Автоматические и станковые гранатомёты.

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Часть сообщений удалена!
Что именно и почему?
anderman написал(а):
Партизан, читал я твой пост, читал, перечитывал и понял, что ты в очередной раз изобретаешь велосипед. На сей раз этот велосипед называется АГЕ (автоматический гранатомёт единый). Т.е. ты предлагаешь некую конструкцию, которая используется и как станковый гранатомёт и как ручной гранатомёт. Так не получится. Два этих типа гранатомётов используют слишком разные боеприпасы. Ручные гранатомёты используют выстрелы, унифицированные с подствольными гранатомётами.
Невнимательно читал ГР-30 и АГЕ-30 предпологается использовать 1 тип боеприпаса ВОГ-17А, ВОГ-17М, ВОГ-30, ГПД-30, т.е. 30х28 это раз. Второепод ручным гранатометом я не полагал подстволки, а типа ГМ-94 :dostali:!!! Где тут велосипед?!! Кроме того велосипед изобрел Леонардо Давинчи, а потом его еще раз изобрели :) И еще все новое хорошо забытое старое :-D Про ручные гранники От РГ-6 меня тошнит и выворачивает наизнанку, даже сопли текут! :( :Fool:
anderman написал(а):
Выстрелы АГСов обычно слишком мощные, чтобы ими можно было стрелять с рук.
Дульный тормоз, амортизаторы никто не отменял! Отдача у ВОГ-25 тоже не сладка и ничего среляют.
anderman написал(а):
ы же предлагаешь использовать в ручном гранатомёте выстрелы от автоматического.
Ну наконецто!!! :dostali: :-D Кстати про отдачу http://world.guns.ru/grenade/gl37-r.htm
anderman написал(а):
Такую операцию кроме нас и китайцев никто пока не проделывал и результаты пока не вышли из области экспериментальных образцов. Я имею в виду наши «Арбалет» и «АРГБ». Один весит 10 кг, второй -- 15 кг. Сравни их вес с тем, что я привёл чуть выше. Естественно армия отказалась от такого счастья.
Естественно!!! Я тоже бы отказался. Маразм чистейшей воды. Я видимо неошыбусь что там свободный затвор с длинющей пружыной не более. Короче как обычно полный примитив. Есно он весит до дури. Вторая крайность барышев-намудрил-намудрил в итоге получил сложнейшую и совершенно ненадежную конструкцыю с тем же эффектом- низкая отдача, правда результат получшее чем у Арбалета. А если невпадать в крайность? Для АГЕ я уже отписывал какую автоматику применить. Для ГР тоже. По сути там и нет автоматики, перезаряжание ручное либо за цевье назад-вперед, либо ствол вперед-назад. Отдача сглажывается буферной пружыной в прикладе и МОЩНЫМ дульным тормозом-компенсатором на укроченном в сравнении с АГЕ стволе. Компенсаторы сейчас поглащают свыше 60% отдачи. Разве не так?
anderman написал(а):
Думаешь, для кого разработали РГ-6, ГМ-94, ММ-1 и прочие Милкоры? Для полиции и спецназа! Армия их не берёт.
Да ну?! А я вот на Ю-тубе видел ролик как на площади Минутка 4 спецназовца под окном возле магазина канцелярских товаром ЕМНИП засабачивают между прутьев решотки 4 гранки из ГМ-94. Остальной металлолом в дело не пойдет и на хр... ненужен. А ГМ-94 еще на что то похож, самый раз полицейский. А вот проблемма на войне гранок на него не найдеш. Зато ВОГов валом.
anderman написал(а):
То есть увеличить в два раза массу гранаты, для метания которой придётся увеличить мощность порохового заряда. Вопрос: плечо выдержит возросшую отдачу?
А если прочимтать еще раз и внимательно? :study: Какое плечо? Какую отдачу? Станок? выдержыт!
anderman написал(а):
Партизан, ты сейчас с кем разговаривал? Наfига гранате, запускаемой из нарезного ствола ещё и оперение? В кое место ты его запхаешь? Я уже не говорю о том: будет ли оно эффективно?
Это мысли в слух по поводу гладкого ствола. но ненадо. Насколько я помню предел удлинения 5-6 калибров. ВОГ-25 далеко до этого предела так как 40*5=200мм выше крышы хватит
anderman написал(а):
А наhrена подствольнику дулный тормоз?
а нахр... подствольнику лапоть? :-D
Советую прочитать еще раз чтоб уловить что я сказал. Судя по написанному тобой смысла не понял.
ГР-30 (простой), АГЕ-30 (единый), АГС-40 (с длинной гранатой) подробнее выше :???: :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.456
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Невнимательно читал ГР-30 и АГЕ-30 предпологается использовать 1 тип боеприпаса ВОГ-17А, ВОГ-17М, ВОГ-30, ГПД-30, т.е. 30х28 это раз. Второепод ручным гранатометом я не полагал подстволки, а типа ГМ-94 :dostali:!!!
Партизан написал(а):
Про ручные гранники От РГ-6 меня тошнит и выворачивает наизнанку, даже сопли текут! :( :Fool:

О-о-очень интересно! Значит ГМ-94 ты признаёшь, а от РГ-6 тебя тошнит... А то что эти два гранатомёта занимают одну и ту же тактическую нишу, это тебе известно? По сути ГМ-94 и РГ-6 -- одно и то же, Только конструктивно различются. Обе конструкции восходят к старому американскому М-79. Но, если ты помнишь, М-79 американцы заменили чем? Пра-а-авильно! М-203! Почему знаешь?
Главным недостатком М79 было то, что гранатометчику приходилось иметь при себе, кроме М79 и запаса гранат, еще и какое-либо другое оружие для самообороны - чаще всего пистолет или пистолет-пулемет. Именно из-за этого в 1971 году гранатомет М79 был заменен подствольным гранатометом М203,
http://world.guns.ru/grenade/gl06-r.htm

Партизан написал(а):
Ну наконецто!!! :dostali: :-D Кстати про отдачу http://world.guns.ru/grenade/gl37-r.htm

Ну пружина. При такой конструкции -- самое то. Подвижных частей, гасящих отдачу, нет, вот и приходится извращаться.

