Боеприпасы объёмного взрыва

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Звездочет, почитайте самый конец крайнего поста Vist'а в этой теме. Там всё есть. :-D
 

stargaser

Участник
Сообщения
20
Адрес
Кемерово
anderman написал(а):
Звездочет, почитайте самый конец крайнего поста Vist'а в этой теме. Там всё есть
Ага! Ага! Читал-читал! Мой пост просто в довесок пойдет, как грится контрольный залп в пупок.... Я его собственно ради ссылочки закинул. Не злюкайся! ;)
 

stargaser

Участник
Сообщения
20
Адрес
Кемерово
anderman написал(а):
Шо я, зверь? Удивлён Злюкательства мне на работе хватает. А тут я общенья для ради! Смеюсь
:) Взаимно! Полюбопытствуй моей ссылочкой! Там много вкусных вещей!
Ну все! я баиньки однако! Всем до завтра!
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Не знаю даже где этот вопрос задать :(

какое различие между термобарическим и объемной детонацией,или это одно и тоже?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
ΠΤ& написал(а):
какое различие между термобарическим и объемной детонацией,или это одно и тоже?
По большей части два названия одного явления. В обоих случаях подрывается газовоздушная смесь.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
anderman написал(а):
По большей части два названия одного явления. В обоих случаях подрывается газовоздушная смесь.

покопался в сети и вот что нарыл:
Термобарические смеси.

Термобарические боеприпасы занимают промежуточное положение между боепри-пасами с обычными ВВ и объемно-детонирующими зарядами (т.н. вакуумными бомбами). Напомним, что объемно-детонирующими зарядами называют боеприпасы, в общем случае состоящие из центрального разрывного заряда (ЦРЗ) расположенного в центре боеприпаса, и жидкого, летучего топлива (обычно окиси этилена и пропилена), распределенного по периферии заряда. При срабатывании ЦРЗ топливо распыляется в окружающем воздухе (хотя в некоторых конструкциях распыление идет другим способом), образуя облако топливно-воздушной смеси, которое затем подрывается специальным устройством. В результате чего образуется мощная ударная волна с продолжительным фронтом сжатия-расширения, способная сохранять разрушительную способность на заметно больших расстояниях, чем заряды обычных ВВ такой же массы. Более того подобная взрывная волна способна «затекать» в укрытия, окопы, блиндажи, тоннели и т.п.
Термобарические заряды конструктивно состоят из ЦРЗ, выполненного из обычного ВВ с высокой скоростью детонации, вокруг которого находится термобарическая смесь, представляющая собой конденсированное ВВ с высоким содержанием металлического горючего. Взрыв состоит из Зх стадий:
1) Подрыв ЦРЗ, дающий начальную детонационную волну. (Длительность - мик-росекунды)
2) Детонационная волна от ЦРЗ инициирует детонацию термобарической смеси, которая детонирует или дефлагрирует с меньшей скоростью, (анаэробная стадия. Длительность - сотни микросекунд)
3) Расширение и горение продуктов взрыва за счет кислорода воздуха позади фронта ударной волны. При этом ударная волна способствует перемешиванию и сгоранию продуктов детонации за счет окружающего воздуха (аэробная стадия. Длительность -миллисекунды и более)
В отличие от объемно-детонирующих зарядов термобарические не ограничены эффективной массой, равной 20-30кг, ниже которой объемно-детонирующий боеприпас перестает эффективно работать. Это позволяет вооружать термобарическим оружием небольшие подразделения вплоть до отдельных бойцов. Термобарические боеприпасы менее подвержены атмосферным явлениям (например действию ветра), чем объемно-детонирующие, т.к. для осуществления взрыва не требуется время на формирование облака. Кроме того ударная волна от взрыва термобарического заряда тоже способна затекать в укрытия, нанося поражение. Однако эффективность термобарических боеприпасов на открытой местности сравнительно невысока, лишь в закрытых и полуоткрытых помещениях они показывают высокую эффективность благодаря интенсивному догоранию частиц металла на отраженных ударных волнах.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Более того подобная взрывная волна способна «затекать»
волна "затекать" никуда не способна, насколько я еще помню физику, она может только распрстраняться, отражаться и интерферировать :)
ну и затухать еще
"затекать" может топливо-воздушная смесь ДО инициации
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
ΠΤ&, по большому счёту -- что в лоб, что по лбу. И там и там основа -- детонация смеси горючего и атмосферного воздуха. А уж что за горючее -- дело десятое. Мучная или угольная пыль взрывается не менее лихо. :-D Самое главное -- во всех случаях горючее должно быть смешано с кислородом воздуха. Если бризантные ВВ от наличия или отсутствия воздуха не страдают, то газовоздушные смеси требуют достаточно точной концентрации горючего в воздухе.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
armchair_commando написал(а):
волна "затекать" никуда не способна, насколько я еще помню физику, она может только распрстраняться, отражаться и интерферировать
ну и затухать еще
"затекать" может топливо-воздушная смесь ДО инициации
Понятно,но меня интересует на сколько правдиво описанный различия между этими двумя процессами.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

