Боевая электроника

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos написал(а):
Да ориентируйтесь, сколько угодно...У меня другие люди работают....Не ваши, слава Б-гу.
Почему уж мои. Так работают в Ratheyon, Boeing, EADS, BAE Systems, Elbit Systems, Rafael и т.п.
Не говоря уже о сотнях и тысяч простых компаний, типа Xilinx, NXP, Texas Instruments, Altera .......... :grin:
Я то так консультировал пару контор. Продаются за рубеж, вполне успешны. :)
Надеюсь, ваш программист понимает, что такое evaluation board, VHDL, FPGA, asm?

Barbudos написал(а):
Конечно, откатов Вам уж точно не предвидится!!! :grin:
А вот с этим аккуратнее. А то сочту за прямо оскорбление и накатаю администрации.
Я не занимаюсь распилом гос.бюджетов, я технарь. И тем более глупо такие вещи вам писать (у кого, что болит, тот о том и говорит?)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Надеюсь, ваш программист понимает, что такое evaluation board, VHDL, FPGA, asm?
Выяснять, что они знают.....Я не ЕГЭ. Это не мой уровень....
Я пишу ТЗ, принимаю работу.
Если задача выполнена, плачу по договору.....(ну точнее, не я , а Генеральный, но поскольку Я - технический директор... сами понимаете)
P.S. Вы еще спросите, "бодаю" ли я осциллограф (отбодался 20 лет назад) и умею-ли пользоваться паяльником?..... :grin:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Это все же не повод бить друг друга высокотехнологичными матрицами по голове... Не согласен

Согласен! :OK-) Уважаемые камрады, не будем бить друг друга по голове... Это наши самые больные места... :-D А наши и Ваши головы нам еще пригодятся для чего-нибудь более интересного...

Barbudos
А я вот умудрился поломать свой армейский ноутбук... :-(
Ручка сломалась в полевых условиях... Вот вам General Dynamix Itronix...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Его хоть под танк....
Ну, я не совсем под танк... Но у меня рука месяца три заживала... А он два года терпел после этого и вот давеча сказал Ой! У меня тоже ручка... :grin: Там просто прорезиненное место, без металла, для амортизации. Вот она и порвалась.

Barbudos написал(а):
Надо было брать "Panasonic C28"

Позавчера снова смотрел всякие. Ну не нравятся мне они... :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Kaa написал(а):
Barbudos написал(а):
У меня программист за сотню тысяч (рублей) ПО сделает за месяц, а НИИ это ту же сумму в баксах возьмет. На полгода.
Хочу "уделать" ВПК в дерьмо!
Отвечу в этой теме, поскольку немного ориентируюсь в вопросе.
Ни один (и тем более один) крутой программист не сделает ПО за месяц. Даже за три сотни тысяч.
Серьезное ПО делается:
...
Да, раньше версии 3.0 не ждите рабочего и отлаженного кода :) :grin:

p.s. с таким подходом к разработке софта, я бы держал вашу лавку подальше от ВПК, а уже тем более от программ для самолета. Не дай Бог что вылезет в полете.
Талатливый человек сможет сделать.

Kaa написал(а):
Barbudos написал(а):
Да, раньше версии 3.0 не ждите рабочего и отлаженного кода :) :grin:
Версии ПО можно нумероменовать по-разному.
Во многих случаях по ряду причин нумерация начинается с 0.0, а уже 1.0 - через n-е время получается как вполне надежный продукт.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
Ну не нравятся мне они...
Ну тогда рекомендую аналоговую вычислительную машину МН-7, с механическим интегратором, и синусно-косинусно-вращающимся трансформатором (СКВТ), прогаммируемой с помощью коммутационных штырьков - (как на АТС типа "Барышня, Смольный!!!"). С их помощью Королев даже ракеты запускал: там не было ни капли бинарной логики, объявленной "продажной девкой империализма"..... (как и генетика)... :good:
"дисплей", кстати был 2 инча, на котором можно было наблюдать (прекрасно) фигуры Лиссажу :grin:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Ну тогда рекомендую аналоговую вычислительную машину МН-7, с механическим интегратором, и синусно-косинусно-вращающимся трансформатором (СКВТ), прогаммируемой с помощью коммутационных штырьков - (как на АТС типа "Барышня, Смольный!!!"). С их помощью Королев даже ракеты запускал: там не было ни капли бинарной логики, объявленной "продажной девкой империализма"..... (как и генетика)... Хорошо
"дисплей", кстати был 2 инча, на котором можно было наблюдать (прекрасно) фигуры Лиссажу Хохочу

