Бар-ресторан. Кухня. Кулинарные продпочтения.

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Домашнего изготовления
513b8629c4a9.jpg
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Домашнего изготовления?...Да нет, да ладно.... Так ли все вкусно сделали сами ?
Сам, колбасу варёную уже третий месяц каждые выходные делаю кило по 3, технологию отработал. Сосиски - только начал, делаю по килограмму, решаю проблемы тепловой обработки для проницаемой оболочки малого калибра (в духовке подсыхают, в воде -специи вымываются, в эти выходные попробую на пару) но всё равно вкуснее получается, чем магазинные.
5f578d753974.jpg

Колбаса получается с пуырьками, на вид не такая однородная, как в магазине, но вкусная, не надоедает. Ну и знаю из чего делаю.
А то раньше бывало, тряхнёшь стариной - устроишь себе моцион на шоссейнике, вспомнишь студенческие годы и купишь колбаски (с чайком попить в гараже), после проплюешься и месяца три колбасу не покупаешь, и так далее.
В Москве и подмосковье колбаса хреновая, в регионах (за все не ручаюсь) я думаю, получше. Как то из Ижевска супруга ну очень хорошую привезла (покупала по совету местных жителей).
ГЫ, сейчас оболочку колбасную ищу, ну и натыкаюсь на такое
оболочку можно с одинаковым успехом использовать как
для колбас, изготавливаемых по ГОСТу, так и колбас,
вырабатываемых по ТУ, в том числе с большим про-
центом замены мясного сырья
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Сам, колбасу варёную уже третий месяц каждые выходные делаю кило по 3, технологию отработал. Сосиски - только начал, делаю по килограмму, решаю проблемы тепловой обработки для проницаемой оболочки малого калибра (в духовке подсыхают, в воде -специи вымываются, в эти выходные попробую на пару) но всё равно вкуснее получается, чем магазинные.
5f578d753974.jpg

Колбаса получается с пуырьками, на вид не такая однородная, как в магазине, но вкусная, не надоедает. Ну и знаю из чего делаю.
А то раньше бывало, тряхнёшь стариной - устроишь себе моцион на шоссейнике, вспомнишь студенческие годы и купишь колбаски (с чайком попить в гараже), после проплюешься и месяца три колбасу не покупаешь, и так далее.
В Москве и подмосковье колбаса хреновая, в регионах (за все не ручаюсь) я думаю, получше. Как то из Ижевска супруга ну очень хорошую привезла (покупала по совету местных жителей).
ГЫ, сейчас оболочку колбасную ищу, ну и натыкаюсь на такое
Позвольте засвидетельствовать вам мое почтение. :Hi:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Сам, колбасу варёную уже третий месяц каждые выходные делаю кило по 3, технологию отработал.
Так, это, не дайте пропасть в неведении! Поделитесь (если, конечно, не коммерческая тайна), будем рады.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Так, это, не дайте пропасть в неведении! Поделитесь (если, конечно, не коммерческая тайна), будем рады.
С удовольствием!

Сначала (почти год наскоками) пытался - получалось не очень (что-то типа котлеты весом за килограмм), но нашёл правильный сайт - и, о чудо! - получилось!
Мой первый удачный рецепт:
Колбаса вареная"Любительская свиная" по ГОСТ
http://www.emkolbaski.ru/community/topic/601-kolbasa-varenaialiubitelskaia-svinaia-po-gost/

Понял, что продукт будет очень востребован, на "коленке" его делать задолбаешься и пришлось добывать куттер и колбасный шприц.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
kukuin, огромное Вам мерси!
Не за что, в дополнение к рецепту я ещё фосфаты или цитраты стал использовать, так как неизвестно, какой степени свежести мясо покупаешь (перед продажей мясо должно созреть (сколько то дней при какой-то температуре)), ну а для колбасы это не есть хорошо, и фосфаты или цитраты это (значение PH мяса) исправляют. Подстраховываюсь, иначе можно даже при жёстком соблюдении рецепта нарваться (нарывался) на бульонно-жировые отёки.:Ok:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
решаю проблемы тепловой обработки для проницаемой оболочки малого калибра (в духовке подсыхают, в воде -специи вымываются, в эти выходные попробую на пару)
Давно хочу попробовать сам делать. Тем более, в комплекте двух мясорубок есть приспособы под колбасоваяние.
И пароварка трехэтажная есть, может, в ней лучше делать.
А варено-копченую, наверное, уже на даче. Как раз место планируется под шашлычные дела оборудовать.

Спасибо. Теперь будет пример для подражания.:Good:
 
Сверху