Большевики и оккультизм.

Нужно ли похоронить Ленина, а Мавзолей разобрать?

  • Да, нужно похоронить Ленина и разобрать Мавзолей.

    Голосов: 2 100,0%
  • Нет, нужно только похоронить Ленина.

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, нужно оставить всё как есть.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
CUSTOS написал(а):
Правда на счет перевернутых звезд и сатанизма, лучше уточнить все-таки у иудеев, мне вообще непонятно, откуда люди берут "это".
А насчёт свастики уточнить у тибетцев?
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
А вообще,стоит ли из свастики делать нечто большее, чем она является?
Излишнее внимание к символам, приводит к обратному эффекту.
Они начинают обретать смысл,который изначально не был в них заложен.
Какие символы были у красных кхмеров? Не помните?
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Wann написал(а):
насчёт свастики уточнить у тибетцев?
Если символ "свастика" изначально "появился" ( и он не просто так наверное "появился", это своя (другая) "вселенная", своя (другая) религия, философия) в Тибете, то почему и нет?
На мой взгляд, в данном случаи, лучше обратиться к первоисточникам.
Вам не кажется странным, что кто-то "выдергивает" из "другой вселенной", религии, философии, - "чужие" (чужеродные) символы и вкладывает в них свой смыл, подчас противоречащий первоначальному замыслу?
С таким подходом можно извратить все что угодно.
Как я уже написал, мне непонятно, откуда люди берут "другое" представления о Боге и сатане, помимо написанных в Библии (Ветхом Завете).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B5%D1%82
Апокрифы?
Апо́крифы(от др.-греч. ἀπόκρῠφος — скрытый, сокровенный), — произведения позднеиудейской и раннехристианской литературы, не вошедшие в библейский канон. Понятие «апокрифы» первоначально относилось к произведениям гностицизма, стремившегося сохранить свое учение в тайне. Позднее термин «апокрифы» был отнесен к раннехристианским текстам (различные евангелия, послания, откровения), не признанным «богодухновенными» христианской церковью и не вошедшим в библейский канон.[1]
Апокрифы подразделяются на ветхозаветные и новозаветные.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D1%84
Или это свое, отличающееся от официального, трактование (понимание) написанного?
А может к кому-то явился сатана, и рассказал что-то другое?
CUSTOS написал(а):
Правда на счет перевернутых звезд и сатанизма, лучше уточнить все-таки у иудеев
Да, возможно, в старинных иудейских книгах что-то про "это" написано (сомневаюсь, что к этим книгам, не иудеям, предоставят доступ, а иудеи могут рассказать в своей трактовке (своем понимании)), но, без помощи официальных представителей нашей Церкви, в изучении подобного, конечно не обойтись, да бы не впасть в ересь, Богохульство и мракобесие.
Как-то так.
:-D
Я не собираюсь ставить под сомнение "официальное" мнение на этот счет нашей Церкви.
По поводу свастики.
Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति[1], су-ва-сти, приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против оной. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»[2].
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны[2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.
В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Геометрия свастики представляет собой двадцатиугольник, с 90° осевой симметрией, что исключает зеркальную симметрию. Зеркальное отображение свастики формирует обратную свастику.
Свастика может быть право- и левосторонней (или -смотрящей). Определение свастики как право- или левосторонней осуществляется исходя из того, куда смотрит верхняя рука свастики относительно смотрящего, соответственно, направо (卐) или налево (卍). Хотя, как видно из рисунка, понятие вращения свастики по или против часовой стрелки представляется туманным, как правило, вращение по часовой стрелке принято ассоциировать с правосмотрящей свастикой.
Свастика бывает «правильная» и обратная. Соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, «ночное Солнце» у древних русичей. В древности одновременно применялись обе свастики. Это имеет глубокий смысл: день сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть — и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому в древности не было «плохих» и «хороших» свастик — они воспринимались в единстве.
Одна из древнейших форм свастики — малоазийская и представляет собой идеограмму четырёх сторон света в виде фигуры с четырьмя крестообразными завитками. Свастика понималась как символ четырёх основных сил, четырёх сторон света, стихий, времен года и алхимической идеи превращения элементов.
[править]Использование в религии

