Армия и религия

Нужна ли религия в армии? А священники?

  • Религия и священники нужны

    Голосов: 3 37,5%
  • Религия нужна, но священникам там не место

    Голосов: 0 0,0%
  • Армии нужны священники, но религия не нужна

    Голосов: 1 12,5%
  • Армии не нужны священники и тем более религия

    Голосов: 4 50,0%

  • Всего проголосовало
    8

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Пламен написал(а):
Вот ето разница!
В другие стран,ест капеланъй для православнъй,но они не "навязывать" свои убеждения других,с ними можно обшат если хочеш,не по принуждения.
Тепер понял разница между вам и мир?
Общаться можно в личное время за пределами части. А на счет принуждения - не смеши меня. Капеллан - это офицер, и он имеет немаленькие полномочия для оказания давления на солдат. Православный капеллан - нарушение прав солдат других вероисповеданий.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Общаться можно в личное время за пределами части. А на счет принуждения - не смеши меня. Капеллан - это офицер, и он имеет немаленькие полномочия для оказания давления на солдат. Православный капеллан - нарушение прав солдат других вероисповеданий.
Ето вообше не так,въй так говорите потому что у тебе нет понятие от демократическая традиция.
Капелан ето свещенник служаший в воинская част,он офицер,он всегда в част,не за ей предел.
В то что здес не понимаете демократическая традиция,он(капелан) не оказъйвает давление на инакодумюшие.
Не понимаете ли что в тех стран где все смотрится под микроскопе он может ето делат?
Да и вера не учится с армейское давление ,ето тебе трудно понимат наверно.
От много "дедовщина" не понимаете что ето возможно.
Один совет дам тебе ,если не видеш солнце,ето не значит что солнце нет.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Пламен написал(а):
Один совет дам тебе ,если не видеш солнце,ето не значит что солнце нет.
При чем тут солнце :???: ? Да еще и дедовщина У нас в Армии служат не только православные, но и мусульмане, и католики, и буддисты, и атеисты. И ОНИ ВСЕ имеют равные права. С какой радости какая-то одна конфессия преимущества должна иметь? Это может привести к конфликту на ровном месте, из ничего. В Армии и так много проблем, не нужно увеличивать их колличество. Вот обьясни мне, почему именно православные, а не например мусульмане должны преимущества иметь? Или не иудеи, или не атеисты? Ты получается ставишь себя выше чем все они по религиозным соображениям. Действительно считаешь, что ты выше потому, что ты православный? И у тебя поэтому должно быть больше прав чем у например буддиста? Или ты хочешь, чтобы конфликт межрелигиозный возник?
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Пламен написал(а):
въй очен панимаюший человек,поетому вам я желая толко счастие
Была такая страна, Югославия называлась.. Там жили православные сербы, католики хорваты, и мусульмане. И все у них было хорошо, пока они не увидели как ты говоришь Солнце, причем каждый по-своему. После чего пошли друг друга резать, исключительно по религиозному признаку.. Там до сих пор люди на минах оставшихся с тех времен гибнут. Ну его в пень, такое Солнце. Кое-кто очень хочет, чтобы в России христиане с мусульманами так же сцепились, как в Югославии. Вот эти кое-кто и подсовывают нам идеи типа "давайте в Армии капелланов православных введем". А вот ФИГУ!!!
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Олег_ДМБ_95 написал(а):
исключительно по религиозному признаку.. Вот эти кое-кто и подсовывают нам идеи типа "давайте в Армии капелланов православных введем". А вот ФИГУ!!!
Я как сказал, тъй все панимаюший человек :) ,но вот ето самой болшой лично для тебе проблем(может сам не увидеш его,но всепанимаюшие люди,ето проблем,лучше понимай одно,но как надо).

Да и не задумался что развитъй и културнъйе стран у всех их ест капаланов в армии.
А в их армии,служат и католики и протестантъй,и мюсулмане..;и все другие какие хочеш.
И ето не толко не делает проблемъй,но помагает воинов чуствует себе как надо.