И отдельный тягач к ним... :-D

Я, кстати, встречал еще устройства на пневмо-логике... Трубочки, клапана всякие, еще какая-то хрень... И это все еще чем-то управляло... :???:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
Я, кстати, встречал еще устройства на пневмо-логике... Трубочки, клапана всякие, еще какая-то хрень... И это все еще чем-то управляло... Озадачен
Знаю, знаю....Это когда в пику западным роботехническим комплексам у нас пропагандировались т.н. "роторные линии", у них там логика была на гидравлике. Интересные такие триггеры на клапанах..... полкило весом :grin: Ивановский станкостроительный з-д этим увлекался.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
.Это когда в пику западным роботехническим комплексам у нас пропагандировались т.н. "роторные линии"
Почему "в пику"? :Shok:
Автоматические роторные линии впервые были созданы в СССР в конце 30-х гг., зарубежные автоматические роторные линии — в начале 50-х гг. http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматическая_роторная_линия
Вроде в 30-х роботами не пахло(только в НФ)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Российская армия внедряет новые технологии управления боем
13:04 «Вести.Ru»

«Рособоронэкспорт», входящий в госкорпорацию «Ростехнологии», активно продвигает на мировой рынок современные системы управления войсками. Специалисты полагают, внедрение новых технологий в систему управления войсками тактического звена позволит российской армии значительно повысить боевой потенциал.

«Рособоронэкспорт», входящий в госкорпорацию «Ростехнологии» активно продвигает на мировой рынок современные системы управления войсками.

На полигоне Погоново под Воронежом прошли испытания Единой системы управления армейским тактическим звеном. Испытания показали — боевые возможности воинских формирований с помощью новых технологий можно повысить в 2-3 раза, а время выполнения некоторых нормативов сократить в сорок раз.

«Говорю в 40 раз, конечно, про время. Но оно является определяющим для общевойскового командира. Сегодня настолько динамична цель, что если вы её успеете поразить за определенное время, то вот ваш результат, ваше превосходство», — разъясняет значение фактора времени на поле боя Вадим Потапов, первый заместитель генерального директора НПЦ «Концерн “Созвездие”.

“По обычной радиостанции или радиостанции старого парка время доведения команды или боевого распоряжения от командира бригады до командира боевого подразделения исчислялась десятками минут, — говорит представитель концерна Владимир Федоров. — Сейчас, с использованием автоматизированных средств управления, от единицы секунды до десятков секунд”.

Разрабатывает и внедряет новые технологии управления в войсках “Концерн „Созвездие“. В его составе 16 предприятий радиоэлектронной отрасли. Они создают как отдельные элементы, так и автоматизированные системы, которые объединяют в себе средства разведки, управления и поражения.

„Что такое системы связи, системы телекоммуникаций? – спрашивает Вадим Потапов и сам же отвечает, — Это фактически сосуды, по которым бежит кровь. Кровь – это информация. Сегодня информационный ресурс сопоставим с боевым ресурсом. То есть, практически один байт информации – это один снаряд. Причем байт не простой информации, а именно актуальной и достоверной в данный момент“.

Данные спутниковой связи и навигации, с беспилотных летательных аппаратов и от оперативной разведки сводятся в компьютер, анализируются. Так создается общая информационная картина поля боя.

„Есть 12 подсистем: командование штаба, разведки, артиллерия, радиоэлектронной борьбы, тыла, техобеспечения, инженерных войск, но всех увязывает по горизонтали единая телекоммуникационная платформа, — создает образ работы современной системы управления войсками Вадим Потапов. — Все работают на общевойскового командира в виде подачи информации, создания информационного ресурса, который необходим для принятия решения“.

Освоение системы полезно не только командирам и рядовым. Это позволяет овладеть современными технологиями, которые могут быть использованы и на „гражданке“. В системах управления используются современные цифровые радиостанции 5-го поколения.

„Это одна из радиостанций УКВ диапазона пятого поколения, – представляет одну из разработок концерна Владимир Фёдоров. — В первую очередь, эта радиостанция помехоустойчивая. В ней реализован режим программной перестройки частоты. То есть частота меняется со скоростью до ста скачков в секунду, что обеспечивает сложность её перехвата“.

Сейчас в подразделениях Московского военного округа началась опытная эксплуатация этой системы. Подготовку проходят три мотострелковые роты и батальон, танковые, артиллерийские подразделения и дивизион ПВО.

„В 2010 году будет предложено некое инфо-коммуникационное решение в виде IP телефонии, которая будет доходить до солдата, — делится ближайшими планами Вадим Потапов. — Это позволит, как трактует Концепция, президенту выйти на отдельного военнослужащего. Набрать номер и позвонить“.

