Блокада Ленинграда

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
White написал(а):
Я лишь с той разницей, что у меня просто не укладывается, после победы вообще подобные опросы проводить.
Как видите, кое-кто проводит

А инженерная подготовка на случай сдачи (имеется в виду разумеется не вариант с бургомистром, а банальный вход врага в город ввиду отсутствия сопротивления) - это вполне нормальные мероприятия. Как говорят - надейся на лучшее, а готовься к худшему. В моем родном городе тоже в период до занятия его немцами минировали предприятия. Но слишком быстрый был рывок и многое просто не успели уничтожить. Но такие работы были (минирования). И не думаю, что кто-то собирался сдавать город.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Abramov написал(а):
Я конечно не знаю, может быть в подмосковье города состоят сплошь из заводов и складов и люди там живут и работают одновременно, но у нас в Питере основная часть города - жилая застройка. Так что если бы кто то взорвал все заводы или испортил бы на них оборудование, что сейчас, что 70 лет назад, то вряд ли бы это вообще было заметно со стороны.
Читайте внимательнее - там речь идёт также и о припасах (продовольствие, горючее, ...), немцы за так кормить никого бы не стали, или Вы в этом сомневаетесь?

White написал(а):
Ленинград не сдали не потому, что боялись Гитлера больше чем Сталина или наоборот, а потому, что фронту были нужны изделия ленинградских заводов. Потому, что фронту было нужно, чтобы Ленинград сковывал войска вермахта и его союзников — прибалтов и финнов.
Хоть бы одну цифирь привёл, ну прям
White написал(а):
Тут важно понять, что чем дальше сфера деятельности дегенерата от какой-либо конкретики — тем выше его шансы на успех в деле маскировки.
- лучше не скажешь, Леонтьев сам себя высек.
White написал(а):
Я специально привел ссылку на один очень хороший источник. А вы тут завели это бла бла.

Эта статья - чисто пропагандистские завывания Леонтьева (российская интеллигенция — тупа, необразованна, эгоистична и отвратительно воспитана) - в этом её и смысл, и всё. Он так считает (ему ещё за это и платят), Вы так считаете - ваше право, но Ленинград здесь ни причём.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
kukuin написал(а):
Эта статья - чисто пропагандистские завывания Леонтьева (российская интеллигенция — тупа, необразованна, эгоистична и отвратительно воспитана) - в этом её и смысл, и всё. Он так считает (ему ещё за это и платят), Вы так считаете - ваше право, но Ленинград здесь ни причём.
А вы себя к каким причисляете? Если к "интеллигенция", то ведь не Леонтьев конечно, а Носик (ну это если бы вы почитали), будет прав а док-ва сего, представил камрад постами выше. :OK-)
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
sivuch написал(а):
Потому что историю Вы не знаете,да и не только ее
Уели, много чего не знаю.
sivuch написал(а):
Сдача -это несколько другое,когда из ворот выходит бургомистр и преподносит победителям ключи на подушке.
Значит - всё остальное уже не сдача? Эк Вы строги, однако!
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Интересно, а если бы вопрос был следующим. Надо было бы здавать Киев или оборонять? Этот вопрос тоже вызвал бы такой лютый батхер?
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
Интересно, а если бы вопрос был следующим. Надо было бы здавать Киев или оборонять? Этот вопрос тоже вызвал бы такой лютый батхер?
Есть сомнения? Таки что за привычки делать глупые опросы, что бы общественность реагировала. Таки что же вы сдали та Киев, Тогда и сейчас?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Просто вся шумиха вокруг этого опроса состоит только из одних эмоций. Напоминает анекдот
У одного из американских кинотеатров подходит журналист к группе товарищей и говорит:
- Компания ХХХХ фокс ТВ решила снять фильм о событиях 11 сентября в Нью-Йорке.
- Да вы обалдели, как так можно? Не чтить память погибших...
- Но мы решили отснятый фильм положить в архив и показать лишь через 50 лет.
- Да это кощунство. Америка никогда не забудет этой трагедии и будет со скорбью вспоминать об этих днях.
Перед кинотеатром вывески: "Титаник", " Перл Харбор".

Я бы хотел видеть здесь больше конкретики, а не эмоций.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Любое действие можно поставить под сомнение. И это тоже. И много чего ещё. Например нужно ли было почти всегда солдатам РККА атаковать противника в лоб не считаясь с потерями?
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
Я бы хотел видеть здесь больше конкретики, а не эмоций.
Конкретики от бреда ,что несут реальные СМИ? Я вообще тогда отказываюсь реальность воспринимать, одни распускают бредятину среди населения, а другие ее подхватывают. Я отношу себя к тем, что за осознанный треп нужно получать по "башке".

