Автоматические и станковые гранатомёты.

178_

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Симферополь
ДВС!

2Anderman
/На что? На гранаты которых ЕЩЁ нет? Или на пробиваемость кумулятивных БЧ в калибрах? Вики Вам в помощь — там и про 9-10 диаметров заряда пишут.

2 Artemus
«Может для начала стоило поискать реальные современные кумулятивные снаряды в этом калибре? Думаю разрыв шаблона вызванный разницей между вашими умствованиями и реальностью, вам гарантирован. »
/Разрыв шаблона у меня действительно произошёл. Вот только... не от снарядов, а от Вашего совета оценить по СНАРЯДУ, когда нужна ГРАНАТА! Ужели Вам непонятно, что у снаряда будут гораздо толще стенки корпуса (в отличие от гранаты ему надо выдерживать большие перегрузки в стволе! А если ствол еще и нарезной...). Я бы скорее посмотрел на 25мм (!) гранату для ASCW, которая по нормали 50мм пробивает
http://world.guns.ru/grenade/usa/xm307-acsw-r.html
Если уж делать НЕАДЕКВАТНЫЕ сравнения вослед заВами, то в пример приведу ПТАБ-1М: при диаметре 42мм пробитие не менее 200мм.

2 Droid
“Расчет площади сердцевины, которая именно прямоугольник, неверен.” “

/Может и прямоугольник. Зависит от того — как понимать «срединное отклонение.
Вики определяет его через КВО — как область в которой упадёт 50% снарядов. Тогда это ни в коем случае НЕ прямоугольник, а т.н. «эллипс рассеяния».
Но это ещё полбеды. Извините, но... Ваш рассчёт мне непонятен и я без ложного стыда прошу объяснить его.

“Площадь составит 14*1.8*3.06^2=236 кв.м и 15*2.7*3.06^2=379 кв.м. ”
/ЕСЛИ это прямоугольник, то и огород городить НЕЗАЧЕМ: берём удвоенное срединное отклонение по дальности, то же по фронту и перемножаем — потому как прямоугольник. Смотрим на Ваш рассчёт... Простите... что такое 3,06 и почему оно в квадрате? Это даёт нам ОГРОМНУЮ площадь — в 2,35 раза БОЛЬШЕ чем если бы это был прямоугольник.
В чём подвох? :( :grin:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
178_ написал(а):
На что? На гранаты которых ЕЩЁ нет?
В таком случае на чём основаны ваши расчёты? На сосании пальца или на разглядывании потолка?

178_ написал(а):
Я бы скорее посмотрел на 25мм (!) гранату для ASCW, которая по нормали 50мм пробивает
http://world.guns.ru/grenade/usa/xm307-acsw-r.html
Пробивает? :Shok: :-D
Основными боеприпасами для XM307 ACSW станут осколочно-фугасная граната с дистанционным подрывом и программируемым по дальности подрыва взрывателем и бронебойная (кумулятивная) граната с максимальной бронепробиваемостью до 5 сантиметров стальной брони.
Расшифровать вам значение слова "станут"? :-D Всё дело в том, что не смотря на прошедшие с момента написания статьи 6 лет, XM307 и его боеприпасы всё ещё только "будут". Будут когда-нибудь. А может и не будут...
Но если вы предоставите пруфы по кумулятивной гранате 25х59... :-D

178_ написал(а):
Зависит от того — как понимать «срединное отклонение
Этот термин имеет только одно значение.

178_ написал(а):
В отсутствии элементарных знаний.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
178_ написал(а):
/Может и прямоугольник. Зависит от того — как понимать «срединное отклонение.
Вики определяет его через КВО — как область в которой упадёт 50% снарядов.
При круговом рассеивании. И КВО это никак не срединное отклонение.
178_ написал(а):
Тогда это ни в коем случае НЕ прямоугольник, а т.н. «эллипс рассеяния».
Но это ещё полбеды. Извините, но... Ваш рассчёт мне непонятен и я без ложного стыда прошу объяснить его.
178_ написал(а):
Простите... что такое 3,06 и почему оно в квадрате? Это даёт нам ОГРОМНУЮ площадь — в 2,35 раза БОЛЬШЕ чем если бы это был прямоугольник.
См. здесь, что такое срединное отклонение, что такое сердцевина рассеивания, что такое R50(КВО) и как они между собой соотносятся...

