Авиационные бомбы

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
ИМХО лучше бы точность повысили, тогда и калибр такой не нужен.
Собственно снижалась мощность ЯО именно благодаря с снижению КВО.
Точность не поможет поражать заглубленные цели с метровыми стенами.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.086
Адрес
Санкт-Петербург
Интересно, что за цели такие для фаб-3000 есть в количестве. Я для всего что могу себе придумать сходу 800 кг взрывчатки (фаб-1500) кажется достаточной пилюлей.
А еще они работают как АГИТАБ.
Взрываясь неподалеку от оставшихся в живых.
Очень переубеждает.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.086
Адрес
Санкт-Петербург
ПТБ 3000
1695237847_26.jpg
ПТБ-3000 весит поменьше, чем 3 тонны.
ФАб-3000 с УМПК поболее, чем 3т.
Танк Т-55 выкатили в работу, теперь нужно Ту-16 выкатывать, трехтонки кидать. Дешево и сердито. Я уже и комбез погладил, правда не влезаю. Придется летать в джинсе.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.894
Адрес
Одесса
Точность не поможет поражать заглубленные цели с метровыми стенами.

Именно точность и поможет.
Исходя из трёхмерного пространства увеличение стены/грунта в два раза требует увеличение ВВ в 2*2*2=8 раз
Или удвоение БЧ увеличивает радиус поражения в 2^0,333 = 1,25раз (всего лишь)

Если КВО и прочие ошибки улучшить в 1,5 раза то это эквивалентно увеличению БЧ в 1,5*1,5*1,5=3,3 раза.
Если КВО и прочие ошибки улучшить в 2 раза то это эквивалентно увеличению БЧ в 8 раз.

Что касается защищенности то от прямого ФАБ-1500 убежища надо долго искать.
Не говоря уже о том что у них есть поражаемые входы.

Считаем что масса ВВ половина от массы бомбы, тогда по формуле (Б.4) :
от ФАБ-500 нЕ спасет Жб перекрытие 2,5м.
от ФАБ-1500 нЕ спасет Жб перекрытие 3,5м.
от ФАБ-3000 нЕ спасет Жб перекрытие 4,5м.
Причем от ФАБ-1500 закапывание перекрытия на 10м не спасает.
Ну и самый животрепещущий вопрос, где вы видели цели с такой защитой в пределах 50км от ЛБС.
ИМХО повторяюсь уже 100500й раз эффективнее прилет двух фаб-1500 чем одной фаб-3000 по сверхпрочным зданиям.

 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
Она вроде как литая. Формы есть а новые изготавливать и испытывать долго и дорого, проще обтекатель запилить. Но в будущем да, нужно весь бомбовый арсенал обновлять.
От формы бомбы зависит сопротивление воздуха, от сопротивления воздуха зависит дальность ее полета, от дальности зависит, будет ли самолет-носитель находиться в пределах досягаемости средств ПВО, от необходимости вхождения в дальность действия ПВО зависит жизнь пилотов и самолет...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
Выпал на пол дня из информ поля, а тут уже вундервафлю засветили. Почти, ещё УМПК нужно приладить а на такую дуру он будет тоже не маленьких габаритов и боюсь Су-34 не потянет. УМПК с Ту-22М? :ScratchOneSHead:
Три тонны нужны ибо всяких заводов и прочего наследия СССР построенного на совесть ещё масса.
Если бомба поступила в массовое производство, УПМК уже был изготовлен и испытан. И носитель бомбы уже определен...
И я предсказываю, что церемониальное использование будет на католическую Пасху... :Mocking:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
ИМХО лучше бы точность повысили, тогда и калибр такой не нужен.
Собственно снижалась мощность ЯО именно благодаря с снижению КВО.
В любом случае, она хорошо покажет себя против зданий и укрепленных сооружений, коммуникаций...
И это, безусловно, отрицательно скажется на моральном духе солдат... Или благоприятно...:ScratchOneSHead: ...;)
Или это зависит от того, на чьей стороне фронта вы находитесь...:Cool:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
Именно точность и поможет.
Исходя из трёхмерного пространства увеличение стены/грунта в два раза требует увеличение ВВ в 2*2*2=8 раз
Или удвоение БЧ увеличивает радиус поражения в 2^0,333 = 1,25раз (всего лишь)

Если КВО и прочие ошибки улучшить в 1,5 раза то это эквивалентно увеличению БЧ в 1,5*1,5*1,5=3,3 раза.
Если КВО и прочие ошибки улучшить в 2 раза то это эквивалентно увеличению БЧ в 8 раз.

Что касается защищенности то от прямого ФАБ-1500 убежища надо долго искать.
Не говоря уже о том что у них есть поражаемые входы.