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

zdobin написал(а):
Любое действие можно поставить под сомнение. И это тоже. И много чего ещё. Например нужно ли было почти всегда солдатам РККА атаковать противника в лоб не считаясь с потерями?
Вы этим пытаетесь троллить как "Лождь" или что?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
White, а общественность и должна реагировать. Да я скорее за "Дождь" чем против. Ибо он "бросил камень в болото" и отрицательная реакция это тоже реакция. А так кто-бы обсуждал всё перипетии в обороне Ленинграда? Никто. Все бы спокойно выпили рюмашку водочки и к третьей бутылке все бы забыли повод по которому и была организованная пьянка. А так видите не один день помнят об обороне Ленинграда.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

White написал(а):
Вы этим пытаетесь троллить как "Лождь" или что?
Пытаюсь понять что это вообще происходит? Ибо обычный вопрос. Я сам задавал себе такие и не раз когда читал историю ВОВ. Только тут напечатали вот и вся разница.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
White, а общественность и должна реагировать. Да я скорее за "Дождь" чем против. Ибо он "бросил камень в болото" и отрицательная реакция это тоже реакция. А так кто-бы обсуждал всё перипетии в обороне Ленинграда? Никто. Все бы спокойно выпили рюмашку водочки и к третьей бутылке все бы забыли повод по которому и была организованная пьянка. А так видите не один день помнят об обороне Ленинграда.
Собственно и не зачем вам даже об этом думать. А помнить о блокаде надо не по набросу говн.ресура на вентилятор. И бухать не советую и уж тем более нажираться в честь многомиллионных страданиях людей. :-bad^
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
White написал(а):
И бухать не советую и уж тем более нажираться в честь многомиллионных страданиях людей.
1267174056_991104.jpg
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Ну я лично не пью алкоголь. Но по своему опыту знаю что всё всегда заканчивается пьянкой. Как говориться начали за здравие, кончили за упокой. И не надо говорить что это не так.
И ещё эффект конечно разорвавшейся бомбы но теперь наверное даже гопники с сёмками и ягой думают об обороне Ленинграда. Позитив есть и большой. Просто эмоции застилают глаза.
А насчёт помнить об блокаде?! Лучше такое забыть, ибо для особо впечатлительных может на психике сказаться. Я когда был у стоматолога год тому, то одна женщина рассказывала что у неё есть соседка по площадке. Блокадница. Так у неё шкаф один полон круп, соли, спичек и свечек. вот так люди помнят о блокаде. И к чему это приводит. Не надо помнить, а надо делать так что бы такого больше не допустить и не дай Бог не пришлось вспомнить как тогда было что бы выжить в этот раз.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
И ещё эффект конечно разорвавшейся бомбы но теперь наверное даже гопники с сёмками и ягой думают об обороне Ленинграда. Позитив есть и большой. Просто эмоции застилают глаза.
А насчёт помнить об блокаде?! Лучше такое забыть, ибо для особо впечатлительных может на психике сказаться.
Вот таки как раз о этом надо помнить, вот то быдло с семками точно реально не будут даже после всего понимать, что такое блокада Ленинграда. А канал Лождь проверить на проф пригодность в условиях крайне приближенных к блокаде Ленинграда. Так сказать смыть кровью.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Любое действие можно поставить под сомнение. И это тоже. И много чего ещё. Например нужно ли было почти всегда солдатам РККА атаковать противника в лоб не считаясь с потерями?

Если бы войска Красной Армии практически всегда атаковали противника в лоб, не считаясь с потерями, демографические ресурсы СССР были бы полностью исчерпаны задолго до окончания войны.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
О давайте и тут засрите ветку своим бла бла бла, если бы да кабы.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
White написал(а):
О давайте и тут засрите ветку своим бла бла бла, если бы да кабы.

Моё бла-бла, блаженный, касается вопроса о немотивированных безвозвратных потерях Красной Армии, а потому имеет прямое отношение к теме блокады Ленинграда.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.303
Адрес
Россия, Казань
zdobin написал(а):
я скорее за "Дождь" чем против

вот на это и расчитывали привлечь к себе через скандал внимание и тут в том числе и самостийные историки начнут им в ладошки хлопать.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
СССР СА написал(а):
вот на это и расчитывали привлечь к себе через скандал внимание и тут в том числе и самостийные историки начнут им в ладошки хлопать.
Вопрос о возможной сдачи Ленинграда поднимался не в первый раз, но поцреотичных шабашов дело не доходило.
http://lenizdat.ru/articles/1117958/
Она добавила, что тот же вопрос, который задал "Дождь", обсуждался в эфире телеканала "Культура", на сайте журнала "Дилетант" и в других СМИ.

