АПЛ пректа 971, 971М и 971И.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ее вроде индусы просили им отдать, чего же не отдали, а решили резать за полмиллиарда рублей?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
"Нерпа" вернулась домой.

znzfg-D_hmQ.jpg
Финальную часть пути прошла в подводном.
 
Последнее редактирование:

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
Вопрос, кто именно заправил баллоны присадкой тетрахлоэтилена, остаётся открытым. Свои, или чужие?
mina ?
С учетом того что при передаче лодки от нашего индийскому экипажу подмена была бы неизбежно выявлена (т.е. делаются анализы всех техсред), смысла (корыстного) в замене 114В2 на ЯД НЕ БЫЛО.
Кроме одного - он должен быть сработать по ЛЮДЯМ НА ИСПЫТАНИЯХ - для того что бы индийцы ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ЛОДКИ (ибо слишком многие были уверены что "индийцам не сдать").
г.Балябиса (особиста выбивавшего показания из Гробова) за полгода "до того как" лично предупреждал (после одной "острой зарубы" с АСЗ) - ГОТОВЬСЯ К "ВВОДНЫМ"
 

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
Следует отметить: «нештатное содержимое» не впервые попадает в системы пожаротушения кораблей нашего ВМФ. Малоизвестный факт – в 1977 году при проведении испытаний ТАКР «Минск» было обнаружено, что все огнетушители на крейсере заправлены не пенообразователем, а… керосином.
Совершенно непонятно, почему, несмотря на неоднократные срабатывания нового «автоматического ЛОХ» на нескольких новых атомных подлодках отечественного ВМФ на севере, эту информацию не довели до сведения экипажей АПЛ Тихоокеанского флота (и, конечно, «Нерпы»), строителей и сдаточного экипажа 518-го заказа. Соответственно доработку «Молибдена-И» на «Нерпе» по предупреждению несанкционированных срабатываний ЛОХ не выполнили.
https://vpk-news.ru/articles/8237


Как можно было "перепутать" (причем в "товарных количествах") керосин и пеннобразователь (при заправке огнетушителей) мне просто абсолютно непонятно (запах их спутать невозможно)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Как можно было "перепутать" (причем в "товарных количествах") керосин и пеннобразователь

И всё-равно, не вижу чёткого доказательства именного злого умысла для непередачи лодки индусам.
В аварии на Нерпе заявлен тетрахлорэтилен. Тетрахлор применялся как ППО на танках 30-40-х годов. Почему не упоминаете материалы дела о левых субчиках на контракте? Почему вскользь говорите о фамилиях?
 
Последнее редактирование:

mina

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
глубокое синее море
не вижу чёткого доказательства
с этим - к Балябису
ЕГО РАБОТА
именного злого умысла
второе звено - насколько "случайным" (в кавычках) было само срабатывание (разумеется я не про Гробова)
для непередачи лодки индусам.
это НЕ ИМЕЛО СМЫСЛА - т.к. было бы все равно выявлено (и заводу пришлось бы за свой счет все менять)
если только не ДИВЕРСИЯ
а вот тут все встает на место
ФИЗИЧЕСКИ невозможно "просто так" "перепутать" эти жидкости
тетрахлорэтилен. Тетрахлор
это разные вещества
и то что вместо 114В2 была "какая-то хрень" было ясно сразу, -например платитиковые детали, попавшие под струю, поплавились (например компьютерные мышки)
Почему не упоминаете материалы дела о левых субчиках на контракте?
еще раз - Я НЕ БАЛЯБИС
но как находившийся рядом могу сказать что РЕЖИМ ДОПУСКА на борт был крайне жестким
я был на "Нерпе" только и исключительно как офицер органа управления (72 бригады)
и то на меня "косились" и пытались не оформлять пропуск на борт
Заливали НОЧЬЮ
Специально так что бы никого из экипажа (ВМФ) в тот момент на борту не было.
так что здесь вопрос не в "субчиках", а в ВИП-лицах (в т.ч. быстро "рванувших" на "длительное лечение" за границу сразу после ...)
Почему вскользь говорите о фамилиях?
из ПРЯМО причастных мне называли ОДНУ фамилию - человек который принес анализ "фреона" - это был САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ анализ техсред перед выходом в море ,и только после того как перед ним был поставлен жесткий вопрос что без всего комплекта документов (в т.ч. ВСЕХ АНАЛИЗОВ) лодка в море не пойдет
Этот человек оказался в числе погибших
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
"Леопард" в право подвинули. должен был до нового года в строй войти......

Атомная подводная лодка (АПЛ) "Леопард" проекта 971 после ремонта и модернизации выйдет на испытания в 2022 году.
Об этом ТАСС в среду сообщил генеральный директор Центра судоремонта "Звездочка" Сергей Маричев.
https://www.korabel.ru/news/comment...errer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Стальная «акула» пополнит Тихоокеанский флот. Атомная подводная лодка проекта 971 «Самара» вернется на ТОФ в 2023 году. Ее отремонтируют и проведут небольшую модернизацию. В частности, на лодке появятся ракеты «Калибр». Тем временем однотипная ей АПЛ «Братск» признана непригодной к ремонту и восстанавливать ее не будут.
https://iz.ru/1277878/aleksei-ramm-...errer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
 
Сверху