Партизан написал(а):
Естественно!!! Я тоже бы отказался. Маразм чистейшей воды. Я видимо неошыбусь что там свободный затвор с длинющей пружыной

Я думаю, что ты ошибаешся.

Партизан написал(а):
Короче как обычно полный примитив. Есно он весит до дури. Вторая крайность барышев-намудрил-намудрил в итоге получил сложнейшую и совершенно ненадежную конструкцыю с тем же эффектом- низкая отдача, правда результат получшее чем у Арбалета.

У Барышева результат лучше, чем у Телеша? Оhrенеть! 15 кг и 5 зарядов в торчащем вверх приёмнике -- это лучше, чем 10 кг и 10 зарядов в барабанном магазине? Возможность стрелять только с сошек -- это лучше, чем возможность стрелять из любого положения? Я в шоке!!!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Обе конструкции восходят к старому американскому М-79.

:???: Разве, что по концепции применения! Но по конструкции? :Shok: Этак они взойдут к ручной бомбарде 14-го века! :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.456
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Задался вопросом какой АГС лучше под подстволочные гранаты 40мм или привычные для АГС ВОГ-17 и ВОГ-30?

ВОГ17 и ВОГ-30 не являются «подстволочными» гранатами. Как я уже писал, эти выстрелы рассчитаны на стрельбу только со станка.

Партизан написал(а):
меньшый калибр обеспечивает снижение веса ствола и др. деталей

Сам понял, чего написал? С каких это пор вес ствола и вес подвижных частей автоматики стали зависеть от калибра (диаметра боепрпаса)? Я, как дурак,всегда думал, что от мощности порохового заряда. По твоей логике, ствол 40-мм АГСа и вес подвижных частей его автоматики должен быть больше, чем вес ствола и вес подвижных частей автоматики 30-мм автоматической пушки?

Партизан написал(а):
невозможно организовать досылание затвором прям через ленту.

Сfига ли? Пулемётный патрон с бутылочной гильзой -- можно, а выстрел АГСа -- нельзя? О-о-оччень оригинально!

Партизан написал(а):
Лента располагается ЗА казенником, а очередная граната на оси досылания. Досылатель выталкивает ее вперед и тем самым СРАЗУ досылает в патронник.

Сразу, говоришь? А ты не думал, что однажды придётся извлекать осечный выстрел? Или выполнить команду «Разряжай!»?

Партизан написал(а):
А вторичные осколки, повышение давления, воспламенение горючих материалов?

Вторичные осколки -- это осколки, выбитые снарядом из препятствия? И много выбьет осколков кум. струя, ударившая вертикально вверх в почву? Насколько и где повысится давление? Про горючие материалы молчу. Их может вообще не оказаться.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
Vist писал(а):
Кума делает аккуратненькие дырочки по 2 - 3 см. Эффект достигается только при попадании в "смертельные" точки.

А вторичные осколки, повышение давления, воспламенение горючих материалов?
Какие вторичные осколки? Какое давление? А "воспламенить" можно только топливный бак, при определенных условиях. Но для этого достаточно бронебойно-зажигательной пули.
Партизан написал(а):
Vist писал(а):
Партизан писал(а):Зданию окна заткнуть проблемма нет дай только стволом крутанутьА для 30 - 40 мм это проблема?

Нет. Но лучше чтоб затыкал всех там присутствующих 1-2 попаданиями- это для тяжолого АГС, для ГР и АГЕ таких требований (1-2гр.) не ставлю
Сколько нужно попаданий - зависит больше не от гранаты, а от размеров, формы помещения, наличия и размещения обстановки, количества и размещения людей. Заявлять, что граната двойной мощности нанесет двойной ущерб в такой ситуации - опрометчиво.
Партизан написал(а):
Vist писал(а):
Где ты там резервы для облегчения выискал?

В уменьшении размеров автоматики
У тебя есть нагрузки, размеры деталей? С чего ты взял, что там можно что-то уменьшить?
Партизан написал(а):
Vist писал(а):
1. АГС-60 непонятно его назначение. Эта ниша занята, ИМХО.

Чем простите? 30мм АП по мощности ОФЗ значительно ниже. АГС используется для оперативного уничтожения групповых и одиночных целей на дальностях до 3км, уничтожения противника в зданиях и сооружениях, на обратных склонах высот, на противоположных склонах гор и ущелий. Может использоватся как стационарная огневая точка на блокпостах, господствующих высотах, базах и пр., на гантраках для прикрытия колонн, легкой и тяжолой бронетехнике для поддержки пехоты. Так понятней? Это касаемо тяжолого АГС с калибром для себя поределяюсь но что не 60 точно АГС-57 показал что выше 50мм делать не стоит- ленточное питание ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Что такое ОФЗ? А ниша занята "Подносами", "Васильками" и иже с ними. Чем АГС будет лучше?
Партизан написал(а):
Vist писал(а):
2. Так и не понял, что значит единый?