Считаем что масса ВВ половина от массы бомбы, тогда по формуле (Б.4) :
от ФАБ-500 нЕ спасет Жб перекрытие 2,5м.
от ФАБ-1500 нЕ спасет Жб перекрытие 3,5м.
от ФАБ-3000 нЕ спасет Жб перекрытие 4,5м.
Причем от ФАБ-1500 закапывание перекрытия на 10м не спасает.
Ну и самый животрепещущий вопрос, где вы видели цели с такой защитой в пределах 50км от ЛБС.
ИМХО повторяюсь уже 100500й раз эффективнее прилет двух фаб-1500 чем одной фаб-3000 по сверхпрочным зданиям.
Здесь находится результаты испытаний воздействия бомбардировок на полигоне в Неваде?:Lol:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
Там есть ссылочка, на нормативный документ. Уверен Вы его посмотрели.
Я посмотрел, но не подробно. У каждого свои расчеты и инструкции. :Hi:
И расчеты не обязательно совпадают с практикой.:Hi:
А что такое практика?
- Подготовка пилота,
- Качество данных о цели,
- Тип оружия, которое применяется,
- Способ использования оружия,
- Готовность врага,
- ...,
Таким образом, одни и те же вычисления будут по-разному читаться тем, кто атакует, по сравнению с тем, кто защищается.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.894
Адрес
Одесса
Я посмотрел, но не подробно. У каждого свои расчеты и инструкции. :Hi:
И расчеты не обязательно совпадают с практикой.:Hi:
А что такое практика?
- Подготовка пилота,
- Качество данных о цели,
- Тип оружия, которое применяется,
- Способ использования оружия,
- Готовность врага,
- ...,
Таким образом, одни и те же вычисления будут по-разному читаться тем, кто атакует, по сравнению с тем, кто защищается.
Определенные разночтения могут быть, это нормально.
Но есть фундаментальные законы природы, и следствия одного из них повторю ещё раз.
Именно точность и поможет.
Исходя из трёхмерного пространства увеличение стены/грунта в два раза требует увеличение ВВ в 2*2*2=8 раз
Или удвоение БЧ увеличивает радиус поражения в 2^0,333 = 1,25раз (всего лишь)

Если КВО и прочие ошибки улучшить в 1,5 раза то это эквивалентно увеличению БЧ в 1,5*1,5*1,5=3,3 раза.
Если КВО и прочие ошибки улучшить в 2 раза то это эквивалентно увеличению БЧ в 8 раз.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
Определенные разночтения могут быть, это нормально.
Но есть фундаментальные законы природы, и следствия одного из них повторю ещё раз.
Конечно. Фундаментальные законы природы никто не ставит под сомнение. Я сказал, что односторонняя зависимость от подобных расчетов приводит к большим ошибкам. Без примера, конечно. Примеры будут видны после начала развертывания ФАБ-3000.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.894
Адрес
Одесса
Конечно. Фундаментальные законы природы никто не ставит под сомнение. Я сказал, что односторонняя зависимость от подобных расчетов приводит к большим ошибкам. Без примера, конечно. Примеры будут видны после начала развертывания ФАБ-3000.
Невооруженным взглядом ничего увидеть не удастся.
Например применение УМПК+ФАБ500 видно, даже представители Киева жалуются .
А вот УМПК+ФАБ1500 только в ура-патриотическом секторе приносит результаты.
Даже кассетные УМПК+РБК500 хоть и летают но жалоб на них не слыхать.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.221
Адрес
Сербия
Невооруженным взглядом ничего увидеть не удастся.
Например применение УМПК+ФАБ500 видно, даже представители Киева жалуются .
А вот УМПК+ФАБ1500 только в ура-патриотическом секторе приносит результаты.
Даже кассетные УМПК+РБК500 хоть и летают но жалоб на них не слыхать.
С бомбами весом 500 и 900 килограмм я познакомился лично. Я надеюсь, что укры поделится с нами ролики с кадрами действия 3-тонных бомб...;)
Конечно, я доверяю своим глазам и своей памяти больше, чем военной пропаганде. Представители Киева жалуются на очевидные вещи, которые невозможно скрыть. Я это понимаю.:Yes: Но не ждите, что я во все поверю.:Pardon:
Последний ваш пост, с моей точки зрения, был слишком противоположен истине. Мягко говоря...:-D
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.444
Адрес
Пермь
Если бомба поступила в массовое производство, УПМК уже был изготовлен и испытан. И носитель бомбы уже определен...
И я предсказываю, что церемониальное использование будет на католическую Пасху... :Mocking:
Ага, щас наверное уже в луковой шелухе вываривают писанку
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.492
Адрес
Ахтубинск
В любом случае, она хорошо покажет себя против зданий и укрепленных сооружений, коммуникаций...
И это, безусловно, отрицательно скажется на моральном духе солдат... Или благоприятно...:ScratchOneSHead: ...;)
Или это зависит от того, на чьей стороне фронта вы находитесь...:Cool:
В войну якобы после сброса немцами тонной бомбы во двор Брестской крепости прекратилось сопротивление.
 
Сверху