Артиллерийские боеприпасы.

Webcelerator

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Челябинск
MSoft написал(а):
anderman написал(а):
Как я понял -- Боевые Отравляющие Вещества.
Боеприпасы Объемного Взрыва
О как.
Существуют устоявщиеся аббревиатуры - термобарические боеприпасы и БОВ - Боевые Отравляющие Вещества.
Все иное - как-то притянуто за уши.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Давно хотелось узнать: а есть ли УАСы с корректировкой от GPS/Глонасс? Именно УАСы, а не ракеты.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
57-мм управляемый снаряд BAE Systems ORKA
http://bmpd.livejournal.com/1264767.html
Как сообщает веб-ресурс www.navyrecognition.com , корпорация BAE Systems на проводимой Военно-морской лигой США (Navy League) с 13 по 15 апреля 2015 года ежегодной выставке Sea-Air-Space 2015 в Нэшнл-Харбор (штат Мериленд) впервые представила новый 57-мм управляемый снаряд ORKA (Ordnance for Rapid Kill of Attack Craft), обозначаемый как Mk 295 Mod 1. Новый снаряд предназначен для стрельбы из 57-мм корабельных универсальных автоматических артиллерийских установок Мk 110 (BAE Systems Bofors Mk 3), установленных, в частности, на обеих типах американских "литторальных боевых кораблей" LCS.


2017262_original.jpg


Разрабатываемый BAE Systems 57-мм управляемый снаряд ORKA (с) www.navyrecognition.com
В настоящее время снаряд ORKA находится еще на этапе разработки. проектирования. Как явствует из его названия, снаряд ORKA предназначен для поражения в первую очередь малоразмерных надводных целей. Снаряд должен иметь двухканальную комбинированную головку самонаведения - с лазерным полуактивным каналом (наведение осуществляется с помощью внешнего лазерного целеуказания) и электронно-оптическим либо инфракрасным каналом, использующим запоминание облика цели. Во втором случае, как можно понять, данные об образе цели передаются с ГСН снаряда из системы управления огнем перед выстрелом.

BAE Systems подтвердила, что в ORKA используется программируемый взрыватель 3P (применяемый в существующих 57-мм снарядах компании) с несколькими режимами действия (подрыв с задержкой, неконтактный подрыв в воздухе, контактный подрыв).


2017484_original.jpg


57-мм корабельная универсальная автоматическая артиллерийская установка BAE Systems Мk 110 в экспозиции выставки Sea-Air-Space 2015 (с) www.navyrecognition.com
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
"Тятя! Тятя! Наши сети притащили мертвеца!" (с)
В общем, стоило мне отлучиться на побывку, как дома случилось ЧП. Мирный французско-японский культиватор вывернул на поверхность вот сие чудо: 20150426_212855.jpg 20150426_212916.jpg
Сказал, чтоб положили за стену гаража и не трогали больше до приезда саперов. Но все-таки кто подскажет может, что сие такое? 37-мм ОФС? Батя сказал, что калибр 37 мм.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
"Тятя! Тятя! Наши сети притащили мертвеца!" (с)
В общем, стоило мне отлучиться на побывку, как дома случилось ЧП. Мирный французско-японский культиватор вывернул на поверхность вот сие чудо: Посмотреть вложение 612 Посмотреть вложение 613
Сказал, чтоб положили за стену гаража и не трогали больше до приезда саперов. Но все-таки кто подскажет может, что сие такое? 37-мм ОФС? Батя сказал, что калибр 37 мм.
Я бы сказал, это то, из-за чего следует немедленно вызвать саперов!!! А не гадать по форумам, что это такое! И уж тем более, не следовало этот снаряд трогать руками.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Там ВВ как в двух РГД-5. И оно сейчас стало крайне не стабильным
учите мат.часть.
37-мм осколочно-трассирующая граната обр.40 3.7 cm Gr. 40


0.620 140.6 32 ТЭН флегматизированный запрессованный в корпус гранаты 0.044 кг.