Т.е. может как единый пулемет использоватся И со станка И с сошки
Чтобы увидеть в действии некое прыгающее механическое устройство не обязательно лепить АГС на сошках. Достаточно сходить в магазин игрушек :-D .
Партизан написал(а):
Да это типа ручной несамозарядный для упрошения и облегчения. Либо по типу помпового ружья, либо с подвижным вперед стволом.
И кому он нужен?
Партизан! Ты несколько раз упоминал дульный тормоз. Даже применительно к подствольнику! :Shok: Так ведь газы, которые он перенаправляет, совсем не безобидная штука.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.456
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
anderman написал(а):
Обе конструкции восходят к старому американскому М-79.

:???: Разве, что по концепции применения! Но по конструкции? :Shok:

Конечно по концепции!

Artemus написал(а):
Этак они взойдут к ручной бомбарде 14-го века! :-D

И взойдут! :-D 23 февраля смотрел фильм «1612». Там эта бомбарда отлично показана! Понятно теперь, у кого американцы свой М-79 позаимствовали :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Значит ГМ-94 ты признаёшь, а от РГ-6 тебя тошнит...
Именно так.
anderman написал(а):
А то что эти два гранатомёта занимают одну и ту же тактическую нишу, это тебе известно? По сути ГМ-94 и РГ-6 -- одно и то же, Только конструктивно различются.
В этом и суть и причина!
anderman написал(а):
ВОГ17 и ВОГ-30 не являются «подстволочными» гранатами. Как я уже писал, эти выстрелы рассчитаны на стрельбу только со станка.
У чего отдача больше ВОГ-17 или ВОГ-25?
anderman написал(а):
меньшый калибр обеспечивает снижение веса ствола и др. деталей
Сам понял, чего написал? С каких это пор вес ствола и вес подвижных частей автоматики стали зависеть от калибра (диаметра боепрпаса)? Я, как дурак,всегда думал, что от мощности порохового заряда. По твоей логике, ствол 40-мм АГСа и вес подвижных частей его автоматики должен быть больше, чем вес ствола и вес подвижных частей автоматики 30-мм автоматической пушки?
Не сравнивай АПС с Винтиарем. От калибра зависит периметр ствола, т.е чем больше по диамтру труба тем больше металла требует. И к тому же труба меньшего давления, нагруженная тем же внутренним давлением имеет меньшую толщину стенок чем труба большего диамтра. Про пороховой заряд я и так знаю, мог и не говорить :-D но периметр ствола тоже надо учитывать :)
anderman написал(а):
Сfига ли? Пулемётный патрон с бутылочной гильзой -- можно, а выстрел АГСа -- нельзя? О-о-оччень оригинально
Дану?! А что тогда пулеметный патрон выдергивают назад прежди чем дослать вперед? Здесь можно сделать ленту наоборот. Извлечение движением вперед а не назад. А можно и не надо если ненадо :-D
anderman написал(а):
А ты не думал, что однажды придётся извлекать осечный выстрел?
А как из подстволки достают?
anderman написал(а):
Вторичные осколки -- это осколки, выбитые снарядом из препятствия? И много выбьет осколков кум. струя, ударившая вертикально вверх в почву? Насколько и где повысится давление? Про горючие материалы молчу. Их может вообще не оказаться.
Тогда непойму зачем амерам подстволка с кумулятивными гранками?
Vist написал(а):
Сколько нужно попаданий - зависит больше не от гранаты, а от размеров, формы помещения, наличия и размещения обстановки, количества и размещения людей. Заявлять, что граната двойной мощности нанесет двойной ущерб в такой ситуации - опрометчиво.
Обстановка и размеры помещения дело случайное (и безусловно важное), а вот мощность ВВ и количество осколков дело вполне определенное :???:
Vist написал(а):
У тебя есть нагрузки, размеры деталей? С чего ты взял, что там можно что-то уменьшить?
С того что убирается механизм подачи ленты, ивзлечения гранаты из ленты, а также уход от тяжолго свободного затвора к подвижному стволу с коротким либо длинным ходом.
Vist написал(а):
А ниша занята "Подносами", "Васильками" и иже с ними. Чем АГС будет лучше?
А еще есть подстволка и гаубица, а еще пушка-гаубица и чего? Лучше будет прицельным нормальным автоматическим огнем, большей мобильностью оперативностью огня, весом
Vist написал(а):
Чтобы увидеть в действии некое прыгающее механическое устройство не обязательно лепить АГС на сошках. Достаточно сходить в магазин игрушек
Вот только иронизировать ненадо :? арбалет, барешывский, китайские и пр. АРГ доказали принцыпиальную возможность создания АГЕ, осталось нормально офорить идею в Ме и пластике. Кстати как то про китайский 35мм стеснительно промолчали.
Vist написал(а):
Так ведь газы, которые он перенаправляет, совсем не безобидная штука.
Так ведь и направлять надо их в ПРАВИЛЬНОМ направлении :-D
И вообще заметил как прет тема, я значит шевелю мозгами и предлагаю концепции, мысли идеи остальные же занимаются только критиканством, уж простите :-( Теперь так. Тема- "Перспективный автоматический гранатомёт." Так вот дорогие участиники прошу Вас каждого предложыть свое виденье перспективного АГ:
1 Боеприпас
2 Калибр
3 принцип автоматики
4 применение
А потом возьмем и пообсуждаем :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.456
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
anderman написал(а):
А то что эти два гранатомёта занимают одну и ту же тактическую нишу, это тебе известно? По сути ГМ-94 и РГ-6 -- одно и то же, Только конструктивно различются.
Партизан написал(а):
В этом и суть и причина!

Объясни. Чем тебе нравится один и не нравится другой.