Во многих религиях свастика является важным культовым символом.
[править]Буддизм
Буддистский символ совершенства (известен также под названием мандзи, «вихрь» (яп. まんじ, «орнамент, крест, свастика»)), считается закрученным против часовой стрелки. Вертикальная черта обозначает взаимосвязь неба и земли, а горизонтальная указывает на отношения инь—ян. Направленность коротких черточек влево олицетворяет движение, мягкость, любовь, сострадание, а их устремленность вправо связывается с постоянством, твёрдостью, разумом и силой. Таким образом, всякая односторонность является нарушением мировой гармонии и не может привести к вселенскому счастью. Любовь и сострадание без силы и твердости беспомощны, а сила и разум без милосердия и любви ведут к умножению зла.
Также свастика — символ эзотерического буддизма. В этом аспекте он называется «Печатью Сердца» и, по преданию, свастика была запечатлена на сердце Будды. Ее изображение кладут на сердце посвященных после их смерти. Известна под названием буддийского креста (по форме напоминает мальтийский крест). Свастика встречается везде, где есть следы буддийской культуры — на скалах, в храмах, ступах и на статуях Будды. Вместе с буддизмом проникла из Индии в Китай, Тибет, Сиам и Японию.
Другие религии
Широко используется джайнистами и последователями Вишну. В джайнизме четыре руки свастики представляют четыре уровня существования.
[править]Использование в истории

Свастика — сакральный символ и встречается уже в период верхнего палеолита. Символ встречается в культуре многих народов. Египет, Иран, Индия, Китай, Мавераннахр, Россия, Армения, Грузия, государство Майя в центральной Америке — вот неполная география этого символа. Свастика представлена в восточных орнаментах, на монументальных строениях и на домашней утвари, на различных оберегах и православных иконах.
и т.д...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0
Урус написал(а):
А вообще,стоит ли из свастики делать нечто большее, чем она является?
Излишнее внимание к символам, приводит к обратному эффекту.
Они начинают обретать смысл,который изначально не был в них заложен.
Какие символы были у красных кхмеров? Не помните?
:OK-)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
Урус писал(а):
А вообще,стоит ли из свастики делать нечто большее, чем она является?
Дело не в том, чем изначально является обычный солярный знак, вышедший из обычного круга, перечеркнутого крестом. Дело в том, с чем этот знак ассоциируется. А у большинства человечества ассоциации вполне определенные. Скажем, звезда...Тоже солярный знак. А Красная Звезда уже символ СССР, и мирового коммунизма вообще. "Звезда с ушами" - логотип США, тоже определенные ассоциации у всего мира.
Так что, всю эту символику надо оценивать не по ее архаичным первородным корням, а в контексте новейшей истории человечества.
Поэтому для меня свастика -это именно то, что она есть. И не рисую ее на стенках. А кто нарисует-пришибу, не взирая на его демонстрации собственного скудоумного интеллекта, что, дескать, это солярный знак, символ плодородия и прочую хрень...
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos написал(а):
Поэтому для меня свастика -это именно то, что она есть. И не рисую ее на стенках. А кто нарисует-пришибу, не взирая на его демонстрации собственного скудоумного интеллекта, что, дескать, это солярный знак, символ плодородия и прочую хрень...
:-D :OK-)
Разве символ виноват?

Я леплю из пластилина.
Пластилин нежней, чем глина.
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову ее Дурёха.
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак.

Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят:
Разве кукла виновата?
Разве клоун виноват?
Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата,
А никто не виноват!

Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:
Если кукла выйдет плохо,
Назову ее - Бедняжка,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его - Бедняк.

Может все таки будет правильным, сначала выяснить, с какой целью " это" нарисовали и что имели в виду?
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Лось написал(а):
Ну так и бить будут не по символу, а по морде.
:-D :good:
Не буду скрывать, подобный подход мне симпатичен, но не знаю правильный ли он.
"Крестоносцы" тоже в свое время много зла совершили, будем бить всех кто носит крест?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
Может все таки будет правильным, сначала выяснить, с какой целью " это" нарисовали и что имели в виду?
Если у моего приятеля Миши Родионова, доктора исторических наук (см), вдруг на коврике в орнаменте будет свастика, и а он мне расскажет об истоках философии браманизма, то я не буду возражать...Его мотивация мне вполне понятна.
Тот, кто рисует ее на стенке парадной, вряд-ли может мне рассказать больше общепринятых обывательских представлений, тем более, что в подоплеке-то будет простой немецкий нацизм....