Разработчики создают телекоммуникационную основу и системы связи для большинства видов вооруженных сил. Например, для группировок зенитного ракетно-пушечного комплекса „Панцирь-С“.

Специалисты полагают, внедрение новых технологий в систему управления войсками тактического звена позволит российской армии значительно повысить боевой потенциал.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
В США испытан боевой смартфон
Компания Lockheed Martin объявила 7 августа 2009 года об успешном проведении демонстрации на ежегодных показательных учениях CWID-2009 (Coalition Warrior Interoperability Demonstration) "боевого смартфона" бойцов тактического звена.

Смартфон предназначен для обеспечения бойцов на передовой комплексным представлением разнородной (тактической, навигационной, разведывательной, общегеографической и т.д.) информацией в единой системе пространственно-временных координат (принцип Situational Awareness).

В нём реализованы также иные функции: управления БПЛА, сбора разведывательной информации и целеуказания, обмена электронной почтой, текстовыми сообщениями голосовой связью в формате VoIP, и т.д.

Предоставление бойцу на передовой всей полноты информации о текущей ситуации боя в единой для всех системе координат с помощью простой, лёгкой и удобной в использовании платформы позволяет обеспечить свободную циркуляции информации в тактическом звене, повысить эффективность боевого взаимодействия и управляемости подразделения.
http://rnd.cnews.ru/army/news/line/inde ... /07/356961
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
v32 написал(а):
Талатливый человек сможет сделать.
ЛЮБОЙ талант ошибается по причине усталости, плохого настроения, пьяни, девушка бросила и т.п. А потому проверка, тестирование, отладка и доводка - необходимые этапы ЛЮБОГО софта - от игрушек и бухгалтерских программ до промышленных и военных. Только в двух последних ответственность выше.

Потому соглашусь, что ОДНОГО программиста предлагающего срок месяц надо разворачивать и отправлять куда подаьлше. Особенно если в его фирме технический директор - пуп земли, на старости лет заболевший звездной болезнью(странно, обычно это заканчивается много раньше, годам к 25) Который считает себя круче всего ВПК.

Хотя опять же в инете - ......... - не мешки ворочать. Прага вас ждет. Раньше мне казалось обидным для РФ что вроде вменяемы люди собираются сдергивать, теперь касательно этого конкретного чела - хай себе сдергивает. От таких подходов булавы падают. А вот достижения на ниве эталонов времени, работы в ВПК и видимо остальное - имеют место исключительно в его личном воображении.

..... "и эти люди запрещают мне ковырять в носу...."(С)

ЗЫ. просьба модераторам пост не править, лучше забаньте .
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
v32, несомненно, есть такие талантливые люди, что могут сами спроектировать систему, написать код, проверить, отладить и еще задокументировать. Но поверьте, это уникумы. На моей практике знал одного человека (царствие ему небесное) такого уровня, причем он был официальным экспертом в международной инженерной группе.

А что касается разработок и т.д. у меня сейчас много приятелей/бывших коллег, которые занимаются разработками либо для ВПК, либо в области промышленной безопастности (например, шахтное оборудование, датчики, системы контроля). Но даже в самых маленьких группах работает по 3-4 программиста/разработчиков логики.
Ибо цена вопроса (ошибки в коде) может быть например жизнь шахтера, или того же летчика.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
32, несомненно, есть такие талантливые люди, что могут сами спроектировать систему, написать код, проверить, отладить и еще задокументировать

Такие люди могут ускорить работу, но не могут (не должны) ее делать в одиночку. Это слишком опасно. Так можно софт для музыкальных открыток делать. не более. Даже примитивную программу для кривошипного пресса должен проверять ДРУГОЙ человек. Потому, что если человек не обратил внимание на какой нибудь фактор при разработке и кодировании, он не будет его проверят и при тестировании. В результате кому-нибудь отрубит руку. Проверять всегда должен СВЕЖИЙ взгляд, а лучше не один.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
http://htwww.vpk-news.ru/index.php?opti ... 4&Itemid=5

СВЯЗЬ ДЛЯ ВОЙСК

ОАО «Концерн «Созвездие» создало первый в стране комплекс полевых помехозащитных цифровых многонаправленных радиорелейных станций по военным стандартам.

Создание радиорелейного оборудования нового поколения связано с возросшими потребностями в объемах, скорости и видах передаваемой информации, а также в степени автоматизации управления. Современный комплекс обеспечит потребности всех видов и родов войск в высокоскоростной передаче больших объемов различной информации. Комплекс состоит из четырех мобильных станций, работающих в шести поддиапазонах частот со скоростью передачи информации от 512 Кбит/с до 155 Мбит/с. Его можно использовать не только для военных, но и для гражданских целей.[/quote]
 
Сверху