Вот, нашёл:
http://ricolor.org/history/rsv/how/leningrad/

О том, что Верховный Главнокомандующий думал лишь о сохранении армий Ленинградского фронта и готов был пожертвовать сотнями тысяч ленинградцев, свидетельствует запись переговоров по прямому проводу заместителя начальника Генштаба А.М. Василевского и командующего Ленинградским фронтом И.И. Федюнинского, состоявшихся 23 октября 1941 года в 4 часа 25 минут утра. Тогда, после разгрома Красной Армии под Вязьмой и Брянском, немцы рвались к Москве. Положение на фронте складывалось критическое. И операция по прорыву блокады Ленинграда рассматривалось Сталиным лишь с точки зрения переброски новых войск на московское направление, а не удержания Ленинграда...

"Федюнинскому, Жданову, Кузнецову. Судя по Вашим медлительным действиям, можно прийти к выводу, что Вы еще не осознали критического положения, в котором находятся войска Ленфронта. Если Вы в течение нескольких ближайших дней не прорвете фронта и не восстановите прочной связи с 54-й армией, которая Вас связывает с тылом страны, все Ваши войска будут взяты в плен. Восстановление этой связи необходимо не только для того, чтобы снабжать войска Ленфронта, но и, особенно, для того, чтобы дать выход войскам Ленфронта для отхода на восток для избежания плена, если необходимость заставит сдать Ленинград. Имейте в виду, что Москва находится в критическом положении и она не в состоянии помочь Вам новыми силами. Либо вы в эти два-три дня прорвете фронт и дадите возможность нашим войскам отойти на восток в случае невозможности удержать Ленинград, либо вы все попадете в плен.
Мы требуем от вас решительных и быстрых действий. Сосредоточьте дивизий восемь или десять и прорвитесь на восток. Это необходимо и на тот случай, если Ленинград будет удержан, и на случай сдачи Ленинграда. Для нас армия важней. Требуем от вас решительных действий. Сталин"."
(РГАСПИ, ф. 558, оп. 11, д. 488, лл. 12-13).


Оказывается, Сталин пытался прорвать блокаду Ленинграда осенью 41-го фактически лишь с одной целью: вывести войска из блокированного города на восток, бросив миллионы ленинградцев на произвол судьбы. Как откровенно признавался Верховный, "для нас армия важней". Мирные жители никакой ценности не представляли.

Тут можно сказать: не было бы счастья, да несчастье помогло. Если бы тогда, в октябре или ноябре 1941 года, блокаду удалось бы прорвать, можно не сомневаться, что войскам Ленинградского фронта приказали бы оставить осажденную "северную столицу" и прорываться на восток. В этом случае судьба населения Ленинграда могла бы оказаться еще более трагичной.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
kukuin написал(а):
Ещё один поклонник Борюсика Соколова.Вы ещё его оценку потерь КА приведите.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

А "Дождь" надо оставить исключительно по подписке.Хочешь смотреть эту помойку,подписывайся,плати и смотри.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
БЧ-5 написал(а):
Ещё один поклонник Борюсика Соколова.Вы ещё его оценку потерь КА приведите.
Сегодня от Вас о нём впервые и услышал, т.к заголовок не читал, а внимание обратил сразу вот на это - РГАСПИ, ф. 558, оп. 11, д. 488, лл. 12-13

Специально для Вас, БЧ-5, не поленился, нашёл:
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=45047;tab=img
%D0%9B%D0%98%D0%A1%D0%A2%2012.JPG

То есть возможность отвода войск на восток рассматривалась в серьёз, "либо вы все попадёте в плен".

БЧ-5 написал(а):
А "Дождь" надо оставить исключительно по подписке.Хочешь смотреть эту помойку,подписывайся,плати и смотри.
А я его практически и не смотрю, слушал несколько месяцев назад чего-то. Но дело не в дожде, а в том что историю патриотической пропагандой заменять нельзя.
БЧ-5 написал(а):
Вы ещё его оценку потерь КА приведите.
Понятия не имею, какя у него оценка, а знаю, только, что при Сталине она была одна (7 млн.чел), при Брежневе - другая (>20 млн.чел), а теперь
БЧ-5 написал(а):
По последним данным СССР потерял в ВОВ порядка 16-17 млн.чел.Это от Земскова.
И кому верить? Ну конечно же Сталину, а не какому-то Земскову :-D

А из историков мне Марк Соломин интересен, и, кончно же - Lavrenty :OK-) .
 
Сверху