Партизан написал(а):
У чего отдача больше ВОГ-17 или ВОГ-25?

Сам догадаешься или подсказать? :-D

Партизан написал(а):
Не сравнивай АПС с Винтиарем. От калибра зависит периметр ствола, т.е чем больше по диамтру труба тем больше металла требует. И к тому же труба меньшего давления, нагруженная тем же внутренним давлением имеет меньшую толщину стенок чем труба большего диамтра. Про пороховой заряд я и так знаю, мог и не говорить :-D но периметр ствола тоже надо учитывать :)

Пиши ВНЯТНО и никто не будет тебя поправлять.

Партизан написал(а):
Дану?! А что тогда пулеметный патрон выдергивают назад прежди чем дослать вперед?

Партизан, ты знаешь, в мире, кроме ПК, есть и другие пулемёты?

Партизан написал(а):
А как из подстволки достают?

А что, подствольник стал автоматическим?

Партизан написал(а):
Тогда непойму зачем амерам подстволка с кумулятивными гранками?

Для прицельной стрельбы по слабобронированной и небронированной технике.

Партизан написал(а):
уход от тяжолго свободного затвора к подвижному стволу с коротким либо длинным ходом.

Приход к увеличению массы ствольной коробки, в которой будет двигаться всё это хозяйство. И не факт, что она будет пластиковой.
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
Итак, попробуем представить, что нам трэба...
По калибру 30-мм вполне достаточно. Лучше уж повышать могущество боеприпаса разработкой нового типа ВВ, чем повышением калибра. Нам это, господа инженеры все-таки на хребте таскать иногда приходится. Причем иногда довольно далеко. Также имейте в виду, что наводка АГСа не всегда производится с помощью прицела. Зачастую сначала важнее открыть огонь, а потом уж можно навести на цель по разрывам. По боеприпасам. Разнообразие не помешает. Основной - строго осколочный. Неплохо было бы предусмотреть и прыгающий вариант (тут, к сожалению, не такая свобода для творческой мысли, как с ГП). Польза куммулятивных под вопросом. Реально их можно применить только против БТР, но и тут есть проблема в виде невысокой кучности огня(АГС вообще изначально предназначен для огня по площадям, и делает это очень хорошо). Гранаты с воздушным подрывом - это тоже очень здорово, но у меня есть большие опасения по поводу того, что электроника будет способна пережить марш на броне по ухабам. Да и не будет она, на мой взгляд, иметь серьезных преимуществ перед "попрыгушкой". Воздушный подрыв актуален для снарядов с настильной траекторией. У АГСа она будет достаточно крутой даже в этом случае. Конструкция - строго станок. Почему? В поле АГСы должны двигаться за атакующей цепью( или в составе огневой подгруппы по новому БУСВ). На сторожевой заставе необходимо назначить и пристрелять направления возможных ударов(опять нужен станок). Если АГС берется в поиск, то тут, теоретически, его можно брать в ручном варианте, НО... Смотрим. У него преимущество в быстроте открытия огня? Но идти с тем же АРГБ на изготовку боец все равно не будет. Стало быть гранатомет будет на разгрузке, скорее всего разряжен, оптика снята. К тому же боеприпасы(все или подавляющая часть) будет у других бойцов. Т.е во внезапном столкновении участие он примет, как обычный стрелок(используя АКСУ или какой-нибудь ПП). Направления развития конструкции - разумеется, снижение веса, но только при появлении нормальных противооткатных устройств или компенсаторов. Также желательно сократить время на горизонтирование гранатомета. По возможности - баллистический вычислитель, дальномер. Вроде пока все...
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Объясни. Чем тебе нравится один и не нравится другой.
РГ-6 Вся проблемма в барабане. Хотели как проше получилось как всегда :Fool: :dostali: :-D Минусы одного являются плусами другого. Ну во первых габариты. Здесь 6 патрнников и все расположенны по окружности, какие габариты все это имеет думаю внятно пояснять не стоит?.. :) ГМ-94 имеет один патронник и в итоге весчь уже и ниже. В итоге нормально и удобно его не потаскаеш, про маршбросок с ним на спене я молчу, потому что это сущий кошмар, и это я сейчас ТОЛЬКО про габариты! Лечь с ним тоже нормально неполучится. Будеш торчать в голой степи как одинокий баобаб над травкой. :-D Перед тем как стрелять надо пружынку в брабанчике взвести у ГМ этого нет и ненадо. Теперь считаем вес. 6 патронник, каждый из которых имеет массу и ето не считая ствола. ГМ-94 ненуждается в куче патронников для одного ствола. Далее нужен еще механиз поворота барабана и герметизации патронников в разрыве ствола. Опять же ГМ-94 в этом ненуждается, достаточно подвижного ствола. Заряжания всей этой :Fool: происходит дольше чем она эта :Fool: стреляет. В ГМ-94 можно запюхивать гранки по ходу дела.
Теперь непосредственно про ГМ-94 правильное расположение боеприпасов обеспечило с одной стороны очень низкое плечо отдачи, с другой низкую и компактную конструкцию, к тому же с ИМХО хорошей развесовкой. Единственно непойму почему не сделали ГМ-94 под ВОГовские выстрелы? :dostali: Нет ТБ гранаты? Сделайте! зачем творить другой боеприпас??? Безгильзовый ВОГ-25 позволил бы сделать конструкцыю еще проше, а по УСМ можно было бы частично унифицыровать с подстволкой. Единственно что можно отнести ИМХО в минус ГМ-94 это низкая емкость магазина. И еще то что он не сменный. Но тут либо комактность, либо скорострельность. Но гранки тяжолые на весу много не потаскаеш, поэтому пускай будет компактность. Андерман надеюсь я ВНЯТНО ответил на втой вопрос?!,,, :)
anderman написал(а):
Партизан, ты знаешь, в мире, кроме ПК, есть и другие пулемёты?
В кком патрон ивзлекается из гильзы вперед, а не назад?
anderman написал(а):
А что, подствольник стал автоматическим?
Нет просто из него же гранки достают. ЕМНИП там есть специзвлекашка но я не помню.
anderman написал(а):
Для прицельной стрельбы по слабобронированной и небронированной технике.
А что АГС это не нужно?!! :Shok:
anderman написал(а):
Приход к увеличению массы ствольной коробки, в которой будет двигаться всё это хозяйство. И не факт, что она будет пластиковой.
Но также не факт что она будет такой длинной. Часть площади можно сделть из пластика, а нагрузку передать стальному каркасу
Партизан написал(а):
И вообще заметил как прет тема, я значит шевелю мозгами и предлагаю концепции, мысли идеи остальные же занимаются только критиканством, уж простите Теперь так. Тема- "Перспективный автоматический гранатомёт." Так вот дорогие участиники прошу Вас каждого предложыть свое виденье перспективного АГ:
1 Боеприпас
2 Калибр
3 принцип автоматики
4 применение
А потом возьмем и пообсуждаем