 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
178_ написал(а):
Вот только... не от снарядов, а от Вашего совета оценить по СНАРЯДУ, когда нужна ГРАНАТА!
Она же Вам нужна! Мне вот достаточно посмотреть на данный 30-мм снаряд, что бы понять, что пара отвоёванных у стенок миллиметров, не повысят радикально ни коэффициент наполнения, ни бронепробиваемсоть. Ваша суперсовременная граната от ACSW пробивает всё те же 50-мм. И только у 40-мм гранаты от Мк.19 70-мм.

178_ написал(а):
Если уж делать НЕАДЕКВАТНЫЕ сравнения вослед заВами, то в пример приведу ПТАБ-1М: при диаметре 42мм пробитие не менее 200мм.
Действительно неадекватное сравнение. Впрочем, почему я не удивлён! :-D Какой гранатомёт сможет выстрелить гранатой сопоставимых габаритов?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

178_ написал(а):
Я бы скорее посмотрел на 25мм (!) гранату для ASCW, которая по нормали 50мм пробивает
Кстати, а как же ваша магическая формула "калибр * 5-10"?
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
178_ написал(а):
Извините, но... Ваш рассчёт мне непонятен и я без ложного стыда прошу объяснить его.
Все просто. Помещаем СТП в центр цели, вроде как пристрелялись. Половинные размеры БМП 3.35м и 1.65 м, теперь делим их на срединные отклонения по дальности Вд и боковое Вб ( можно целые размеры разделить на срединные полосы, т.е. 2 срединных отклонения). Получаем 3.35/14=0.24, 1.65/1.8=0.916. Далее вычисляем вероятность попадания в интервалы равные 0.24 Вд и 0.916 Вб и перемножаем между собой. Есть такая функция ошибки в математических пакетах — erf(), вот ее и используем, про нее даже гугл знает.
Копируем в поисковую строку гугла
erf(0.476936*0.24)*erf(0.476936*0.916)
И гугл выдает результат.
Можно сразу загнать все вычисления в одно выражение.
erf(0.476936*3.35/14)*erf(0.476936*1.65/1.8)

Для проверки, если сомневаетесь, введите erf(0.476936) и увидите вероятность попадания в интервал в одно срединное отклонение ~0.5.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Разработчик: Российская армия получит принципиально новый гранатомет

Разработанный на новых принципах автоматический гранатомет «Балкан» будет принят на вооружение российскими военными, кроме того, он будет продвигаться на международный рынок, сообщил в понедельник генеральный директор ОАО «Прибор» Олег Чижевский на салоне вооружений «АЙДЕКС-2013».

В настоящее время российские войска оснащаются автоматическими гранатометами типа АГС-17 и АГС-30 калибра 30 мм. Однако мировая тенденция предусматривает увеличение калибра данного типа вооружения с целью повышения мощности и дальности стрельбы, отметил ученый. Производство таких гранатометов имеется, в частности, в США и ЮАР, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы завершаем разработку автоматического гранатомета нового поколения калибра 40 мм под названием «Балкан». При его разработке мы использовали совершенно новый принцип – так называемый минометный выстрел с вылетающей гильзой, – пояснил Чижевский. – Такого ни у кого нет. Этот принцип позволяет почти в два раза повысить использование массы взрывчатого вещества и, соответственно, увеличить осколочность за счет более плотной компоновки метательного снаряда. Таким образом, обеспечивается существенное снижение массы и повышение мощности оружия».

Как отметил глава «Прибора», российский гранатомет легче и эффективнее, чем зарубежные образцы.

«Мы делаем гранатомет 40-миллиметрового калибра, который по массе будет практически равен 30-миллиметровому гранатомету АГС-17. Массу взрывчатого вещества мы доводим до 90 граммов вместо 40 граммов, то есть повышаем мощность более чем в два раза. Дальность стрельбы у «Балкана» увеличена до 2,5 км вместо 1,7 км у штатного вооружения и 2,1 км у гранатомета с увеличенной дальностью», – сказал он.

В настоящее время «Балкан» проходит государственные испытания. «В течение этого года работа должна быть завершена, мы начнем производить «Балкан» вместе с Ижмашем», – сообщил Чижевский.
http://vz.ru/news/2013/2/18/620899.html

Как говорилось в одном фильме: "Моя фигеет однако!" :grin:

Может быть лучше надо сравнивать "Балкан" не с АГС-17, а с АГС-30, который в два с половиной раза легче? Неужто его и вправду хотят принять на вооружение? Или это мечты конструкторов? :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
gothic2m написал(а):
Может быть лучше надо сравнивать "Балкан" не с АГС-17, а с АГС-30
Не лучше. 40-мм АГСы никогда особо лёгкими не были. Пример -- Мк.19. Так что создание 40-мм АГС по массе равного 30-мм -- сугубый успех и уважуха разрабам. Мк.47 тому примером. С 35,5 кг сбросить массу до 18 -- это сильно.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
anderman написал(а):
Не лучше. 40-мм АГСы никогда особо лёгкими не были. Пример -- Мк.19. Так что создание 40-мм АГС по массе равного 30-мм -- сугубый успех и уважуха разрабам. Мк.47 тому примером. С 35,5 кг сбросить массу до 18 -- это сильно.

