Боевая экипировка современного солдата обходится Пентагону в 17,5 тыс. долларов

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
ВАШИНГТОН, 3 октября. (ИТАР-ТАСС). Боевая экипировка современного солдата обходится Пентагону примерно в 17,5 тыс. дол - в 100 раз дороже, чем во время Второй мировой войны. Об этом сообщил бригадный генерал Марк Браун, отвечающий в армии США за разработку снаряжения для военнослужащих.

"Раньше армейского солдата воспринимали как относительно недорогой инструмент для ведения войны", - отметил он, добавив, что в настоящее время Пентагон тратит ежегодно десятки миллиардов долларов для того, чтобы лучше защитить военнослужащих на поле боя и обеспечить их все более смертоносным оружием.

По словам Брауна, в 1940-е годы американцы отправлялись на войну в форме, с винтовкой, каской, скаткой и фляжкой. Их снаряжение весило около 16 кг и стоило - с учетом инфляции в ценах 2006 года - 170 дол. Во время вьетнамской войны экипировка солдата уже обходилась в 1,1 тыс. дол: добавился, в частности, бронежилет, обновилось оружие. Сейчас воюющие в Ираке и Афганистане американцы обязательно снабжаются бронежилетами и касками из композиционных материалов, защитными очками, огнеупорной формой, включая перчатки и ботинки, приборами ночного видения, лазерными целеуказателями. В их снаряжение входит свыше 80 предметов общей массой около 34 кг.

Согласно оценкам генерала, в середине следующего десятилетия экипировка пехотинца будет уже стоить от 28 до 60 тыс.дол. В частности, солдаты получат стрелковое оружие, позволяющее вести прицельный огонь по противнику из-за угла, не высовываясь при этом, и компьютеры с экранами, чтобы каждый мог видеть картину боя.
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
0364f2cbb2d9.jpg
 
Сверху