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

Грольш написал(а):
По калибру 30-мм вполне достаточно
Про таскаемый вариант полностью согласен 30 хватит, а как быть с тем что на блкахстоять будет. АГЕ на станке ладно, понятно. А вот ЗУшки на холмах и в кузовах чем заменить? Да и не только для этих целей.
Грольш написал(а):
Но идти с тем же АРГБ на изготовку боец все равно не будет
А если он за спиной со сложенной сошкой, гранатой в патронннике и магазином на 5 патронов, прицел как всегда наместе. Открытие огня сравни пулемет заспиной. Хотя в особо опасных моментах 10 кг можно и в руках подержать как пулемет. Если бой начался всетаки. 6 выстрелов как раз и обеспечат-
Грольш написал(а):
Зачастую сначала важнее открыть огонь, а потом уж можно навести на цель по разрывам.
Пока протвиник делает зарядку делая отжымания на счет прилелевшых гранат ставитсямагазинчик на 20 патронов и тут пошля пляскас вытекащими Так пойдет? Кро ме того как ни крути но
Грольш написал(а):
все одно тяжелее сошки, а как сам сказал
Грольш написал(а):
Нам это, господа инженеры все-таки на хребте таскать иногда приходится
Грольш написал(а):
Если АГС берется в поиск, то тут, теоретически, его можно брать в ручном варианте, НО... Смотрим. У него преимущество в быстроте открытия огня? Но идти с тем же АРГБ на изготовку боец все равно не будет. Стало быть гранатомет будет на разгрузке, скорее всего разряжен, оптика снята. К тому же боеприпасы(все или подавляющая часть) будет у других бойцов. Т.е во внезапном столкновении участие он примет, как обычный стрелок(используя АКСУ или какой-нибудь ПП).
Но прости! Со АГС на станке что все иначе? По ИМХУ стианковый АГС, например АГС-30 тащится на спине в виде рюкзока в РАЗОБРАННОМ состоянии! О каком
Грольш написал(а):
У него преимущество в быстроте открытия огня?
может идти речь???!!! Как раз вариант на сошке оказывается в РАЗЫ быстрее! Разве нет?!
Грольш написал(а):
Направления развития конструкции - разумеется, снижение веса
Полностью согласен. Главное для АГЕ это сниженеи веса и отдачи, впрочем об этом уже писал.
Грольш написал(а):
Вроде пока все...
А про мощный станковый АГС? и Ручной ГР?
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
ГМ-94 ненуждается в куче патронников для одного ствола.
У РГ не 6 патронников, а 6 стволов. Труба, через которую ВОГ летит - она только чтобы ручку прикрепить.
Партизан написал(а):
anderman писал(а):
Для прицельной стрельбы по слабобронированной и небронированной технике.
А что АГС это не нужно?!! Удивлён
РПГ это сделает лучше и с большей вероятностью. Так что вообще-то действительно не нужно.
Партизан написал(а):
Нет просто из него же гранки достают. ЕМНИП там есть специзвлекашка но я не помню.
Защелка сбоку. Она еще щелкает, когда заряжаешь. Нажимаешь, штифт гранату выталкивает и вытаскиваешь его пальчиками.
Партизан написал(а):
Единственно непойму почему не сделали ГМ-94 под ВОГовские выстрелы? Дос-та-ли
ВОГ-25 заточен под заряжание с дула. И это подствольника он более предпочтителено, чем то, как в М203. По отзывам товарищей из ЦАХАЛа, имевших дело с М203, ствол там болтается из стороны в стороны, и он стреляет с таким разбросом, что мама не горюй :-( Дело ИМХО в сильной нагрузке на легкий гранатомет из-за врезания гранат в нарезы. Плюс достаточно хлипкая винтовка. У ГП нагрузка такая минимальна, т.к. нарезы на ВОГе уже готовые.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.456
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
РГ-6 Вся проблемма в барабане. Хотели как проше получилось как всегда

Что может быть проще револьверного барабана? Он до появления пистолетов правил миром, так что претензии по сложности изготовления не принимаются.

Остальное понятно.

Партизан написал(а):
Единственно непойму почему не сделали ГМ-94 под ВОГовские выстрелы?