Для Югославия не говори,вижу что и ето не понимаеш,я живу радом с ети люди,думаю знаю болше.
И про их хорошие и про их плохое,скажем просто там религия людей употребили для достижения нерелигиознъйх целях,вера их не основе проблема.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Пламен написал(а):
Для Югославия не говори,вижу что и ето не понимаеш,я живу радом с ети люди,думаю знаю болше.
И про их хорошие и про их плохое,скажем просто там религия людей употребили для достижения нерелигиознъйх целях,вера их не основе проблема.
Там религию употребили, чтобы поссорить людей между собой, то же самое хотят и у нас сделать. Как по твоему солдаты мусульмане отреагируют на православного капеллана, имеющего право им приказывать? Обрадуются?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Олег_ДМБ_95 написал(а):
то же самое хотят и у нас сделать.Как по твоему солдаты мусульмане отреагируют на православного капеллана, имеющего право им приказывать?

Учитес как ето делается в мире,как ето не толко не приносит проблемъй,но наоборот толко ползе.
Не надо откръват снова колесо,оно открито давно.
И если тъй ето не понял,то проблем в тебе и в такие как тъй,у другие стран ето не является проблем!
Понял?
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Пламен написал(а):
Олег_ДМБ_95 написал(а):
то же самое хотят и у нас сделать.Как по твоему солдаты мусульмане отреагируют на православного капеллана, имеющего право им приказывать?

Учитес как ето делается в мире,как ето не толко не приносит проблемъй,но наоборот толко ползе.
Не надо откръват снова колесо,оно открито давно.
И если тъй ето не понял,то проблем в тебе и в такие как тъй,у другие стран ето не является проблем!
Понял?
Понял! Знаешь чего потом будет? Ребята письмо домой напишут, его весь город прочитает.. Какая-нибудь гнида поднимет вой, что мусульман притесняют.. Потом еще десяток таких писем из других частей придет.. И у нас на Кавказе опять мятеж может вспыхнуть. А кроме Кавказа еще и Татарстан есть, и Башкирия.. Там тихо пока, мы с ними не первую сотню лет вместе, проблем - никаких, но ваших американских хозяев это не устраивает.. Нужно всех перессорить, "разделяй и властвуй", тут все средства хороши.. Будет "всему цивилизованному миру" радость до небес - у русских гражданская война началась. Такие как ты грант очередной от американцев получат.. Правда хорошо будет? Ты что себе на премию от пиндосов купишь?
 

ganjmen13

Активный участник
Сообщения
116
Адрес
Россия
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Понял! Знаешь чего потом будет? Ребята письмо домой напишут, его весь город прочитает.. Какая-нибудь гнида поднимет вой, что мусульман притесняют.. Потом еще десяток таких писем из других частей придет.. И у нас на Кавказе опять мятеж может вспыхнуть. А кроме Кавказа еще и Татарстан есть, и Башкирия.. Там тихо пока, мы с ними не первую сотню лет вместе, проблем - никаких, но ваших американских хозяев это не устраивает.. Нужно всех перессорить, "разделяй и властвуй", тут все средства хороши.. Будет "всему цивилизованному миру" радость до небес - у русских гражданская война началась. Такие как ты грант очередной от американцев получат.. Правда хорошо будет? Ты что себе на премию от пиндосов купишь?
Олег_ДМБ_95
+1!
Либо банда капелланов всех религий, либо 1 замполит
 

Иваном_звать

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Москва
Армия и религия понятие не совместимое как мне кажется.Один верет в бога другой не верит один в Будду,другой в Алаха,третий в Иесуса Христа,четвёртый ещё в кого-нибудь,а всех посадят в одну казарму это справедливо?Ну ладно можно сказать разобьём на разные части в одну часть Мусульман,в другую Католиков и.т.д.,но это нормально скажите мне?А ведь вражда будет между частями,можете поверить релегиозная вражда это ой какая страшная штука!И вообще это дет сад какой-то у солдата один должен быть бог это командир!Вот придёт на гражданку и пусть верит в кого хочет.Если кто-то реально верит,что это поможет от дедовщины хочу успокоить не поможет,а для сторонников мнения,что боевой дух поддержит так может проще психологов пригласить и эффективнее будет.И вообще религия отвергает убийство,а армия это по большому счёту противоположенность этой идеи.Да и вообще показухой это пахнет.Так что считаю этого армии не нужно.Но это чисто моё мнение.
 