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Лось написал(а):
Ну так и бить будут не по символу, а по морде.
:good: Буду...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Barbudos написал(а):
Дело в том, с чем этот знак ассоциируется. А у большинства человечества ассоциации вполне определенные.
Вот именно!

Теперь возвращаясь непосредственно к теме: с чем ассоциировалась перевёрнутая пентаграмма в начале 20 века?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Wann написал(а):
Теперь возвращаясь непосредственно к теме: с чем ассоциировалась перевёрнутая пентаграмма в начале 20 века?

Пятиконечная звезда (пентаграмма, пентакль), "звезда Соломона" ("Маген Шломо"), "звезда магов" – считается самым могущественным из магических знаков, содержащим в себе все тайны магии и ключи каббалы; означает микрокосм или человека, самодержавство тварного Разума; обращенная двумя лучами вверх, символизирует зло (Люцифера-сатану), одним лучом вверх – ложное добро, или посланника сатаны, ложного мессию Антихриста (ложного спасителя). Пентаграмма составлена из пяти букв "А" ("Альфа") – символов первенства. Буква "G" часто помещается внутри масонских знаков и имеет несколько значений (геометрии, сил природы, орудия казни рыцарей-тамплиеров – виселицы, власти над миром).

Обращаю внимание на РАЗЛИЧИЕ (!): "печать Соломона" - шестиконечная звезда (гексаграмма), в то время как "звезда Соломона" - пятиконечная звезда (пентаграмма, пентакль).

Если совсем коротко - всемогущество человеческого Разума и его торжество над Божьим Провидением.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
студент написал(а):
обращенная двумя лучами вверх, символизирует зло (Люцифера-сатану), одним лучом вверх – ложное добро, или посланника сатаны, ложного мессию Антихриста (ложного спасителя).
А источник? :-D
Или "просто" следует считать истиной?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Просто люди на "Межконфессиональном Христианском Форуме"
http://www.evangelie.ru/forum/t63954.html
- написав кучу сообщений, так и не пришли к однозначному выводу...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
CUSTOS написал(а):
"Крестоносцы" тоже в свое время много зла совершили, будем бить всех кто носит крест?
Ключевая фраза "в своё время". В своё время их стоило за это бить. За тот крест и тот меч. Пока не отстали наконец. Так же и сейчас. Может, лет через 500 свастика будет иметь ещё какое-нибудь значение. Например, символ археологии. Тогда и отношение к ней будет соответствующее. Свастика - лишь символ. Но слово "Х...Й" на заборе тоже всего лишь из символов, и обозначает вполне себе весьма распространённое явление. Только увидев его, мы считаем это минимум неприличным.
Barbudos написал(а):
:OK-)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
"печать Соломона" - шестиконечная звезда (гексаграмма), в то время как "звезда Соломона" - пятиконечная звезда (пентаграмма, пентакль).
Ну, впрочем, если кто нарисует "звезду Давида" на стенке, я тоже бить буду...Уж извините... :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos написал(а):
"Звезда Давида" и в нашей Церкви на иконах встречается... :-D
правда сейчас фотографию не найду...
Пока вот -
4125044_xxclustra.jpg

Храм Христа Спасителя
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
В своё время их стоило за это бить. За тот крест и тот меч.
Да уж...Эти уроды насвинячили в свое время изрядно. Но этот символ -крест, СЕЙЧАС не имеет позорных ассоциаций.
Дело не в исторической справедливости или не справедливости. Дело в том, какое реноме у данного символа существует в НАСТОЯЩЕЕ время. В котором мы живем. Может, через 300 лет свастика и потеряет свою репутацию. Ради Бога...не возражаю...
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
студент написал(а):
В основном - по памяти, но нечто схожее можно прочитать в Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BC%D0%B0
:?
Я приводил в этой теме ссылки, в данном случаи, это обобщенное мнение, но не понятно откуда оно появилось, кто-то "брякнул", и понеслось...
В Библии этого нет, в общепринятых священных писаниях, я пока этого тоже не увидел...
:study: :???: :think:
 
Сверху