Трубчатый магазин помешал. Представь накол капсюля гранаты носом сзадилежащей! Плюс у ВОГ-25 есть ещё одно слабое место -- окна для выхода пороховых газов. Фольгой запаяны и всё.

Партизан написал(а):
Но гранки тяжолые на весу много не потаскаеш, поэтому пускай будет компактность.

Вот! Большой вес и объём екомплекта. Сколько стрелок-гранатомётчик с ГМ-94 возьмёт с собой гранат? 10? 15? 30?

Партизан написал(а):
В кком патрон ивзлекается из гильзы вперед, а не назад?

Ннну-у-у... Куда идти знаешь? Нет, не туда! «WORLD GUNS.RU», раздел «Пулемёты». Я что, по каждому пулемёту должен помнить направление подачи патрона?

Партизан написал(а):
Нет просто из него же гранки достают.

Э-э-э... Мы вроде бы об автоматическом гранатомёте речь вели? Причём тут ГП-25?
Ты говорил, что у автоматического гранатомёта с безгильзовыми гранатами, крайняя передняя точка корпуса гранаты находится практически в одной плоскости с казённым срезом ствола. В смысле: гильзы нет, при отходе затвора назад её извлекать не надо, следовательно на длину гильзы сокращается пробег затвора. Я тебе задал вопрос: а что будет, емли придётся извлекать осечный патрон или просто разрядить гранатомёт? Напомню, если ты забыл, что в автоматическом оружии извлечение из патронника гильзы или патрона производится затвором. А не какой-нибудь невнятной «извлекашкой».

Партизан написал(а):
А что АГС это не нужно?!! :Shok:

А РПГ в войсках для мебели? Или ёлки в Новый Год украшать?

Партизан написал(а):
Но также не факт что она будет такой длинной. Часть площади можно сделть из пластика, а нагрузку передать стальному каркасу

Изучи устройство оружия с длинным ходом ствола.

Партизан написал(а):
Про таскаемый вариант полностью согласен 30 хватит, а как быть с тем что на блкахстоять будет. АГЕ на станке ладно, понятно. А вот ЗУшки на холмах и в кузовах чем заменить? Да и не только для этих целей.

Какие ЗУшки? В каких кузовах? Партизан, выбрось эту гадость и больше не кури её!

Партизан написал(а):
Но прости! Со АГС на станке что все иначе? По ИМХУ стианковый АГС, например АГС-30 тащится на спине в виде рюкзока в РАЗОБРАННОМ состоянии! О каком
Грольш писал(а):
У него преимущество в быстроте открытия огня?может идти речь???!!! Как раз вариант на сошке оказывается в РАЗЫ быстрее! Разве нет?!

Быстрее всего огонь откроют стрелки с подствольниками.
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
А вот ЗУшки на холмах и в кузовах чем заменить? Да и не только для этих целей.
ЗУшка - вариант вынужденый. И ставят их в том случае, когда нет возможности усилить заставу теми же БМП. В кузовах их заменять ничем не надо. Там они стоят для повышения мобильности собственно ЗУшки.
Партизан написал(а):
А если он за спиной со сложенной сошкой, гранатой в патронннике и магазином на 5 патронов, прицел как всегда наместе. Открытие огня сравни пулемет заспиной. Хотя в особо опасных моментах 10 кг можно и в руках подержать как пулемет.
Ага! В патроннике! А ежели он выстрелит, кто потом позвоничник АГЕшника у него из трусов доставать будет? Да и стреляют АГ с открытого затвора. Из практике того же ЦАХАЛа. Есть у них 50-мм миномет, который переносится за спиной. Так вот, после случайного выстрела боец "двигался по жизни смело" строго в инвалидной коляске. С тех пор эти минометы они носят только стволом вниз, дабы мины там случайно не оказалось. С АГЕ эффект, конечно, будет не такой чумовой, но госпитализированть страдальца все-равно придется. А если бабахнет вниз, то под ногами окажется ВОГ, который через 40 секунд рванет от самоликвидатора. Хорошо, если будет куда спрятаться. Прицел при переноске снимать нужно обязательно! Не спроста же у АГСа он носится в железной коробке. По опыту и РПГшные прицелы ломаются нередко(солдат - человек способный :-D ). Что уж говорить про в полтора-два раза более тяжелый АГЕ. И прижатие супостата к земле подствольники обеспечат ничуть не худшее, даже лучшее, т.к. попасть с рук из него гораздо более проще, чем из 10-кг АГЕ. А потом, не так быстро окажется у него "магазинчик на 20 выстрелов". Для этого надо отыскать бойца, который этот магазинчик тащит. А он может под огнем залечь очень далеко от АГЕшника. Или Вы намерены заставить АГЕшника таскать все в одно лицо? :Shok: Бедный... Так что ИМХО развернется в полную силу АГЕшник ненамного быстрее своего станкового коллеги. Кстати, как он будет вести огонь с сошки на дальность свыше 300-400м? Особенно если снизу вверх? При такой-то крутизне траектории?
Партизан написал(а):
все одно тяжелее сошки, а как сам сказал
Зато знаем, за что страдаем :-D Мини-артбатарея, переносимая 3 бойцами. А что толку от быстроты открытия огня( к тому же, как я уже говорил, сомнительной), если с рук он хрен куда попадет, да и корректировать по разрывам будет тяжеловато - АГЕ будет сильнее сносить при стрельбе и, соответственно, пристрелочных выстрелов потребуется больше раза в три. АГС к тому времени будет развернут, отгоризонтирован и положит на цель первую коробку. Да и как пристреливаться по разрывам с обоймой на 5 выстрелов? Только пристреляешься, а уже надо сбивать наводку для заряжания.

