"Белорусский JDAM"

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2009/05/25/348275

"Белорусский JDAM": GPS без Глонасс

Как сообщает белорусское информационное агентство БЕЛТА, на 558 авиаремонтном заводе (Барановичи, Белоруссия) на базе обычной авиабомбы свободного падения ФАБ-250 калибра 250 кг создан высокоточный планирующий боеприпас с GPS-наведением.

Согласно приведенной информации, в создании нового боеприпаса использована концепция JDAM - придание обычным боеприпасам (в данном случае, авиабомбам) принципиально нового качества с помощью относительно недорогих и в то же время эффективных модернизационных комплектов, позволяющих осуществлять высокоточное наведение по данным спутниковой системы позиционирования.

Благодаря приданию авиабомбе аэродинамического качества дальность сброса ее до цели с высоты 12 тыс. м возросла на порядок - с прежних 6 км до 60 км. Это позволяет сбрасывать бомбы на максимальном удалении от цели и от прикрывающего её ПВО противника.

При этом обеспечивается высокая точность, не зависящая от дальности сброса, метеоусловий и времени суток.

Сообщается, что в настоящее время высокоточная авиабомба проходит испытания в полигонных условиях. Её образец был представлен на только что завершившейся выставке вооружения и военной техники MILEX-2009, проходившей в Минске.

Интересно, что создатели нового боеприпаса, ориентированного в том числе и на экспорт, предпочли использовать в системе управления только американскую систему GPS, но не российскую Глонасс, несмотря на близящееся завершение развёртывания орбитальной группировки последней до штатного уровня.

Это тем более странно, что "добавление" возможности приёма ещё одного сигнала в дополнение к GPS технически возможно, не приведёт к сколь-нибудь существенному увеличению стоимости продукта и позволит повысить эффективность боевого применения боеприпаса.

Причины такого отношения белорусских разработчиков к системе Глонасс не ясны. Ранее в перечне стран, в которые Российскому институту радионавигации и времени (ОАО РИРВ) решением правительства РФ разрешалось поставлять приемную аппаратуру глобальных навигационных спутниковых систем Глонасс/GPS, значилось 37 стран. Среди них присутствовали США, Грузия и Мальта, но отсутствовали, к примеру, Белоруссия и Казахстан.

 
Сверху