Это понятно, что 40 мм будет тяжелее 30мм. Вот только я про Балкан много не очень лестных отзывов читал, вот меня и удивило, что его уже на вооружение принимать хотят.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
"Балкан" известен не один год. Возможно его достаточно глубоко переработали и нынешний "Балкан" достаточно сильно отличается от исходного... :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
gothic2m написал(а):
Может быть лучше надо сравнивать "Балкан" не с АГС-17, а с АГС-30, который в два с половиной раза легче?
Зачем? 40-мм перспективный калибр для МО. И да АГС-30 легче в 2 раза, а не 2,5.
gothic2m написал(а):
Вот только я про Балкан много не очень лестных отзывов читал
И каких же, и где?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

gothic2m написал(а):
вот меня и удивило, что его уже на вооружение принимать хотят.
Давно хотели, в отличии от АГС-30.
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
hooke написал(а):
И снова об АГС-57

010-2.jpg
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
hooke
А ленточный так ир не сделали? Если устанавливать в технику, как там касеты-то менять? Надо автоматизацию

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

gothic2m написал(а):
Это понятно, что 40 мм будет тяжелее 30мм. Вот только я про Балкан много не очень лестных отзывов читал, вот меня и удивило, что его уже на вооружение принимать хотят.
ИХО, сейчас пока пройдут куча замечаний найдут, будут устранять, ещё полгода-год. Ну и для армии сравнивается не АГС-30 которого нет, а АГС-17 который в частях. А тут наглядное преимущество балкана в боевой мощи и дальности при тех же массовых характеристиках. Вывод военных очевиден.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
G1kk написал(а):
А ленточный так ир не сделали?
f-gen говорил, что вариант с ленточным питанием есть. Встаёт другой вопрос: какие задачи стоят перед сим девайсом? Его или буксировать (масса на колёсном станке = 250 кг) или ставить на технику. Но для техники выгоднее иметь полноценное орудие, а буксируемый вариант вряд ли кому-то нужен, особенно при наличии "Василька", "Саней" и "Подносов".

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

gothic2m написал(а):
Это понятно, что 40 мм будет тяжелее 30мм.
"Балкан" по массе практически равен АГС-17. Килограмм разницы.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Нет чтобы прицельный комплекс как AN/PWG-1 на марк 47 (уж забудем про программируемые боеприпасы).
Или решили переплюнуть Марк19/47?
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Aleks написал(а):
Нет чтобы прицельный комплекс как AN/PWG-1 на марк 47 (уж забудем про программируемые боеприпасы).

Или решили переплюнуть Марк19/47?
А что мешает такой прицел на балкан сделать? Перплюнуть МК 19 в чём? ЕМНИП АГС -30 уже эффективнее по осколакм МК 19, что уж про Балкан говорить
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
G1kk написал(а):
А что мешает такой прицел на балкан сделать?
Мне вот и самому интересно, что мешает сделать? Вроде с электроникой проблем никаких нет, как и с руками. Что-то даже для 17/30 нету.

G1kk написал(а):
Перплюнуть МК 19 в чём? ЕМНИП АГС -30 уже эффективнее по осколакм МК 19, что уж про Балкан говорить
Да ну, с чего это вдруг 30-мм граната мощнее 40-мм? Особая взрывчатка? Или потому что прыгает?
Напомните аналог MK285 или хотя бы M430I в наличии у войск. Или просто одна номенклатура? Против открыто расположенной силы и без современных СИБЗ?
Единственное преимущество в весе, но это приводит к сильной зависимости от навыков стрелка.

Балкан - ИМХО, это признание того, что программируемых боеприпасов у нас в ближайшее время не будет, будем решать проблему путём увеличения калибра. И в чём то это правильно - больше крупных осколков и уже ощутимый фугасный эффект.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Aleks написал(а):
Мне вот и самому интересно, что мешает сделать?
Вот его и делают. Но причём здесь гранатомёт?
Aleks написал(а):
Балкан - ИМХО, это признание того, что программируемых боеприпасов у нас в ближайшее время не будет, будем решать проблему путём увеличения калибра.
Это признание того, что 30-мм уже не айс, и будущее за 40-мм. И только.
 
Сверху