Партизан написал(а):
А про мощный станковый АГС? и Ручной ГР?
Про мощный станковый? Если блок усиливается минометами, то на фиг он нужен? Не стоит забывать, что оружие большого калибра требует совершенно иных знаний и навыков, нежели стрелковое оружие и гранатометы. И, соответственно, ребят со специфическими ВУС. Ручные гранатометы? Однозарядки типа "Кастета" преимуществ перед подствольником не имеют (см.историю М-79). Магазинные гранатометы? Их основное преимущество - возможность быстро отстрелять магазин в начале боя. ИМХО это требуется только партизанам и ОМОНу. Первым все равно перезаряжать некогда, смотаться бы побыстрее. Вторым надо быстро "загазовать" значительную площадь. После отстрела первого магазина боевая скорострельность становится, как у подствольника, если не хуже.
Партизан написал(а):
В ГМ-94 можно запюхивать гранки по ходу дела
Ага, только как стрелять пока крышку не закроешь? Схема оружия то ли передрана с "Рыси"(которая ружье, а не огнемет естессно), то ли наоборот, но кроме новизны в ней ничего хорошего нет. Пока в ГМ запихнешь гранату, из подствольника за это время ты уже этой гранатой выстрелишь. Как военное оружие они себя не оправдывают. Для сил правопорядка - пожалуйста.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Что может быть проще револьверного барабана? Он до появления пистолетов правил миром, так что претензии по сложности изготовления не принимаются.
Партизан написал(а):
"Просто" и "примитивно"- противоположности.
anderman написал(а):
Трубчатый магазин помешал. Представь накол капсюля гранаты носом сзадилежащей
Тгда единственный вариант отъемный магазин на 3 выстрела под стволом. Высота магазина получается приблизительно 150-160мм немного, торчать особливо недолжен.
anderman написал(а):
Плюс у ВОГ-25 есть ещё одно слабое место -- окна для выхода пороховых газов. Фольгой запаяны и всё.
А вариантов нет, но а как практика показывает?
anderman написал(а):
Сколько стрелок-гранатомётчик с ГМ-94 возьмёт с собой гранат?
А сколько веса на себе таскает автоматчик, пулеметчик, гранатомечик? Вот столько и возьмет
anderman написал(а):
Я тебе задал вопрос: а что будет, емли придётся извлекать осечный патрон или просто разрядить гранатомёт? Напомню, если ты забыл, что в автоматическом оружии извлечение из патронника гильзы или патрона производится затвором. А не какой-нибудь невнятной «извлекашкой».
На гранате сзади на малом основании конуса можно организовать фланец. это ясейчас не про ВОГ-25 а про длинные 40мм гранаты, пусть для краткости будут ВОГ-40 :???: :-D
anderman написал(а):
Быстрее всего огонь откроют стрелки с подствольниками.
А суть осталась прежней :-D
Грольш написал(а):
Прицел при переноске снимать нужно обязательно! Не спроста же у АГСа он носится в железной коробке.
А если его закрыть пластиковым кожухом как на F-2000?
Грольш написал(а):
Что уж говорить про в полтора-два раза более тяжелый АГЕ. И прижатие супостата к земле подствольники обеспечат ничуть не худшее, даже лучшее, т.к. попасть с рук из него гораздо более проще, чем из 10-кг АГЕ.
Согласен.
Грольш написал(а):
ак что ИМХО развернется в полную силу АГЕшник ненамного быстрее своего станкового коллеги.
Хорошо пусть будет так, но на сошке всеже легче по весу.
Грольш написал(а):
А ежели он выстрелит, кто потом позвоничник АГЕшника у него из трусов доставать будет
Если сделать автоматику, позволяющую стрелять с АГЕ с сошки, то жуткого эффекта небудет. А кстати кто предохранители отменялН На ГШ-18 так 4 степени предохранения от случайного выстрела :cool:
Грольш написал(а):
Кстати, как он будет вести огонь с сошки на дальность свыше 300-400м? Особенно если снизу вверх? При такой-то крутизне траектории?
Хорошо вопрос :OK-) Подумал :think: :dostali: Так что слушай мысля :idea: А как стреляют с миномета с сошки? :-D :-D Также. В ручном варианте сошка стоит под углом градусов 80-90по направлению назад к оси ствола по направлению назад в максимально раздвинутом состоянии. И высота от земли небольшая (можно кстати сделать регулируемую) Приклад разложен и ессно уперт в плечо. Если наклона нехватает, то приклад складывается АГЕ упирается в землю качающимся подпятником (отдача небольшая, так что минометной плитой это небудет, ИМХО вполне в габаритах ствольной коробки), а сошка ставится под углом градусов 20-30 к оси ствола по направлению назад и в сдвинутом состоянии. Наведение как у миномета- крутилками :-D Итого как в фильме шорты превращаются... :-D Такой вариант конструкцыии есно тяжелее чем просто на сошке но также значительно легче чем на станке. И в итоге имеем АГЕ без проблеммы таскать станок и с возможностью иметь возможность пристрелять местность. С сошки ведется огонь на на дальности ИМХО до 400 метров, далее ставится по минометном.
Кстати Андерман неуиливай! :-read: :-D
Партизан написал(а):
Партизан писал(а):И вообще заметил как прет тема, я значит шевелю мозгами и предлагаю концепции, мысли идеи остальные же занимаются только критиканством, уж простите Теперь так. Тема- "Перспективный автоматический гранатомёт." Так вот дорогие участиники прошу Вас каждого предложыть свое виденье перспективного АГ:
1 Боеприпас
2 Калибр
3 принцип автоматики
4 применение
А потом возьмем и пообсуждаем
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
А если его закрыть пластиковым кожухом как на F-2000?
Не надо путаете ж*?: с пальцем. Т.е. гранатомет с автоматом. Какого размера будет этот кожух? Ведь ПАГ-17 это не ПСО. Там исчо и угломер есть (который в бою дюже необходим). И вращается он по горизонтальной оси примерно на 90 град. относительно ствола. По вертикальной еще хлеще. А еще при любом угле наклона на нем должны быть уровни видны. Прозрачный кожух? Это будет смотреться гламурненько... :-D Речь опять же я вел не только о линзах на прицеле. Там как раз достаточно простых платиковых крышечек. А о креплении ПАГ к ствольной коробке. К тому же после переноски АГ с прицелом кучность будет ниже плинтуса(на стрелковое оружие просьба не ссылаться).
Партизан написал(а):
А как стреляют с миномета с сошки?
Не с сошки, а с двуноги. Так тут работает схема мнимого треугольника :? Плита миномета врезается в грунт, двунога врезается в грунт. Получается жесткая схема ствол-двунога-земля. Плита ЗАГЛУБЛЯЕТСЯ! Иначе традиционной вилки уже не получиться - даже при правильно внесенные поправки не заставят мину лететь туда, куда хотелось. Плюс горизонт оружия. На станке и у миномета его устанавливаешь для конкретной огневой позиции 1 раз. А у АГЕ(какая низкая отдача там бы ни была) это просто собьется после первой же очереди. Приходим к тому же, от чего шли - до 400 АГЕ уступет подствольнику по возможности быстрого открытия огня и маневру огнем, после 400 он уступает АГСу по кучности боя, возможности работы по пристреляным участкам и огневой мощи из-за малоемких магазинов(как, кстати, Вы представляете себе упоминавшийся выше магазин на 20 выстр? Это ж килограмм 7 чистого веса :Shok: ... На ручном оружии, да еще, не дай Бог, крепиться будет сбоку) :Shok:
В итоге - станок рулит! :cool:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.456
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
А вариантов нет, но а как практика показывает?