anderman написал(а):
ΠΤ&, по большому счёту -- что в лоб, что по лбу. И там и там основа -- детонация смеси горючего и атмосферного воздуха. А уж что за горючее -- дело десятое. Мучная или угольная пыль взрывается не менее лихо. Самое главное -- во всех случаях горючее должно быть смешано с кислородом воздуха. Если бризантные ВВ от наличия или отсутствия воздуха не страдают, то газовоздушные смеси требуют достаточно точной концентрации горючего в воздухе.
Ну как бе одно и тоже но всё ровно не на 100%.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
ΠΤ& написал(а):
меня интересует на сколько правдиво описанный различия между этими двумя процессами.
Поглядим:
Детонационная волна от ЦРЗ инициирует детонацию термобарической смеси
Термобарические заряды конструктивно состоят из ЦРЗ, выполненного из обычного ВВ с высокой скоростью детонации, вокруг которого находится термобарическая смесь, представляющая собой конденсированное ВВ с высоким содержанием металлического горючего
.
В таком случае, граната типа Ф-1 -- термобарический боеприпас. :-D Поясняю: в гранате есть детонатор, который инициирует детонацию основного заряда. Всё как в приведённом описании. :-D Только металлического горючего нет.
Если ЦРЗ вызовет детонацию термобарической смеси, то её взрыв ничем не будет отличаться от взрыва обычного ВВ (того же ТНТ). Никакого облака, затекающего в низины не будет.
ИМХО: вполне можно утверждать, что "боеприпас объёмного взрыва", "вакуумная бомба", "термобарический заряд", "объёмно-детонирующая смесь" -- суть разные названия одного процесса.
 

shikot

Участник
Сообщения
23
Адрес
Чебоксары
Боеприпасы объемного взрыва

Всех приветствую! Уважаемые форумчане меня интересует вопрос о защите от воздействия боеприпасов объёмного взрыва. Вот начинается фаза распыления аэрозоля, а что если в этот момент в облако этого аэрозоля распылить огнегосящий аэрозоль, типа "порошковый огнетушитель". Сможет-ли он предотвратить подрыв взрывчатого аэрозоля. Я понимаю счет времени идет на доли секунды, но может разместить на объектах специальные датчики, реагирующие на такие промежутки времени.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Re: Боеприпасы объемного взрыва

shikot написал(а):
Всех приветствую! Уважаемые форумчане меня интересует вопрос о защите от воздействия боеприпасов объёмного взрыва. Вот начинается фаза распыления аэрозоля, а что если в этот момент в облако этого аэрозоля распылить огнегосящий аэрозоль, типа "порошковый огнетушитель". Сможет-ли он предотвратить подрыв взрывчатого аэрозоля. Я понимаю счет времени идет на доли секунды, но может разместить на объектах специальные датчики, реагирующие на такие промежутки времени.
Теоретически -- да, практически -- нет. Между распылением аэрозоля и подрывом газовоздушного облака проходит около 0,1 секунды.
Вот если это самое облако огнетушащего порошка создать ДО распыления аэрозоля... Вот тогда может быть что-то и получится. :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
anderman написал(а):
shikot писал(а):
Всех приветствую! Уважаемые форумчане меня интересует вопрос о защите от воздействия боеприпасов объёмного взрыва. Вот начинается фаза распыления аэрозоля, а что если в этот момент в облако этого аэрозоля распылить огнегосящий аэрозоль, типа "порошковый огнетушитель". Сможет-ли он предотвратить подрыв взрывчатого аэрозоля. Я понимаю счет времени идет на доли секунды, но может разместить на объектах специальные датчики, реагирующие на такие промежутки времени.

Теоретически -- да, практически -- нет. Между распылением аэрозоля и подрывом газовоздушного облака проходит около 0,1 секунды.
Вот если это самое облако огнетушащего порошка создать ДО распыления аэрозоля... Вот тогда может быть что-то и получится.
Не, без шансов. Порошковый огнетушитель распылением порошка изолирует от доступа кислорода горящую ПОВЕРХНОСТЬ, а не объем.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Ну, если угадать точку попадания и время, то можно распылить что-то огнетушащее, дабы оно смешалось с огнесмесью... :think:
 

shikot

Участник
Сообщения
23
Адрес
Чебоксары
Боеприпасы объемного взрыва

А что если применить жидкий аэрозоль для предотвращения подрыва боевого аэрозоля. Был у меня когда-то автомобильный огнетушитель, типа аэрозольного баллончика.(слава богу мне не пришлось его применять), но его действие я видел, когда тушили загоревшийся моторный отсек на машине на шоссе.(пожар быстро загасили). Так вот если такую огнегосящую жидкость подорвать в облаке боевого аэрозоля, ведь жидкость можно распылить до микронных размеров частиц аэрозоля, теоретически жидкость можно распылить до размеров 1 молекулы и тогда аэрозольная частица боевого аэроз. будет окружена оболочкой из огнегосящего аэрозоля. Наверное опять всё упрется во время срабатывания.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
shikot, распылить-то можно всё. Как я уже сказал, от момента начала образования облака газовоздушной смеси до её подрвыа проходит около одной десятой доли секунды. Чтобы помешать образованию газовоздушной смеси нужно чтобы бомба падала в уже готовое облако огнетушащей смеси.
Теоретически это возможно, но на практике трудноосуществимо, практически невозможно.
 
Сверху