К@ЛЯНЫЧ

Активный участник
Сообщения
30
Я скажу свое мнение! Религия в Армии нужна! Но только Хрестианская! С покон веков Вера помогала бойцам в самый трудный момент и Мы были не победимы как и сейчас! Конечно чтоб священики ходили по части вместе с военными ненадо а то мы привратимся в ислам какойто!(недай Бог!) просто как обычно что б священник святил служащих перед боевым походом и т.п.
ИМХО в нашей армии допустима только одна религия и только Хрестианская!!! Сами подумайте мусульмашки разве будут воевать против своих братьев?! Что было в Авгане и Чечне, те что служили в нашей армии дезертировали на сторону врага! И это печально!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Что было в Авгане и Чечне, те что служили в нашей армии дезертировали на сторону врага! И это печально!
Поподробнее можно? Сколько хотя бы по вашим прикидкам в Афгане дезертировало мусульман на сторону врага? Или в Чечне.

Что будет если в в подразделениях армии что Украины, что России, что любой другой страны будет только священик-христианин, в то время как будут люди различных вероисповеданий?
А что касается Чечни. Мой товарищ, татарин, кстати и мусульманин сражался в первую и не перешел на сторону врага. У вас какое-то понятие
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Сами подумайте мусульмашки разве будут воевать против своих братьев
не соответствующие действительности
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Сами подумайте мусульмашки разве будут воевать против своих братьев?!
Осень 1999 года. Дагестан. Ополченцы. Хватит7 Или ещё привести примеры?
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
ИМХО в нашей армии допустима только одна религия и только Хрестианская!!! Сами подумайте мусульмашки разве будут воевать против своих братьев?!
Ага!!! :idea: Вот, оказывается, откуда такой бардак во время Пятидневной войны - российские солдаты не хотели воевать с православными грузинами. И пришлось батальон "Восток" запускать.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Я скажу свое мнение! Религия в Армии нужна
Ни в коем случае.Религия-штука интимная,её не следует демонстрировать,ею не надо кичиться и выставлять напоказ.Имхо,нет страшнее религиозной вражды,а она всегда будет,пока существуют разные религии.Религия должна стать частным делом конкретного человека,иначе беда.
 

Иваном_звать

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Москва
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Но только Хрестианская!
Скажите уважаемый,а что у нас в России одна только религия?А как же малые народности,да их мало,но они есть,а как же католики,мусульмане и др?А кто не верит в бога как же они?

К@ЛЯНЫЧ написал(а):
С покон веков Вера помогала бойцам в самый трудный момент и Мы были не победимы как и сейчас!
Ну не всегда вера помогала,например во времена СССР вера не приветствовалось,но мы же выиграли ВОВ.

К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Конечно чтоб священики ходили по части вместе с военными ненадо а то мы привратимся в ислам какойто!(недай Бог!)
А что вы имеете против Ислама?Нам бы кое чему у них поучиться.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Нужны Армии священнослужители, не нужны - вопрос ёмкий и спорный. Давайте смоделируем что НУЖНЫ. Где их взять, если рассматривается вопрос о наличии минимум одного священника на полк? Надо сказать, положа руку на сердце, что духовные школы, как то Семинарии и Академии выпускают людей, которые прекрасно готовы теологически. Но Армия это нечто большее. Там священнослужитель не должен сидеть с комсоставом "за одним столом", иначе авторитет его будет равняться 0. Он должен прекрасно разбираться во всей внутренней кухне и нести соответствующую нагрузку. Для этого должны быть созданы, скажем, Курсы повышения квалификации при МО РФ. Можно выделить для этого одну из Академий МО. И только тогда, после как минимум года таких курсов, можно на выходе добиться реально-действующего капеллана.
 
Сверху