, чем несколько обычных блочных (навара с кв. метра больше). Обычного недорогого жилья строится совершенно недостаточно. А то что даже достаточно обеспеченный человек, относящийся к немногочисленному среднему классу как правило не может приобрести себе такое жилье даже в иМпотеку :) (что уж говорить о простых обывателях), это никого не волнует - главное наибольшая прибыль при наименьших трудозатратах и вложениях
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
viktorko написал(а):
а почему взаиморасчеты между юрлицами надо обкладывать каким-либо косвенным налогом?
Зачем??
Потому, что за счет одних лишь потребителей бюджет не вытащишь.
Вот Вы пытались прикинуть возможную ставку НСП. И выходит, что она должна быть 15% от цены товара или услуги (50 млрд./330 млрд.). Для НСП это много, как мне кажется...

Вообще-то, при $330 млрд у меня получается больше 15% (эти 330 уже с НДС считаются, судя по всему). Таким образом, если взять среднюю ставку по рознице (18+10)/2=14% (то есть 12,3% при "обратном отсчете"), то до НСП получится 330*0,877=289,5. Соответственно, чтобы бюджету получить «свои» 50 млрд, НСП должен быть чуть больше 17%.
Да, на первый взгляд, 17,3% вроде и много для НСП.
Но если разделить (289,5+50) на 330, то получим «рост средней температуры по больнице» всего на 2,85%...
А вот если налогооблагаемую базу взять за $400 млрд, то получится, что для выхода на искомые $50 млрд. налога нам нужна ставка меньше 14,5%. И тогда население ощутит введение такого НСП как повышение цен на все и вся в размере…0,2%.
Поэтому и хочется узнать реальный и полный объем нынешней «розницы» в широком смысле этого слова, мне кажется, что там явно больше 330.

Если мои расчеты верны (сам я в них ошибки найти не могу – «глаз замылен»), то получается, что нет экономического смысла распространять НСП за пределы розничных товаров и услуг. Кроме того, $50 млрд НДС им собрать все равно не удалось, проскакивали цифры о триллионе рублей за 2007, что ближе к $40 млрд.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
viktorko я со своей стороны предложил проверенного человека, которому даже я, никому не доверяющий человек, с удовольствием доверил бы Россию. Лукашенко А. Г.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
viktorko я со своей стороны предложил проверенного человека, которому даже я, никому не доверяющий человек, с удовольствием доверил бы Россию. Лукашенко А. Г.

Может быть. Вроде, знакомые белорусы (которые, правда, уже россияне) говорили, что в последние годы он начал отходить от своих самодурских замашек (построить саму большую библитеку в Европе и обложить всех "добровольным" налогом на это дело и т.п.). Да и производителям при нем всегда жилось лучше, чем у нас. И с коррупцией у них дела на порядок лучше.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
viktorko
Вы в своих расчетах по НДС возврат по экспорту учитывали? Насколько я слышал, очень существенная часть собранного НДС возвращается экспортерам, настолько же меньше реальный "выхлоп" для бюджета. А экспортеры кто? Крупные сырьевые корпорации (кто догадайтесь сами). Собирается со всех, а возвращается немногим. Одной рукой забираю, другой даю, но не всем. Вредный налог, ежу понятно. По реальной жизни он эффективно служит только лишь для "наказания", при налоговой проверке можно доначислить очень хорошо, если "с душой" подойти. Тут и почва для коррупции появляется. Отменять его надо однозначно, НСП 5% вместо него вполне достаточно, а если учесть еще общее оздоровление, выход из "тени", реальное снижение нагрузки на производственные предприятия, вообще все хорошо будет. Но вот только почва для коррупции исчезнет. Не надо будет договариваться с налоговиками при проверках, при возврате от экспорта. Мдя, им сильно поплохеет. Вот поэтому НДС в обозримом будущем не отменят. Сейчас говорят о снижении до 10% и то фиг знает когда. Так, подачка. Типа уменьшат коррупционную базу.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
viktorko самое главное что он не просто хороший управленец и жёсткий человек, а он НЕ ВОР! А для России это САМОЕ главное!!!! Богатств и так в России очень много, их нужно только грамотно перераспределять, а не разворовывать!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Криптон написал(а):
старый паспорт теряет силу в момент выдачи нового; а чтобы граждане вовремя подавали заявления на обмен, опаздавших надо штрафовать, не лишая паспорта).
Тогда в описанной ситуации Вы будете штрафоваться, как человек, не удосужившийся заменить паспорт: система выдает, что паспорт готов, а с пункта выдачи информации о получении-активировании не поступает.
Криптон написал(а):
и у ваших любимых хакеров уже весьма обширное поле для деятельности
Чем они активно занимаются (причем во всем мире) - сообщения о взломаных и украденых базах идут постоянно.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Александрович 1 написал(а):
Лично я никем не финансируюсь!

:) Так лично Вы ни на что и не влияете. Лукашенко у власти в России - это хорошо. Вот только сделать так, чтобы он туда попал не в Ваших силах.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Слон написал(а):
viktorko
Вы в своих расчетах по НДС возврат по экспорту учитывали? Насколько я слышал, очень существенная часть собранного НДС возвращается экспортерам

Хороший вопрос. Я не знаю на него ответа, но to be on the safe side, предположил, что триллион рублей остается у государства ПОСЛЕ возврата экспортерам. Про 5% я тоже слышал, но от такого же "любителя", как и я, у которого нет в руках полноты картины, поэтому "настаивать" на этой цифре не могу. В принципе, можно поискать данные за 2003 год, когда одновременно был и НДС и НСП (причем, НСП распространялся только на розницу). Если суммы сбора по этим двум налогам были сравнимы, то...

А то, что НДС налогом с продаж не заменят - "ежу понятно" (если только у власти в мозгу что-то не поменяется). Ну так они и другие реальные шаги по борьбе с коррупцией вряд ли предпримут. Так что, все наши предложения и соображения - не более, чем "кухонные разговоры".
 

Инженер

Активный участник
Сообщения
35
viktorko написал(а):
Хороший вопрос. Я не знаю на него ответа, но to be on the safe side, предположил, что триллион рублей остается у государства ПОСЛЕ возврата экспортерам. Про 5% я тоже слышал, но от такого же "любителя", как и я, у которого нет в руках полноты картины, поэтому "настаивать" на этой цифре не могу. В принципе, можно поискать данные за 2003 год, когда одновременно был и НДС и НСП (причем, НСП распространялся только на розницу). Если суммы сбора по этим двум налогам были сравнимы, то...
Вот здесь некое приблизительное сравнение:
http://www.fin-izdat.ru/journal/buhright/detail.php?ID=7102
Но сам не читал внимательно(не разбирался)
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
PallMall лично я не влияю, но я, Вы и ещё миллионы таких как мы - влияем и очень серьёзно. Осталось только чтобы нас стало чуть больше. :-D
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
почитал посты и вспомнил СТАТИСТИКУ (просьба не смеяться)... меньше всего воруют в Японии, арабских эмиратах, а в Брунее слова коорупция знают понаслышке... странно но во всех этих странах - монархия.... такая вот загогулина...
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
All
ну в Эмиратах за воровство до сих пор без рук остаются, причём неважно какое воровство...
Представьте картину: Российское правительство через полгода после введения такого закона
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
я про то что в этих странах монархия - есть человек который за все отвечает и со всех может спросить
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
All монархия хороша только если у власти действительно достойный человек! А если будет как сейчас?????? - вот Вам и пример монархии....
 
Сверху