ргд-5
Масса, кг: 0,31
Длина, мм: 114
Диаметр, мм: 56,8
Взрывчатое вещество: тротил
Масса взрывчатого вещества, кг: 0,11
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
37 мм времен вмв , что то сильно сомневаюсь пальцы да кисти еще могет .
Пальцы петардой оторвать может. В общем, я бы не стал недооценивать сей девайс, отложил бы в безопасное место и вызвал бы сапёров. Ибо ну его нафиг.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
не знаю по навигации не нашёл что либо про экологию или химоружие - снаряды времён 1й мировой. Размещу здесь, вначале пара ссылок http://ricolor.org/rus/apokalipsis/him/5/

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Места работ с химоружием:- Лихославль. Склад артиллерийских химических боеприпасов.
Куженкино. Склад № 39 артиллерийского вооружения. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

http://wikimapia.org/10136722/ru/Куженкино

В 1907 г была открыта Бологое-Полоцкая стратегическая железная дорога, которая недалеко от Куженкино пересекается с шоссейной дорогой Москва — Санкт-Петербург. Образовалась станция Куженкино и построена водонапорная башня.

В 1910-12 г на военно-стратегической дороге № 2 были построены склады амуниции и обмундирования, по совместному русско-французскому решению о магистралях снабжения при мобилизации на линии Бологое—Полоцк—Седлец к театру военных действий с Германией. После Первой мировой войны склады предназначались в т.ч. для хранения артиллерийского вооружения, после Гражданской войны использовались для хранения военной техники и вооружения Западного фронта, затем использовались РККА и СА, в районе посёлка в одной из воинских частей хранились запасы химического оружия[2]. Недалеко от Куженкино в 1930—40 г находился склад артвооружения № 39 на котором хранились арт- и авиационные боеприпасы с ОВ, в частности авиабомбы АХ-200 с химическими зарядами. Во время наступления немецких войск авиабомбы были эвакуированы в г. Кунгур на Северном Урале и частично уничтожены.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Куженкино_(посёлок_городского_типа)

именно частично эвакуированы, в районе станции было в 50-60 годах несколько полигонов. В общем то безопасных вдоль речки Ладыженка(Гаженка), - там проходило детство послевоенное, на одном взрывали полигоне снаряды(видимо) контрольные взрывы из партии соседнего арсенала, на этом взрывполе, взрывы вели до 70х годов. Пацанва собирала остатки ВВ. У вокзала вдоль тупиковой ветки "копали" патроны ~ 7.62, - но со странной короткой, с круглым свинцовым концом пулей, чуть далее у ж.д. моста на заброшенной насыпи, старые пулемётные ленты(матерчатые) или обоймы. Собственно во 2ю мир был там 2й эшелон СЗФ.
НО ВЕРНУСЬ К ХИМОРУЖИЮ.
Прошлым летом недалеко от взорванной шахты РВСН, на слегка заболоченном участке обратил внимание(чуть западнее посёлка Спехово) на странные в лесу "пятаки". Я их на этом полигоне и раньше видел - ещё в детстве.
Но как то было не до того - чтобы искать причину.
Сейчас там идёт ЛЭП и регулярно под ней чистят поросль молодую, а тут на пятаках абсолютно круглых размером до 30 метров ничего не растёт.
Прошло почти 100 лет, и ничего.
Поспрашивал местных, бывш. пацанов по школе. И вот что узнал. Оказывается ещё после войны в 50х годах там был охраняемый склад от в\ч 1039, но колючка была редкая в один кол - с прорехами. Потом эти земляные хранилища и вовсе обвалились, с тех пор на этих пятаках ничего не растёт - даже ягель. Только какой то "лишай" высотой не более 1см. - сегодня схожу сделаю снимок.
Кто может сказать - как долго следы отравления почвы сохраняются?
- например в Москве в Кузьминском парке экологи до сих пор бьют тревогу возле прудов - собаки с визгом иногда удирают - что то почуяв.
 
Последнее редактирование:

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
...
 
Последнее редактирование модератором:

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
- например в Москве в Кузьминском парке экологи до сих пор бьют тревогу возле прудов - собаки с визгом иногда удирают - что то почуяв.
:) не верьте сказкам т.н. "экологов". Это я вам как местный говорю(потому как засрано там этими собаками весьма изрядно-- наверно от страху:-D! да и сами "экологи" выходя туда на шашлыки засерают окрестности неимоверно)...
 
Сверху