Что показывает?

Партизан написал(а):
А сколько веса на себе таскает автоматчик, пулеметчик, гранатомечик? Вот столько и возьмет

Нормальная нагрузка бойца:
  • АК-74 -- 1 шт. = 3 кг.
  • Магазин с 30-ю патронами -- 8 шт х 0,6 кг = 4,8 кг
  • ГП-25/ГП-30 -- 1 шт = 1,5 кг
  • ВОГ-25/ВОГ-25П -- 10 шт х 0,25-0,275кг = 2,5-2,75 кг.
  • Граната ручная -- 2-4-6 шт х 0,31-0,6 кг = от 0,62 до 3,6 кг
  • Нож, рация = ок. 1 кг.

Итого = от 13,42 до 16,65 кг.
Берём по максимуму -- 16,65 кг, совсем по максимуму -- 20 кг. Гранатомёт Телеша весит 10 кг, Барышева -- 15 кг. Сколько остаётся на боеприпасы? От 5 до 10 кг. Ты хочешь стрелять очередями, значит твой АГЕ будет весить в пределах 15 кг. На боеприпасы осталось 5... ВОГ-17 весит 0,35 кг. Значит стрелок возьмёт с собой 14 (четырнадцать!) гранат.

Партизан написал(а):
На гранате сзади на малом основании конуса можно организовать фланец. это ясейчас не про ВОГ-25 а про длинные 40мм гранаты, пусть для краткости будут ВОГ-40 :???: :-D

Конструктор, блин! Как с тобой трудно! Речь не о том, за какое место извлекать гранату, а о том, что На её извлечение пребуется расстояние, которое должен пройти затвор.

Партизан написал(а):
На ГШ-18 так 4 степени предохранения от случайного выстрела

Перечисли их! Ну пожа-а-а-а-алуйста!

Партизан написал(а):
А как стреляют с миномета с сошки?

Никак. Миномёты с сошки стрелять не могут, т.к. сошка у них отсутствует.

Партизан написал(а):
В ручном варианте сошка стоит под углом градусов 80-90по направлению назад к оси ствола по направлению назад в максимально раздвинутом состоянии. И высота от земли небольшая (можно кстати сделать регулируемую) Приклад разложен и ессно уперт в плечо. Если наклона нехватает, то приклад складывается АГЕ упирается в землю качающимся подпятником (отдача небольшая, так что минометной плитой это небудет, ИМХО вполне в габаритах ствольной коробки), а сошка ставится под углом градусов 20-30 к оси ствола по направлению назад и в сдвинутом состоянии.

Партизан, ты это сейчас с кем разговаривал? И на каком языке написал? Переведи, плз, на русский!

Партизан написал(а):
Так вот дорогие участиники прошу Вас каждого предложыть свое виденье перспективного АГ:
1 Боеприпас
2 Калибр
3 принцип автоматики
4 применение
А потом возьмем и пообсуждаем

АГС-30. Просто АГС-30. В перспективе возможно увеличение калибра до 40 мм. Но и ВОГ-17 можно модернизировать. Осноаной путь: уменьшение объёма взрывателя. Возможность воздушного подрыва.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
АГС-30. Просто АГС-30. В перспективе возможно увеличение калибра до 40 мм.
Тогда уж пусть сразу будет "Балкан"! :-D Хотя перевод на новый боеприпас это конечно не зер гут.

anderman написал(а):
Но и ВОГ-17 можно модернизировать.
Есть ВОГ-30, есть ГПД-30!
 
Сверху